Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как получить визу в Ирландию в 2024 году

Обновлено: 19 апреля 2024

Собираясь в заграничную поездку, важно тщательно подготовиться к получению разрешения на въезд. Гражданам России, которые собираются посетить Ирландию в 2023 году, необходимо оформить визу, соответствующую цели визита — туристическую, рабочую, транзитную, студенческую или бизнес-визу. Несмотря на то, что Ирландия является членом Евросоюза, она не принимает путешественников с шенгенскими визами, поэтому для въезда на ее территорию требуется отдельная виза.

Нужна ли виза в Ирландию россиянам

Россияне, которые собираются в Дублин, Корк или Голуэй, имеют две легальных возможности посетить остров. Первая действует только до 31 октября 2021 года: при наличии действующей визы Великобритании из категории General visas граждане России могут осмотреть достопримечательности Ирландии или совершить деловую поездку. Ее длительность не должна превышать срок действия британской визы. Есть и еще одна тонкость: для посещения Ирландии по британской визе должен быть совершен хотя бы один визит на территорию Великобритании (с прохождением паспортного контроля).

Если в вашем паспорте стоит транзитная, рабочая или долгосрочная студенческая виза Великобритании, или у вас есть британский вид на жительство, обратиться в консульство Ирландии все же придется. А сроки пребывания на острове Эрин (так называют свою землю сами ирландцы) не должны превышать 90 дней. Для пребывания в Ирландии можно оформить визу нескольких видов:

  • транзитная (для проезда через территорию острова в другие страны);
  • туристическая (рассчитана на знакомство с достопримечательностями острова);
  • гостевая (дает право не только на посещение друзей и родственников, но и на краткосрочное обучение);
  • студенческая (этот тип выдают тем, кто поступает в официально зарегистрированные учебные заведения);
  • бизнес-виза;
  • рабочая виза.

Собираясь оформить визу в Ирландию, важно четко сформулировать цель поездки, а также собрать пакет документов, которые необходимы для получения визы.

Получение визы для граждан России в 2024 году

Чтобы попасть в Ирландию, граждане России должны подготовить пакет документов. В консульство или визовый центр нужно предоставить:

  • загранпаспорт и копию его первой страницы;
  • два идентичных фото размером 3,5 на 4,5 см;
  • заполненную анкету;
  • ксерокопию предыдущего загранпаспорта со страницами, где проставлены британские, шенгенские, американские, канадские или австралийские визы;
  • ксерокопии заполненных страниц гражданского российского паспорта;
  • подтверждение брони в отеле или (при визите к друзьям) приглашение с указанием адреса, срока пребывания и гарантией ответственности принимающей стороны за действия гостя;
  • справка с места работы с официальными контактами компании, сведениями о стаже, должности и зарплате (ее уровень должен превышать 800 долларов по текущему курсу);
  • выписка из банка о движении средств за последние полгода;
  • страховка на сумму от 30 000 евро.

Поместье Пауэрскорт

Поместье Пауэрскорт

Пегас у озера Тритона в поместье Пауэрскорт (г. Энескерри)

 

Тем, кто не работает, необходимо включить в пакет документов для получения визы письмо от спонсора для осуществления поездки в Ирландию, а также подтверждение его платежеспособности.

Чтобы получить студенческую визу в Ирландию, нужно также предоставить справки с места работы родителей и выписки из банка о состоянии счетов студента, приглашение от учебного учреждения, копии документов, подтверждающих оплату проживания и обучения, копии аттестата и автобиографию.

Если вы собираетесь поехать в Ирландию с детьми, потребуется копия свидетельства о рождении, две фотографии ребенка. Если за границу едет только один из родителей, от второго необходимо получить доверенность и копию паспорта.

Россияне, желающие поработать в Ирландии, включают в пакет документов диплом и приглашение от работодателя. В нем должна быть указана зарплата и занимаемая должность. Если заключается трудовой договор, его копия также включается в комплект документации.

Сроки оформления виз в Ирландию

Для россиян, которые заранее планируют отпуск, интервал между подачей заявления и выдачей визы не слишком важен, но если необходимо срочно слетать в Дублин по делам, необходимо четко представлять, когда будет оформлена виза в Ирландию.

Сроки оформления визы в Ирландию зависят от ее типа: быстрее всего (за три рабочих дня) можно получить бизнес-визу, а срок рассмотрения заявлений на другие типы виз официально составляет 10 рабочих дней. Сотрудники консульства рекомендуют подавать пакет документов за месяц: накануне праздников и летних отпусков консульства могут просто не успеть оформить визу, поскольку количество желающих получить визу в Ирландию резко возрастает.

Говоря о сроках, важно упомянуть еще один момент: если вам отказали в выдаче визы на въезд, в течение 60 дней можно подать апелляцию. Однако не стоит пытаться доказать свою правоту, если вы намеренно исказили информацию или предоставили поддельные справки.

Скеллиг-Майкл

Скеллиг-Майкл
Оценка статьи:
Ващилина Анастасия

Автор статьи: Ващилина Анастасия

Руководитель клиентского отдела города Краснодар, путешественник и эксперт в визовой сфере с опытом работы в компании 3 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Вольфрам Светлана 14.06.2023
Здравствуйте. Делаете ли вы визу быстро для граждан Казахстана ?

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow