Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Что необходимо для получения испанской визы в 2024 году

Обновлено: 20 апреля 2024

Ежегодно огромное количество людей уезжает в другие страны с определёнными целями — ради туризма, бизнеса, образования и т. д., но при этом для въезда во многие европейские государства необходимо получить разрешение. Визы в Испанию пользуются большой популярностью, ведь в этой стране есть множество достопримечательностей, курортов, возможностей познакомиться с местной культурой и в итоге отлично отдохнуть.

Многие прилетают сюда ради каких-либо бизнес-целей, но большая часть приезжающих всё же является именно туристами. Это обусловлено условиями для отдыха, которые предлагаются в данном государстве, ведь Испания является одним из мировых центров отдыха, а инфраструктура для этих целей создана практически идеальная, поэтому именно туристические визы пользуются большим спросом.

Также предлагаются многочисленные образовательные программы для иностранцев, что не мешает в перерывах между занятиями загорать на пляже, посещать разнообразные достопримечательности или отправляться на экскурсии. Таким образом, можно совместить приятное с полезным и заняться основным делом, одновременно получая массу положительных впечатлений.

В этой статье вы узнаете:

  1. Особенности культуры страны, приспособленность для эмиграции, условия туристического отдыха в Испании
  2. Виды виз в Испанию
  3. Перечень документов, необходимых для получения визы в Испанию
  4. Требования к оформлению документов для ускорения процесса получения визы
  5. Риски при оформлении документов для разных типов виз
  6. Как обезопасить себя от действий мошенников

Особенности культуры страны, приспособленность для эмиграции, условия туристического отдыха в Испании

Поездка в страну даёт возможность познакомиться с её самобытной культурой, достопримечательностями, национальной кухней и множеством других особенностей. На протяжении многих столетий практически весь Пиренейский полуостров находился под властью арабских завоевателей, что отразилось не только на архитектуре, но и на менталитете местного населения, а также на всей культуре. Благодаря этому, в Испании установилась особенная атмосфера, которую хотят почувствовать многочисленные путешественники, а многие стремятся и вовсе поселиться здесь.

Город Сеговия (Сеговия)

Город Сеговия (Сеговия)

Город Сеговия (Сеговия)

 

При этом существует несколько вариантов получить вид на жительство и даже гражданство Испании для эмигранта — это личные инвестиции в местную экономику, брак с гражданином страны, обучение в государстве и покупка недвижимости. Эти возможности являются легальными, в отличие от множества других способов, которые противоречат законодательству. В целом, здесь дружелюбно относятся к различным приезжим, хотя закон строго защищает рабочие места для местных жителей от посягательств иностранцев, поэтому для получения разрешения на работу здесь нужно приложить усилия.

Отдых в Испании, который возможен с туристической визой, для людей, желающих лишь посетить страну, а после отправиться домой, по показателям многим кажется по-настоящему райским. В стране есть множество курортов, расположенных на побережье Средиземного моря и Атлантического океана, архитектурные памятники, относящиеся к различным эпохам, музеи искусств, развлекательные центры и огромное количество ночных клубов. При этом жильё здесь можно снять в соответствии с личными требованиями к уровню комфорта и роскоши.

Виды виз в Испанию

Первый тип является шенгеном, который позволяет посещать помимо этой страны и другие государства Европейского Союза, при этом первым местом приезда обязательно должно быть именно то, в консульстве которого проходило оформление. Такие документы могут быть туристическими или бизнес-визами в Испанию, а также открываться по приглашению от принимающей стороны. Они являются более универсальными, но зачастую выдаются на меньший срок.

Визы в Испанию категории D называются национальными и также разделены на несколько типов. Выдаются подобные бумаги для туристических нужд, в целях работы, учёбы, стажировки, поездки к родственникам. Такой вид более долгосрочный и срок действия может быть до пяти лет. При этом разрешение выдаётся только для одной страны, поэтому отправиться в путешествие по другим государствам Европы не получится. Визы в Испанию для россиян обязательны, что требует сбора определённого количества документов, а затем ожидания ответа от посольства.

Перечень документов, необходимых для получения визы в Испанию

Оформление визы в Испанию требует наличия определённого пакета документов. Он мало чем отличается от получения на въезд в любую другую страну ЕС, поэтому для людей, уже посещавших государства Европейского Союза, этот перечень уже известен. Для того, чтобы получить необходимое для поездки разрешение, нужны:

  • заполненная на английском или испанском анкета;
  • 2 фотографии, сделанные максимум за полгода до подачи (формат — 4,5х3,5);
  • загранпаспорт, полученный как минимум за три месяца до оформления, а также все аннулированные документы такого типа;
  • копии страниц гражданского национального паспорта;
  • полис медицинского страхования с заложенной в него суммой не менее 30 000 евро;
  • бронь билетов на самолёт либо автобус, подтверждение бронирования места проживания;
  • водительские права при путешествии на автомобиле;
  • справка с места работы и документ, подтверждающий финансовую состоятельность (из расчёта 57 евро на один день).

Именно такой объём требуется для подачи в посольство, после чего идёт процесс рассмотрения заявки. Это занимает определённое время, в основном около 5 дней. Но данный срок относится к шенгенским визам в Испанию, в то время как национальные требуют более длительного времени для оформления. К тому же, в период праздников может требоваться больше времени для рассмотрения, ввиду загруженности работников посольства.

Требования к оформлению документов для ускорения процесса получения визы

Если весь набор документов для получения визы в Испанию был собран в полном соответствии с необходимыми требованиями, то никаких проблем с оформлением возникнуть не должно. Для повышения эффективности процесса важно с особенным вниманием относиться к заполнению всех бумаг, особенно, анкеты. В случае наличия хотя бы одной ошибки существует вероятность отказа. Также особенное внимание необходимо обратить на фотографии, прилагаемые к пакету документов. Они должны быть требуемого размера, фон обязательно белый, лицо должно занимать не менее 70% снимка, при этом категорически запрещены тёмные очки, вуали и маски.

Значительно ускоряет процесс приглашение, присланное от гражданина Испании — виза в таком случае оформляется быстрее.

Дополнительными обстоятельствами, которые могут повлиять на ускорение процесса получения разрешения, являются получение медицинского обслуживания в стране, поездка с целью обучения, похороны родственника, свадьба и некоторые другие. Поэтому нужно чётко прописывать цели визита в анкете, ведь в таком случае определённые заявки получают приоритет.

Риски при оформлении документов для разных типов виз, последствия халатного отношения к подаче документов

Требования к фото на визу в Испанию

Требования к фото на визу в Испанию

Требования к фото на визу в Испанию

Самой большой проблемой при невнимательного отношения к поданным бумагам может быть, естественно, отказ. Сотрудники посольства в результате невнимательности подателя могут не обнаружить важной справки, в результате чего въезд не будет разрешён. Также при халатном оформлении визы в Испанию всегда существует вероятность того, что в самый важный момент при недостаче определённого документа он потребуется, а его поиски займут много времени. Получится, что все планы несостоявшегося путешественника рухнут и к определённой дате он уже не сможет попасть в страну.

Также причиной для отказа может стать определённая проблема с предыдущими отказами или проблемами с загранпаспортом. Именно из-за подобных обстоятельств требуется подача всех документов такого типа — и действующего, и аннулированных. В целом, если относиться к оформлению визы в Испанию с максимальным вниманием и ответственностью, то никаких проблем возникнуть не должно.

Как обезопасить себя от действий мошенников

Для того, чтобы чувствовать себя уверенно и не бояться подвоха при оформлении визы в Испанию, достаточно обратиться в надёжную компанию, к примеру, ЕВЦ. Наши сотрудники гарантируют быстрое рассмотрение заявок, при этом процент положительных результатов составляет более 97%. «Единый Визовый Центр» позволяет оформить визу быстрее ввиду налаженных связей в посольстве, при этом высокая квалификация даёт нам возможность осуществлять все необходимые процедуры более качественно. В результате, практически каждый обратившийся клиент имеет все шансы получить разрешение на въезд в страну и пребывание в ней любого типа и в максимально короткие сроки.

Отказ в испанской визе

Отказ в испанской визе
Оценка статьи:
Горелов Владислав

Автор статьи: Горелов Владислав

Руководитель отдела клиентской поддержки, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow