Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Что нужно для оформления визы в Ниццу

Обновлено: 29 марта 2024

Франция. Для одних она – исторический центр Европы, для других – регион с прогрессивной экономикой, для третьих – столица мировой моды. Но помимо этого, Франция обладает курортными зонами мирового класса. Неудивительно, что все больше наших сограждан мечтает посетить Ниццу и другие курортные города Лазурного берега.

Но для такого путешествия необходимо оформить шенгенскую визу в Ниццу. Как это сделать, что для этого нужно, какие есть виды виз и сколько будет стоить оформление вы узнаете из этой статьи.

Что нужно для визы в Ниццу

  1. Виды французских виз в Ниццу для россиян
  2. Правила подачи документов на визу в Ниццу
  3. Анкета на французскую визу в Ниццу – заполняем правильно
  4. Срок действия виз
  5. Длительность оформления
  6. Цена вопроса
  7. Что делать в случае отказа?
  8. Визовые центры Франции в России

Виды французских виз в Ниццу для россиян

Как и любая другая страна, Франция имеет свои правила пересечения границы. В нее едут не только отдыхать, но и работать, а также учится, ведь образовательные центры Франции, такие, как Сорбонна или Парижский Университет, славятся во всем мире. В зависимости от цели и сроков поездки для въезда в страну оформляется несколько видов виз. О том, какая виза нужна в каждом конкретном случае, мы расскажем подробнее.

Шенгенская виза

Франция – одна из 26 стран, подписавших Шенгенское соглашение, поэтому для въезда в нее необходимо оформление шенгенской визы. Она выдается на срок до трех месяцев. Получив ее, можно посетить не только Ниццу и другие города Франции, но и другие государства Шенгена.

В свою очередь, Шенгенская виза во Францию делится на три типа – A, B и C. Визы категорий A и B относятся к транзитным, о них мы поговорим позже. Категорию С нужно получать тем, кто едет на экскурсии, в гости к родственникам и друзьям, в краткосрочные деловые поездки (не предусматривающие получение прибыли), на конференции и т.д. Граждане России должны оформлять визу этой категории даже при транзите через страну, так как категории A и B для них не действуют.

Национальная виза

Кроме краткосрочной Шенгенской, для посещения Франции можно оформить национальную визу (категория D). Она предназначена для тех, кто планирует долгосрочное пребывание на территории страны (более 3 месяцев) и дает право работать, учиться или заниматься любой другой законной деятельностью. Получить ее иногда даже проще, чем краткосрочную шенгенскую. Очень удобны многократные национальные визы без ограничения на въезд. Но для получения нужно подтвердить необходимость данного вида разрешительных документов. Национальная виза дает право находится только во Франции, с ней нельзя посещать другие страны Шенгена.

Студенческие визы

Парижский Диснейлэнд

Парижский Диснейлэнд

Парижский Диснейлэнд (35 км от г.Париж)

 

Студенческие визы во Францию бывают краткосрочными и долгосрочными. Краткосрочная выдается для прохождения учебных программ, длительность которых предусматривает посещение страны не более чем на 90 дней раз в полгода. Ее нельзя продлить или переделать в долгосрочную.

Если учебная программа предусматривает длительное пребывание во Франции, необходимо получение долгосрочной учебной визы. Заявку на нее нужно подать в визовый центр не раньше, чем за 3 месяца до начала занятий. Срок действия загранпаспорта должен заканчиваться не раньше, чем через 3 месяца после даты окончания обучения. Тем, кому на момент начала учебы еще не исполнится 18 лет, нужно иметь опекуна – гражданина Франции, проживающего в том же городе, в котором расположено учебное заведение.

Рабочие визы

Граждане России, которые находятся в Ницце в качестве туристов или по приглашению частных лиц, не имеют права работать. Для трудоустройства во Франции необходимо оформление рабочей визы. Французское законодательство гласит, что работодатель в первую очередь должен нанимать на работу граждан страны. И только если не найдется необходимого специалиста, можно взять на работу иностранца. Это нужно учитывать тем, кто стремится получить рабочую визу.

Рабочие визовые документы делятся на два типа – краткосрочные и долгосрочные. Краткосрочная дает право трудоустройства на 90 дней. Подходит для тех, кто едет на стажировку или сезонные работы. Работодатель должен будет получить для кандидата разрешение на работу в DDTEFP (Департаментском управлении по работе и занятости).

Получать долгосрочную рабочую визу (VLS/TS) должны россияне, желающие работать во Франции более трех месяцев. Разрешение на работу также должен оформить работодатель, доказав при этом, что француза с аналогичными навыками найти невозможно и вы – жизненно необходимый компании кандидат. Из-за требований законодательства оформить ее очень сложно. Процесс ожидания решения часто затягивается на полгода.

Транзитные визы

Транзитная виза дает право краткосрочного пребывания на территории Франции. Существует две категории этих документов. Категория A дает право пребывания только на транзитной территории аэропорта и не разрешает покидать ее. Категория B позволяет выход за территорию аэропорта. Для российских граждан категория A отменена. Для короткого пребывания в стране (до 24 часов), например, для пересадки на другой рейс без покидания контролируемой зоны аэропорта, оформление транзитной визы не нужно, только билеты и виза той страны, в которую вы летите. Для транзита через территорию Франции нужно оформлять шенген категории C.

Визы vacances-travail

Виза vacances-travail дает право находится во Франции сроком до 4 месяцев с целью знакомства с культурным достоянием страны или для краткосрочного обучения. Оформить ее могут граждане России возрастом 18-30 лет. Количество данного типа документов ограничен ежегодной квотой (500 шт. в год) и выдаются в порядке поступления заявлений. Их обладатели не могут проживать во Франции вместе с членами семьи. За рассмотрение заявки не взимается консульский сбор.

Правила подачи документов на визу в Ниццу

Не раньше, чем за три месяца и не позже, чем за неделю до предполагаемой поездки нужно подать документы для визы в Ниццу. В зависимости от возраста заявителя и цели поездки пакет может отличатся, но существуют базовые документы, наличие которых необходимо в любом случае. Предлагаем вашему вниманию список необходимых документов:

Студенческая виза во Францию

Студенческая виза во Францию
  • правильно заполненная анкета, распечатанная в двух экземплярах с обеих сторон листа А4, подписанная лично заявителем;
  • действующий загранпаспорт, который должен заканчиваться не менее чем через 3 месяца после завершения поездки, с двумя чистыми страницами;
  • старые загранпаспорта (если есть);
  • две фотографии, соответствующие международным стандартам, размером 35 х 45 мм, сделанные не раньше, чем за 6 месяцев до подачи (и по 2 за каждого ребенка, который едет с вами);
  • единый для стран Шенгена страховой медицинский полис с суммой покрытия от 30 тысяч евро;
  • копии всех страниц (обязательно!) российского паспорта;
  • билеты или подтверждение их бронирования;
  • водительские права, свидетельство о регистрации машины и страховка, если задумывается путешествие на автомобиле;
  • доказательство финансовой состоятельности: справка с места работы, выписка о состоянии банковского счета, справка о заработной плате, подтверждение стипендии (для студентов), спонсорское письмо (для детей и пенсионеров);
  • документы, подтверждающие цель поездки: бронь отеля, договор о найме жилья, письмо турфирмы, приглашение друзей или родственников и т.д.;
  • бланк записи в Визовый центр.

Кроме того, могут потребоваться копии свидетельства о рождении, согласие на выезд (для детей до 18 лет), справка с места учебы, копия пенсионного удостоверения, свидетельства о постановке на учет в налоговой службе, и копия налоговой декларации для предпринимателей и так далее, полный список для каждого случая индивидуален.

Каждая прилагаемая к комплекту копия должна выполняться на отдельном листе А4. Документы нужно сложить в следующем порядке: анкета, приглашение, полис, билеты, финансовые документы, копия первой страницы загранпаспорта, другие документы.

Пакет документов можно оформить самостоятельно или обратится за помощью к специалистам. Они помогут составить точный перечень и проконтролируют правильность заполнения.

Анкета на французскую визу в Ниццу – заполняем правильно

Заполнять анкету на визу в Ниццу можно как вручную, так и на компьютере, на английском или французском языке. Правила заполнения стандартны: писать нужно разборчивым почерком, не допускать расхождений с документами, подавать правдивую информацию, ставить подписи в нужных местах. Пример заполнения легко найти в интернете. Если ваше знание иностранных языков оставляет желать лучшего, можно обратиться за помощью, например, к менеджерам нашего Центра. Они заполнят визовую анкету в точном соответствии с требованиями.

Русские названия, имена и фамилии часто транскрибируются довольно необычным способом, о чем следует помнить при заполнении. Неправильно написанная буква может стать причиной отказа. Паспортные данные нужно указывать в точном соответствии с загранпаспортом, без малейших изменений.

После заполнения обязательно проверьте точность данных и во всех ли нужных местах проставлены подписи (всего их 4).

Срок действия виз

Срок действия французской визы в Ниццу зависит от ее типа. Краткосрочную шенгенскую визу выдают не более чем на 3 месяца. Можно получить годовую (мультивизу) на 180 дней, которая дает право пребывания в странах Шенгена максимум 90 дней на протяжении полугода. При повторном обращении, в случае отсутствия нарушений, можно получить визовый документ сроком до 5 лет.

Краткосрочная студенческая виза выдается на срок до 90 дней, долгосрочная – на период обучения. Срок действия рабочих визовых документов – от 90 дней и более, в зависимости от типа. Vacances-travail выдается максимум на 4 месяца.

Длительность оформления

Фото на визу во Францию

Фото на визу во Францию

Одним из важнейших вопросов при получении визы во Францию являются сроки ее оформления. Согласно Визовому кодексу, стандартный срок рассмотрения не превышает 10 дней. Если требуется дополнительная проверка, он может быть увеличен до 30 дней. На практике получается примерно 4-6 рабочих дней при оформлении в Москве и не менее 5 – в Санкт-Петербурге. Выдача срочной визы возможна в течение 4 дней, в отдельных случаях можно оформить и за три. Но за срочность консульский сбор взимается в двойном размере.

При подаче документов в Визовые центры, находящиеся в других регионах России, срок оформления составит минимум 10 дней, так как нужна будет пересылка документов в Москву, где находится Консульство Франции, и обратно.

Цена оформления визы в Ниццу

Сколько будет стоить виза в Ниццу также зависит от ее типа и срока действия. За краткосрочную шенгенскую (тип C) нужно будет оплатить консульский сбор 35 евро. За ускоренное оформление – 70 евро. Национальная (тип D) обойдется примерно в 50 евро.

Определенные категории граждан некоторые типы виз могут оформить бесплатно, при условии, что займутся этим самостоятельно. Во-первых, те, кто едет во Францию на работу по приглашению работодателя. Если они не желают заниматься оформлением самостоятельно, нужно будет только оплатить комиссию за услуги Визового центра.

Во-вторых, это студенты, имеющие подтверждение о поступлении в учебные заведения Франции. В-третьих – дети до 6 лет и в-четвертых – учителя французского языка, сопровождающие образовательные группы. Консульский сбор они не оплачивают, но визовые услуги все же оплатить придется.

Оплата консульского сбора вносится в день подачи документов, и чек добавляется в общий пакет.

Что делать в случае отказа?

Причина основной массы отказов в визе во Францию – ошибки в документах или анкете, разные технические недочеты. Но есть и другая группа отказов, которые связаны с ненадежностью заявителя в глазах сотрудников Консульства. Тем, кто самостоятельно занимается получением, необходимо учитывать требования к оформлению документов, подавать правдивую информацию и внимательно заполнять анкету. Чтобы не столкнуться с отказом из-за ошибок в заполнении, можно обратится за помощью к менеджерам визовых центров.

В соответствии с новыми правилами Визового кодекса, посольство обязано объяснить причину отказа, а заявитель имеет право обжаловать решение. Прежде всего нужно выяснить тип отказа. Для этого нужно посмотреть на цифру, поставленную на штампе:

  1. отказ в визе;
  2. приглашение на собеседование;
  3. нужно донести недостающие документы;
  4. бессрочный отказ в Шенгенской визе.

Кроме цифры на штампе также имеются буквы (A, B, C, D), соответствующие типу визы.

Сроки оформления визы во Францию

Сроки оформления визы во Францию

Самым популярным является отказ в краткосрочном шенгене С1. Причина – неправильно заполненные документы или нехватка необходимых данных.

Второй по популярности отказ С2. Он означает необходимость явиться на собеседование для уточнения данных. В этом случае главное правдиво и грамотно отвечать на вопросы.

Отказ С3 означает, что поданных документов недостаточно. Нужно собрать все недостающие бумаги и подать заявление повторно.

Штампы с буквой B означают отказ в транзитной визе. Цифра 4 в штампе – это бессрочный отказ на въезд в Шенген. Ставится очень редко и за серьезные нарушения.

При получении отказа есть два варианта действий: повторная подача документов и подача апелляции. Второй вариант имеет смысл, если срок поездки уже прошел, но очень хочется добиться справедливости.

Но если до путешествия еще есть время, нужно подавать заявление еще раз, учитывая все предыдущие ошибки и исправив их.

Визовые центры Франции в России

На территории России расположено 18 Визовых центров Франции (в городах Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Владивосток, Иркутск, Казань, Калининград, Краснодар, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Хабаровск, Уфа). Консульство Франции находится в Москве. В них можно приходить как по предварительной записи, так и без нее. Время подачи документов с 9.00 до 16.00 в будние дни. Визовые центры принимают документы и отправляют их в Консульство, а также выдают готовые паспорта с визами.

Многие стараются оформить визы самостоятельно с целью экономии, но такой подход оправдывает себя не всегда. Малейшие нарушения при заполнении документов или неправильно сформированный их пакет может стать причиной отказа и повторной подачи заявления. При этом будет потеряно драгоценное время.

Чтобы избежать подобной нервотрепки, лучше обратится к нашим специалистам. Единый Визовый Центр поможет правильно заполнить, сформировать и в кратчайшие сроки подать необходимый пакет документов. При этом, если консульство примет решение об отказе, все уплаченные деньги будут возвращены. Офисы Центра расположены во многих городах России. Менеджеры работают удаленно, поэтому личное присутствие при оформлении не требуется. Все интересующие вопросы можно задать по телефону. Стоимость услуг Центра можно узнать на этом сайте и здесь же, с помощью специальной формы, заказать оформление визы в любую страну.

Отказ в визе во Францию

Отказ в визе во Францию
 
Оценка статьи:
Горелов Владислав

Автор статьи: Горелов Владислав

Руководитель отдела клиентской поддержки, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow