Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Что такое коридор визы

Обновлено: 29 марта 2024

Собираясь в заграничную поездку, важно ознакомиться с особенностями въездных документов. Многие туристы, которые обращаются за визовой поддержкой, интересуются вопросом: чем различаются коридор визы и срок пребывания в стране, и какие ограничения налагаются на въезд. Визы (как шенгенские, так и национальные) могут быть с коридором или без него, и этот момент необходимо учитывать при планировании поездок.

Коридор шенгенской визы

Если посмотреть на шенгенскую визу, можно легко разобраться в том, что такое коридор и чем он отличается от срока пребывания. В верхней строчке указаны даты (например, From: 15.05.2017 Until: 15.06.2017). Это и есть коридор — срок, в течение которого можно воспользоваться правом на посещение страны. В строчке Duration of stay указана продолжительность пребывания, а в Number of entries – количество въездов. Именно они определяют длительность пребывания в конкретном государстве и возможность посетить его всего один раз либо многократно.

Визы с коридорами часто обозначают через черту дроби, в начале которой стоит продолжительность пребывания, а после черты — период, в течение которого виза действительна, например, 15/30, 90/180, 180/360. Однако не всем известно, что в странах Шенгена можно находиться не более 90 дней в течение полугода. Поэтому тем, кто часто ездит за границу, необходимо тщательно подсчитывать дни, проведенные в Европе. Если вам выдали разрешение 180/360, провести полгода подряд в европейских странах не получится. Вы имеете право на 90 дней в течение шести месяцев, и как только этот лимит закончится, придется сделать перерыв в поездках.

Количество дней с момента первого въезда, а вот период действия разрешительных документов не смещается. Так что если у вас есть разрешение на пребывание на 15 дней, а срок действия визы завершается всего через 10, территорию Шенгена придется покинуть, иначе возможен запрет на въезд в течение года, а перед этим — принудительная депортация.

Ограничение было введено для того, чтобы ограничить поток трудовых мигрантов, которые могли бы составить конкуренцию местному населению при трудоустройстве. В последние годы нарушения миграционного режима отслеживают особенно строго, так что не стоит рисковать. Даже если у вас остались какие-то незавершенные дела, их можно решить в телефонном режиме. А в случае возникновения экстренных обстоятельств (травмы, болезни, которая исключает возможность транспортировки больного) консульства могут продлить время нахождения на территории государства без каких-либо санкций. При этом будет необходимо предоставить подтверждающие документы.

Коридор национальной визы

Отправляясь за рубеж надолго, многие оформляют уже не туристическую краткосрочную, а национальную рабочую визу сроком более 90 дней. Это возможно при условии, что работодатель в одной из стран Шенгена заинтересован в вашем приезде. По национальной визе коридор, как правило, составляет один год, а срок пребывания — 180 дней. Если вы уже использовали их, придется ждать окончания срока коридора, а затем подавать заявление на новое разрешение.

Коридор шенгенской визы

Коридор шенгенской визы
 

Тем, кто не планирует официально работать, может помочь открытие гостевой визы. Но если при проверке подтвердится, что вы нарушали правила, разрешение могут аннулировать. В некоторых странах, например, в Польше, основанием для аннулирования ограничения может стать приглашение от воеводы или других официальных лиц.

Виза без коридора

Выдавая разовые разрешительные документы на въезд, консульства могут предоставить визы, в которых срок пребывания совпадает со сроком действия. Именно эту разновидность и называют визой без коридора. Воспользоваться возможностью посетить страну вы можете только в течение указанного срока, причем перенос поездки не допускается.

Как правило, разрешение на посещение страны без коридора получить проще, поскольку они предоставляются на короткий срок и предполагают разовое посещение. Однако наличие разрешений на въезд этого типа может положительно повлиять на решение предоставить разрешение на более длительное пребывание в том или ином государстве.

Виза без коридора может использоваться во время туристической поездки, участия в соревнованиях или культурных мероприятиях, международных выставках или краткосрочных семинарах. При этом нарушение сроков не допускается, поскольку может стать основанием для проблем в дальнейшем.

В некоторых случаях право на въезд без коридора может быть оформлено для рабочих и студенческих виз. В этом случае чаще всего встречаются варианты 90/90, 180/180 и 365/365.

Если у вас остались вопросы, обратитесь в ЕВЦ: опытные сотрудники, которые осуществляют визовую поддержку туристов, подскажут варианты действия в конкретной ситуации и помогут оформить необходимые документы. Профессиональный подход — залог успешного решения даже самых сложных проблем.

Виза без коридора

Виза без коридора
Оценка статьи:
Любарцева Анастасия

Автор статьи: Любарцева Анастасия

Руководитель департамента по внутренним коммуникациям, с опытом работы в компании 4 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow