Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как получить двойное гражданство

Обновлено: 20 апреля 2024

Паспорт той или иной страны – это не только удостоверение личности, но и документ, имеющий в мировом сообществе определенный вес. Так, российское удостоверение личности является своеобразным пропуском для безвизового въезда в 95 стран мира, и еще несколько десятков регионов готовы оформить визовое разрешение непосредственно по прилете в аэропорт.

Человек, имеющий статус гражданина РФ, обязан оплачивать налоги и выполнять воинский долг, в соответствии с положениями конституции. Кроме того, гражданство позволяет пользоваться льготами, получать социальную поддержку, бесплатное образование и медицинскую помощь.

В разных государствах список преимуществ, которые дает гражданский статус, различен. В связи с этим у многих россиян возникает вопрос, можно ли иметь два гражданства в РФ и какие преимущества это дает в обычной жизни?

Двойное гражданство в России:

  1. Можно ли иметь два гражданства в России
  2. В чем отличия двойного и второго гражданства
  3. Преимущества второго паспорта
  4. На каких основаниях можно получить гражданский статус
  5. Какие страны не разрешают второго гражданства
  6. Сколько гражданств может иметь гражданин России

Можно ли иметь два гражданства в России

Право на второе гражданство закреплено за россиянами в Конституции. В 2014 году был приняты поправки в конституцию, согласно которым каждый гражданин Российской Федерации обязан уведомить власти в случае, если у него есть паспорт какого-либо другого государства, помимо РФ.

В том же году о наличии второго документа сообщили свыше 900 тыс. россиян. Еще 5 млн граждан подтвердили второе гражданство к началу 2016 года. Основными государствами, привлекающими наших соотечественников в качестве второй родины, стали Англия, Америка и Израиль.

Иметь два и более гражданств разрешено на федеральном уровне, благодаря нормам, предусмотренным:

  • Федеральным законом №62 от 31 мая 2002 года «О гражданстве РФ».
  • Приказом Министерства ВД РФ от 3 мая 2018 года о порядке подачи и форме уведомления о наличии у гражданина РФ гражданство иной страны, ВНЖ либо другого разрешения на постоянное проживание в ней.
  • Статьей Конституции №2 от 17 декабря 1997 года «О Правительстве РФ».
  • Законом №79 от 27 июля 2004 года «О государственной гражданской службе РФ».
  • Законом №67 от 12 июня2002 года «О гарантиях избирательных прав…».

В соответствии с действительными нормами, получить второе гражданство могут все категории граждан, за исключением:

  • Президента РФ.
  • Председателя Правительства РФ.
  • Зам. председателя Правительства РФ.
  • Служащим на государственной и гражданской службе.
  • Членам избиркома, обладающим правом решающего голоса.

Помимо второго гражданства, российские жители могут оформить двойное гражданство в РФ в тех странах, с которыми имеется международная договоренность в данной области. В настоящее время такой договор оформлен исключительно с Таджикистаном, что создает определенные юридические последствия для обеих стран-участниц соглашения.

В чем отличия двойного и второго гражданства

Архитектурный ансамбль Кижи

Архитектурный ансамбль Кижи

Архитектурный ансамбль Кижи — находится это удивительнейшее творение на острове на Онежском озере и является уникальным в своем роде. Ажурная церковь, построенная, только представьте себе, без единого гвоздя, исключительно топором, колокольня, красивая ограда и неповторимый колорит ансамбля Кижи никого не оставляют равнодушным.

 

Двойное гражданство – это взаимное признание властями двух стран гражданских прав и обязанностей, которые имеет ее гражданин в другом государстве. Такой юридический статус допускается только при наличии специального соглашения между странами «О двойном гражданстве».

Второе гражданство – это получение статуса гражданина в иной стране, помимо РФ, при этом каждое государство признает только свой паспорт и относит гражданина только к своей юрисдикции. До 2014 года власти РФ не вели учета, сколько наших соотечественников получили гражданские права в иных странах, теперь информация о гражданском статусе должна обязательно фиксироваться в органах МВД.

Преимущества второго паспорта

В последние годы получение второго гражданства для россиян становится все более желанной целью, что обусловлено рядом важных преимуществ:

  • Безвизовые путешествия в страны, с которыми заключено дружественное соглашение. Вам может открыться въезд в несколько десятков государств мира (с паспортом США можно путешествовать без визы в 184 страны, испанский документ открывает въезд в 186 регионов, житель ФРГ может без визы посещать 188 государств).
  • Трудоустройство без получения дополнительных разрешений. Гражданам Европейского союза разрешено работать в любой из 26 стран, входящих в его состав (в пределах Шенгенской зоны).
  • Возможность оформления гражданского статуса для всех членов семьи и передачи статуса по наследству.
  • Бесплатная медицинская помощь, если таковая предусмотрена конституционным правом.
  • Возможность работы на госслужбе.
  • Избирательное право и возможность выдвижения своей кандидатуры на выборах.
  • Право на льготы, социальное обеспечение, гранты и стипендии, а в последствии – на пенсионные выплаты.
  • Отсутствие ограничений на сроки пребывания в стране.
  • Возможность свободного перемещения между странами.
  • Право на получение бесплатного образования.

Размышляя о том, можно ли иметь 2 гражданства в России, учитывайте не только приобретаемые в результате права, но и обязанности. Так, гражданин обязан соблюдать законодательство, платить налоги, нести воинскую службу, принести присягу верности и защищать интересы государства в вооруженных конфликтах. На практике это может означать двойное налогообложение, два срока срочной службы, если в одной из стран гражданин не снялся с воинского учета. Кроме этого, при длительном проживании за рубежом для российских граждан меняется ставка налога на доходы физических лиц, которая возрастает с 13 до 30 % (при отсутствии на родине свыше 183 дней).

На каких основаниях можно получить гражданский статус

Наличие второго паспорта существенно облегчает жизнь за рубежом, если там приходится проводить значительное количество времени. Гражданам становятся доступны льготы, социальные преимущества, государственная поддержка. Чтобы получить гражданский статус, необходимо иметь одно из описанных ниже оснований:

  • Родиться на территории государства либо от родителей, имеющих гражданский статус.
  • Иметь родственников из числа граждан государства.
  • Иметь этническое происхождение, связанное с данным государством (на основании репатриации).
  • Вложить материальные средства в экономику (инвестиции).
  • Заключить брак с гражданином.
  • По праву натурализации (при длительном проживании в стране на законных основаниях – в статусе резидента).

Также некоторые страны предоставляют свой паспорт иностранцам, которые обратились в Министерство Иностранных дел с просьбой о политическом убежище.

Какие страны не разрешают второго гражданства

Казанский Кремль

Казанский Кремль

Казанский Кремль — это не просто исторический объект культурного наследия, а музей-заповедник, единственный на планете центр татарской культуры и традиций. Казанский Кремль отлично сохранился, сберег свои уникальные черты и внешний облик. Находится эта татарская крепость в самом центре Казани, так что мимо вы точно не пройдете.

Прежде чем искать способы, как получить второе гражданство в нужной вам стране, необходимо убедиться в том, что правительство региона допускает подобный юридический ход. Так, наличие паспорта РФ может быть препятствием для получения юридического статуса в Казахстане, Монако, Китае, Монголии и др. Условием для оформления гражданских прав в таких государствах является отказ от российского паспорта.

Список государств, не допускающих наличие второго паспорта, включает:

  • Азербайджан (статус аннулируется при получении зарубежного удостоверения личности).
  • Казахстан (получение паспорта только при отсутствии гражданского статуса либо отказе от прежнего паспорта).
  • Китай (утрата статуса при получении зарубежного удостоверения).
  • Монако (утрата гражданства при получении паспорта Монако и в обратном случае, гражданство Монако утрачивается при получении удостоверения личности зарубежного государства).
  • ОАЭ (утрата статуса затрагивает иностранных женщин, приобретающих эмиратский паспорт в результате законного брака с гражданином).
  • Монголия (требуется отказ, чтобы получить статус).
  • Узбекистан (паспорта выдаются иностранцам, отказавшимся от своего статуса в родной стране).
  • Эстония (конституция исключает возможность получения второго документа).
  • Сингапур (местные граждане теряют свой паспорт, получая статус гражданина за рубежом).
  • Южная Корея (придется отказаться от первого документа, чтобы стать полноправным членом общества).

В ряде государств второе гражданство допускается только в исключительных случаях. Например, в Германии иностранцу можно сохранить паспорт своей страны, если власти отказали своему гражданину в прекращении действия статуса либо отказ от него влечет за собой неблагоприятные последствия.

Сколько гражданств может иметь гражданин России

Российским законодательством не предусмотрено случаев, в которых гражданин может быть лишен своего статуса в принудительном порядке, в том числе, вследствие получения им второго паспорта. Наши соотечественники не ограничены в количестве паспортов других стран, что открывает довольно широкие перспективы в реализации своих социальных и политических свобод, а также беспрепятственного перемещения между государствами.

Тем не менее, приобретая гражданские права в том или ином государстве, необходимо помнить о необходимости выполнения своего долга на родине, а также в тех странах, которые одобрили заявку на получение юридического статуса.

Разберитесь во всех дополнительно возникших вопросах с помощью опытных специалистов «Единого Визового Центра»!

Нижегородский Кремль

Нижегородский Кремль

Нижегородский Кремль — построенный еще в 16 веке Кремль в Новгороде удивляет неприступными стенами с узкими бойницами, глухими башнями, тянущимися на несколько уровней, и крепостными сооружениями. Здесь же расположен Михайло-Архангельский собор. До сих пор Кремль остается культурным и административным центром города, здесь находятся два музей и Центр современного искусства.

Оценка статьи:
Кочемасова Екатерина

Автор статьи: Кочемасова Екатерина

Руководитель отдела контакт-центра по городам Краснодар и Красноярск, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 8 лет.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow