Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как получить гражданство Казахстана

Обновлено: 25 апреля 2024

Казахстан считается молодой, но весьма перспективной республикой, активно привлекающей иностранных инвесторов к реализации смелых экономических проектов. Последнее десятилетие стало для страны решающим с точки зрения становления независимости. В значительной степени были преобразованы структуры власти, сменился курс социальной политики.

Основной источник финансового роста государства – значительные запасы полезных ископаемых, нефти, развитие международного сотрудничества в сфере космических полетов и испытаний. Важным направлением государственной политики стал социальный сектор. Правительство вкладывается в развитие образовательных программ, жилищного строительства, принимает меры для улучшения качества услуг в области медицины, обучения, в туристической сфере.

Неудивительно, что Казахстан повысил свою привлекательность в качестве места ПМЖ иностранцев, включая жителей России. Общее прошлое под флагом СССР существенно упрощает интеграцию россиян в казахском обществе, трудоустройство и ведение частного бизнеса на территории страны.

Гражданство Казахстана:

  1. Как получить гражданство Казахстана: основные способы
  2. Упрощенный порядок оформления для россиян
  3. Как подать заявление
  4. Документы для получения гражданства Казахстана
  5. Допускается ли двойное гражданство
  6. Оформление гражданства несовершеннолетними гражданами РФ
  7. В каких случаях могут отказать в казахстанском гражданстве

Как получить гражданство Казахстана: основные способы

Для краткосрочного посещения Казахстана россиянам не нужна виза, как и загранпаспорт. На таких условиях в страну можно приехать на срок, не превышающий 30 дней. Для более продолжительной жизни в Республике придется получать специальное разрешение через консульский отдел.

Для многих граждан РФ актуален вопрос, как получить гражданство Казахстана, ведь наличие паспорта Республики существенно облегчает проживание в стране, особенно если цель пребывания связана с работой, ведением бизнеса. В числе преимуществ:

  • Получение привилегий гражданина при трудоустройстве на работу или регистрации индивидуального предпринимательства.
  • Бесплатное образование и медицина.
  • Въезд в 66 стран мира без виз.
  • Возможность принимать участие в выборах, выдвигать свою кандидатуру на вакансии государственной службы.

Статьей 10 Закона о гражданстве РК регламентируются случаи выдачи казахстанских паспортов иностранцам:

  • Если претендент на гражданство был рожден непосредственно в Республике.
  • В случае, когда заявитель проживал в стране вплоть до 1 марта 1992 года и в последствии не подавал заявления об отказе от гражданства РК до 1 марта 1995 года.
  • Если было одобрено заявление о предоставлении статуса гражданина.

Статьей 16 Закона о гражданстве уточняется перечень лиц, которым может быть предоставлено гражданство. В их число входят приезжие из-за рубежа, проживающие в стране на протяжении 5 лет и более; лица, которые вступили в законный брак с обладателем паспорта Казахстана либо имеющие с ними родственные связи. Стать гражданами Республики могут россияне, имеющие родных среди граждан Республики Казахстан (родителей, бабушек и дедушек, братьев, сестер, детей).

Упрощенный порядок оформления для россиян

Космодром Байконур

Космодром Байконур

Космодром Байконур — первый на планете космодром, откуда началось освоение человеком далекой и непостижимой Вселенной. Отсюда был запущен первый искусственный спутник Земли, а также совершил полет Ю. Гагарин. Байконур – один из трех космодромов Земли, откуда осуществляются запуски кораблей с космонавтами.

 

Рассматривая способы, как получить гражданство Казахстана россиянину, следует учитывать упрощенную схему, которая используется в Департаменте ВД Казахстана. Специальный порядок приема заявок применяется к гражданам стран бывшего СНГ – РФ, Украины, Беларуси, Киргизии. Также данная схема актуальна для иностранных супругов жителей Казахстана и лиц, мигрирующих в страну с целью трудоустройства (при соответствии профессии требованиям Департамента). В последнем случае право на упрощенное рассмотрение заявления инициируется на основании ходатайства госоргана, устанавливающего требования к трудовым мигрантам.

Соглашение «Об упрощенном порядке приобретения гражданства», заключенное между представителями Казахстана и России в 1999 году, обязывает страны в двустороннем порядке упростить прием заявлений на гражданство, если кандидат выполняет любое из установленных требований:

  • Гражданин РФ имел паспорт одной из бывших республик СССР (Белорусской, Казахской, Киргизской, Украинской или РФСФР) и гражданство Советского Союза либо был рожден в одной из перечисленных республик до 21 декабря 1991 года.
  • Среди родных заявителя имеются граждане РК, постоянно проживающие на ее территории.

Для россиян, которые имеют право на упрощенное рассмотрение заявки, разработан отдельный список документов. Формируя заявку на присвоение гражданства, следует иметь в виду, что получение гражданства Казахстана для граждан РФ означает прекращение действия паспорта России.

Как подать заявление

Гражданин РФ, желающий получить гражданство Казахстана, должен обратиться в казахское диппредставительство с заявкой. Документ составляется на имя главы департамента внутренних дел РК. В ходатайстве указывается причина, почему россиянин хочет стать обладателем казахского паспорта. Чтобы заявка была принята к рассмотрению в упрощенном порядке, кандидату следует будет предоставить в ведомство свидетельства о том, что он проживал на территории бывшего СНГ или РК в период до 21 декабря 1991 года.

Вместе с ходатайством в Департамент следует направить пакет документации. Его комплектация может меняться в зависимости от того, на каких основаниях иностранец подает заявление на выдачу паспорта. Максимальный период рассмотрения заявки может достигать 6 месяцев, но в среднем ответ из посольства приходит в течение 3 месяцев ожидания.

Документы для получения гражданства Казахстана

Перед тем как получить казахское гражданство, россиянину придется подготовить пакет документации, подтверждающей его социальный статус и намерения относительно постоянного пребывания на территории страны. Для оформления нового гражданского статуса требуются следующие справки и подтверждения:

  • Анкета, оформленная по стандартным требованиям.
  • Копия заявления, подтверждающего отказ от статуса гражданина РФ (требуется заверение нотариуса).
  • Стандартные фотоизображения размером 3,5×4,5 см (4 штуки).
  • Письменное подтверждение обязательства соблюдать положения Конституции и законов РК, упомянутых в 1 статье Закона о гражданстве.
  • Копия удостоверения личности, которая подтверждает наличие статуса гражданина страны, подписавшей договоренность об упрощении порядка присвоения гражданства.
  • Копия свидетельства о рождении / заключении брака с заверением у нотариуса.
  • Квитанция о внесении госпошлины.

Музей первого президента республики Казахстан

Музей первого президента республики Казахстан

Музей первого президента республики Казахстан — находится в Астане, считается одной из главных столичных достопримечательностей. Здесь хранятся книги и документы, написанные Назарбаевым, его грамоты и награды, подарки от глав иностранных государств с пожеланиями. Также есть отдельные залы, посвященные школьным годам президента и зал с коллекционным оружием. Всего экспозиция содержит примерно 40000 экспонатов.

Купить гражданство Казахстана невозможно, но в процессе оформления нового паспорта россиянину необходимо будет произвести оплату установленной суммы в качестве пошлины. В 2023 году размер платы за оформление паспорта составляет 100 % от МРП (месячный расчетный показатель).

К стандартному списку на упрощенную регистрацию заявления могут добавиться документы, которые подтвердят соблюдение условий ведомства. Так, если иностранный гражданин имеет родственников, проживающих в РК на правах граждан, то необходимо будет предоставить свидетельства о наличии родственных связей.

Допускается ли двойное гражданство

Одним из необходимых условий получения паспорта Казахстанской Республики является утрата аппликантом всех гражданских прав в других зарубежных государствах. Согласно основному закону страны, гражданину Казахстана разрешается иметь только один паспорт. Поэтому при формировании заявления россиянину придется подписать отказ от гражданства РФ и сдать свое удостоверение личности в обмен на паспорт РК.

Данное условие неоднократно пытались пересмотреть, и теперь законодательно допускаются исключения – двойное гражданство могут оформлять несовершеннолетние, граждане с инвалидностью либо признанные недееспособными, репатрианты или лица, имеющие особые заслуги перед Республикой. Двойное гражданство также можно оформить иностранным специалистам, чьи профессиональные качества признаны ценными для РК.

Если ваша ситуация не входит в перечисленные выше исключения, то получить гражданство РК вторым паспортом не удастся.

Оформление гражданства несовершеннолетними гражданами РФ

Несовершеннолетний, родители которого имеют статус гражданина Республики, автоматически получает все гражданские права, вне зависимости от того, в какой стране он родился. Если родители имеют разное гражданство (одно из них – РК), ребенок получает гражданство по факту рождения в стране или при появлении на свет за рубежом в случае, если один или оба родители проживают на территории РК на постоянной основе.

Родители, не проживающие в Казахстане и имеющие различное гражданство (одно из которых – РК), определяют гражданскую принадлежность рожденного за пределами Республики ребенка самостоятельно. Соглашение следует составить в письменной форме и направить в Департамент внутренних дел (если выбрано гражданство РК).

  • Дети гражданина РК, в случае, если второй родитель не имеет гражданства, рожденные как в стране, так и за ее пределами, имеют право на получение гражданства.
  • При установлении отцовства в пользу гражданина РК (если мать не имеет гражданства), его ребенок, не достигший 14 лет, также получает гражданские права независимо от места рождения. Если ребенок живет за пределами страны на постоянной основе, то его гражданство определяется по соглашению родителей.
  • При отсутствии соглашения между родителями, гражданство ребенка может быть определено в судебном порядке.
  • Ребенок, проживающий на территории Республики и не имеющий родителей, получает гражданство страны автоматически.
  • Ребенок родителей, не имеющих гражданства, но постоянно проживающих на территории государства, также получает статус гражданина.

В каких случаях могут отказать в казахстанском гражданстве

Дворец мира и согласия

Дворец мира и согласия

Дворец мира и согласия — современное сооружение, возведенное в 2006 году, имеет форму четырехгранной пирамиды. Была построена в соответствии с пропорциями золотого сечения архитектором Н. Фостером. Некоторые люди называют дворец Восьмым чудом света. Внутри находятся конференц-залы, выставочные галереи, оперный зал, оранжереи.

Республиканское правительство доброжелательно настроено по отношению к гражданам бывших советских республик, поэтому оформление казахстанского паспорта чаще всего проходит без лишних сложностей. Тем не менее, некоторые наши соотечественники могут столкнуться с ситуацией отказа в присвоении статуса гражданина – по следующим причинам:

  • В судебном порядке признана вина иностранного лица в совершении преступлений против человечества (в соответствии с положениями международного права), имеются подтвержденные факты сознательных выступлений против суверенитета РК.
  • Лицо совершает призывы к разрушению целостности и независимости территории Республики.
  • Иностранец ведет деятельность, нарушающую права отдельных граждан или целых групп и народностей, наносит ущерб здоровью населения страны или подрывает общественную безопасность.
  • Кандидат на казахстанский паспорт числится среди участников международных экстремистских и террористических организаций, разжигает межнациональную рознь и создает угрозу для функционирования государственного языка Республики.
  • Лицо находится в заключении по приговору суда, разыскивается международными службами безопасности или совершило действия, признанные опасными рецидивами.
  • Имеется гражданство другой страны (при отсутствии ходатайства о прекращении действия зарубежного паспорта).
  • При проверке документов обнаружены ложные сведения или факты, утратившие актуальность.
  • Нарушение сроков предоставления ходатайства и подтверждающих документов.
  • Лица, имеющие непогашенную судимость за преступления, совершенные на территории Республики или за ее пределами.
  • На протяжении 5 лет, предшествующих подаче заявления, лицо было осуждено за экономические преступления, совершенные на территории Республики.
  • Допускались нарушения миграционного законодательства.
  • Гражданство страны было утрачено по статьям, предусмотренным законодательством страны.

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете задать их специалистам «Единого Визового Центра» любым удобным для вас способом!

Дворец Независимости в г. Астана

Дворец Независимости в г. Астана

Дворец Независимости в г. Астана — еще одна современная достопримечательность Казахстана. Здание построено в форме трапеции и украшено белой фигурной решеткой, что по задумке архитекторов должно символизировать независимость страны. Дворец используется как место для проведения конференций, международных встреч и форумов.

Есть вопросы?

Спросите по Whatsapp

Оценка статьи:
Дейнеко Елизавета

Автор статьи: Дейнеко Елизавета

Руководитель отдела кураторов Единого Визового Центра, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3,5 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Вера 12.06.2023
Хочу проконсультироваться по поводу получения гражданство по праву рождения

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow