Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как получить Грин-карту США

Обновлено: 20 апреля 2024

Миграция в Америку – желанная цель для многих россиян. Особенно теперь, когда получение визы в эту страну сопряжено со множеством сложностей. Самый простой способ, не требующий от иностранца предварительного поиска работы или поддержки социальных служб, это лотерея грин-карт, которая проводится ежегодно.

Розыгрыш грин-карты был введен в практику правительством США в 1995 году как мера, позволяющая стимулировать приток мигрантов из зарубежных стран. Участвовать в лотерее могут жители государств, имеющих небольшой поток мигрантов в США и низкое ежегодное количество выдаваемых виз и видов на жительство в этом направлении. Так, в 2023 году россияне могут претендовать на 55 тыс. грин-карт США, которые разыгрываются среди участников совершенно случайным образом.

Для иностранцев выигрыш в лотерее грин-карты в США может стать началом значительных жизненных перемен, так как она дает право легального проживания и работы в США на условиях ПМЖ. Спустя 5 лет, при соблюдении требований миграционного законодательства, обладатель Green Card получает возможность оформить американское гражданство.

Оформление Green Card в США:

  1. Грин-карта США: что это?
  2. Условия участия в розыгрыше
  3. Кто может участвовать в розыгрыше
  4. Порядок заполнения анкеты
  5. Что делать, если удалось выиграть грин-карту
  6. Сколько стоит участие

Грин-карта США: что это?

Green Card – специальный документ, наделяющий своего обладателя правами резидента. Имея на руках такое разрешение американского правительства, иностранный гражданин может безвыездно жить на территории страны, пользоваться услугами образовательных и медицинских учреждений, работать или открывать собственное дело, получать социальную помощь и подать прошение о воссоединении с семьей, если ее члены проживают за пределами США.

Все перечисленные выше привилегии доступны и россиянам, которые попали в число счастливых обладателей грин-карты США. Владелец нового статуса должен будет взять на себя ряд обязательств, в числе которых:

  • Своевременная оплата налоговых сборов.
  • Неукоснительное соблюдение американского законодательства.
  • Проживание в стране большую часть времени (отсутствовать можно не более 6 месяцев в году).

Срок действия лотерейной карты ограничен 10 годами. Весь этот период иностранец сохраняет свое гражданство и не пользуется привилегиями безвизового въезда в страны, открытые для американцев. Иными словами, грин-карта в Америку не является аналогом паспорта, но служит видом на жительство, для получения которого достаточно иметь школьное образование и немного везения.

Условия участия в розыгрыше

Основной вопрос, волнующий россиян в 2023 году – как выиграть грин-карту в США, поскольку выдача виз в эту страну прекращена. Для того чтобы принять участие в лотерее, необходимо пройти регистрацию на официальном сайте и оставить заявку. Оплачивать какие-либо взносы при этом не требуется.

Основные требования к кандидату:

Мост Золотые Ворота

Мост Золотые Ворота

Мост Золотые Ворота — в свое время этот висячий мост в Сан-Франциско был самым длинным в мире, однако теперь до рекордсменов ему далеко, ведь построен он был в 1937 году. Однако, Золотые ворота по-прежнему выглядят очень респектабельно и стройно, являясь признанной визитной карточкой города, красуясь на открытках и фото.

 
  • Возраст от 18 лет.
  • Наличие законченного школьного образования.
  • Действительный загранпаспорт.

Отбор анкет осуществляется с октября по ноябрь, в заранее определенные даты. Ранжирование победителей происходит в мае следующего года случайным методом среди чисел, присвоенных участникам на стадии формирования заявки. Все кандидаты, выигравшие в диверсификационной лотерее, должны обратиться в консульство США в своей стране для прохождения собеседования.

Кто может участвовать в розыгрыше

Россияне могут принять участие в розыгрыше грин-карты США в 2023 году, поскольку поток мигрантов из нашей страны не превышает установленный лимит в 50 тыс. человек ежегодно. Войти в число участников могут только те жители РФ, которые имеют статус гражданина по факту рождения. Также можно участвовать в лотерее от имени страны, гражданином которой является супруг кандидата.

Заявки принимаются при соблюдении следующих условий:

  • Кандидат полностью закончил курс школьного образования либо отработал по полученной специальности не менее 2 лет (при наличии профессионального образования). В последнем случае учитываются данные за последние 5 лет.
  • Иностранец не имеет психических отклонений, социально опасных хронических заболеваний, прошел вакцинацию и обследование у нарколога.
  • В прошлом отсутствуют прецеденты судебного разбирательства в отношении аппликанта, не выявлены нарушения миграционного режима при посещении США в прошлом.

Знание английского языка не требуется!

Подать заявку на грин-карту в Америку через официальный сайт можно и в том случае, если аппликант уже обратился в консульство за туристической, рабочей или иной визой. В этом случае важно сообщить информацию консулу при прохождении собеседования, так как сокрытие данных может повлечь за собой негативное решение по визовому вопросу.

Порядок заполнения анкеты

Претендент на скорый переезд в Америку должен тщательно и предельно внимательно заполнить свою анкету. Для внесения сведений используются только латинские буквы. Проверка предоставленных сведений – важный этап в отборе заявок, поэтому любая ошибка или неточность могут стать причиной отказа в участии.

На внесение сведений через официальный сайт лотереи у соискателя будет всего 60 минут. За это время необходимо заполнить все обязательные поля и отправить документ на проверку. Сбой в работе интернета или сайта, превышение временного лимита приведет к обнулению внесенных сведений и удалению заявки. Рекомендуется заблаговременно начать оформление анкеты, чтобы иметь возможность повторного ее заполнения в случае сбоя.

В анкету вносятся основные сведения об участнике лотереи и членах его семьи, в том числе:

Таймс-Сквер

Таймс-Сквер

Таймс-Сквер — если Манхэттен — сердце Нью-Йорка, то Таймс-Сквер — сердце самого Манхэттена! Эта площадь является невероятно популярным и оживленным местом, куда стекаются толпы народу. Это место называют еще «Великим белым путем» и «перекрестком мира». Яркие рекламы, масса магазинов — Таймс-Сквер никогда не спит.

  • Основные анкетные данные (ФИО, дата и место рождения, сведения о паспорте и т. д.)
  • Сведения об образовании (важно правильно указать уровень образования исходя из соответствия американской и русской систем обучения).
  • Семейное положение, дети и сведения о членах семьи.
  • Личная фотография (предоставляется на каждого члена семьи).

После заполнения необходимо проверить все данные и отправить документ на проверку. После этого действия изменить что-либо в анкете или подать ее повторно не получится. По факту приема заявки на рассмотрение на экране должен отобразиться специальный номер, который в дальнейшем потребуется для проверки выигрыша.

Основные ошибки при заполнении формуляра:

  • Предоставленное фото сделано раньше, чем в течение 6 месяцев на момент подачи заявления.
  • Фото чрезмерно отретушировано или не соответствует предъявляемым требованиям.
  • В ФИО и вносимых сведениях допущены опечатки и ошибки.
  • На одного и того же человека сформировано две заявки и более.

Прием заявок осуществляется заблаговременно, а результаты выигрыша будут известны спустя полгода после размещения анкеты (так, розыгрыш среди анкет, поданных в октябре-ноябре 2023 года, будет происходить после 7 мая 2023 года и до 30 октября 2024 года).

В течение года аппликанту необходимо самостоятельно проверить статус своей заявки на сайте лотереи грин-карты США – департамент не отправляет победителям никакой информации. Для этого необходимо ввести свой 16-значный номер участника в специальное поле проверки результатов Check Status.

Что делать, если удалось выиграть грин-карту

Если на официальном сайте отображается информация о том, что ваш номер анкеты вошел в «зеленый список», вам необходимо отправить его на электронную почту посольства США. В ответ должно прийти приглашение на собеседование. Оформление вида на жительство потребует подготовки полного списка документов, прохождения медицинской комиссии, подтверждения материального статуса (гарантия платежеспособности на период проживания в стране). Процесс выдачи карты резидента может потребовать до 1,5 лет подготовки, поэтому важно как можно раньше начать сбор данных, требуемых консульству – сразу после получения информации о выигрыше.

Для посольства США подготавливается обновленная анкета о составе семьи, а супруги и дети победителей готовятся к оформлению виз для переезда. Для каждого члена семьи потребуется отдельная анкета. После приема заявления на электронную почту аппликанта придет приглашение с назначенной датой встречи с консулом.

Основной список документов, которые потребуются на собеседовании:

  • Загранпаспорт.
  • Свидетельства о браке / рождении детей.
  • Справка о том, что отсутствует судимость.
  • Медицинская карта со свежей диспансеризацией.
  • Документы о полученном школьном / профессиональном образовании.
  • Трудовая книжка.
  • Военный билет (мужчинам).
  • Выписка с банковского счета.
  • Документы на личное транспортное средство, свидетельства о праве владения собственностью.

Мемориал Линкольна

Мемориал Линкольна

Мемориал Линкольна — это место в центре Вашингтона посещают каждый год не меньше пяти миллионов человек. Стройное здание с колоннами может служить образцом классической античной архитектуры, а на входе посетителей встречает сам Авраам Линкольн, шестнадцатый президент США. С монументом связано несколько легенд, о которых вам охотно расскажут экскурсоводы.

Есть вопросы?

Спросите по Whatsapp

Основная цель собеседования – определить намерения потенциального мигранта, получить гарантии его способности содержать себя и свою семьи в первое время после переезда. В 2023 году консульство США в Москве прекратило проведение собеседований с победителями лотереи, поэтому будьте готовы посетить зарубежное отделение дипмиссии (например, в Варшаве) и оформить кратковременную визу для получения грин-карты по приезде в Америку.

Важно! Если за период проведения розыгрыша изменились планы в отношении переезда в США, то выигрыш победителя будет аннулирован – передать его кому-либо нельзя.

Сколько стоит участие

Чтобы выиграть грин кард, участникам не требуется оплачивать никаких взносов. Тем не менее, карта резидента не бесплатна для победителей – участники, попавшие в зеленый список, будут оплачивать консульский сбор при оформлении разрешения в посольстве. Расходы победителя также включают:

  • оплату услуг медицинских центров, где будет проводиться профилактический осмотр,
  • оплату визы и проезда в страну, где будет проводиться собеседование,
  • консульский сбор за оформление документов,
  • билеты в США и денежное обеспечение на первое время.

Следует иметь в виду, что далеко не все штаты Америки внедряют программы поддержки мигрантов. Только некоторые крупные муниципалитеты (в т.ч. в Калифорнии) организовали языковые курсы, образовательные программы по востребованным специальностям и льготы на жилье и медстраховку. В большинстве случаев нашим соотечественникам приходится налаживать жизнь за рубежом без какой-либо поддержки от государства.

Хотите заручиться поддержкой опытных профессионалов во время сбора и оформления документации? Обратитесь к менеджерам «Единого Визового Центра» уже сегодня, не теряя времени!

Гранд-Каньон

Гранд-Каньон

Гранд-Каньон — ну что сказать, это действительно Великий Каньон, настоящее чудо природы, от которого захватывает дух даже у самых опытных путешественников. Находится он в штате Аризона и является самым необычным геологическим объектом на нашей планете. Туристов больше всего привлекает возможность постоять на стеклянной площадке над каньоном.

Оценка статьи:
Гаттарова Галина

Автор статьи: Гаттарова Галина

Руководитель отдела производства по городу Краснодар, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 4 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Маъруф 25.04.2023
Я хачу палучит визу на латвия
Бахбит 24.03.2023
Я хочет прогулят в Америка

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow