Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как переехать в Германию

Обновлено: 29 марта 2024

Вопрос иммиграции является актуальным для многих россиян, привыкших создавать лучшие условия для жизни своими руками. Одним из востребованных направлений для переезда стала Германия, воплотившая в себе мечты о свободе, насыщенном и интересном существовании. Приехав сюда однажды в качестве туристов, многие наши соотечественники начинают всерьез задумываться о том, чтобы сменить место жительство и переехать в ФРГ на ПМЖ. Способствуют тому социальные и экономические условия в стране, высокий уровень комфорта и безопасности, всесторонняя поддержка государства.

Германия – небольшая страна на побережье Балтийского моря, численность населения в которой составляет всего около 89,5 млн человек. Здесь царит знаменитая европейская толерантность и немецкая педантичность, ярко проявляющиеся в различных аспектах жизни.

Городская среда идеально продумана для проживания и работы: оптимальное расписание движения транспорта, множество парков и лесных зон для отдыха, качественные продукты питания и доброжелательность местного населения. К мигрантам здесь относятся с огромным терпением, так что некоторые россияне умудряются годами жить в крупных мегаполисах, практически не зная местного языка.

Стать постоянным жителем ФРГ не так просто для россиян – для этого необходимо иметь веские основания или поддержку со стороны местных компаний / организаций. К переезду в Германию лучше всего готовиться заблаговременно: создать материальную базу на первое время, завершить дела в России и оформить визу или ВНЖ, выдача которых осуществляется только при соблюдении определенных условий. Также важно изучить основную информацию о стране, чтобы переезд сюда не повлек за собой разочарование.

Переезд в Германию:

  1. Плюсы и минусы жизни в Германии
  2. Что нужно, чтобы переехать в Германию
  3. Процедура оформления ВНЖ
  4. Голубая карта
  5. Получение ПМЖ и гражданства

Плюсы и минусы жизни в Германии

Первое, что следует помнить – туристическая Германия совсем не похожа на ту Германию, где вам придется жить. Хотя бы потому, что в качестве путешественника вам не приходилось заниматься поиском жилья для длительной аренды или устраивать ребенка в детский сад. Эти другие стороны жизни могут неприятно удивить мигрантов, равно как могут восхитить и обрадовать другие. Ниже мы приводим основные плюсы и минусы проживания в Германской Республике, основанные на отзывах реальных мигрантов из России.

Основные плюсы переезда в Германию на ПМЖ:

  • Широкие возможности для беспрепятственного перемещения по всему Евросоюзу. Немецкий ВНЖ, равно как и виза, позволяют пересекать границы практически всех европейских государств без необходимости предварительного оформления пермитов.
  • Одна из лучших в мире систем образования. Здесь продумана вся программа обучения, начиная с дошкольного образования и заканчивая вузами. Многие иностранцы приезжают в ФРГ только для того чтобы получить диплом, который будет котироваться во всем мире.
  • Политическая и экономическая стабильность. Немецкое общество поддерживает прозрачность правовой системы, открытые выборы и свобода слова здесь – реальность.
  • Продуманная городская инфраструктура, забота об окружающей среде и эффективное поддержание чистоты в населенных пунктах. Здесь повсеместно сортируется мусор и используются повышенные налоги для старых автомобилей, поэтому многие местные жители предпочитают общественный транспорт и велосипедные прогулки.
  • Теплый климат. Влияние воздушных масс с побережья Балтийского моря выражается в полном отсутствии серьезных морозов и в минимальном количестве снега даже в зимний период. Летом здесь царит умеренное тепло, комфортное для большинства российских жителей.
  • Высокий уровень безопасности. Немцы отличаются законопослушностью, так что преступления против личности и имущества здесь совершаются гораздо реже, чем в странах Восточной Европы и в России.
  • Доступная и качественная медицина. Для многих россиян иммиграция в Германию – это отличный способ улучшить качество жизни и позаботиться о своем здоровье. Здесь превосходно развита сфера здравоохранения, применяются бесплатные страховки и относительно недорого стоят лекарства.
  • Социальная поддержка и гарантии. Германия известна своим трепетным отношением к гражданам и репатриантам – здесь развита система социальных выплат, мигрантам нередко предоставляется жилье и возможность обучения на профессиональных курсах, облегчающих интеграцию в немецкое общество.
  • Разнообразная культурная жизнь. В крупных немецких городах практически перманентно царит атмосфера праздника. Немцы отмечают знаменательные события с размахом и большими группами, так что выйти на улицу и попасть в водоворот веселый и ярких событий здесь довольно просто.

Минусы эмиграции в Германию:

Миниатюрная страна чудес (Гамбург)

Миниатюрная страна чудес (Гамбург)

Миниатюрная страна чудес (Гамбург) — самый большой в мире железнодорожный макет. Обязательный пункт для посещения в Гамбурге. Конструкция занимает площадь в 1500 м², на ней размещены более 10 зон разной тематики в масштабе 1:87. Это города и страны, аэропорты и вокзалы, сады и парки. Между ними передвигаются более 1000 поездов, размещены 400 000 фигурок людей и животных. Некоторые детали макета приводятся в действие и управляются кнопками.

 
  • Одним из серьезных разочарований для мигрантов является немецкий язык, который сложен не только для произношения, но и для понимания. Если вы планируете постоянное проживание в стране, то выучить язык придется, тем более, если ваша итоговая цель заключается в получении немецкого паспорта.
  • Неподъемная бюрократическая машина. Здесь можно дожидаться решения властей по вашему вопросу месяцами, впрочем, это касается не только властных структур, но и любых ведомств в принципе. Планируете ли вы ремонт крана в квартире или обмен паспорта, везде придется брать талоны, ждать своей очереди на обслуживание и многократно повторять свои визиты в различные инстанции.
  • Непродолжительное время работы магазинов. Даже продукты можно купить только до 20 часов вечера, а в выходные большая часть частных лавочек и крупных сетевых маркетов закрыты.
  • Усложненные требования к участникам трудовых отношений, налогоплательщикам и пользователям медицинских страховок. Будьте готовы к тому, что вам придется обратиться к консультанту по этим вопросам, чтобы сократить свои расходы и потери времени на изучение всех актуальных положений законодательства.
  • Дорогая аренда жилья. Этот пункта расходов может потребовать от 2 до 4 тыс. евро ежемесячно, при этом у вас будет несколько десятков конкурентов среди арендаторов, а выбор остается за арендодателем.

Для всего мира Германская Республика является передовым, комфортным для жизни государством, которое стало домом для нескольких миллионов мигрантов. Только русскоязычных переселенцев здесь насчитывается около 10 % от общего количества жителей, что говорит об огромной популярности страны среди жителей постсоветского пространства.

Что нужно, чтобы переехать в Германию

Если вопрос, как эмигрировать в Германию из России для вас остается актуальным, то следующим шагом вам предстоит поиск подходящих способов и оснований для переезда. Наиболее простое и перспективное решение заключается в том, чтобы найти в Республике работу и воспользоваться протекцией работодателя, чтобы оформить ПМЖ и получить визовое разрешение.

Этот способ подойдет квалифицированным специалистам, особенно если сфера их деятельности – информационные технологии, маркетинг, дизайн и медицина. Несмотря на обилие мигрантов, Германия испытывает дефицит в квалифицированных сотрудниках, поскольку именно здесь базируются офисы крупных международных компаний, обслуживающих всю Европу.

Распространенные способы уехать в Германию:

  • Репатриация. Наиболее простая и комфортная программа для отъезда в Германию на ПМЖ – восстановление утраченного гражданства. Она подходит этническим немцам, которые могут доказать свое происхождения соответствующими документами. Таким гражданам предоставляется всесторонняя поддержка при переезде, начиная от оплаты проезда в страну и заканчивая поискам жилья и выплатой пособий.
  • Трудоустройство. Поиск работы – это первый шаг, который следует сделать тем, кто планирует переехать в Германию как квалифицированный специалист. В данном случае следует иметь в виду, что трудоустройство иностранцев возможно только в том случае, если никто из европейцев не удовлетворяет требованиям работодателя по своим профессиональным качествам.
  • Обучение. Получение высшего образования в ФРГ – вопрос не одного года, поэтому для постоянного пребывания в стране иностранному студенту необходимо оформить ВНЖ. Он выдается в консульском отделе после собеседования и проверки документов. Также может потребоваться автобиографическое письмо, описывающее основные причины выбора немецкого вуза.
  • Воссоединение с семьей. Предоставив в компетентные органы свидетельства о наличии родственных связей с гражданами Германии, наши соотечественники могут приехать в страну на постоянное место жительства без каких-либо дополнительных условий. Этот способ подходит для воссоединения с детьми, родителями, супругами и другими членами семьи (братьями, сестрами, бабушками и дедушками).
  • Организация своего дела. Ведение бизнеса в Германии может стать основанием для выдачи ПМЖ, при этом весь процесс может быть ускорен за счет упрощенной схемы рассмотрения документов. Благосклонность властей к предпринимателям объясняется стремлением увеличить число налогоплательщиков (суммы налоговых выплат в стране весьма значительны).
  • Получение статуса беженца. Приехать в страну на постоянное место жительства можно, запросив политическое убежище в миграционной службе. Для этого необходимо доказать сотрудникам ведомства, что аппликант подвергается преследованиям на родине.
  • Возвращение потомков немецких евреев. До начала Второй Мировой войны в Германии постоянно проживало несколько миллионов этнических евреев, которые позднее подверглись гонениям. В настоящее время немецкое правительство применяет программу возвращения евреев, а также компенсирует моральный и материальный вред, причиненный в годы войны.

Музейный остров (Берлин)

Музейный остров (Берлин)

Музейный остров (Берлин) — культурный и архитектурный музейный комплекс внесен в список объектов наследия ЮНЕСКО. Он находится на северной оконечности острова Шпреинзель. Самым посещаемым считается Пергамский музей. В его корпусе представлены объекты культуры и искусства Античного собрания и Передней Азии, а также реконструкции древних сооружений разных народов. На Музейный остров приезжают и туристы, и искусствоведы со всего мира.

Действенным способом переезда из России в Германию на ПМЖ может стать участие в волонтерской программе (работа в социально значимых сферах), программах обмена студентами, покупка недвижимости или получение наследства. Какой бы способ вы ни выбрали, важно предоставить в консульство полный пакет документов, подтверждающих ваши намерения.

Процедура оформления ВНЖ

Основная задача, которую необходимо решить перед тем как переехать жить в Германию – это получение разрешительных документов. Длительное пребывание в стране на правах резидента допускается только при наличии ВНЖ или ПМЖ, который выдается спустя 5 лет безвыездного проживания на территории Республики. Перед тем как посетить консульство, аппликанту необходимо скачать с официального сайта ведомства анкету и заполнить ее на немецком языке. Также необходимо будет записаться на подачу документов и к назначенной дате собрать все требуемые свидетельства и справки.

Важно! Подаваемые в консульство документы должны быть переведены на немецкий язык и заверены у нотариуса.

Список документации на каждый тип ВНЖ зависит от намерений аппликанта. Так, если иностранец планирует работать в Германии, потребуется приглашение от работодателя и подписанное им обязательство обеспечить приезжего специалиста жильем, заработной платой и иной поддержкой.

Стандартный список требуемых документов выглядит следующим образом:

  • Загранпаспорт.
  • 2 цветных фотографии 3,5×4,5 см, установленного образца.
  • Выписка с банковского счета либо справка о полученном доходе за предыдущие 3 месяца.
  • Полис медицинского страхования.
  • Оригинал сертификата о прохождении языковых курсов и его копия.
  • Заявление на немецком языке.
  • Справка о том, что аппликант не был судим.

Дополнительная документация будет включать:

  • свидетельства о браке и родстве с немецкими гражданами,
  • свидетельства о рождении детей (для воссоединения с семьей);
  • справки о поступлении в вуз и оплате полного курса обучения за 1 год, договор аренды жилья (для студентов);
  • копия трудового договора и приглашение от работодателя (для трудоустройства);
  • выписка об уплате налогов, свидетельство о постановке на учет в качестве предпринимателя, выписка с расчетного счета, реквизиты организации и лицензия на ведения предпринимательской деятельности (для открытия своего дела);
  • карта беженца (при запросе политического убежища);
  • свидетельство о получении права собственности, договор купли-продажи жилья (при покупке недвижимости / получении наследства);
  • подтверждения немецких /еврейских корней (для репатриантов и участников программы для евреев).

Для того чтобы осуществить переезд в Германию из России, нашему соотечественнику необходимо получить годовое разрешение на временное проживание, которое в дальнейшем продлевается еще на 1-3 года. Его стоимость составляет 135 евро. Данный документ является основанием для подачи запроса на ПМЖ, срок действия которого составляет 5 лет. На основании длительного проживания в стране (от 3 до 8 лет) в дальнейшем можно подать запрос на оформление гражданства.

Важно! Чтобы реже сталкиваться с отказами в выдаче разрешений на проживание, рекомендуется как можно меньше прибегать к поддержке государства и не злоупотреблять пособиями.

Голубая карта

Иммиграция в Германию из России может осуществляться по программе оформления карты резидента, которая имеет название «голубой карты». Это разрешение на временное проживание предназначено для высококвалифицированных специалистов. Как показывает практика, наибольшие шансы оформить данный вид ВНЖ есть у профессионалов в области IT, инженеров, юристов, медиков, менеджеров, ученых, преподавателей.

Чтобы получить голубую карту, кандидат должен соответствовать следующим требованиям:

  • Иметь диплом о высшем образовании, котируемый в Германии.
  • Общий стаж работы по профессии – не менее 5 лет.
  • Получить поддержку от немецкого работодателя, заключить трудовой контракт, соответствующий опыту работы и квалификации.
  • Получать зарплату, превышающую средний уровень по стране (от 56 тыс. евро в год).

Берлинская стена

Берлинская стена

Берлинская стена — остатки разрушенной Берлинской стены, сохраненные в качестве мемориального комплекса. Часть комплекса – «Окно памяти» посвящена немцам, погибших при бегстве в западный Берлин из восточного. На памятнике из ржавой стали размещены их черно-белые фото в несколько рядов. Часовня Примирения также входит в комплекс. Весь комплекс «Берлинская стена» занимает площадь в 4 га.

Чтобы получить право жить и работать в ФРГ, аппликант должен легализовать свой диплом, подтвердить квалификацию. Важным преимуществом данного типа ВНЖ является возможность переезда с семьей, смены деятельности спустя 3 месяца после переезда (по трудовой визе минимальный срок работы должен составлять 1 год).

Голубая карта позволяет своему владельцу отсутствовать в стране до 12 месяцев непрерывно (по ВНЖ этот срок составляет только 183 дня). Спустя 1,5 года работы в Германии высококвалифицированный специалист может устраиваться к работодателям по всей Европе. Обладатели голубой карты получают возможность досрочно подать заявление на ПМЖ (спустя 21 или 33 месяца, в зависимости от уровня владения немецким языком).

Получение ПМЖ и гражданства

Следующий шаг к постоянному пребыванию в Германии – подача заявки на ПМЖ. Для этого необходимо обратиться в Управление по делам иностранцев по месту жительства. Чтобы заявление на статус постоянного резидента было принято, в паспорте должна стоять отметка о ВНЖ, срок действия которого еще не завершился (рекомендуется обращаться в ведомство не позднее чем за 3 месяца до окончания разрешенного периода).

К аппликанту предъявляются следующие требования:

  • Легальное нахождение в стране не менее 5 лет.
  • Финансовое обеспечение жизни в Германии – предъявляется выписка с банковского счета, на котором должно быть не менее 130 тыс. евро на всю семью или стабильный доход от 1.200 евро на одного заявителя.
  • Внесение страховых взносов в пенсионный фонд на протяжении 60 месяцев.
  • Отсутствие административных и уголовных правонарушений.
  • Имеется действительное разрешение на работу.
  • Уровень владения немецким языком не ниже А1 / В1, успешное изучение рекомендованного курса интеграции (основные законы, социальные нормы и правила).
  • Арендованное или собственное жилье, соответствующее потребностям семьи (не менее 12 кв. метров на каждого члена семьи).

Не рекомендуется уезжать из страны на срок, превышающий 6 месяцев. Подать заявление на немецкий паспорт можно спустя 8 лет проживания в стране (на основании ВНЖ и ПМЖ).

Недостаточно информации для вас лично и остались вопросы? На них обязательно ответят опытные специалисты «Единого Визового Центра» в удобном для вас формате!

Октоберфест

Октоберфест

Октоберфест — уникальный, известный на весь мир фестиваль пива. Самое большое фольклорное народное гуляние в мире. Проходит в Мюнхене, ежегодно его посещают около 6 млн. человек. Традиционными на фестивале стали такие мероприятия как костюмированное шествие и шествие хозяев пивных палаток, а также церемония открытия первой пивной бочки. Среди развлечений представлены аттракционы: колесо обозрения, несколько американских горок.

Оценка статьи:
Гаттарова Галина

Автор статьи: Гаттарова Галина

Руководитель отдела производства по городу Краснодар, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 4 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow