Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как переехать в Австралию

Обновлено: 18 апреля 2024

Австралийский Союз – это солнечная страна, расположенная на одноименном материке в Южном полушарии. Она огромна, но ее население примерно в 5 раз меньше, чем в Мексике.

Заселяют континент преимущественно англоязычные люди. История государства во многом похожа на историю Соединенных Штатов, поэтому оно не уступает им в развитии как в экономическом, так и в социальном плане.

Здесь высокие зарплаты, прекрасный климат, океан. Наслаждаться теплой и солнечной погодой можно каждый день. А чтобы обойти все расположенные тут пляжи, понадобится несколько лет!

На Зеленом континенте нет четкого расслоения между обеспеченными и бедными людьми. И тут не принято лезть с советами, поэтому очень просто быть собой. Неудивительно, что побывавшие здесь люди периодически начинают задумываться о том, как уехать в Австралию насовсем. Или хотя бы надолго.

Переезд в Австралию:

  1. Переезд в Австралию – в чем его преимущества
  2. Минусы жизни в Австралии на ПМЖ
  3. Как подготовиться к переезду в Австралию на ПМЖ из России
  4. Иммиграция в Австралию – какие есть способы
  5. Возможности для трудоустройства
  6. Профессиональная иммиграция в Австралию из России в 2023 году
  7. Как австралийцы относятся к эмигрантам из России
  8. Иммиграция и получение гражданства

Переезд в Австралию – в чем его преимущества

Если проанализировать все особенности проживания на пятом континенте, получится немало плюсов:

  • высокая оплата труда, возможности для высокого уровня благосостояния;
  • приятный климат, роскошная природа, разнообразная флора и фауна, обилие редких растений;
  • чистота во всех уголках страны – это самое чистое государство на планете;
  • радушное, дружелюбное отношение к иммигрантам и беженцам;
  • разнообразие соцпрограмм для иммигрантов;
  • высокий уровень защищенности населения и низкие показатели преступности;
  • престижное образование;
  • качественное медобслуживание;
  • выгодные условия кредитования для иностранных граждан со стабильным заработком;
  • возможность посещать без визы большинство государств Европы.

Ни для кого не секрет, что пятый континент держится своеобразным особняком в мире. Местные власти не вступают в конфликты с другими странами. Все их силы направлены на заботу о своем населении.

Стоит остановиться подробнее на уникальных климатических зонах материка. Их несколько, поэтому выбрать регион с подходящим для пребывания климатом несложно. Тем, кто не любит жару, можно обратить внимание на северные области – там гораздо прохладнее, чем на юге.

Затяжных дождей не бывает. А простор для морских и просто прогулок на природе здесь невероятно большой. Например, пляж Бонди, включенный в список Национального достояния Австралии. Или Большой Барьерный риф, который видно даже из космоса. А еще панорамная железная дорога в Голубых горах, которая занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

Минусы жизни в Австралии на ПМЖ

Мечтающим о том, как скорее попасть в Австралию из России, обязательно нужно учесть недостатки проживания в этом государстве. Как отметили порошенные россияне, к ним относятся:

Тасмания

Тасмания

Тасмания — туристы называют это место идеальным для отдыха – мягкий климат, живописные ландшафты, уникальный растительный и животный мир. Рельеф острова позволяет заниматься и водным, и горным, и пляжным туризмом. Многие обитатели Тасмании водится только здесь, а в вечнозеленых лесах растут реликтовые виды растений. Поэтому пятую часть острова занимают заповедники и национальные парки, посещение которых доступно посетителям.

 
  • отдаленность от остальных стран. Она усложняет коммуникации с внешним миром. Добраться сюда можно только по воздуху, путешествия и поездки обычно обходятся недешево;
  • опасные животные и насекомые. На материке обитает много экзотической живности. Например, к таковым относится сиднейский воронковый паук. Он один из наиболее ядовитых на планете;
  • дорогая жизнь. Особенно в крупных городах. Цены на продукты, жилье, детские сады здесь немаленькие. А чтобы стать обладателем австралийской недвижимости, надо накопить как минимум 300.000 €;
  • высокие налоги. Многих переехавших сюда на ПМЖ беспокоит именно этот момент. Сборы тут приличные, их взимают с личного дохода человека на прогрессивной основе. Иногда в государственный бюджет нужно отдавать до 45 % от заработанного;
  • чрезмерная активность солнца. Казалось бы, это очевидный плюс. Но сильная солнечная активность провоцирует развитие онкологии. И хоть австралийцы живут долго (в среднем, 80-82 года), болеют раком они чаще, чем жители других стран.

Эти вопросы необходимо изучить тщательно, поскольку риски можно минимизировать. Например, выбрать квартиру не в столице, а в расположенном рядом с ней городе. Или изучить тонкости налогового законодательства. Ведь если семья относится к категории малоимущих, можно рассчитывать на налоговые послабления. К тому же годовые заработки меньше 18.000 € не облагаются налогами.

Как подготовиться к переезду в Австралию на ПМЖ из России

Тем, кого интересует эмиграция в Австралию, нужно учитывать, что этот процесс осуществляется в несколько этапов:

  • получают визу. Ее тип обусловливается мотивами переезда в Австралию. Существуют визы жениха, невесты, для профессиональной эмиграции, получения образования. Сроки действия у них разные;
  • открывают ВНЖ в Австралии. Этот документ наделяет правом длительного пребывания в государстве. Разрешено также по нему уезжать и возвращаться в течение обозначенного периода. Для его изготовления в Иммиграционный департамент подают комплект документации, почти аналогичный тому, что установлен для визы;
  • ходатайствуют о ПМЖ. После получения этого документа в Австралии эмиграция считается завершенной – он наделяет обладателя статусом постоянного резидента страны. Прожить на австралийской земле надо от 2 до 4 лет.

На гражданство здесь вправе рассчитывать любой человек, проживший в государстве от 4 лет и имеющий ПМЖ не меньше 1 года.

Процесс подготовки к эмиграции в Австралию из России именно в этом и состоит – в оформлении бумаг, подаче прошений. Список документов меняется в зависимости от типа визового пропуска. Поэтому прежде всего нужно решить, каковы цели прибытия именно в Австралию и дальнейшего переезда сюда на длительный период или навсегда.

Иммиграция в Австралию – какие есть способы

Для тех, кого интересует Австралия и как переехать сюда жить из России, местное правительство предусмотрело несколько программ. Чаще всего перебираются на пятый континент по рабочим мотивам или для получения образования. Но это не единственные варианты.

Способы легальной миграции в Австралию:

  • профессиональная, в том числе путем обучения;
  • с целью развития собственного дела;
  • по брачной (супружеской) визе;
  • по предусмотренным для беженцев программам.

Независимо от выбранного способа, сначала придется запросить визу. Без нее въезд на австралийскую землю невозможен в принципе. Такой пропуск дает право на постоянное нахождение в стране в течение определенного времени.

Преимуществом иммиграционного процесса выступает возможность подать прошение на выдачу въездного разрешения онлайн. Это экономит время. Австралийское представительство придется посетить лишь для сдачи биометрии. Даже само разрешение на въезд приходит на e-mail – его не придется забирать в посольстве. Но в то же время это не значит, что переехать в Австралию очень легко и ничего делать для этого не надо.

От заявителя требуется комплект документов, на подготовку которых порой уходит даже больше времени, чем на открытие самого визового пропуска. Понадобятся:

Порт-Джэксон

Порт-Джэксон

Порт-Джэксон — одна из самых крупных бухт в мире. Именно в этой местности началось заселение Австралии колонизаторами, и до сих пор она имеет большое значение для страны. В бухте расположено множество портов. На берегах бухты расположены знаменитые достопримечательности – оперный театр Сиднея и Харбор-Бридж, негласные символы страны. Паромы в бухте каждый день перевозят до 100 тыс. пассажиров – местных жителей и туристов.

  • заполненная анкета-заявка;
  • цветной фотоснимок 35×45 мм, сделанный не ранее, чем за 6 месяцев до подачи прошения;
  • актуальный загранпаспорт, действующий еще как минимум 3 месяца после предполагаемого завершения загранпоездки;
  • медстраховка, предусматривающая покрытие трат, обусловленных оказанием медпомощи;
  • подтверждение материальной обеспеченности – обычно прикладывают выписки из банка;
  • подтверждение источников дохода — свидетельство о зарегистрированном ИП, справка из рабочей организации;
  • чеки об уплате сборов.

Это базовый список. Есть еще добавочные документы, они обусловливаются персональной ситуацией аппликанта. Поэтому подготовку нужно начинать заблаговременно. При этом многие советуют не торопиться также с приобретением авиабилетов.

Стоит отметить, что резиденты тепло принимают тех, кто переезжает на австралийскую землю к родственникам – существует программа по воссоединению семьи. Эмиграция через брак является ее разновидностью: один из партнеров должен быть австралийцем, тогда второй вправе претендовать на присвоение статуса резидента через 2 года совместного проживания в государстве.

Стать обладателем ВНЖ, а впоследствии и постоянного места жительства возможно в рамках обучающих программ. Завершившие учебу выпускники, которые тут прожили 4 года, вправе подавать прошение о гражданстве.

Популярна также программы бизнес-иммиграции. Местные власти заинтересованы в привлечении инвесторов и предпринимателей. Если человек готов запустить бизнес с нуля или вложить средства в действующие фирмы компании, его возраст не так важен – правительство штата может снять любые ограничения.

Бизнес-иммигрант открывает временную визу подкласса 188 на 4 года, а после этого периода – пропуск подкласса 888, который является постоянным.

Возможности для трудоустройства

На Зеленом континенте найти хорошее место работы удастся только тем соискателям, у которых высокая квалификация. Однако нельзя сказать, что на рынке труда все плохо. В плане работы тут для всех имеются возможности – безработица в государстве составляет не более 6 %. А это очень низкий показатель. К тому же у людей, плохо знающих английский и не имеющих профильного образования, трудности обычно возникают и в других государствах.

Минимальная ставка оплаты труда в Австралии – одна из наиболее высоких в мире. По этой причине даже в случае временного трудоустройства за конкретную единицу времени тут зарабатывают больше, чем в ЕС при постоянной занятости. Во многих австралийских городах можно найти временные вакансии. Особенно они актуальны для молодых жителей и иностранных студентов.

Австралийское правительство хорошо относится к тем иностранным гражданам, которые едут именно работать. Поэтому правила приема на должность здесь не отличаются от тех, что установлены для резидентов. Но если речь идет о непрофильном труде, нужно учитывать, что заработать больше 10 € в час не получится. Кандидаты со стажем и высшим образованием получают как минимум в 3 раза больше. Другой интересный момент: даже мусорщиком тут обычно сложно устроиться. Но если все-таки это удается, зарплата будет высокая по сравнению с российскими окладами.

Профессиональная иммиграция в Австралию из России в 2023 году

Один из реальных вариантов эмиграции в Австралию – программа профессиональной иммиграции. Она отличается от обычной трудовой, поскольку направлена на приезд в государство именно высококвалифицированных сотрудников. Кандидат при этом может быть без приглашения от нанимателя.

В этой программе участвуют люди с самыми востребованными на материке профессиями. Его обновляют каждый год, но можно выделить тенденцию. Всегда есть спрос на работников:

  • в медицинской сфере. Требуются как врачи разных специальностей широкого и узкого профиля, так и младший медперсонал;
  • в IT-сегменте – особенно востребованы программные инженеры, разработчики, системные аналитики;
  • в образовательной сфере – нужны логопеды, психологи, преподаватели начальной школы, воспитатели в детские сады;
  • в строительстве, архитектуре – часто требуются прорабы, сварщики, каменщики, сантехники;
  • в экономике и юриспруденции – необходимы бухгалтеры, аудиторы, экономисты, адвокаты;
  • в сельскохозяйственной сфере – нужны ветеринары, животноводы, экологи.

Заявитель должен быть моложе 45 лет, хотя предусмотрены исключения для исследователей, профессоров. Надо доказать отсутствие судимостей и опасных для других людей заболеваний инфекционного характера. Плюс придется пройти процедуру подтверждения образовательных документов и тестирование IELTS по английскому.

Харбор-Бридж (Сидней)

Харбор-Бридж (Сидней)

Харбор-Бридж (Сидней) — наряду с театром оперы является визитной карточкой Сиднея. Длина моста – 1200 метров. По нему осуществляется автомобильное, пешеходное и железнодорожное движение. Его стальная арочная конструкция похожа на вешалку, поэтому местные жители называют между собой Харбор-Бридж именно так. На Новый год мост становится главной точкой притяжения людей, ведь в новогоднюю ночь с него запускают сотни фейерверков.

Если претендент отвечает этим требованиям, ему выдают визу. Она позволяет переехать в течение 2 месяцев и открыть затем вид на жительство. А если прожить в стране 4 года, допускается получение ПМЖ. С заявителем имеет право переехать вся его семья.

Как австралийцы относятся к эмигрантам из России

Местное общество очень открытое. А еще оно многокультурное. Ведь вся история континента – это, по сути, и есть регулярная массовая иммиграция с разных концов планеты. Сюда приезжают люди из разных государств, делятся культурой, вносят уникальный вклад в жизнь австралийцев. Состав населения на материке многонациональный, поэтому иммигранты чувствуют себя вполне комфортно. Даже если говорить с акцентом, никто не будет обращать на это внимания.

Каждый год ПМЖ в Австралии получают примерно 150.000 человек. А каждый четвертый житель родился за границей. При этом есть даже прогнозы, что в будущем такое соотношение увеличится в пользу приезжих. Из других приятных моментов – население материка очень молодое. По подсчетам, средний возраст составил 37 лет.

Иммиграция и получение гражданства

Страна очень комфортна для проживания – неспроста она многих интересует в плане иммиграции. В Австралийском Союзе можно найти работу на полный либо неполный день. Можно заключить также договор, где прописывают гибкие условия труда. Средняя заработная плата в неделю составляет 1.192 AUD.

Австралийское гражданство получают лишь путем натурализации. Но условия не такие жесткие, как, например, в европейских странах. Для оформления австралийского паспорта в государстве живут как минимум 4 года.

Оформление ПМЖ в Австралии только на первый взгляд кажется простой процедурой. Придется собирать много бумаг, знать нюансы законодательства. Поэтому при возникновении вопроса, как эмигрировать в Австралию быстро и гарантированно, рекомендовано воспользоваться помощью надежного визового агентства.

Узнать, как все сделать правильно, можно прямо сейчас у менеджеров «Единого Визового Центра». У нас есть опыт работы даже со сложными случаями!

Здание королевы Виктории (Сидней)

Здание королевы Виктории (Сидней)

Здание королевы Виктории (Сидней) — грандиозное здание торгового центра. Его размеры впечатляют – 190 метров в длину, 30 метров в ширину. Здание в романском стиле построено на месте городского рынка в 1918 году. Его украшением является медный купол со стеклянными вставками. Внутренний интерьер украшает циферблат, который является копией Биг-Бена. Каждый раз под бой курантов происходит небольшое театральное представление о жизни королевской семьи.

Оценка статьи:
Дейнеко Елизавета

Автор статьи: Дейнеко Елизавета

Руководитель отдела кураторов Единого Визового Центра, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3,5 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow