Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как получить гражданство Канады

Обновлено: 28 марта 2024

Об иммиграции в Канаду мечтают многие люди из разных уголков мира. Ведь эта страна входит в список мировых экономических лидеров. Она привлекает высоким уровнем развития, а также живописными пейзажами. Здесь множество национальных парков, можно увидеть водопады и горы, красивые озера и даже ледники. К тому же государство входит в перечень самых дружелюбных стран по отношению к иностранным гостям.

Примечательно, что местное правительство даже не скрывает тот факт, что оно заинтересовано в притоке иммигрантов. Особенно это касается малонаселенных областей. Поэтому многие едут сюда не только отдыхать, но и работать, учиться, открывать собственное дело. Это государство считается слабозаселенным, поскольку на 1 кв. км приходится приблизительно 2-3 человека. Местные жители говорят в основном на французском и английском.

Следует помнить, что климат в этом государстве далеко не мягкий – в некоторых регионах температура может достигать -15° C. Плюс здесь зачастую дуют сильные ветра. Поэтому для тех, кто заинтересован именно в теплом климате, этот вариант едва подходит. Однако государство входит в ТОП-10 самых экологически чистых.

Канадский паспорт открывает привлекательные перспективы перед его держателем. Он предоставляет преимущества перед теми, кто живет здесь на основании ВНЖ.

Что дает гражданство Канады:

  • возможность участвовать в выборах;
  • возможность трудоустройства на государственные должности;
  • право выезжать за пределы страны на неограниченное время без вероятности потерять резидентство;
  • сохранение статуса резидента России;
  • возможность приезжать во многие государства без визового пропуска;
  • право на участие в международных программах (например, в канадско-американской относительно устройства на работу);
  • прохождение процедуры филиации: дети, появившиеся на свет в семье, где один родитель – канадец, получают канадское гражданство по рождению;
  • возможность воспользоваться программами соцподдержки;
  • привилегии в плане приглашения близких родственников для совместного проживания.

Преференций много, но надо учитывать также особенности процедуры и требования, которые выдвигают к аппликантам.

Порядок получения гражданства Канады:

  1. Что важно знать о гражданстве в Канаде
  2. Как получить гражданство Канады гражданину России в 2024 году
  3. Гражданство Канады для россиян – как получить самостоятельно
  4. Популярные вопросы и ответы
  5. Новые правила выдачи визы от канадского посольства
  6. Подводя итоги

Что важно знать о гражданстве в Канаде

Что касается Конституции государства, она имеет своеобразную форму. В 1982 году ее дополнили списком прав и свобод граждан. Местные жители уважительно относятся к религии, стремятся защитить достоинство человека – в своде зафиксировано, что это страна, которая признает главенство закона, а также Бога.

Если получить гражданство Канады, оно наделяет приблизительно такими же обязанностями и правами, что и в остальных развитых государствах. Дополнительными преференциями становятся:

Гора Граус (Ванкувер)

Гора Граус (Ванкувер)

Гора Граус (Ванкувер) — одна из основных достопримечательностей Ванкувера. Является частью горной цепи Норс-Шор. Подняться на гору можно с помощью фуникулера, отсюда открывается замечательный вид на окрестности и океан. Зимой тут открыты 25 склонов и несколько лыжных трасс, которые подойдут как для опытных, так и начинающих лыжников.

 
  • перемещения – дает позволение свободно передвигаться внутри государства, а также выбирать место жительства;
  • права первых народов – предоставляет защиту первым канадским поселенцам;
  • право официального языка – таковыми являются английский и французский, они наделены равными правами во всевозможных областях их использования.

Есть разные способы получения статуса резидента страны кленового листа:

  • по рождению. Гражданином государства сразу становится тот человек, который родился на канадской территории, в том числе на борту местного судна. Для этого родителям нужно заняться оформлением подтверждающего рождение свидетельства, дополнительно необходим номер соцстрахования;
  • посредством учебы либо устройства на работу. Здесь предусмотрены разные программы иммиграции. Например, поступить в государственный вуз, пройти обучение и затем проработать как минимум год – тогда можно рассчитывать на резидентство. Придется сделать сертификат отбора и пройти федеральный этап.
    Программу обучения лучше выбирать со сроком не менее 2 лет. Ведь если поступить на учебу, которая длится 1 год, аппликанту выдадут визу. И в дальнейшем ему откроют рабочий визовый документ на такой же промежуток. А 12 месяцев зачастую не хватает для поиска нанимателя, который готов взять на работу иностранного сотрудника. Велика вероятность не успеть уладить формальные вопросы.
    Этот вариант предполагает также наличие у соискателя финансов, позволяющих проживать в государстве первое время;
  • при вступлении в брак. Здесь процедура проходит в общем порядке – россиянину придется пройти все этапы процесса, особых льгот в плане подданства для вступающих в официальный союз не предусмотрено. К тому же придется доказать, что отношения – не фиктивные. Но брак ускоряет легализацию;
  • по программе натурализации. Это юридическая процедура, подразумевающая проживание на канадской территории в течение периода, достаточного для адаптации к новой среде. Он равен 3 годам;
  • по программе воссоединения с родными. Она действует с 2014 года; предполагает спонсирование ближайших родственников. Но она не решает напрямую проблему, как стать гражданином Канады, а только дает возможность открыть супервизу. Обладатель такого документа вправе легально жить в стране на протяжении 2 лет. Можно приезжать и уезжать без каких-либо ограничений в течение 10-летнего периода;
  • путем инвестирования в экономику. Примечательно, что условия в последнее время ужесточились. Нужно иметь активы (акции, счета, недвижимое имущество) в размере 2.000.000 $. А это примерно 114 .240 .000 ₽. Необходимо заключить контракт с местным правительством на вклад в экономику на период 5 лет.
    Есть требования и к опыту работы – за последние 5 лет надо не менее 2 лет проработать в торговле, сегменте фермерского хозяйства либо на производственном объекте в качестве управляющего. Требуется именно управленческий опыт.

Способы иммиграции обусловливаются целями, которые преследует аппликант – нужно ему воссоединиться с семьей, занять определенную должность или есть интерес к инвестированию.

Как получить гражданство Канады гражданину России в 2024 году

Список требований выглядит следующим образом:

  • кандидату должно быть как минимум 18 лет;
  • статус Permanent Resident (ПМЖ) должен быть действующим. Если его нет, сначала получают Temporary Resident Permit – ВНЖ, а уже потом Permanent Resident;
  • на канадской территории надо прожить более 3 лет из последних 4 (а не вообще 3 года за всю жизнь). Находиться там все это время нужно физически;
  • требуется подтвердить уровень языковых знаний – для этого проходят тестирование и предъявляют сертификаты TEF, IELTS;
  • необходимо обладать достаточным уровнем знаний о Канаде – для гражданства требуется изучить ее историю, культуру, знать политический уклад, права и обязанности резидентов. Для этих целей тоже проходят тест.

Законными представителями североамериканского континента не способны стать мигранты, которые:

Курорт Уистлер-Блэккомб

Курорт Уистлер-Блэккомб

Курорт Уистлер-Блэккомб — знаменитый горнолыжный курорт, расположенный в Британской Колумбии. Входит в число лучших в Северной Америке и в мире. Здесь можно кататься по склону ледника. Высота снежного покрова достигает 914 см. Это одно из самых снежных мест планеты. А в 2010 году в этом месте проводили Зимние Олимпийские игры.

  • были осуждены условно и отбыли наказание в местах лишения свободы в течение последних 4 лет;
  • получили такой приговор суда, который не предполагает отбывание наказания в исправительных колониях, за последние 3 года;
  • уже ранее были депортированы из северной страны и лишены права на пересечение ее границы;
  • считаются военными преступниками;
  • были обвинены в том, что совершили преступления против мира и безопасности человечества;
  • лишились подданства в течение последних 5 лет.

Однако эти факторы не всегда однозначно отменяют возможность иммиграции. Ситуация каждого просителя персональна.

Есть и другой нюанс – если паспорта Канады нужны супругам, но один из них не в состоянии получить его из-за перечисленных обстоятельств, второго эти ограничения не затрагивают.

Некоторых заявителей интересует, как быть с детьми. В отношении юных мигрантов действуют те же правила – пробыть физически на территории страны последние 3 года. Если ребенку нет 18 лет, мать или отец вправе подать ходатайство вместо него. Но процесс легализации должен осуществляться одновременно или почти одновременно с родителями. Это значит, что если родители не планируют переезжать, они не могут подать прошение на подданство только для ребенка.

Гражданство Канады для россиян – как получить самостоятельно

Чтобы иммигрировать в страну кленового листа, необходимо прежде всего собрать информацию о требованиях, обязательных к исполнению. И объективно оценить вероятность их осуществления. Иначе смысла нет даже начинать собирать комплект документов – ходатайство отклонят тут же без рассмотрения.

Если все условия выполнимы, собирают нужные бумаги. Пакет документации состоит из:

  • заполненной без ошибок анкеты-заявки;
  • ксерокопий загранпаспорта;
  • фотоснимков 35×45 мм;
  • копии карты резидента или другого документа, который подтверждает законность нахождения в Канаде;
  • чека об оплате государственной пошлины;
  • языкового сертификата, свидетельствующего об успешном прохождении теста.

Этот список является базовым. Не исключены дозапросы добавочных бумаг – на усмотрение миграционных офицеров.

После подачи всех справок и свидетельств действуют в следующем порядке:

  1. проходят медосмотр. Местное общество не препятствует привлечению в страну здоровых иностранных представителей. Поэтому все кандидаты обязаны пройти комплексное обследование;
  2. сдают языковой тест и проходят интервью. Каждый соискатель получает приглашение на сдачу экзамена. Освобождены от теста дети до 14 лет, инвалиды, просители старше 64 лет. Интервью может быть письменным либо устным – это решает миграционный инспектор. На собеседовании зачастую спрашивают о географических особенностях провинции либо всей Канады;
  3. участвуют в церемонии посвящения и получают международное удостоверение личности. Информацию о ней направляют в приглашении. Перенос церемонии невозможен. Не явиться на посвящение вправе лишь дети до 14 лет. Но после того, как им исполнится 18 лет, надо будет посетить уполномоченный орган для произнесения клятвы верности.

После прохождения всех этих этапов просителю предоставляют свидетельство о присвоении статуса подданного.

Популярные вопросы и ответы

Шоссе Icefields Parkway

Шоссе Icefields Parkway

Шоссе Icefields Parkway — это шоссе проложено в 1970-х годах для туристов. Основная функция – связать национальные парки Банф и Джаспер. Во время поездки открываются живописные виды на окрестности. Проезжая по ней можно увидеть ледники, самые высокие горы Канады, ледниковые озера. Также по пути следования можно увидеть медведей, горных коз и пум, орлов, лосей.

  • Во сколько обходится процедура?

Если проситель подготавливает комплект документации своими силами, без привлечения посредников, сумма расходов достигает нескольких тысяч USD. Однако часто аппликанты испытывают трудности с подбором оптимальной программы и подготовкой документов. Поэтому обращаются к иммиграционным консультантам. Это тоже обойдется как минимум в 100.000 ₽. К тому же надо учитывать тот факт, что окончательный вердикт выносит не компания-посредник, а миграционный офицер. И даже при соблюдении всех условий, к сожалению, 100%-ных гарантий одобрения заявки нет.

  • При наличии судимости подавать прошение бессмысленно?

Этот факт из биографии просителя действительно способен приостановить иммиграционный процесс. Но здесь есть нюансы. Перечеркнуть все усилия способна непогашенная судимость + каждый случай разбирают индивидуально. Типичные ситуации рассматривает иммиграционный офицер CBSA, а более сложные – министр иммиграции. Документов придется собрать гораздо больше, чем кандидатам без судимости. Это целесообразно учесть еще на стадии планирования.

Оценке подвергаются многие факторы: состав преступления, назначенная мера наказания, поведение бывшего правонарушителя после произошедшего. Оказать влияние на результат могут даже причины, которые спровоцировали человека нарушить закон.

Отдельно стоит выделить гражданские правонарушения, касающиеся лишения водительского удостоверения по причине ДТП. Назначенные наказания считаются погашенными после того, как права вернули их владельцу.

Как показывает практика в целом, иммигрировать имеет смысл, если прошло по меньшей мере 5 лет после снятия судимости. Если времени прошло меньше, кандидатам отказывают.

  • Придется ли отказываться от российского паспорта?

Двойное гражданство в стране хоккея не является чем-то запретным. Стать канадским подданным вполне реально даже при наличии резидентства другого государства. Поэтому от родного паспорта отказываться не надо.

  • Как долго приходится ждать вердикта?

На продолжительность рассмотрения ходатайства влияет родина заявителя. Для россиян этот период может составлять от месяца до нескольких лет.

  • Можно ли рассчитывать на государственные пособия на первое время после приезда?

Нет. На первые полгода у мигранта должны быть деньги с собой. Считается, что 6 месяцев хватает для адаптации к новой жизни. Именно поэтому выдвигается требование к материальной обеспеченности кандидата.

  • В какой город лучше всего отправиться?

Трудно рекомендовать какой-то город однозначно. Торонто, например, является бизнес-столицей. Там очень много открытых вакансий для трудоустройства, но проживание довольно дорогое. Можно рассмотреть провинции, каждая из них тоже заслуживает внимания.

  • Стоит ли покупать недвижимость?

Это не ускорит процесс переселения. Такого критерия, как приобретение недвижимого имущества, нет ни в одной программе иммиграции.

Остались вопросы? Вы всегда можете задать их менеджерам-консультанта «Единого Визового Центра».

Новые правила выдачи визы от канадского посольства

Для иммиграции надо выбрать подходящий способ, подразумевающий приобретение заявителем после въезда статуса Permanent Resident. После определения способа собирают нужные бумаги и подают заявку на открытие въездного документа. Из-за ограничений, принятых в марте 2020 года по причине распространения коронавирусной инфекции, многие претенденты не могли завершить свой процесс переселения. В текущем году процедура была восстановлена: для окончательного переезда требовалось иметь действительный постоянный ВНЖ – COPR. Тем, у кого срок легитимности этого документа истек, перевыпускали их заново. Его обладатели после приезда обязаны пройти 14-дневный карантин. Вакцинированные соискатели от него освобождены.

Однако сейчас местное правительство советует не ехать в Канаду, если период действия COPR завершился. Информации о том, как получить новый ВНЖ тем, у кого он истек недавно, пока нет. Этот документ привязан к удостоверению личности просителя и его медосмотру, пройденному для иммиграционных целей.

Кроме того, что в 2023 году местные власти планируют ограничить прием визитеров – они собираются пускать лишь тех, кто вакцинировался от коронавируса COVID-19. Сейчас для прибывающих допускается прохождение карантина, а вакцинироваться можно уже на канадской территории. Но вскоре планируются изменения в пограничном контроле – для въезда потребуется прививка.

Подводя итоги

Пролив Джонстон (Johnstone Strait)

Пролив Джонстон (Johnstone Strait)

Пролив Джонстон (Johnstone Strait) — расположился вдоль северо-восточного побережья Ванкувера. Ширина пролива 2,5-5 км. По всей его длине нет городов, поселков. Для западного побережья Северной Америки является основным навигационным каналом. В теплое время года сюда приплывают около 150 косаток, и туристы часто приезжают посмотреть на них. И с целью изучения косаток в их естественной среде обитания был открыт экологический заповедник.

Получить канадское гражданство россиянам можно, но процесс отличается сбором многочисленных свидетельств и справок, длительностью ожидания. К тому же придется потратить на процедуру немало средств.

Перспективы, которые открываются перед будущим подданным государства, сглаживают эти минусы:

  • возможность официально трудоустроиться – наниматели предпочитают резидентов иностранцам, поскольку придется оформлять меньше документации;
  • обучение в престижных вузах – полученное здесь образование ценится во всем мире, к тому же оно обойдется подданному дешевле, чем иностранному визитеру;
  • возможность запуска собственного дела – этому способствует прозрачная система налогообложения, ставка варьируется в пределах 11 %-16 %;
  • право получать первоклассные медицинские услуги одной из лучших систем здравоохранения в мире;
  • возможность путешествовать без открытия виз – благодаря упрощенному въезду во многие другие страны;
  • право голоса – можно принимать участие в выборах и даже баллотироваться в федеральный парламент;
  • соцвыплаты и гарантии – законный представитель может рассчитывать на разные льготы, например, пособие по уходу за ребенком.

Конкретных сроков вынесения вердикта не предусмотрено. Претенденту будут присылать уведомления, на основе которых можно оценить ход рассмотрения прошения – о принятии ходатайства, приглашения пройти тесты или интервью. Поэтому важно быть на связи, чтобы не упустить важную информацию.

Основная сложность кроется в подборе оптимальной программы для иммиграции. Ведь каждый ее вид предполагает набор конкретных условий и требований. И надо обязательно прожиться в стране как минимум 3 года. Если этого не сделать, рассчитывать на положительный исход не стоит, кандидатуру даже не будут рассматривать.

Великие озёра

Великие озёра

Великие озёра — это система пресноводных озер Северной Америки. Сюда входит целый ряд крупных и средних водоемов, соединенных более мелкими. К самым крупным относятся: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри, Онтарио. Здесь развито рыболовство, пароходство, имеется много портов. Эта система входит в число крупнейших скоплений пресной воды на планете. Сейчас экологическая ситуация озер значительно улучшилось. Они очень привлекательны для туристов.

Оценка статьи:
Рамазанова Гульжаган

Автор статьи: Рамазанова Гульжаган

Старший менеджер клиентского отдела по городу Краснодар, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3,5 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Гриша А. 06.05.2022
Я хочу стать гражданином Канады и в скором времени отказаться от российского гражданства. Как это сделать?

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow