Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как сделать загранпаспорт для новорожденного: инструкция

Обновлено: 25 апреля 2024

Сделать заграничный паспорт ребенку можно с самого момента его появления на свет. Такая возможность предусмотрена законодательством РФ. И связана она с тем, что каждый выезжающий за границу гражданин, независимо от его возраста, обязан иметь собственное удостоверение личности. Нужен ли этот документ для столь маленького ребенка – решают его родители.

 

На вопрос о том, необходимо ли делать загранпаспорт для новорожденного на всякий случай, ответ определенно отрицательный. Ведь в первый год жизни малыши меняются невероятно стремительно. Соответственно, чтобы фото ребенка было актуальным, целесообразно заниматься оформлением загранпаспорта лишь по мере необходимости. Соответственно, для загранпоездки с детьми его изготовление обязательно.

Оформить загранпаспорт новорожденному:

  1. Почему именно процедура оформления загранпаспорта
  2. Какой тип загранпаспорта выбрать новорожденному
  3. Какие документы нужны для оформления загранпаспорта новорожденному
  4. Как оформить загранпаспорт на новорожденного ребенка: итоги

Почему именно процедура оформления загранпаспорта

Абсолютно логичный вопрос – зачем нужно малышу, который только родился, оформлять этот документ? Дело в том, что в начале XX века увеличилось количество случаев похищения детей при вывозе их за рубеж.

Преступники начали использовать в своих целях прежнюю схему, совершая мошеннические действия при оформлении. Схема состояла в том, чтобы вписывать детей в родительские загранпаспорта. После подделки этих отметок и въезда в другую страну поиск пропавшего ребенка становился почти невозможным.

По этой причине процедуру вывоза несовершеннолетнего ребенка за границу изменили. Да и к тому же ее уже практиковали в развитых странах Европы. Сегодня наличие загранпаспорта – непременное условие поездки.

Какой тип загранпаспорта выбрать новорожденному

Загранпаспорт для новорожденного

Загранпаспорт для новорожденного

Есть вопросы?

Спросите по Whatsapp

 

Загранпаспорт для новорожденного следует выбирать с учетом того, как сильно меняется его внешность.

В целом у родителей ребенка 2 варианта:

  • документ старого поколения;
  • документ нового образца (биометрический).

Процедура изготовления биометрических загранпаспортов сложнее в плане оформления – она предполагает присутствие ребенка в отделении ФМС. Требуется сделать его фотографию и взять отпечатки пальцев. Главное отличие новых загранпаспортов от старых – встроенные в них микрочипы с минимальной информацией о владельце. Эта технология защищает документы от кражи, незаконных махинаций. К тому же срок их действия в 2 раза дольше, чем у загранпаспортов предыдущего поколения – он составляет 10 лет.

Но все-таки оформить такое удостоверение личности новорожденному – не совсем логичная идея. 10 лет – очень долгий период. А дети растут невероятно быстро. Уже через 2 года ребенка будет сложно узнать. Подобные ситуации приводят к тому, что при въезде в страну приходится объясняться с таможенниками. Хотя существует мнение, что опытные работники пограничных служб способны идентифицировать личность на фото по черепным сводам.

Для новорожденных более подходящий вариант – старая форма документа. Он действует 5 лет, по истечении этого периода проходят обязательную процедуру замены загранпаспортов. К 5 годам внешность малыша становится уже более статичной. Дальнейшие изменения в ней будут не столь стремительными. Да и стоит его оформление меньше. Для молодых родителей это может оказаться существенным фактором.

Какие документы нужны для оформления загранпаспорта новорожденному

  • Свидетельство о рождении – подлинник + ксерокопия.
  • Паспорта родителей либо опекунов – подлинники + ксерокопии.
  • Заявление от родителя на оформление удостоверения личности.
  • 2 фотоснимка 35×45 мм. Новорожденный в кадре обязан быть на белом фоне, в анфас, глаза должны быть открыты.

Оформить загранпаспорт новорожденному

Оформить загранпаспорт новорожденному

Если новорожденный и кто-то из родителей имеют разные фамилии, придется показать также подтверждающие факт родства документы:

  • свидетельство о браке или его расторжении,
  • документ, доказывающий смену фамилии.

Пакет бумаг можно подать онлайн, на сайте госуслуг. Это весьма удобно, так как оформить все можно не выходя из дома. После загрузки документации надо выбрать отделение, где забрать уже готовое удостоверение. Через указанный срок понадобится проверить личный кабинет и, если там будет уведомление, прийти за документом.

Как оформить загранпаспорт на новорожденного ребенка: итоги

Надо собрать и подать указанные выше документы, оплатить госпошлину:

  • для классической формы документа – 1000 руб.;
  • для биометрической – 1500 руб.

Примечательно, что оформить удостоверение личности для детей, которым нет 1 года, обычно удается быстрее. Делается это примерно за 10 дней. Документ для взрослого делают гораздо дольше, так как малыша не надо проверять по всевозможным «взрослым» инстанциям. Заминка в оформлении может случиться, но только если получать документ не по месту регистрации.

При личном обращении в органы Федеральной миграционной службы возможно ускоренное оформление удостоверения. Однако есть весьма удобная альтернатива – через портал государственных услуг, где надо следовать подробным инструкциям. Какой вариант выбрать – решать только родителям.

Фото ребенка на загранпаспорт

Фото ребенка на загранпаспорт
Оценка статьи:
Горелов Владислав

Автор статьи: Горелов Владислав

Руководитель отдела клиентской поддержки, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow