Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Куда поехать в отпуск летом

Обновлено: 25 апреля 2024

Летний сезон у большинства россиян ассоциируется с отдыхом и порой отпусков. Именно в этот период мы планируем свои путешествия и мечтаем о далеких странах. В 2023 году мест, куда можно съездить отдохнуть летом, значительно поубавилось. Связано это как с последствиями распространения коронавирусной инфекции, так и с рядом санкций, обусловленных политической обстановкой в мире.

Тем не менее, отдых в летний период возможен – не только на территории России, но и за ее пределами. Некоторые зарубежные страны сохранили нейтралитет по отношению к нашей стране, поэтому происходящие политические события не повлияли на сферу туризма.

Основное ограничение, связанное с въездом российских отпускников в зарубежные страны, коснулось авиасообщения. Большинство европейских стран закрыли воздушное пространство для российских судов. Но запрета на въезд россияне ввела ни одна из этих стран, к тому же многие из них возобновили выдачу виз. Это делает возможным посещение иностранных курортов, хотя и осложняет процедуру перелета, требуя поиска стыковочных рейсов или комбинаций наземного и морского транспорта.

Куда поехать на отдых:

  1. Где отдохнуть летом у моря за границей
  2. Куда съездить летом: визовые страны
  3. Куда можно съездить летом без визы
  4. Лучшие направления отдыха в России
  5. Куда можно съездить отдохнуть летом без загранпаспорта
  6. Куда поехать этим летом на машине

Где отдохнуть летом у моря за границей

При выборе мест, куда можно поехать летом, имеет значение не только транспортная доступность направления, но и такие факторы, как стоимость и категория места проживания. В ходе планирования зарубежной поездки может возникнуть необходимость оформления визового разрешения, также придется учитывать требования местных властей к соблюдению антиковидных профилактических мероприятий. Не последнюю роль играют климатические условия – в отличие от России, южные страны в летние месяцы нередко переживают сезон дождей. В этот период наблюдается спад потока туристов, что положительно сказывается на уровне цен на отели.

Учитывая перечисленные выше факторы, мы составили список самых популярных зарубежных стран, куда можно поехать отдыхать летом на море:

  • Абхазия. Черноморское побережье здесь гармонично дополняется Кавказским хребтом, и это открывает широкие перспективы для разнообразного времяпрепровождения. Морская вода прогревается до +27 0C, температуры воздуха достигают +32 0C. На высокогорье значения температуры воздуха достигают около +20 0C, при этом с летний сезон здесь устанавливается преимущественно сухая и солнечная погода.
  • Турция. Посещение турецкого побережья Средиземного и Эгейского морей – классика отпускного сезона для российских туристов. Регион отличается комфортными условиями для отдыха, как с точки зрения погоды, так и с точки зрения сервиса. Температура Средиземного моря достигает значений в 28 0C, Эгейского до +26 0C. Воздух на курортах прогревается до +32 0C.
  • Египет. Жарким летом поток туристов в североафриканскую страну несколько ослабевает, тем не менее, приехать сюда – неплохая идея для тех, кто хочет отдохнуть недорого. Температура моря может достигать +28 0C, что создает приятный контраст с нагретым до +35 0C воздухом.
  • ОАЭ. Еще одна страна, расположенная в пустыне. Она влечет к себе российских туристов практически круглый год. В летний сезон жара на курорте становится практически невыносимой, достигая отметки в +45 0C, поэтому основная жизнь протекает в мегаполисах ночное время. На пляжах рекомендуется находиться ранним утром или вечером, после 18 часов. Температура воды в море составляет до +30 0C.

ОАЭ

ОАЭ

ОАЭ — федеративное государство на Ближнем Востоке, состоящее из семи эмиратов, каждый из которых представляет собой государство - абсолютную монархию: Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас-аль-Хайма, Умм-эль-Кайвайн, Фуджейра и Шарджа. Некоторые из перечисленных эмиратов попадают под определение карликового государства.

 
  • Шри-Ланка. Живописный остров в Индийском океане является популярным курортом с ярким национальным колоритом. В летний сезон Цейлон охватывают тропические ливни, тем не менее, на севере страны сохраняются комфортные условия для пляжного и экскурсионного отдыха. Температура воды в море составляет около +27 0C, а воздух прогревается до +35 0C.
  • Таиланд. Несмотря на то, что летний период в стране отмечается спадом туристического потока, приехать на отдых сюда возможно. Короткие дожди охлаждают воздух, подчас согреваемый южным солнцем до +32 0C, а вода прогревается до +28 0C. Многочисленные пляжи Таиланда пустуют, также наблюдается значительное снижение цен на проживание в отелях.
  • Греция. Летний сезон – самое лучшее время для отдыха на островах Греции. Помимо пляжного досуга, становящегося идеальным в условиях температуры воздуха +28 0C и температуры воды до +24 0C, здесь можно незабываемо провести время, рассматривая многочисленные достопримечательности и посещая природные объекты.
  • Кипр. Одно из мест, где отдых на море летом оставит самые лучшие впечатления. Уже с конца мая здесь устанавливается стабильно теплая и солнечная погода. Море постепенно прогревается от +24 0C до +28 0C, а температура воздуха к августу достигает значений в +45 0C.
  • Болгария. Золотые песочные пляжи черноморского побережья – отличное место для размеренного отдыха всей семьей. Воздух на курортах прогревается до +28 0C, а температура воды достигает +25 0C. Это отличный вариант пляжного времяпрепровождения в комфортных условиях.
  • Черногория. Восточноевропейская страна, расположенная на берегу Адриатического моря. Побережье представлено песчаными, калечными и каменными пляжами, а море влечет своей прозрачностью и относительной прохладой. В августе максимальная температура воды достигает +23 0C, а воздух прогревается до +29 0C.
  • Хорватия. Отдыхать в этой стране комфортно и приятно в летний период, когда температура воздуха на побережье достигает отметки в +30 0C, а вода согревается до +25 0C. На высокогорных участках температура воздуха держится в пределах +22, что создает оптимальные условия для путешествий в национальные парки.
  • Италия. Одно из лучших мест, где можно отдохнуть летом 2023 года. После продолжительной изоляции, страна возобновила выдачу виз и открыла границы для туристов. Многочисленные итальянские курорты имеют развитую туристическую инфраструктуру, а погодные условия располагают к пляжному отдыху. Вода в море согревается до +27 0C, а воздух в августе достигает +33 0C.
  • Испания. Лето отлично подходит для посещения южноевропейского курорта, расположенного на живописном полуострове между Средиземным морем и Атлантическим океаном. Жарким летом температуры воздуха достигают отметки в +32 0C, а вода в море прогревается до +25 0C. Более прохладным остается океан, даже в августе его температура поднимается не выше +23 0C.
  • Тунис. Северную Африку в летний период охватывает зной, тем не менее лето – это лучшее время для отдыха на берегу Средиземного моря. Температура воздуха в регионе поднимается до +32 0C, а вода прогревается до +28 0C.
  • Доминикана. Остров в Карибском море привлекает россиян пляжами с белоснежным песком, комфортным климатом и доброжелательным отношением местного населения. Здесь можно приятно отдохнуть в любой летний месяц, поскольку даже в сезон дождей продолжительность осадков небольшая. Максимальная температура воздуха может достигать +33 0C, а вода согревается до + 29 0C.
  • Куба. Знаменитый остров ждет российских туристов в любое время года. Летний сезон отмечается значительным ростом температуры, но это не останавливает наших соотечественников, поскольку отдых здесь доступен по стоимости и при этой способен удовлетворить самые высокие запросы в отношении комфорта. Летние температуры воздуха достигают +40 0C, вода согревается до +30 0C.
  • Мальдивы. Излюбленный россиянами курорт в летний период погружается в сезон дождей, но это не отпугивает наших соотечественников. В первую очередь потому, что осадки носят кратковременный характер. Температуры воздуха летом приближаются к +32 0C, а вода прогревается до +30 0C.
  • Израиль. Самое жаркое время приходится на конец июля-начало сентября, когда воздух на курортах Израиля прогревается до +37 0C. Температура воды в Средиземном море достигает +29 0C, а в Красном держится на уровне 26 0C. Многие россияне предпочитают отдыхать именно на побережье Красного моря, поскольку в летний период там более прохладный климат.
  • Грузия. Этот курорт – одно из лучших мест, куда стоит поехать отдыхать этим летом. Высокие горные гряды и уютные пляжи создают условия для разнообразного отдыха. Температура в прибрежной зоне поднимается до +30 0C, а в горах устанавливаются комфортные значения в +25 0C. Температура воды в море достигает +27 0C.
  • Бали. Популярный остров в составе Индонезии круглогодично востребован в туристической сфере благодаря доступной стоимости путевок. Сюда можно приехать летом, так как даже в сезон дождей на курорте царит комфортная погода. Воздух прогревается до +35 0C, а вода в океане приближается к значениям +29 0C.

Есть вопросы?

Спросите по Whatsapp

При выборе места, куда можно поехать отдыхать летом, необходимо учитывать требования МИДа и действующие правила въезда выбранной страны. Если иностранным туристам требуется виза, то ее оформлением следует заняться заранее, обратившись в консульство или в специализированный визовый центр. Также в ряде стран предусмотрена возможность оформления пермитов онлайн.

Куда съездить летом: визовые страны

Шри-Ланка

Шри-Ланка

Шри-Ланка — государство в Южной Азии, на одноимённом острове у юго-восточного побережья Индостана. Со времён португальского вторжения и до 1972 года в европейских языках страна называлась Цейлон. В переводе с санскрита шри-ланка означает «славная, благословенная земля». Имеет морскую границу с Индией.

Многие мировые курорты, доступные для путешествий в 2023 году, ввели упрощенный режим въезда для иностранных гостей. Но эта тенденция практически обошла стороной европейские страны. Если вы планируете поездку в Евросоюз или в другие государства, поддерживающие визовый режим, вам необходимо подготовить документы и подать заявку на выдачу пермита. Разрешения потребуются для посещения Италии, Испании, Болгарии, Хорватии, Греции, Кипра, Мексики и некоторых других направлений.

Для въезда в ЕС требуется шенгенская виза, которая дает право свободного перемещения внутри объединенной пограничной зоны. Имея «шенген», российский гражданин может посетить сразу несколько стран. Некоторые восточноевропейские государства, не подписавшие Шенгенский договор, также впускают туристов, имеющих «шенген», в том числе Болгария и Хорватия. В 2023 году выдачу шенгенских виз возобновили Испания, Италия, Греция.

Как происходит оформление визы

Чтобы получить пермит для туристических целей, необходимо записаться в консульство на подачу документов и правильно оформить анкету-заявление. К заявке прилагаются бумаги, подтверждающие цель поездки и ее финансовое обеспечение. Также потребуется оплатить консульский сбор. В назначенный день аппликанту необходимо встретиться с сотрудниками консульства и передать документацию на рассмотрение.

Стандартный пакет документов на визу включает в себя:

  • Загранпаспорт (действительный не менее 6 месяцев на дату завершения поездки). Также потребуются копии страниц с ранее выданными визами.
  • Анкета-заявление. Скачать бланк можно на официальном сайте посольства. Формуляр заполняется и распечатывается на бумаге. На каждой странице документа необходимо поставить личную подпись. На детей анкету заполняют взрослые.
  • Общегражданский паспорт и копии заполненных страниц.
  • 1 стандартная фотография 3,5×4,5 см.
  • Полис медицинского страхования. В список страховых случаев должен быть включен Covid-19 и расходы, связанные с его диагностикой и лечением.
  • Финансовые гарантии – выписка со счета в банке, подтверждающая наличие денежных средств для обеспечения проживания в стране на весь период путешествия. Необходимый минимум рассчитывается, исходя из количества запрашиваемых дней.
  • Авиабилеты и оплаченная бронь отеля / договор аренды жилья.
  • Туристический ваучер или подробное описание маршрута путешествия.
  • Квитанция об оплате консульского сбора.

Средний срок рассмотрения заявки составляет от 3 до 7 дней. Продолжительность ожидания будет максимальной в разгар туристического сезона. Планируя свою поездку заранее, документы на визу можно подавать уже за 3 месяца до предполагаемой даты отправления.

Оформление электронных виз

Некоторые государства предусматривают получение пермитов через электронные порталы. Такой способ актуален для путешествий в Мексику, на Кипр, Шри-Ланку, ОАЭ. Для оформления разрешения необходимо будет зарегистрироваться на официальном сайте МИДа, заполнить электронную анкету и загрузить сканы требуемых документов.

В случае, если вы испытываете сложности с получением визы, у вас есть возможность обратиться в «Единый Визовый Центр» за консультацией. Наши специалисты осуществляют полное сопровождение клиентов, оказывают помощь в подготовке и отправке документов, выполняют курьерскую доставку готовых загранпаспортов.

Куда можно съездить летом без визы

Если вы не успели оформить визу или предпочитаете спонтанные путешествия, тогда при рассмотрении вариантов, куда поехать летом, обращайте внимание на безвизовые страны. Эти государства ставят въездной штамп в паспорт непосредственно на границе, либо предлагают возможность быстрой выдачи пермита онлайн. В 2023 году в список стран, куда можно поехать без визы, вошли:

  • Черногория (поездки до 30 дней).
  • Турция (до 60 дней).
  • Мальдивы (до 30 дней).
  • Таиланд (до 60 дней).
  • Бали (до 60 дней).
  • Израиль (до 90 дней).
  • Тунис (30 дней).
  • Грузия (до 1 года).
  • Абхазия (до 90 дней).

Чтобы посетить безвизовую страну, необходимо иметь при себе действительный заграничный паспорт. При прохождении пограничного контроля в него будет поставлен штамп с датой въезда. Дополнительно вам могут предложить заполнить миграционную карту.

Лучшие направления отдыха в России

Таиланд

Таиланд

Таиланд — государство в Юго-Восточной Азии, расположенное в юго-западной части полуострова Индокитай и в северной части полуострова Малакка.

Пандемия коронавирусной инфекции, начавшаяся в 2020 году, поставила крест на зарубежных поездках, и этот период можно считать расцветом внутреннего туризма в России. Отпускникам, потерявшим свои зарубежные туры, пришлось искать альтернативные ответы на вопрос, где отдохнуть летом. Запущенная правительством РФ акция кэшбека за путешествия внутри страны также способствовала повышению интереса к местным курортам и достопримечательностям, тем более, что в нашей стране их действительно немало. Популярностью пользуются национальные парки, старинные города, курорты туристической и оздоровительной направленности.

В зависимости от ваших потребностей, вы легко сможете решить для себя, куда поехать летом на море или в горы, а также отправиться на поиски живописных видов, культурных и исторических достопримечательностей в пределах нашей страны. Наиболее востребованные направления:

  • Природные парки и заповедники: Алтай, Кавказ, Урал, Камчатка, Карелия.
  • Пляжный отдых: побережье Черного, Каспийского, Балтийского и Азовского морей, Байкала. Для этого стоит посетить Краснодарский край, Крым, Калининград, Астрахань и другие города.
  • Санаторно-курортное лечение: города Кавказских минеральных вод.
  • Культурные и исторические достопримечательности: города Золотого и Серебряного кольца, Санкт-Петербург, Москва, Ростов-на-Дону, Великий Новгород.

Путешествие по России – хорошая альтернатива зарубежным поездкам. Помимо расширения знаний о собственной стране, это также отличная возможность отдохнуть относительно недорого.

Куда можно съездить отдохнуть летом без загранпаспорта

Отсутствие заграничного паспорта отнюдь не исключает возможности совершить зарубежную поездку. Многие страны, граничащие с Россией, не только поддерживают безвизовый режим, но и разрешают въезд по внутреннему паспорту РФ. В числе таких государств Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Абхазия, Армения и Южная Осетия. Эти страны предлагают разнообразный отдых. Здесь есть, где отдохнуть на море летом или забраться на горные пики, а также посвятить время изучению истории и культуры ближнего зарубежья.

Так, туристическая инфраструктура Таджикистана, Киргизии создает лучшие условия для горного туризма. В этих странах располагается крупная горная система, объединяющая Памир и Тань-Шань. Красивейшие национальные парки восхищают прозрачными озерами, бурными реками, живописными долинами и стремящимися в небо вершинами.

Отдохнуть на морском побережье можно, посетив Казахстан, Абхазию. Такой отпуск обойдется существенно дешевле, чем на российских курортах, и при этом оставит яркие впечатления.

Посещение Армении и Южной Осетии позволит открыть первозданную красоту Кавказских гор, которые занимают не последние строчки в рейтинге популярности среди туристов.

Беларусь – это еще одно востребованное направление в ближнем зарубежье, увлекающее наших соотечественников разнообразными вариантами отдыха. Беловежская пуща, Брестская крепость, дворцовые комплексы и замки, поражающие воображение своими масштабами и архитектурой.

Куда поехать этим летом на машине

Вопрос трансфера актуален для путешественников, особенно если доступных вариантов, куда полететь летом, довольно мало. Автомобильные поездки по стране и за ее пределы – это отличная возможность провести незабываемый отпуск, постоянно сменяя впечатления и охватывая значительное количество достопримечательностей на всем пути следования к пункту назначения. Вы можете отправиться по городам Золотого и Серебряного кольца России – Великий Новгород, Коломна. Ярославль, Тула, Кострома, Иваново. Открыты для посещения национальные парки в Иркутской области и Забайкальском крае, в Хакасии и Республике Алтай. Если вас влечет побережье, автомобилем можно путешествовать как по Краснодарскому краю, так и по Крыму, который теперь соединен с российским побережьем прочным и красивым мостом.

Доминикана

Доминикана

Доминикана — государство в восточной части острова Гаити и на прибрежных островах. Западную часть острова занимает государство Республика Гаити. Остров входит в состав архипелага Больших Антильских островов.

Оценка статьи:
Дейнеко Елизавета

Автор статьи: Дейнеко Елизавета

Руководитель отдела кураторов Единого Визового Центра, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3,5 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow