Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Куда поехать в отпуск в августе

Обновлено: 28 марта 2024

Август считается одним из самых подходящих месяцев для пляжного отдыха. В это время температура воды и воздуха на многих курортах достигает своего максимума. В конце лета многие россияне устремляются в жаркие страны, чтобы получить свою порцию загара, напитаться солнечным теплом и зарядиться положительными впечатлениями. Данный период характеризуется большим наплывом туристов по основным курортным направлениям, существенно дорожают туристические и экскурсионные туры, растут цены в отелях и авиакомпаниях.

Если вы запланировали свой отпуск в августе 2023 года, то решить, куда поехать, стоит как можно быстрее. Так у вас появится больше шансов забронировать место отдыха и проживания с минимальной переплатой.

Рассматривая несколько вариантов, куда поехать, следует учитывать наиболее важные критерии выбора подходящего места: климатические условия, сервис, стоимость услуг проживания и трансфера, инфраструктура курорта. Исходя из этого специалисты «Единого Визового Центра» сформировали ТОП лучших стран и курортных направлений, посещение которых в августе доставит вам большое удовольствие при умеренных финансовых расходах.

Куда поехать в августе:

  1. Где отдохнуть на море в августе за границей
  2. Куда слетать в августе: визовые страны
  3. Какие документы требуются на визу
  4. Безвизовые страны: где лучше отдыхать в августе
  5. Куда поехать в августе на море в России
  6. Куда съездить в августе без загранпаспорта
  7. Куда поехать отдохнуть в августе на машине

Где отдохнуть на море в августе за границей

Несмотря на большое разнообразие вариантов отдыха, безусловной любовью большинства отечественных отпускников пользуются поездки на море. Улучшение ситуации с пандемией коронавирусной инфекции в 2023 году позволяет многим российским туристам исполнить свою мечту и выехать за границу, чтобы посетить любимые курорты. Традиционно, июль-август – это высокий сезон, поэтому лучше заблаговременно бронировать туры и заняться оформлением визы, если выбранная страна впускает иностранцев только по разрешениям.

Составляя список, куда полететь в августе на море, мы искали баланс между ценой и качеством, а также транспортную доступность региона, рассматривая наиболее популярные среди россиян направления:

  • Турция. Популярный южный курорт в августе прогревается до +35 0C, температура воды достигает +29 0C. К счастью, в распоряжении отдыхающих побережье Эгейского моря, в котором вода более прохладная – до +26 0C.
  • Мальдивы. На август приходится конец сезона дождей в данном регионе. Средняя температура воздуха составляет около +29 0C, до аналогичных значений прогревается вода в море.
  • Черногория. Гостеприимная страна на берегу Адриатического моря встречает россиян комфортным сервисом и приятным климатом. Средняя температура воздуха в августе составляет +31 0C, а вода согревается до +26 0C.
  • Кипр. Курорт в Средиземном море привлекает продуманной туристической инфраструктурой и комфортными ценами на отдых. Август традиционно жаркий месяц со средними значениями температур воздуха до +31 0C, воды – до +28 0C.
  • Тунис. На севере Африки наших туристов ждут нагретые пляжи с температурой воды до +29 0C, воздух прогревается до +31 0C. Комфортные условия для отдыха создают белоснежные пляжи, доброжелательные улыбки персонала первоклассных отелей и продуманный сервис.
  • Болгария. Черноморское побережье Восточной Европы привлекает доступными ценами и достойным уровнем обслуживания в сфере туризма. Приехать сюда можно в одиночку или в составе туристической группы. Погода в августе способствует насыщенному загару – температура воздуха достигает +30 0C, а вода нагревается до +25 0C.
  • Хорватия. В августе побережье Адриатического моря отличается комфортными условиями для пляжного отдыха. Воздух прогревается до +31 0C, а вода приятно охлаждает своими +25 0C. Дождь в это время года скорее приятная неожиданность, чем норма.

Мальдивы

Мальдивы

Мальдивы — государство в Южной Азии, располагающееся на группе атоллов в Аравийском море Индийского океана, находящихся к югу от Индии. Крупнейшее в мире «коралловое» государство. Столица - город Мале.

 
  • Абхазия. Чистое море и красивая природа влекут россиян на черноморские курорты Северного Кавказа. Отдых в августе здесь радует солнечной погодой и теплым морем, прогретым до +28 0C. Температура воздуха поднимается до +25 0C.
  • Мексика. Одно из лучших мест, куда стоит полететь отдыхать в августе тем, кто мечтает сменить обстановку и окунуться в настоящую экзотику. На мексиканском побережье Тихого океана царит жаркая и влажная погода с температурами до +33 0C, а вода согревается до +27 0C.
  • Куба. Белоснежные пляжи одного из самых популярных курортов всегда дружелюбно встречали россиян. Даже в условиях напряжения, охватившего мир, прилететь сюда по-прежнему могут все желающие. Вода на курортах Кубы в конце лета согревается до +30 0C, а температура воздуха достигает +40 0C.
  • Грузия. Уютные пляжи Республики радуют солнечной погодой и теплым морем. В августе воздух здесь согревается до +27 0C, такая же температура свойственна морской воде.
  • Греция. Средиземноморская страна влечет насыщенной ночной жизнью, вкусными морепродуктами и развитой туристической индустрией. Летом курорты прогреваются до +30 0C, но свежий морской бриз даже в такую жару создает ощущение прохлады. Температура воды в море составляет +29 0C.
  • Испания. Август традиционно считается одним из самых комфортных месяцев для отдыха на Средиземноморском побережье. Температура воды в этот период достигает +26 0C, а берег прогревается до +32 0C.
  • Италия. Один из самых популярных мировых курортов, где можно с удовольствием провести отпуск в августе. Температура моря в это время составляет +27 0C, а воздух прогревается до +33 0C.

При выборе желаемого направления, следует учитывать транспортную доступность региона и требования к прибывающим иностранцам со стороны МИДа. Так, могут измениться условия работы авиакомпаний, которые на начало лета ограничили рейсы из России. В настоящее время напрямую прилететь можно только в некоторые страны из списка – Турцию, Мальдивы. В другие государства можно попасть только стыковочными рейсами с возможностью пересадки в крупных международных аэропортах – ОАЭ, Катаре и т. д.

Куда слетать в августе: визовые страны

Важным критерием выбора направления, куда ехать отдыхать в августе 2023 года, является необходимость оформления визового разрешения. Если ваша поездка планируется заранее, то у вас есть возможность выбрать любую страну и заблаговременно сделать пропуск для въезда на курорт. Существует несколько способов оформления визы, в зависимости от действующих визовых правил.

  • Получение визы в консульстве. Большинство европейских стран осуществляют выдачу пермитов для туристов через отделения посольства. Так, за визой придется обратиться в консульство, если вы собираетесь посетить Хорватию, Болгарию, Италию, Испанию, Грецию, Кипр. Для посещения этих стран требуется «шенген», который дает одно важное преимущество – при наличии такого пропуска туристу открывается въезд во все государства, подписавшие Шенгенское соглашение, а также в ряд восточноевропейских стран.
  • Оформление через визовый центр. Альтернативной консульскому отделу является ВЦ. Это удобно в случае, если в вашем городе отсутствует консульский отдел нужной страны. Сотрудники ВЦ помогают с подготовкой документов, обеспечивают их безопасную отправку на рассмотрение и доставляют готовый загранпаспорт с открытой визой.
  • Подача заявки в электронном виде. В ряде случаев для оформления пермита не требуется личное присутствие в отделении посольства. Многие иностранные представительства ввели электронные офисы обслуживания, благодаря которым получение визы занимает не более 1-2 дней. К числу таких стран относится Шри-Ланка, Кипр, Мексика, ОАЭ.

Получение визы в консульстве требует подготовки пакета документов, состав которого определяется конкретными визовыми правилами страны, куда планируется поездка. Заявка принимается при наличии оригиналов документов или их заверенных копий. Если пермит оформляется удаленно, то в кабинет на электронном портале загружаются отсканированные изображения документов.

Какие документы требуются на визу

В большинстве государств действуют усредненные требования к составу пакета документов на визовое разрешение. Наиболее лояльные визовые правила действуют в отношении туристов, совершающих кратковременные выезды за границу. Для получения «шенгена» или аналогичных виз в другие страны необходимы:

  • Загранпаспорт (сроком действия от 3-6 месяцев) и копии страниц с предыдущими визами.
  • 1 цветное фото установленного образца.
  • Заполненная анкета.
  • Копия страниц общегражданского паспорта.
  • Копии оплаченных авиабилетов и брони отеля.
  • Подтверждение оплаты визового сбора.
  • Страховой полис медицинского обслуживания.
  • Подтверждение финансовых возможностей (выписка с личного счета).
  • Туристическая путевка или описание маршрута путешествия.

Кипр

Кипр

Кипр — третий по площади и третий по населению остров в Средиземном море. Географически относится к Азии. Кипр расположен в восточной части Средиземноморья на расстоянии 380 км от Египта, 105 км от Сирии и 75 км от Турции.

Если едут дети, то они должны быть вписаны в загранпаспорт родителей или иметь личный паспорт. Полный список документов необходимо предварительно уточнить на сайте консульства или в визовом центре. Специалисты «ЕВЦ» предоставляют услуги подготовки заявок на туристические визы в самые популярные страны, куда можно поехать в отпуск в августе.

Безвизовые страны: где лучше отдыхать в августе

Получение визы сопряжено с необходимостью ожидания решения консульства, а также требует оплаты консульского сбора, размер которого составляет около 35-40 евро. Если времени ждать у вас нет или вы планируете свой отдых спонтанно, то хорошим выходом может стать поездка в безвизовую страну. Из направлений, куда стоит лететь отдыхать в августе, безвизовыми являются:

  • Беларусь (до 30 дней),
  • Грузия (до 1 года),
  • Абхазия (до 90 дней),
  • Турция (до 60 дней),
  • Мальдивы (до 30 дней)
  • Куба (до 90 дней),
  • Израиль (до 3 месяцев),
  • Черногория (до 90 дней).

Для въезда в эти страны потребуется действительный заграничный паспорт. Посещение Абхазии возможно по внутреннему паспорту гражданина РФ. Кипр и Мексика оформляют пермиты через электронный Личный кабинет.

Куда поехать в августе на море в России

Поехать на море в августе можно и в России. Именно в это время на популярных курортах устанавливается стабильно жаркая погода, а море прогревается до комфортных температур. У россиян есть довольно большой выбор, куда полететь в августе: туристическая инфраструктура развита на побережье Черного, Азовского и Каспийского морей, отличные виды и разнообразные способы отдыха доступны в Прибалтийских регионах РФ – Ленинградской и Калининградской областях.

Курорты Черного моря наиболее популярны среди наших соотечественников. Туристов здесь радушно встречают уже многие десятилетия, поэтому имеется множество вариантов для комфортного размещения, как в недорогих, так и в элитных гостиницах. Для отдыха на черноморском побережье можно выбрать курорты Крыма или Краснодарского края. Здесь есть чем заняться любителям активного отдыха – многочисленные экскурсии, поездки в горы, посещение дельфинариев, парков водных развлечений. Не разочарует и времяпрепровождение на пляже – в курортных городах представлены городские и частные пляжи с песком, мелкой галькой.

Каспийское море – отличное место для размеренного семейного отдыха. В отличие от черноморского побережья, здесь намного меньше туристов даже в сезон. Из развлечений – путешествия по национальным паркам, классический пляжный отдых, экскурсии по историческим и культурным местам популярных курортных городов – Дербента, Махачкалы, Астрахани, Каспийска.

Азовское море отличается небольшой глубиной, за счет чего быстро прогревается. Курорты данного региона отличаются умеренной инфраструктурой, так что основное занятие отпускников – пляжный отдых, посещение аквапарков и дельфинариев, в Ейске имеется крокодиловая ферма.

Куда съездить в августе без загранпаспорта

Черногория

Черногория

Черногория — государство в Юго-Восточной Европе, на западе Балканского полуострова. Наименьшее по площади и по населению среди славянских государств, а также на Балканском полуострове.

Путешествие за границу можно совершить не только без предварительного оформления визы, но и без заграничного паспорта. Многие страны бывшего СНГ принимают российских туристов, применяя по отношению к ним упрощенные въездные правила. Размышляя, куда полететь в августе, многие россияне рассматривают редкие направления, такие как Армению, Киргизию, Таджикистан, Казахстан, Беларусь и другие государства. В первую очередь потому, что для их посещения не требуется каких-либо специальных документов. Российский паспорт и заполненная миграционная карта открывают широкие возможности для свободного въезда и длительного (от 30 дней) пребывания в выбранной стране.

Что посмотреть:

  • В Казахстане. Бескрайние степи – это не единственная достопримечательность страны. Мегаполисы республики удивляют ультрасовременной архитектурой, национальные парки – нетронутой природой. Морское побережье страны располагает развитой туристической инфраструктурой для тех, кто предпочитает размеренный пляжный отдых.
  • В Киргизии. Знаменитая горная система Памир и Тянь-Шань – это впечатляющие пики, достигающие в высоту более 7 тыс. метров, живописные долины, красивейшие озера, самым крупным из которых является знаменитый Иссык-Куль. Горный туризм, пожалуй, самая популярная цель приезда в эту страну.
  • В Армении. Потрясающие Кавказские хребты, монументальные высокогорные монастыри, уютные деревеньки и современные города гармонично сочетаются в этом небольшом государстве. Впечатляет туристов приветливое отношение местных жителей, чистый воздух и нетронутая природа.
  • В Абхазии. Сочетание высоких гор и морского побережья обещает максимальное удовольствие от отдыха. Россиян привлекает доступный сервис, обилие экскурсионных туров в высокогорные районы, чистое море и низкие цены на проживание.
  • В Таджикистане. Страна популярна среди европейских туристов, увлекающихся альпинизмом, поскольку здесь располагаются три семитысячные вершины Памира. Национальные парки – настоящая гордость государства, в котором сохранилось множество нетронутых уголков дикой природы.
  • В Беларуси. Беловежская пуща, многочисленные замки и музейно-выставочные комплексы, дворцы и парки позволят насладиться отдыхом тем россиянам, предпочитающим проводить время за изучением нового и погружением в славянскую историю и культуру.

Куда поехать отдохнуть в августе на машине

Путешествие на автомобиле – отличная возможность охватить большое количество достопримечательностей за короткий срок. Чаще всего россияне решают, куда поехать отдыхать в августе исходя из доступной инфраструктуры региона, его популярности и возможностей для разнообразного отдыха. Востребованными направлениями внутри России являются крупные мегаполисы: Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Москва. Менее крупные города, входящие в состав Золотого кольца, также привлекательны для туристов – Иваново, Великий Новгород, Суздаль, Кострома, Ярославль и другие.

Поехать на автомобиле можно на отдых на море в августе – в Крым, на черноморское побережье Краснодарского края. Въезд в Абхазию также совершается через наземные границы, что отлично вписывается в автомобильное путешествие. Развитая сеть автодорог, заправочных станций, мест для отдыха позволяет россиянам совершать длительные переезды по стране с максимальным комфортом. Именно поэтому для наших соотечественников данный вид времяпрепровождения в отпуске далеко не редкость. Помимо городов, на машине можно добраться до многочисленных национальных парков и мест рекреационного отдыха – Алтай, Байкал, Кавказ, Карелия наиболее популярны из них.

Остались вопросы или требуется помощь опытного менеджера? Позвоните в «ЕВЦ» прямо сейчас!

Хорватия

Хорватия

Хорватия — государство на юге Центральной Европы или в Южной Европе, частично на западе Балканского полуострова, бывшая союзная республика в составе Югославии, ставшая независимой в 1991 году. Население, по данным на 30 июня 2020 года, составляет 4 227 746 человек, территория - 56 594 км². Занимает 127-е место в мире по численности населения и 128-е по территории.

Оценка статьи:
Кочемасова Екатерина

Автор статьи: Кочемасова Екатерина

Руководитель отдела контакт-центра по городам Краснодар и Красноярск, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 8 лет.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Владимир 27.12.2022
Здравствуйте! Меня зовут Владимир. Я партнер сервиса по продвижению сайтов в сети Интернет. Мы предлагаем самые низкие цены в Интернете. Например, на тарифе «Пробный» Вы получите 300 вечных трастовых ссылок на Ваш сайт всего лишь за 150 рублей. Воспользовавшись нашими услугами, Вы с минимальными расходами улучшите свои позиции в поисковой выдаче и получите прирост поискового трафика и посещаемости. Если Вас заинтересовало мое предложение, то я буду очень благодарен, если при регистрации в сервисе Вы воспользуетесь моей партнерской ссылкой: http://proflinks.ru/registration/30638 Извините, если отвлек Вас от работы. С уважением Владимир.

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow