Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Куда поехать в отпуск в июле

Обновлено: 24 апреля 2024

Июль традиционно считается одним из самых удачных для отдыха месяцев в году. В большинстве курортных стран на середину лета приходится пик туристического сезона, поэтому все отели, парки развлечений и другие туристические объекты работают в полную силу.

Если ваш отпуск по счастливому стечению обстоятельств приходится на второй месяц лета, то вам открываются широкие возможности выбора оптимального по стоимости тура среди множества предложений. К преимуществам июльского отдыха также можно отнести теплое море, преобладающую солнечную погоду на курортах, стабильность цен на проживание.

Подбор подходящего тура следует начать с выбора наилучшего направления вашего путешествия. Во внимание следует принять такие факторы, как доступность страны для въезда (нюансы, связанные с пандемией и политическими событиями), расходы на проживание, необходимость оформления въездных разрешений, климатические особенности региона.

Исходя из описанных критериев мы выбрали несколько наиболее популярных летних направлений, где отдохнуть в июле на море можно максимально дешево и комфортно.

Куда поехать в отпуск:

  1. Куда полететь в июле на море
  2. Куда поехать в июле за границу в период пандемии
  3. Визовые страны: особенности въезда, оформление пермита
  4. Куда съездить в июле без визы
  5. Российские курорты: куда можно поехать в июле
  6. Где отдохнуть в июле без загранпаспорта
  7. Куда поехать в июле 2023 года на машине

Куда полететь в июле на море

Пляжный отдых – самое популярное времяпрепровождение в период отпусков, поэтому многие наши соотечественники заранее ищут подходящие туры в прибрежные страны. При выборе места отдыха следует обращать внимание на климат – температуру воздуха, количество дождей, так как во многих тропических странах лето характеризуется ухудшением погоды. Препятствием для комфортного отдыха могут стать сезонные ветра, дождливая или слишком жаркая погода. Чтобы не проводить свой отпуск в помещении с кондиционером, выбирайте страны, где не жарко в июле. Наиболее подходящие направления в 2023 году, учитывая фактор транспортной доступности и отсутствия ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекцией:

  • Кипр. В июле температура Средиземного моря достигает приятных +28 0C, воздух тем временем прогревается до +35 0C. Прилететь сюда можно прямым рейсом из крупного российского аэропорта. Доступные туры и электронная виза – важные преимущества данного направления.
  • Турция. В июльскую жару больше востребована та часть курорта, что располагается на берегу Эгейского моря. Обусловлено это более прохладным климатом, который позволит комфортно отдыхать непосредственно на пляже. Температуры воздуха колеблются от +30 0C до +32 0C, вода прогревается до +28 0C.
  • Тунис. Североафриканская страна, в которой отдых на море в июле оставит самые приятные впечатления. Воздух в прибрежной зоне согревается до +31 0C, а температура воды достигает +26 0C.
  • Испания. Живописный берег, комфортные +30 0C в воздухе и +24 0C в воде – это гарантия приятного пляжного отдыха. Небольшая европейская страна удачно расположена между Атлантическим океаном и Средиземным морем, что позволяет существенно разнообразить отпуск.
  • Италия. Популярная европейская страна в летний период идеально подходит для пляжного отдыха. Побережье моря прогревается до +30 0C, а температура воды составляет +27 0C.
  • Черногория. Уютная курортная страна располагается на берегу Адриатического моря, влечет к себе живописными песчаными и галечными пляжами. В прибрежной зоне температура воздуха достигает +30 0C, а вода прогревается до +25 0C.
  • Индонезия. Популярный среди россиян курорт востребован не только в зимний, но и в летний время. Жаркие +32 0C компенсируются свежими муссонами, а температура воды держится на комфортных +27 0C.
  • Греция. Данное направление давно стало классикой пляжного отдыха, сочетая в себе комфортные условия и доступные цены. В июле температура здесь повышается до +33 0C, а вода в +24 0C создает приятный контраст.

Греция

Греция

Греция — государство в Южной Европе, на границе с Малой Азией. Население - 10,8 млн чел., площадь территории - 131 957 км². Занимает 84-е место в мире по численности населения и 95-е по площади территории.

 
  • Абхазия. Несмотря на скромный сервис этот курорт востребован среди россиян благодаря простой процедуре пересечения границы и исключительной чистоте морского побережья. Температура воздуха в июле составляет +30 0C, в отдельных районах до +35 0C, а вода прогревается до +24 0C.
  • Болгария. Отдыхать здесь – хорошая традиция для многих поколений россиян. В летний период черноморское побережье прогревается до +29 0C, а морская вода до +25 0C. Высокий сезон характеризуется падением цен на жилье и наплывом туристов из Европы.
  • Мальта. Острова в Средиземном море – это популярное туристическое направление. В летний сезон здесь влажно и жарко – до +33 0C, а вода в море прогревается до +24 0C. Свежие ветра создают комфортные условия даже в сильную жару.
  • Португалия. Этот курорт славится более прохладным климатом, что нисколько не снижает его популярности среди туристов. Температура воздуха в самый жаркий месяц лета здесь не превышает +25 0C, а вода прогревается до +22 0C.
  • Хорватия. Отдохнуть недорого и с удовольствием можно в небольшой стране на побережье Адриатического моря. Летом побережье здесь согревается до +30 0C, а вода – до комфортных +24 0C.
  • Израиль. Из России сюда можно приехать, не оформляя каких-либо разрешений, поэтому наши соотечественники – частые гости курортов Эгейского моря. В летний период температура воздуха может достигать +42 0C и выше, при этом вода в море согревается до +28 0C.
  • Тенерифе. Канарские острова встречают потрясающей природой, комфортными +31 0C в воздухе и +23 0C в воде. Отдых здесь имеет налет элитарности, поэтому поток туристов сюда существенно ниже, хотя услуги отелей и цены на товары стоят вполне приемлемо.
  • Шри-Ланка. Остров в Индийском океане – это рай для любителей пляжного отдыха, но в летний период не все районы подходят для размеренного времяпрепровождения. Так, на юге господствуют дожди, а воздух раскаляется до рекордных +38 0C. Тем не менее северная часть острова остается комфортной благодаря ощутимой разнице в климате. Воздух здесь прогревается только до +29 0C, такую же температуру имеет океан.
  • Грузия. Уютная страна на границе Кавказского хребта и Черного моря потрясает красотой пейзажей и привлекает доступной стоимостью отдыха. Климатические условия здесь весьма разнообразны, от +20 0C в гористой местности до +28 0C на берегу моря. Температура воды в июле составляет около +25 0C.

Рассматривая различные возможности, куда поехать отдыхать в июле, необходимо заранее учитывать необходимость получения визы. Плюс во многих странах актуальными остаются противоэпидемиологические требования, обусловленные пандемией коронавирусной инфекции.

Куда поехать в июле за границу в период пандемии

Не секрет, что многие страны пошли на крайние меры и существенно ограничили въезд иностранным гражданам, чтобы обеспечить эпидемиологическую безопасность местного населения. Практически два года многие страны, имеющие зависимость от потока туристов, были вынуждены терять прибыль и искать альтернативные источники пополнения бюджета.

К началу лета 2023 года многие регионы допустили серьезные послабления карантинного режима, что продиктовано как улучшением ситуации с заболеваемостью, так и экономическими соображениями.

Планируя, куда поехать отдыхать в июле 2023, следует иметь в виду, что необходимость делать прививки или проверять состояние здоровья ПЦР-тестом остается актуальной для многих курортных направлений. Тем не менее большинство государств отменили обязательный карантин и увеличили сроки действия сертификатов о прохождении курса вакцинации. Таким образом, въехать на европейские курорты можно и спустя 9 месяцев после получения последней дозы вакцины. Следует иметь в виду, что не во всех странах одобрены российские антиковидные препараты. Если вы планируете ставить прививку перед путешествием, предварительно стоит изучить актуальный список одобренных вакцин.

Если турист не проходил вакцинацию, следует предъявить отрицательный результат ПЦР-исследования на ковид или справку о том, что за последние 6 месяцев иностранный гражданин переболел коронавирусной инфекцией. Данное требование касается всех туристов возрастом старше 12 лет. В некоторых странах возрастная планка снижена до 6 лет.

Дополнительные требования в отдельных регионах:

  • При посещении ОАЭ требуется установить на смартфон специальное приложение, которое будет фиксировать местоположение и контакты иностранца. Результаты тестирования на ковид, сдаваемые на 3, 6 и 9 день, будут загружаться в приложение, открывая допуск в общественные места.
  • Для пребывания в Таиланде потребуется получить Thai Pass и оформить местную страховку в дополнение к стандартному набору «прививка / тест ПЦР».
  • При перемещении по Индии непривитым туристам придется повторно сдавать ПЦР-тест при каждом переезде внутри страны.
  • В Тунисе сдавать ПЦР-тест должны все прибывающие из-за рубежа граждане старше 6 лет.

Пройти исследование необходимо заранее, но не раньше, чем за 48-72 часа до прилета в страну. В настоящее время единственной страной из списка, не требующей прохождения курса вакцинации или ПЦР-теста для въезда является Абхазия. Попасть в страну можно через наземные пропускные пункты.

Визовые страны: особенности въезда, оформление пермита

Индонезия

Индонезия

Индонезия — государство в Юго-Восточной Азии. Население, по официальным итогам переписи 2020 года, составляет 270 203 917 человек, территория - 1 919 440 км², по обоим этим показателям является крупнейшей страной региона. Занимает четвёртое место в мире по численности населения и четырнадцатое по территории.

Отдых в июле за границей лучше всего планировать заранее. Это касается не только бронирования отеля и покупки авиабилетов, но и получения пермитов.

Большинство зарубежных стран, популярных у россиян в качестве мест отдыха, разрешают иностранцам въезд только при условии получения виз. Специальные разрешения оформляются через консульские отделы в России или через аккредитованные организации, такие как «Единый визовый Центр».

Основанием для въезда служит одобренная сотрудниками консульства заявка, которую рекомендуется подавать в посольство за 1-2 недели до предполагаемого отъезда. К заявлению следует приложить пакет документов, подтверждающих цель поездки.

Стандартный список бумаг для въезда в европейские страны выглядит следующим образом:

  • Загранпаспорт. Документ должен иметь срок действия не менее 90 дней на дату окончания поездки. Также требуются копии разворота и страниц с предыдущими визами.
  • 1 стандартная фотография. В консульство предоставляется цветное изображение на светлом фоне, размер 3,5×4,5 см.
  • Справка с места работы или учебы.
  • Подтверждение финансовой состоятельности. Для этого необходимо взять выписку с личного счета в банке или чек из банкомата. Обратите внимание, что срок действия таких свидетельств ограничен 3 днями.
  • Авиабилеты и подтвержденная бронь отеля.
  • Туристический тур с фирменной печатью организации, осуществляющей сопровождение туриста.
  • Медицинская страховка. Полис должен включать случаи выявления коронавирусной инфекции и покрывать все расходы на лечение и карантинные мероприятия, сопутствующие процессу выздоровления.

Въезд в некоторые страны может потребовать заполнения дополнительных деклараций о состоянии здоровья и получения других сопроводительных документов. Полную информацию о требованиях к документации, действующих для туристов в выбранной вами стране, вы можете уточнить у сотрудников «Единого Визового Центра». Наше агентство оказывает всестороннюю помощь в подготовке зарубежных путешествий, включая оформление туристических виз и консультации по вопросам подачи заявок на другие типы пермитов.

Куда съездить в июле без визы

В некоторых случаях отпускники не успевают заняться оформлением виз, и если консульство не выдает разрешения в срочном порядке, остается выбирать альтернативные варианты для пляжного отдыха. Приятной новостью является то, что россиянам доступно довольно большое количество безвизовых зарубежных стран. Въезд в них не требует предварительного получения разрешений, поскольку штамп в паспорт ставится непосредственно в аэропорту, по прибытии. Список безвизовых стран, куда можно полететь отдыхать в июле, включает в себя многие популярные направления:

  • Египет. Один из самых популярных курортов мира открывает въезд туристам с минимальными требованиями к документам. Выдача виз осуществляется при въезде, для этого достаточно иметь при себе заграничный паспорт с достаточным сроком действия. Пермит на 30 дней обойдется в 25 долларов США.
  • Шри-Ланка. Оформление въездного разрешения на тропический остров осуществляется онлайн, через сайт департамента миграции страны. Стоимость электронного пермита составляет 30 долларов, разрешенный период пребывания составит 30 дней.
  • Еврозона, Хорватия и Болгария. Чтобы путешествовать по Европе, достаточно иметь одну действительную шенгенскую визу. Этот документ дает право въезда во все страны, подписавшие соглашение об упрощенном визовом режиме, а также в страны, планирующие присоединиться к нему в ближайшем будущем, включая Хорватию и Болгарию. Средняя стоимость туристического «шенгена» составляет 35 евро, срок пребывания варьируется от 2 недель до 90 дней.
  • Турция разрешает безвизовое пребывание на протяжении 60 дней, для посещения страны достаточно предъявить на границе загранпаспорт.
  • Таиланд вернул безвизовый режим пребывания для россиян, продолжительность которого составляет 30 дней. Оплачивать какие-либо сборы при этом не требуется.
  • Израиль приглашает российских туристов по программе безвизового въезда, которая предполагает возможность нахождения в стране до 90 дней без оформления специальных разрешений.
  • Вьетнам впускает россиян на отдых продолжительностью до 15 дней без необходимости получения каких-либо пермитов.
  • Абхазия. Для посещения дружественной россиянам страны не потребуется даже загранпаспорт, при это максимальный срок пребывания без визы составляет 90 дней.
  • Черногория не требует от российских туристов специальных виз, для туристического отдыха достаточно иметь загранпаспорт. Находиться на курорте можно будет до 30 дней.

Российские курорты: куда можно поехать в июле

Черногория

Черногория

Черногория — государство в Юго-Восточной Европе, на западе Балканского полуострова. Наименьшее по площади и по населению среди славянских государств, а также на Балканском полуострове.

Побережье Черного, Азовского, Каспийского, а также Балтийского морей – это основные направления, куда можно поехать на море в июле в России. Большинство курортов имеют неплохую инфраструктуру, особенно это актуально для побережья Крыма и Краснодарского края. В других регионах предлагаемые условия отдыха сильно различаются по ценовой категории и уровню комфорта, тем не менее, найти подходящий вариант под свои запросы все же возможно.

Посещение приморских городов сопряжено с необходимостью оплаты специального курортного сбора, размер которого составляет порядка 10-15 рублей в день. Для отдельных городов, пользующихся популярностью среди туристов, установлен более высокий сбор – до 50 рублей (например, таков размер курортного сбора в Сочи).

Посещение российских курортов по-прежнему связано с риском распространения коронавирусной инфекции. Несмотря на общее улучшение эпидемиологической обстановки, заселение в отель в Краснодарском крае все еще связано с необходимостью предъявления сертификата о прививке или ПЦР-теста, свидетельствующего о здоровье приезжего. Впрочем, данное требование постепенно теряет актуальность.

Где отдохнуть в июле без загранпаспорта

Отсутствие загранпаспорта еще не ставит крест на полноценном отпуске, в том числе, за рубежом. Некоторые страны, имеющие общую границу с Россией, допускают возможность въезда наших соотечественников по внутреннему паспорту.

Так, без каких-либо дополнительных документов можно посетить:

  • Абхазию. Единственный путь въезда в эту страну – через наземный пропускной пункт, который располагается неподалеку от Адлера. Перед общением с сотрудником пограничной службы необходимо заполнить миграционную карту. Привлекательность региона связана, безусловно, с красивым морским побережьем и живописными горными районами.
  • Казахстан. Страна привлекательна для российских туристов благодаря низкой стоимости отдыха и его разнообразию. Здесь можно покататься на горнолыжных курортах, освоить высокогорный треккинг, отдохнуть на пляже, посетить легендарный Байконур и другие, не менее интересные культурные и исторические объекты.
  • Таджикистан. Не столь популярная, но весьма интересная с точки зрения туризма страна. Наиболее привлекательной частью региона является горная местность, представленная несколькими пятитысячниками, обширными горными долинами и чистейшими озерами Памира.
  • Киргизию. Еще одна горная страна, которая влечет к себе любителей пешего туризма и альпинизма. Путешествовать в регионе россияне могут до 30 дней без оформления каких-либо специальных разрешений.
  • Беларусь. Многочисленные национальные парки, современные города, дружественное и приветливое население создают комфортные условия для культурного отдыха. Россияне могут находиться в Республике до 30 суток без получения пермита.
  • Южную Осетию. Небольшая горная Республика восхищает красотой пейзажей, нетронутой природой и чистым воздухом. Наши соотечественники приезжают сюда, чтобы поучаствовать в организованных туристических походах. Разрешенный период пребывания без визы составляет 30 дней.
  • Армению. Братская Республика всегда лояльно относилась к российским гражданам, поэтому туристические поездки в данном направлении весьма популярны среди россиян. Сюда приезжают, чтобы окунуться в яркую культуру, исследовать удаленные уголки древней цивилизации, погрузиться в красоту дикой природы. Путешественники из России могут находиться в Армении в течение 180 дней без пермита.

Италия

Италия

Италия — государство в Южной Европе, в центре Средиземноморья. Входит в Европейский союз и НАТО с момента их создания, является третьей по величине экономикой еврозоны.

Куда поехать в июле 2023 года на машине

Июль-август – традиционно, популярный период для путешествий, не только за рубеж, но и внутри страны. В это время на территории РФ устанавливается теплая погода с небольшим количеством дождей. Многие туристы предпочитают передвижение на личном автомобиле – этот способ позволяет увидеть больше достопримечательностей и требует меньших финансовых затрат, чем перелеты на самолете.

Наиболее популярные внутрироссийские направления — это Карелия, Байкал, Алтай, Краснодарский край и Крым, Кавказские горы. С удовольствием россияне посещают и крупные российские города – Москву, Санкт-Петербург, Великий Новгород, совершают поездки по Золотому Кольцу, приобщаясь к насыщенной культурной жизни центральных регионов.

Испания

Испания

Испания — трансконтинентальное суверенное государство в Южной Европе, имеющее часть территорий в Африке.

Оценка статьи:
Дейнеко Елизавета

Автор статьи: Дейнеко Елизавета

Руководитель отдела кураторов Единого Визового Центра, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3,5 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow