Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Куда поехать в отпуск в июне 2024 года

Обновлено: 29 марта 2024

Лето – это традиционное время для отпусков, и провести его хочется максимально приятно и увлекательно. Именно с этой целью многие россияне заранее планируют поездки на курорты, чаще всего выбирая зарубежные направления.

Наиболее живой интерес вызывают страны, где можно полноценно расслабиться на пляже, загореть под жарким солнцем, насладиться многообразием фруктов. Неудивительно, что уже с начала лета россияне начинают активно бронировать туристические туры в те государства, где теплое море в июне.

Еще несколько лет назад перед жителями России были открыты все границы, однако в 2023 году вопрос, куда поехать в июне, вызывает затруднения. На смену пандемии коронавирусной инфекции пришло ухудшение политической обстановки в мире, и наиболее высокую цену за это платят обычные граждане.

Все же, отдых остается важной потребностью российских граждан, поэтому специалисты «Единого Визового Центра» представляют вашему вниманию наиболее полный обзор стран, куда можно свободно полететь отдыхать в июне 2023!

Куда поехать в июне 2023 года:

  1. Где отдохнуть в июне на море
  2. В какие страны нужна виза
  3. Безвизовые путешествия в 2023 году
  4. Оплата авиабилетов и отелей в 2023 году
  5. Особые условия въезда в связи с пандемией
  6. Отдых в России: куда поехать в начале июня
  7. Куда поехать в отпуск в июне без загранпаспорта
  8. Куда съездить в июне на машине

Где отдохнуть в июне на море

Главным критерием выбора направления туристического путешествия является наличие моря. В условиях финансовой нестабильности и экономического кризиса также приобретают значение стоимость путевки, доступность перелета и состав пакета услуг туроператора. Учитывать следует и климатические условия, поскольку море в июне теплое далеко не во всех странах, где оно есть.

Путешествие за границу в первый месяц лета имеет несколько важных преимуществ:

  • Низкие цены на отдых. Во многих странах, доступных россиянам для поездок в 2023 году, разгар туристического сезона приходится на июль-сентябрь. Это напрямую влияет на ценовую политику авиакомпаний, владельцев отелей и туристических операторов. В начале лета можно отдыхать гораздо дешевле, притом, что климатические условия и инфраструктура многих курортов вполне способны удовлетворить потребности россиян в комфорте.
  • Спокойная обстановка. В начале лета на большинстве курортов наплыва отдыхающих нет, что позволяет провести время без очередей за шезлонгами, облегчает бронирование отелей, экскурсий, трансфера и авиабилетов. Многие туроператоры снижают стоимость горящих туров, если требуемый объем путевок не был продан.
  • Доступность близких дат бронирования. Первый месяц лета – это не только пустые пляжи на курортах, но и возможность отправиться в путешествие практически в любую дату. Бронирование туров в этот период не отличается ажиотажем, в первую очередь потому, что большая часть европейских туристов откладывает свои путешествия на конец сезона.
  • Быстрое оформление визы. Немаловажным фактором, о котором не стоит забывать, является необходимость получения разрешительных документов для въезда в зарубежные страны. В начале лета консульства многих государств работают в штатном режиме, что позволяет оформить пропуск без лишнего ожидания.

Исходя из этих критериев мы подготовили список государств, куда можно недорого поехать на пляжный отдых, чтобы получить максимальное удовлетворение от отпуска. Несмотря на сложную политическую обстановку, россиянам доступно довольно много стран, где можно полноценно отдохнуть в первый месяц лета.

Болгария

Болгария

Болгария — государство в Юго-Восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова, занимает 22% его площади. Население составляет 6 951 482 чел., а территория - 110 993 км². Болгария занимает 103-е место в мире по территории и 107-е по численности населения. В Европейском союзе занимает 11-е и 16-е места по территории и численности населения, соответственно.

 
  • Болгария. К концу июня воздух прогреется до комфортных +26 0C, температура морской воды составит +22 0C. Для посещения доступны лучшие курортные города: Елените, Албена, Солнечный берег. Перелет в страну возможен только стыковочными рейсами.
  • Абхазия. Наземная граница с государством находится неподалеку от Адлера. Уже с конца мая здесь начинают полноценную работу объекты туристической инфраструктуры.
  • Тунис. Теплая африканская страна встречает россиян +30 0C воздуха и +24 0C воды уже в начале летнего сезона.
  • Египет. Море в июне прогревается до +26 0C, и первый летний месяц считается последним комфортным периодом для отдыха в этой африканской стране вплоть до середины осени.
  • Турция. Известный курорт согревается до +30 0C, а вода в море до +24 0C.
  • Испания. Страна порадует яркой архитектурой, теплой погодой, а вот для пляжного отдыха может быть прохладно – температура воды поднимается только до +21 0C.
  • ОАЭ. Июньские дни в Арабских Эмиратах лучше проводить неподалеку от воды или в прохладных торговых центрах, поскольку температура воздуха нередко поднимается до +40 0C.
  • Мальдивы. Стабильно теплая и малооблачная погода на островах прогревает курорты до +32 0C. Температура воды в океане достигает +30 0C.
  • Греция. Курорт прогревается до +28 0C, море встречает приятной прохладой в +23 0C, и это комфортный контраст в центре жаркого лета.
  • Грузия. Небольшая горная страна разнообразна по климатическим условиям, от +20 0C в горах до +32 0C в прибрежных частях. Температура моря достигает +23..+26 0C.
  • Кипр. На острове устанавливается жаркая погода до +30 0C, температура воды до +24 0C привлекает ценителей пляжного отдыха.
  • Вьетнам. Популярные вьетнамские курорты летом прогреваются до +33 0C, вода на них – до +29 0C.
  • Хорватия. К началу лета страна прогревается до +27 0C, вода в море достигает +23 0C.
  • Черногория. Курорт прогревается до +23.. +26 0C, температура воды может достигать +21 0C. Первый летний месяц может быть отмечен крупными дождями, но во второй половине месяца устанавливается стабильно теплая и ясная погода.
  • Доминикана. Одна из самых жарких тропических стран прогревается в июне до +32 0C, температура воды достигает +28 0C.
  • Мексика. Летний сезон в стране начинается с жаркой и сухой погоды – температура воздуха может превысить +33 0C, воды – +28 0C.
  • Израиль. Жаркое лето до +35 0C, сухой сезон и море до +24 0C создают идеальные условия для отдыха.

Наиболее любимые нашими соотечественниками курорты максимально упростили въезд и охотно принимают иностранных туристов. Теперь нет необходимости проходить вакцинацию или предъявлять свежий ПЦР-тест, чтобы въехать в большинство туристических регионов. Во многие из перечисленных стран можно прилететь напрямую из крупных городов РФ – Москвы, Санкт-Петербурга. Для остальных направлений предусмотрена возможность перелета стыковочными рейсами через Турцию, ОАЭ и через многие крупные международные аэропорты.

В какие страны нужна виза

Планируя, куда полететь отдыхать в июне, важно позаботиться о соблюдении визовых требований, актуальных для выбранного туристического направления. Заранее оформлять пермиты придется, если вы собираетесь посетить Болгарию, Хорватию, Грецию, Испанию, Кипр, Индию, Мексику, Шри-Ланку. В некоторых случаях для въезда в эти страны можно использовать действительную шенгенскую визу (Испания, Греция, Хорватия, Болгария, Кипр, Мексика).

Если виза в паспорте отсутствует, то следует обратиться в ближайшее консульство выбранной страны и подать заявку на пермит. В некоторых консульствах поддерживается оформление пропусков через электронный портал (Греция, Индия, Кипр, Мексика). Туристическое разрешение выдается на основании пакета документов, передаваемых лично или через официальный сайт ведомства. Бумаги должны подтверждать цель поездки и социальный статус аппликанта.

Стандартный список документации, актуальный для большинства иностранных представительств, включает в себя:

  • Загранпаспорт.
  • Фотографии установленного образца.
  • Бронь авиабилета, туристического тура или отеля.
  • Копия общегражданского паспорта.
  • Туристическая страховка на оплату медицинских услуг.

Также может потребоваться подтверждение финансовой состоятельности, справка с работы или с места учебы. Полный список необходимых документов можно уточнить у специалистов «Единого Визового Центра». Мы предоставляем консультации, оказываем услуги оформления виз по всем актуальным туристическим направлениям с гарантией положительного ответа из консульства.

Безвизовые путешествия в 2023 году

Абхазия

Абхазия

Абхазия — регион в северо-западной части южного склона Главного Кавказского хребта, на северо-восточном побережье Чёрного моря. Включает 7 исторических областей: Малую Абхазию, Бзыпын, Гуму, Абжуа, Самурзакан, Дал-Цабал, Псху-Аибга.

Большинство мировых курортов, приостановивших прием туристов в 2020 году из-за коронавирусной инфекции, теперь наращивают поток отдыхающих.

Страны, подписавшие с российским МИДом соглашение о безвизовом въезде, в 2023 году вернулись к практике выдачи пермитов на границе. Для того чтобы приехать на отдых на море в июне 2023 в одну из следующих стран, достаточно заграничного паспорта: Вьетнам, Доминикана, Тунис, Египет, Черногория, Куба, Мальдивы, ОАЭ, Израиль, Турция, Абхазия, Грузия.

Оплата авиабилетов и отелей в 2023 году

Еще одним нововведением, обусловленным сложной политической обстановкой, стала приостановка обслуживания российских банков международными платежными системами VISA, Mastercard. Многих туристов эта новость застала врасплох, в связи с чем возникли сложности с проведением платежей в зарубежных поездках. Для тех, кто только собирается на отдых на море в июне, данная ситуация требует поиска альтернативных решений для совершения транзакций при бронировании заграничных отелей, покупке авиабилетов.

В настоящее время туристам доступны крупные сервисы, работающие с иностранными перевозчиками и гостиницами, которые поддерживают российские системы оплаты. Их использование позволяет регистрироваться на авиарейсы, находить комфортные отели для проживания, бронировать аренду автомобилей и даже оформлять полис медицинского страхования.

Особые условия въезда в связи с пандемией

Постепенное уменьшение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией, а также высокий процент вакцинированных в большинстве стран, обусловили полную отмену ограничений на въезд туристов на популярные курорты. Тем не менее, некоторые регионы сохранили требования к иностранцам, чтобы исключить вспышку заражения Covid-19. Если вы выбрали, где отдохнуть в июне 2023, то убедитесь, что эта страна не ставит ограничений. В противном случае отсутствие прививки или отрицательного теста могут затруднить въезд на курорты.

В каких странах требуется соблюдение профилактических мер:

  • Турция. Все въезжающие в страну иностранцы от 12 лет должны пройти вакцинацию. Вторую дозу препарата необходимо получить не позднее чем за две недели до прилета в Республику. Альтернативным документом может стать ПЦР-тест, сдать который следует за 72 часа до прибытия в страну.
  • Египет. Чтобы с комфортом отдохнуть на побережье Красного моря, русским туристам необходимо вакцинироваться или предъявить отрицательный тест на коронавирус, сдается который за 72 часа до въезда.
  • Кипр. Для нахождения на территории Республики россиянам с 6 лет потребуется отрицательный ПЦР-тест, сдаваемый за трое суток до прилета, или подтверждение прохождения курса вакцинации. Получить прививку следует не ранее чем за девять месяцев на дату въезда в страну.
  • Вьетнам. Курорт доступен россиянам, которые заблаговременно прошли тестирование методом ПЦР (не ранее чем за трое суток до авиарейса). Результаты анализа должны быть переведены на английский или вьетнамский язык.
  • Тунис. Посещение страны допускается после вакцинации или при предъявлении результатов исследования на коронавирус. Требование актуально для всех иностранных туристов старше 6 лет.
  • Израиль. Регион разрешает въезд российским туристам при наличии отрицательного ПЦР-теста или получения двух доз вакцины.
  • Испания. Любимый россиянами курорт открыт для иностранцев, получивших две дозы зарегистрированной в Европе вакцины. Также разрешается въезд с ПЦР-тестом, если турист прибывает в страну из зоны Шенгена.
  • Грузия. Посещение страны возможно при условии получения двух доз вакцины (включая российский препарат «Спутник V») или отрицательного ПЦР-теста, сданного за 72 часа до въезда в Республику.

Тунис

Тунис

Тунис — государство на крайнем севере Африки. Население, по итогам переписи июля 2017 года, составляет 11 403 800 человек, территория - 163 610 км². Занимает 82 место в мире по численности населения и девяносто первое по территории.

  • ОАЭ. Эмираты – одно из лучших направлений, куда вы можете поехать на море в июне. Для посещения этого региона по-прежнему требуется сертификат о прохождении вакцинации или отрицательные результаты исследования на коронавирусную инфекцию (актуально для иностранцев от 12 лет). Для посещения общественных мест необходим специальный код, который присылается на мобильное приложение после получения результатов теста на ковид. Непривитые туристы, планирующие отдых в Абу-Даби, должны пройти 10-дневную самоизоляцию.
  • Шри-Ланка. Власти популярного туристического курорта требуют заполнять декларацию о здоровье по приезде, также придется приобрести местный страховой полис от Covid-19. Все въезжающие должны сдать ПЦР-тест, за двое суток до прилета. От данного требования освобождаются обладатели прививочного сертификата.
  • Таиланд. Пребывание на островах Королевства возможно после оформления Thai Pass, получения прививки либо сдачи теста на ковид (не ранее чем за трое суток до прилета). Дополнительно придется оформить местную страховку.
  • Индия. Иностранцам больше не придется проходить карантин, но потребуется сертификат о вакцинации и тест на Ковид, сделанный за 72 часа до прилета. При отсутствии прививки иностранцу придется проходить тестирование каждый раз при совершении переездов по стране.

Для отдыха на курортах Греции, Мексики, Кубы, Мальдив, Черногории, Абхазии, Хорватии, Доминиканы не нужны никакие дополнительные медицинские документы или анкеты.

Отдых в России: куда поехать в начале июня

Размышляете, куда поехать отдыхать в июне 2023, но не рассматриваете заграницу? Российские туристические направления по-прежнему пользуются большой популярностью. Наиболее востребованные черноморские курорты располагаются в Краснодарском крае и в Крыму. Хороший отдых можно организовать и на побережье Азовского, Каспийского морей. В июне здесь создаются комфортные условия для пляжного отдыха, проведения экскурсионных программ. В курортных городах имеется вся необходимая инфраструктура для приема туристов со всей России.

Если наличие моря и пляжного отдыха для вас не принципиально, то список мест, куда можно полететь в июне 2023, будет включать в себя намного больше объектов. Среди россиян особой любовью пользуется всемирно известный Байкал. Здесь можно загорать и купаться, совершать водные прогулки и экскурсионные выезды в составе группы туристов.

Определенно, нашим соотечественникам стоит посетить Кавказские, Уральские и Алтайские горы. Не менее яркие впечатления оставит живописная Камчатка и чарующая Карелия.

Если вы предпочитаете «цивилизованный» отдых, вас ждут старинные русские города, входящие в состав «Золотого Кольца» России: Кострома, Великий Новгород, Суздаль, Вологда, Псков. Список будет неполным без Санкт-Петербурга – города, который восхищает каналами и мостами, эффектной архитектурой и насыщенной культурной жизнью. В первый летний месяц здесь можно наблюдать белые ночи.

Куда поехать в отпуск в июне без загранпаспорта

Отсутствие загранпаспорта – это не повод ограничивать себя в поездках, в том числе, зарубежных. Благодаря двусторонним дипломатическим соглашениям, некоторые страны европейского континента готовы принять российских туристов с внутригражданским паспортом. В числе таких государств Киргизия, Казахстан, Беларусь, Южная Осетия, Таджикистан и Абхазия. Эти страны славятся красивой природой, доброжелательным местным населением, доступными ценами на отдых приемлемого уровня.

Египет

Египет

Египет — трансконтинентальное государство, расположенное в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

  • Киргизия традиционно привлекает любителей заоблачных высот, поскольку именно здесь располагаются всемирно известные горные системы Тянь-Шань и Памир. Треккинг различной сложности, размеренный отдых на берегах многочисленных озер с бирюзовой водой, в числе которых знаменитый Иссык-Куль – все это сделает ваш отдых незабываемым!
  • Граничащий с Киргизией Таджикистан не имеет выхода к морю, но полон потрясающих горных пейзажей и радует туристов низкими ценами на услуги проживания, питания и сопровождения гида.
  • Абхазия – традиционно популярная среди российских туристов страна, которая располагается на берегу Черного моря. Здесь с комфортом отдохнут те отпускники, которые ценят уединение, красивую природу, чистое море. По части инфраструктуры Абхазия отстает от российских курортов, тем не менее, отдых здесь организован на достойном уровне.
  • Южная Осетия. Еще одна высокогорная страна, раскинувшаяся среди живописных пиков Северного Кавказа. Красивейшие горные долины, бурные реки и кристально чистые озера – все это будет лучшим антуражем для незабываемого отдыха. Здесь можно окунуться в богатое историческое и культурное наследие страны, исследуя монастыри и древние города, окунаясь в быт удаленных от цивилизации небольших деревень.
  • Беларусь – это красивые замки и дворцовые комплексы, старинные церкви и национальные парки, известнейшим из которых является «Беловежская пуща». Вполне европейский Минск изобилует культурными и историческими объектами, изучение которых увлекает и оставляет яркие впечатления.
  • Казахстан. Страна предлагает разнообразные возможности для увлекательного отдыха всей семьей, в том числе, на морском побережье. В июне климат здесь еще не слишком жаркий, а инфраструктура приближается к европейскому уровню, особенно в крупных городах.

Въезд в данные страны может потребовать сдачи ПЦР-теста или прохождения курса вакцинации. Так, данные условия действуют в Казахстане, Таджикистане. Не потребуется подтверждать отсутствие ковида при посещении Беларуси, Киргизии, Абхазии и Южной Осетии.

Куда съездить в июне на машине

Задумываетесь, куда поехать отдохнуть в июне на собственном автомобиле? В условиях ограничения перелетов путешествия на машине становятся еще более актуальными для россиян, тем более, что многие европейские государства открыли свои границы для иностранных туристов. Так, наши соотечественники могут посетить Казахстан, Монголию, Беларусь, Таджикистан, Норвегию, Абхазию, Грузию.

Популярностью пользуются маршруты и внутри страны, тем более, что в последние годы внутренний туризм существенно развился. По всей территории РФ доступны для бронирования места для отдыха, автомобильные дороги оснащены заправочными станциями, при этом топливо для машин в России значительно дешевле, чем в Европе. Востребованные направления – Байкал, Алтай, Краснодарский край, Золотое Кольцо, Санкт-Петербург и другие культурно-исторические центры.

Турция

Турция

Турция — государство в Западной Азии и в Южной Европе. Население - 83,3 млн чел., площадь территории - 783 562 км². Унитарное государство. Государственный язык - турецкий.

Оценка статьи:
Горелов Владислав

Автор статьи: Горелов Владислав

Руководитель отдела клиентской поддержки, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow