Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Налоги в Испании

Обновлено: 25 апреля 2024

Королевство Испания – популярная европейская страна, которую наши соотечественники не только посещают в качестве туристов, но и выбирают своим вторым домом. Основанием для получения ВНЖ и переезда может быть брак, заключенный с местным гражданином, трудоустройство, поступление в местный вуз, открытие своего бизнеса, воссоединение с членами семьи или инвестиции в недвижимость и экономику страны. По какой бы причине вы ни приехали в Испанию, кроме права наслаждаться теплым климатом и пользоваться преимуществами социальной инфраструктуры региона, вы получаете налоговые обязательства.

Согласно конвенции об отмене двойного налогообложения, подписанной между Россией и Испанией в 1998 году, налоговый резидент, оплачивающий налоги в стране постоянного пребывания, освобождается от их уплаты в стране основного гражданства. Испанским законодательством фискальное резидентство гражданина определяется следующими критериями:

  • Физическое лицо имеет в стране постоянное жилье.
  • При наличии жилья в обеих странах, гражданин считается налоговым резидентом того государства, где имеются наиболее тесные экономические и социальные связи.

Дополнительно могут учитываться критерии продолжительности безвыездного проживания в стране (где гражданин находится большую часть года), гражданство чьей страны имеет и другие сведения.

Налоговым резидентом Испании признается гражданин, который непрерывно проживает на территории страны не менее 183 дней в году. Кроме того, данное понятие относится к иностранным гражданам, которые имеют в Испании центр своих экономических и жизненных интересов – ведут бизнес, инвестиционную деятельность или здесь проживают члены их семей.

Налогообложение в Испании:

  1. Налогообложение в Испании
  2. Как выплачивается налог на зарплату в Испании
  3. Налог на прибыль юридических лиц
  4. Сборы за недвижимость
  5. Статус налогового нерезидента
  6. Какие налоги в Испании платит резидент
  7. Обязательства налогового нерезидента
  8. Налоговые льготы

Налогообложение в Испании

Налоговая система Испании была сформирована еще на рубеже 19-20 столетия и с тех пор претерпела лишь незначительные изменения. Его основная особенность – несколько уровней налогообложения: федеральный, региональный и местный. Взимание пошлин осуществляется местными налоговыми органами, после чего все средства равномерно распределяются между отдельными регионами страны. Расчет ставок также происходит на местном уровне, в мэриях и муниципалитетах.

Основные виды налогов в Испании в 2023 году

Выплата подоходного налога и налогов на прибыль в Испании осуществляется на федеральном уровне, тогда как начисление пошлин на владение имуществом, землей, автомобилем – на местном.

Основные платежи для физических и юридических лиц:

  • Подоходный сбор – от 19 до 45 %.
  • На добавочную стоимость – 10 или 21 %.
  • На прирост капитала – 19 – 26 %.
  • На наследство – от 7,6 до 34 %.
  • Корпоративный налог – 25 %.
  • На передачу права собственности имущества – от 6 до 10 %.
  • На недвижимость (муниципальный) – от 0,4 до 1,3 %. Федеральный налог на недвижимость касается объектов стоимостью свыше 700 тыс. евро, его ставка – от 0,2 до 2,5 %.

Как выплачивается налог на зарплату в Испании

Дворец каталонской музыки (Барселона)

Дворец каталонской музыки (Барселона)

Дворец каталонской музыки (Барселона) — концертный зал в стиле модерн. Особенностью его архитектуры является естественное освещение зала. Стеклянный потолок из разноцветной мозаики похож на купол. Преобладает сочетание синего и золотого цветов, что напоминает настоящее небо с солнцем. Фасад украшен фресками. Внутри зала размещено множество скульптур – валькирии из оперы Вагнера и греческие музы. Во дворце проходят выступления мирового уровня.

 

Основным налогом для физических лиц в Испании является налог на доход, который выплачивается ежегодно. Подводя итоги года, гражданин или резидент Королевства имеет право снизить ставку, если уровень его доходов за год не превысил определенных показателей. Обычной практикой для испанских налоговых служб является индивидуальный подход к каждому налогоплательщику. При формировании ставки будет учитываться его семейное положение, общий доход на семью, количество неработающих членов семьи и расходы на их содержание.

Прогрессивная ставка налогообложения в Испании выглядит следующим образом:

  • От 0 до 12.450 евро – 19 %.
  • От 12.450 до 20.200 евро – 24 %.
  • От 20.200 до 35.200 евро – 30 %.
  • От 35.200 до 60 тыс. евро – 37 %.
  • От 60 тыс. до 300 тыс. евро – 45 %.
  • Свыше 300 тыс. евро – 47 %.

Данные ставки актуальны для испанских граждан и иностранцев, имеющих статус налогового резидента. Налоговые нерезиденты Испании платят сбор по фиксированной ставке, независимо от заработанной за год суммы – 24 %.

Налог на прибыль юридических лиц

Аналогом налога на прибыль для физических лиц в Испании является корпоративный налог для компаний. Его ставка также дифференцирована: новые компании платят всего 15 % (на протяжении двух лет), для остальных компаний стандартная ставка составляет 25 %. Для предприятий и бизнес-проектов, имеющих ежегодную прибыль свыше 1 млн евро, предусмотрен дополнительный муниципальный сбор. Его ставка рассчитывается индивидуально, в зависимости от того, какой именно деятельностью занимается компания, какие коммерческие площади занимает, а также по иным критериям, принятым в конкретном регионе. Обычно дополнительная налоговая нагрузка для таких организация составляет от 1 до 4 тыс. евро.

Компании, имеющие статус налоговых резидентов или относящиеся к территориям офшорных зон, платят налоги на владение недвижимым имуществом, которая составляет 3 % от оценочной стоимости помещений.

Сборы за недвижимость

Приобретение недвижимости в собственность – это один из самых популярных среди россиян способов переезда в Испанию на ПМЖ. Уже на этапе оформления сделки купли-продажи иностранному покупателю придется оплачивать пошлины и сборы, предусмотренные законодательством.

  • Регистрационный сбор и услуги нотариуса за оформление договора – 0,5 – 2 % от стоимости приобретаемой недвижимости.
  • Налог на добавочную стоимость. Для жилого объекта первичного рынка предусмотрена ставка в размере 10 %, налог на землю в Испании и покупка коммерческой недвижимости потребуют оплаты сбора в размере 21 %.
  • Гербовый сбор – 1,5 %.

 

При оформлении коммерческой собственности на юридическое лицо в дальнейшем можно будет получить налоговый вычет.

При продаже собственности на вторичном рынке актуальным становится налог на передачу прав владения недвижимостью. Ставка налогового сбора колеблется от 6 до 10 % и зависит от решений муниципалитета, на территории которого находится объект. В некоторых регионах прибегают к прогрессивной ставке исходя из стоимости собственности.

Приобретаемые в собственность квартира или дом обязуют владельца ежеквартально оплачивать налог на недвижимость (муниципальный уровень), ставка которого достигает 1,3 % в год (минимальный платеж составит 0,4 % от оценочной стоимости жилья).

Правила налогообложения и ставки для собственников недвижимости будут меняться в зависимости от того, имеет иностранец статус налогового резидента или нерезидента.

Статус налогового нерезидента

Севильский Алькасар

Севильский Алькасар

Севильский Алькасар — построен на месте руин арабской крепости. Строительство дворца началось в XIV веке. Это один из немногих хорошо сохранившихся дворцов в стиле мудехар. Долгое время дворец был резиденцией испанских королей. Изящество и роскошь внутреннего оформления лучше всего можно оценить в Посольском зале дворца и в комнате Карла V. Лепнина и декоративные композиции представлены в Девичьем патио.

Поскольку в Испанском Королевстве действуют довольно высокие налоговые ставки, многие наши соотечественники, проживающие в стране постоянно, продолжают платить основные налоги в РФ, оформляя себе статус налогового нерезидента Испании. Это допустимо с точки зрения налогового законодательства Испании, достаточно подтвердить статус налогового резидента РФ соответствующей документацией. Чтобы оформить подтверждение, необходимо обратиться с заявлением в Федеральную Налоговую Службу по месту проживания.

Единственный налог, который платят нерезиденты в Испании – налог на доходы, полученные непосредственно на территории Королевства. Таким образом, владение имуществом за рубежом, получение заработной платы от работодателей из-за границы не будет облагаться налогом в Испании.

Какие налоги в Испании платит резидент

Выбирая статус налогового резидента Испании, российский гражданин обязан оплачивать все налоги с любых доходов, независимо от того, в какой стране и каким образом они были получены. Физическое лицо должно будет сообщить в налоговую службу обо всех своих активах и имущественных правах как внутри страны, так и за рубежном.

При налогообложении иностранцев, получивших статус налогового резидента, учитываются:

  • Активы, размещенные на банковских счетах, владельцем, бенефициаром или уполномоченным лицом которых является налогоплательщик.
  • Ценные бумаги и акции испанских и зарубежных предприятий.
  • Все виды недвижимости, находящейся в собственности.
  • Договоры со страховыми компаниями.

Какие налоги будет платить иностранный гражданин после получения статуса налогового резидента:

  • Прогрессивный подоходный налог от 19 до 47 %.
  • На прирост капитала / на сбережения – от 19 до 26 %.
  • Социальные взносы. Для сотрудников испанских компаний ставка составит 6,35 %, работодатели платят в социальный фонд около 30 %. Также для юридических лиц предусмотрены отдельные страховые ставки за несчастные случаи на производстве.
  • На сверхприбыль. Ставка от 2,5 до 3,5 % устанавливается муниципалитетом. Необлагаемая налогом сумма составляет 700 тыс. евро.
  • На имущество, полученное в дар или в порядке наследования. Ставка налога дифференцирована, в зависимости от условий вступления в наследственные / имущественные права, степень родства с наследодателем и т. д. Минимальный сбор составляет 7,65 %, максимальный – 34 %.
  • Все виды сборов, связанных с приобретением и продажей недвижимости (от 10 %).
  • На недвижимость. Ставка назначается муниципалитетом и составляет от 0,3 до 0,9 % для сельской местности и от 0,4 до 1,1 % в городской агломерации.
  • На пенсионные начисления – от 8 до 40 %

Помимо основных, федеральных и муниципальных налогов, местные органы самоуправления могут назначать налоги на транспортные средства, на строительные и монтажные работы, за вывоз отходов, за ведение определенных видов деятельности и т. д.

Обязательства налогового нерезидента

Основное отличие налогового нерезидента от резидента в том, что ему предстоит оплачивать только те налоги, которыми облагаются доходы, полученные на территории Королевства. Если иностранец владеет собственностью в Испании, ему также придется оплачивать налог на недвижимость, как и налоговому резиденту.

Основной список налогов для нерезидента выглядит следующим образом:

  • Подоходный налог по фиксированной ставке в 24 %.
  • При владении недвижимостью стоимостью свыше 700 тыс. евро – налог на роскошь по прогрессивной ставке от 0,2 до 3,5 %.
  • Единый налог на недвижимость – от 0,3 до 1,1 % от кадастровой стоимости объекта.
  • Налог на дивиденды – 19 %.
  • Роялти – 24 %.

Алькасар в Сеговии

Алькасар в Сеговии

Алькасар в Сеговии — одно из самых популярных мест в Испании. Расположен на высокой скале у места слияния небольших рек. Сооружение возводилось в IX веке в качестве крепости, позднее было перестроено во дворец. Сейчас во дворце расположен музей. Воссозданы старинные интерьеры, выставлены коллекции оружия, мебели и портретов королей. Особо популярны у туристов тронный зал, каменный зал и зал с венецианскими витражами.

Есть вопросы?

Спросите по Whatsapp

В числе обязанностей налоговых нерезидентов также уплата налога на прирост капитала в том случае, если совершалась сделка по продаже недвижимости на территории страны.

Налоговые льготы

Испанские власти заинтересованы в привлечении инвестиций в перспективные области экономической, социальной и культурной деятельности. В связи с этим иностранные граждане наряду с испанцами могут подать ходатайство о снижении суммы налога, при условии, что общая сумма предоставленных льгот не превысит 35 %. Льготы предоставляются лицам, имеющим отношение к инвестициям:

  • В экономическое развитие и исследовательскую деятельность (размер льгот от 20 до 40 %).
  • В экспортную деятельность (25 %).
  • В развитие кино, театров и издательскую деятельность (20 %).
  • В профессиональное образование (от 5 до 10 %).
  • В экологически значимые проекты (10 %).
  • Создание рабочих мест для инвалидов (индивидуально).

«Единый Визовый Центр» оказывает консультационные услуги по налогообложению в Испании, а также осуществляет профессиональную поддержку лиц, планирующих переезд в Испанию на ПМЖ. Наши специалисты помогут подготовить все необходимые документы, обеспечат их доставку в консульство и лично в руки к клиенту. Мы гарантируем тщательное выполнение всех требований консульства, что существенно снижает риск отказа в ВНЖ.

Толедский алькасар

Толедский алькасар

Толедский алькасар — первые оборонные сооружения на этом месте стали строить древние римляне. Крепость неоднократно переходила из рук в руки, пока в 1486 году Педро I не решил перестроить замок, а Карл V завершил его переоборудование, сделав из крепости дворец. Исторический памятник любят посещать туристы. Разрешены прогулки по толстым стенам крепости. В стенах алькасара размещен Военный музей и крупная библиотека.

Оценка статьи:
Любарцева Анастасия

Автор статьи: Любарцева Анастасия

Руководитель департамента по внутренним коммуникациям, с опытом работы в компании 4 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow