Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Налоги в Канаде

Обновлено: 20 апреля 2024

Одной из наиболее благополучных стран мира по праву считается Канада. Здесь очень развит промышленный сектор, хорошо налажено транспортное сообщение, к тому же государство известно своими природными богатствами. Уровень экономического благосостояния довольно высокий – страна ежегодно входит в ТОП-10 стран с самой сильной экономикой планеты по данным Международного валютного фонда.

Низкий уровень преступности, хорошие зарплаты, направленная на защиту здоровья граждан политика делают государство желанным для постоянного в нем проживания. Однако тем, кто решил сюда переехать, необходимо разобраться в налоговой системе Канады. Она сложная, действует на разных уровнях, к тому же предполагает немало нюансов для физлиц, бизнеса, инвесторов. Однако если изучить этот вопрос досконально, можно даже добиться снижения налоговой нагрузки.

Налогообложение в Канаде:

  1. Какие лица подлежат уплате налогов в Канаде в 2024 году
  2. Какие есть налоги в Канаде
  3. Размеры выплат
  4. Налоговая декларация
  5. Что надо знать о подоходном налоге в Канаде
  6. Налогообложение в Канаде на потребление
  7. Какие существуют в Канаде налоги на недвижимость
  8. Какие предусмотрены исключения в налоговой системе в Канаде

Какие лица подлежат уплате налогов в Канаде в 2024 году

Налоги в Канаде обязаны платить не только резиденты, но и вообще все физлица, которые получают в государстве прибыль. Статус налогового резидента определяют персонально.

Если гражданин пребывает в государстве больше 183 дней в году, он получает статус резидента автоматически – на срок нахождения в нем. В иных случаях важны связи человека со страной – например, недвижимое имущество в собственности либо членство в местных клубах.

Примечательно, что можно являться канадским гражданином, но при этом быть освобожденным от уплаты налогов в Канаде для физических лиц. И наоборот тоже может быть.

Другой важный момент – налоговую декларацию граждане подают сами. Делают это 1 раз в 12 месяцев, обязательно до 30 апреля.

Какие есть налоги в Канаде

В стране кленового листа в основном преобладает прямое налогообложение. Структура канадской системы включает 3 уровня:

  • федеральный – это примерно 1/2 госдоходов;
  • провинциальный – приблизительно 40 %;
  • местный – около 10 %.

Основным для граждан является подоходный налог. Он относится к федеральным. Все денежные поступления облагают НДФЛ в Канаде. Отчислять нужно также социальные взносы – они идут на будущее пенсионное обеспечение резидентов. Подоходный налог в государстве характеризуется прогрессивной шкалой оплаты: чем больше человек зарабатывает, тем больше процентов начисляют для платежей в государственную казну.

Федеральный перечень фискальных обязательств включает также сборы с продаж – это НДС и акцизы, на прибыль субъектов хозяйствования. Сюда входят таможенные пошлины и социальные страховые взносы.

Размеры выплат

Грос-Морн

Грос-Морн

Грос-Морн — национальный парк на острове Ньюфаундленд. Основан в 1973 году. Он внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь большое разнообразие ландшафтов. Имеются ледниковые долины, водопады, фьорды, озера. На территории парка находятся горы Лонг-Рейндж – это самая старая горная система планеты. Уникальность состоит в том, что здесь можно наблюдать дрейф континентов.

 

Платят сборы в канадских долларах. Для всех налогоплательщиков – тех, что проживают и тех, что трудоустроены в Квебеке – процент и правила расчета выплат вправе регулировать лишь региональное правительство. Чтобы узнать сумму всех удержаний, необходимо сложить федеральные и провинциальные начисления.

Основная часть системы налогообложения состоит из платежей, взимаемых на прибыль и потребление. Подоходный налог в Канаде для физических лиц относится к прямым сборам, а на потребление – косвенным. Ставки обусловливаются регионом – в каждой области предусмотрены свои выплаты.

Платежи, которыми облагается доход, являются для государства основными. Они составляют больше трети – около 33 %. Ставка может быть равна от 15 до 33 %. Что касается налога на прибыль, базовая ставка равна 38 %, но если применить 2 понижающих коэффициента – федеральный и общий – можно снизить ее до 15 %. Он составляет примерно 8,5 % от всех платежей в пользу государства.

Ставка НДС в Канаде начинается с 5 %, при этом ее суммируют с провинциальными. Они могут быть равны от 0 % до 10 % в зависимости от региона. Взносы на социальные нужды составляют приблизительно 6,5 % от всех налоговых сборов.

Налоговая декларация

Это документ, обязательный к подаче всеми без исключения работающими людьми, которые являются резидентами канадской территории. Индивидуальные предприниматели тоже предоставляют налоговую декларацию по итогу прошедшего года. Есть сроки ее подачи – уложиться нужно в период до 30 апреля. Например, 2022 год, заканчивается 31.12. А декларацию подают уже в новом 2023 году, но надо успеть при этом до конца апреля.

Нередко канадцы прибегают к помощи профессиональных бухгалтеров. Все дело в том, что в расчетах можно запутаться. Однако квалифицированный бухгалтер разбирается в тонкостях и даже способен помочь в снижении фискальной нагрузки.

Тем, кто предпочитает делать все самостоятельно, можно воспользоваться специализированными сервисами – Turbotax или Simpletax. С их помощью заполняют декларацию быстро, только они платные.

Что надо знать о подоходном налоге в Канаде

Такие сборы предусмотрены в основном для физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Ими облагают весь чистый доход. И взимают сборы по прогрессивной шкале, они имеются на 2 уровнях – федеральном и провинциальном, в связи с чем получается комбинированная ставка.

От граждан требуются такие выплаты, если их годовые заработки составляют:

  • до 49.020 CAD – 15 %;
  • от 49.021 до 98.040 CAD – 20,5 %;
  • от 98.041 до 151.978 CAD – 26 %;
  • от 151.979 до 216.511 CAD – 29 %;
  • более 216.511 CAD – 33 %.

Однако платежи на провинциальном уровне обусловливаются местоположением. В 10 канадских провинций и на 3 государственных территориях назначены свои ставки. Например, для резидентов Онтарио с прибылью более 150.000 USD в год сбор составляет 12,16 %, а для жителей Квебеке — целых 25,8%.

Большое внимание местные власти уделяют стимулированию деятельности малого бизнеса. К нему относятся фирмы, в составе которых задействовано от 100 человек. Примечательно, что доля таких мелких предприятий составляет целых 97 % от всех организаций. Государство стимулирует их деятельность посредством единой ставки — она равна 12 % от заработка.

Налогообложение в Канаде на потребление

Это налог на добавленную стоимость или НДС. В северном государстве он называется НПУ – налог на продукты / услуги. Он составляет 5-7 %. Точные выплаты обусловливаются местоположением резидента.

Все цены – в супермаркетах, гостиницах, кафе – почти всегда указывают без учета налоговых сборов. И в каждой провинции они свои. Например, если на ценнике указано «100 USD», заплатить придется примерно 112-118 USD. Сначала это кажется странным, но, как говорят переехавшие сюда на ПМЖ люди, со временем привыкаешь просчитывать все заранее.

Сигнал-Хилл (Сент-Джонс)

Сигнал-Хилл (Сент-Джонс)

Сигнал-Хилл (Сент-Джонс) — это холм возле города Сент-Джонс, на котором расположены фортификационные сооружения и сигнальный флагшток. Появились они на холме в XVII веке после Семилетней войны. Во времена правления королевы Виктории здесь была возведена Кэбот Тауэр. Сейчас это место является Национальным историческим местом Канады. Летом здесь часто проводят исторические реконструкции.

Какие существуют в Канаде налоги на недвижимость

Тем резидентам страны, которые владеют недвижимыми объектами, тоже приходиться ежегодно делать взносы. Сбор составляет 1-2 % от общей стоимости имущества. Те средства, которые поступают в госбюджет с этих платежей, позволяют содержать дороги и госучреждения в надлежащем порядке.

Налогом облагаются также те средства, которые арендаторы получают от сдачи своего имущества во временное пользование. При этом отчисления на дома с участками гораздо выше, нежели на квартиру.

При покупке недвижимости тоже придется уплатить налоговый сбор. Ставку рассчитывают персонально. Ключевым фактором здесь выступает стоимость объекта. Если недвижимость стоит меньше 55.000 CAD, придется заплатить 0,5 %. А если она выше, но при этом меньше 250.000 CAD, придется отдать 1 %.

Если же имущество стоит в пределах 250.000-400.000 CAD, процент возрастает до 1,5. За остальные объекты – которые приобретают за суммы более 400.000 CAD – в госбюджет платят 2 % от отданной суммы. И это правило действует одинаково для всех – для резидентов и иностранных граждан, покупающих недвижимость в стране.

Какие предусмотрены исключения в налоговой системе в Канаде

Хоть и некоторые виды взносов дублируются на различных уровнях, налогообложение здесь все-таки считается щадящим. Такое возможно благодаря многочисленным послаблениям. В государстве действует много разнообразных вычетов. С их помощью можно добиться снижения фискальной нагрузки на резидентов и постоянно живущих тут иностранных граждан.

База обложения уменьшается за счет расходов, которые человек несет на содержание детей до 16-летнего возраста и недееспособных лиц, за счет взносов на соцстрахование. Предусмотрены также надбавки за работу и проживание в районах с особыми климатическими условиями. Обычно это касается тех, кто живет в сельских общинах.

А еще в стране выгоднее быть семейным человеком. Состоящие в браке и имеющие детей граждане освобождаются от части сборов. Да и вообще для них действуют сниженные ставки – правительство учитывает необходимость содержания супруги и детей.

Перебраться в Канаду несложно, особенно если иметь сильное желание и соблюсти установленную процедуру получения визы / вида на жительство. Но чтобы оставаться в стране, нужно не иметь проблем с законом, вовремя продлевать въездные разрешения, уплачивать все причитающиеся взносы.

Узнать больше можно у менеджеров «Единого Визового Центра». Мы с удовольствием ответим на интересующие вас вопросы по телефону либо онлайн прямо сейчас!

Сады Бутчартов

Сады Бутчартов

Сады Бутчартов — это демонстрационный цветочный парк. Находится в городе Брентвуд. Обустройство сада началось в начале XX века. Ранее здесь находился известняковый карьер. После выработки его засыпали землей. И с этого времени Дженни Пим, жена владельца карьера, стала разбивать сад. Место обрело популярность в 1920 году. Сейчас здесь расположились 5 тематически садов: затонувший, розарий, японский, итальянский, средиземноморский. Они открыты для посетителей круглый год.

Оценка статьи:
Дейнеко Елизавета

Автор статьи: Дейнеко Елизавета

Руководитель отдела кураторов Единого Визового Центра, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3,5 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow