Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Налоги в Японии

Обновлено: 19 апреля 2024

Значительная часть бюджета Японии складывается за счет налогообложения населения. Налоговая система Японии кратко выглядит следующим образом: государством предусмотрены федеральные, региональные и муниципальные налоговые органы, которые вправе устанавливать свои ставки по налогам. Максимальная ставка по налогу определяется на законодательном уровне, так что превысить ее местные органы самоуправления не могут. Оценку доходов населения и надзор за соблюдением правил взимания налогов осуществляет Главное налоговое управление. В штаб-квартире организации представлены: налоговый департамент, секретариат налогового комиссара, отдел по уголовному розыску, управление по сборам.

На местном уровне налоговое управление представлено административными органами, в структуру которых входят следующие отделы:

  • По управлению налогами.
  • Имущественный.
  • Корпоративный.
  • По сбору налоговых платежей.
  • Для работы с физическими лицами.

Налоговая система Японии предусматривает взимание налогов со всех категорий платежеспособного населения, при этом большую часть в государственную казну приносят налоги резидентов и физических лиц. Второе место по доходности занимают корпоративные налоговые выплаты.

Налогообложение в Японии:

  1. Особенности налоговой системы Японии
  2. Подоходный налог
  3. Какими налогами облагается недвижимость
  4. Налоговое законодательство Японии для бизнеса
  5. Как осуществляется налогообложение физических лиц
  6. Транспортные налоги
  7. Интересные налоги в Японии

Особенности налоговой системы Японии

Система налогов в Японии предусматривает оплату ставок по всем видам получаемых доходов, а также за потребление товаров и услуг. В государстве введен выездной налог, который придется платить в случае, если гражданин планирует покинуть страну.

Основные виды налогов в Японии:

  • На доходы.
  • На недвижимое имущество.
  • На предпринимательскую деятельность.
  • На владение транспортным средством.
  • НДС.

Помимо основных налогов, предусмотрены пошлины на табак, бензин, алкогольные напитки и другие товары. Как правило, эти выплаты уже включены в основную цену продукции. Платить государству придется за такие события в жизни, как получение наследства, купля-продажа имущества, наличие активов и в других случаях. В число обязательных налогов входят туристические, таможенные, экологические пошлины, корабельный налог и сбор на развитие энергетических ресурсов.

Рассмотрим основные налоги Японии более подробно.

Подоходный налог

Главный налог в Японии платится с чистого дохода юридических и физических лиц. Заполнение налоговой декларации и перечисление налога в государственную казну осуществляются ежегодно. Но делать это будет в основном работодатель.

Самостоятельной подготовкой налоговых деклараций занимаются лица:

  • доход которых превышает 20 млн йен в год,
  • трудоустроенные в двух организациях,
  • имеющие дополнительный доход (свыше 200 тыс. йен),
  • имеющие доход из-за рубежа.

Декларация подается и в том случае, если гражданин планирует уехать за границу в течение отчетного финансового года.

Сиракава-го и Гокаяма

Сиракава-го и Гокаяма

Сиракава-го и Гокаяма — это очень колоритные села, которые отлично сохранились и демонстрируют историю и быт японцев. Климат и географическое положение тут суровое. Деревни находятся в горном районе на острове Хонсю. Зимой остров нередко был напрочь отрезан от цивилизации. Это сформировало особый способ жизни обитателей. Тут развит особый архитектурный стиль, который призван защищать дома от снегов.

 

Особенность налогообложения в Японии – использование прогрессивных ставок, благодаря чему лица с меньшим доходом платят государству по сниженной ставке. Налоговая ставка НДФЛ колеблется от 5 % (на доход до 1.950.000 йен) до 45 % (на прибыль от 40 млн йен). Взиманием сборов занимаются органы муниципалитетов, префектур и федеральные организации.

Налоговая система в Японии предусматривает налогообложение иностранцев, при этом имеет значение его легальный статус в стране и общий срок пребывания на ее территории.

В отношении приезжих применяется следующая схема:

  • Нерезиденты. К этой категории налогоплательщиков относятся иностранцы, которые проживают в Японии не дольше 12 месяцев. Для них предусмотрен налог на доходы, получаемые только на территории страны.
  • Непостоянные резиденты. Этот статус получают иностранцы, не имеющие гражданства, но постоянно проживающие в стране на протяжении срока от 5 до 10 лет. Эта категория налогоплательщиков также платит сбор только с той части заработка, которая была получена в Японии. Налог на иностранные доходы применяется в случае, если средства будут переводиться на счета в Японии.
  • Резиденты. К данной категории налогоплательщиков относятся иностранцы, которые получили ПМЖ в Японии. Для резидентов действуют все актуальные ставки на доход, независимо от того, на территории какого государства он был получен.

При расчете учитываются такие доходы, как заработная плата, дивиденды, пенсии, доход от сдаваемой в аренду недвижимости и от деятельности организаций в коммерческой сфере.

Какими налогами облагается недвижимость

Налог на недвижимость предусматривает муниципальную и федеральную часть, которые объединяются в общей сумме сбора. Недвижимым имуществом считаются жилые и коммерческие строения, дачи, другие виды зданий, а также земля. Квитанция на оплату сбора приходит в конце апреля – начале июня. Оплатить ее необходимо до января следующего года. При необходимости платить начисленный налог можно частями в течение финансового года. Для жителей городских зон предусмотрен дополнительный городской налог за наличие инфраструктуры.

Налоговой базой при налогообложении недвижимости является стоимость имущества и его структура, определяемые по шкале стандартизированной оценки. Основные условия формирования размера налоговой выплаты:

  • Стоимость объекта недвижимости – при расчете налога за основу берется официальная цена актива, предусмотренная «Книгой налогов». Ставка налога составляет 1,4 % от стоимости рассматриваемого объекта.
  • Максимальная ставка налогообложения недвижимого имущества для муниципалитетов составляет 0,3 % от стоимости объекта, при этом налоговой базой служит цена ниже рыночной. Это условие применяется к объектам недвижимости, расположенным в определенных районах муниципалитетов, в соответствии с японским законодательством о зонировании территорий.
  • При определении стоимости объекта недвижимости учитывается прилегающая инфраструктура, транспортные развязки. Само здание анализируется с точки зрения технического состояния, используемых при строительстве материалов, особенности эксплуатации и т. д.

Налог, получаемый государством от владельцев недвижимости, распределяется между местными властями (52 %), префектурами и федеральным правительством (оставшиеся 48 %).

Налоговое законодательство Японии для бизнеса

Юридические лица в Японии являются плательщиками корпоративного налога. При этом не имеет значения, в какой именно стране зарегистрирован индивидуальный предприниматель или организация. Если компания работает на территории японского государства и получает прибыль, то она обязана пополнять госбюджет. По оценкам экспертов, около 72 % государственного бюджета Японии формируется за счет поступления средств из налоговых выплат владельцев бизнеса.

Налог на корпоративную прибыль назначается на:

Замок в Осаке

Замок в Осаке

Замок в Осаке — известный полководец возвел этот замок в XVI веке. Его площадь – квадратный километр. На нем раскинулось пять надземных этажа и три подземных. Стены замка украшены сусальным золотом. Само строение расположено на каменном насыпе для защиты от врагов. Некоторые валуны достигают шести метров в высоту. Со смотровой площадки главной башни замка открывается удивительный вид на город.

  • Прибыль от процентов за ценные бумаги (налогом облагаются как государственные, так и частные облигации и акции).
  • Полученные проценты от предоставляемых займов.
  • Дивиденды от ценных бумаг.
  • Прибыль от арендной платы за сдаваемые в найм объекты недвижимости.
  • Чистый доход, полученный в виде заработной платы, пенсионных выплат, премий и т. д.
  • Социальные пособия.
  • Доходы от использования патентных и авторских прав.
  • Прибыль от деятельности в области рекламы.
  • Доход, полученный в результате хозяйственной деятельности.
  • Прибыль от погашенных гособлигаций.

Размер корпоративного налога также рассчитывается по прогрессивной ставке, которая меняется в зависимости от объема полученной прибыли. На ставку также влияет общий период работы компании, специфика ее деятельности, местоположение и годовой оборот. В среднем, корпоративный налог для японских предприятий составляет 20-30 % от суммы дохода, а для иностранных компаний от 29 до 41 %.

Какие налоги платят в Японии корпорации

По завершении финансового года каждая организация, ведущая свою деятельность на территории Японии, обязана предоставить в проверяющие органы свою налоговую декларацию. Установленный государством срок обязует владельцев бизнеса сделать это в течение 60 дней. Данный период может быть продлен в случаях, когда в компании проводится бухгалтерский аудит, либо вступают в силу непредвиденные обстоятельства.

Корпоративный налог компаниями платится на федеральном и местном уровне. При этом на уровне муниципалитета налоговую отчетность предоставляет как предприятие, так и его корпоративные клиенты. Для крупных компаний, заработавших в первое полугодие финансового года более 100 тыс. йен, предусмотрен дополнительный федеральный налог, декларация на который подается в местные органы самоуправления.

Как осуществляется налогообложение физических лиц

Среднестатистический японец выполняет целый ряд налоговых обязательств, среди которых центральное место занимает оплата подоходного налога. Платится он не по основному месту работы, а по месту фактического проживания.

Для вычета используется только чистая прибыль, расчет предполагает:

  • Налоговую базу в виде общей суммы прибыли, полученной в течение финансового года.
  • Вычет установленного государством процента.
  • Увеличение суммы выплаты кратно предусмотренной ставке (для муниципалитетов она составляет 6 %, префектуры пользуются ставкой в 4 %).
  • Применение назначенных налоговых льгот и субсидий.

Самостоятельно рассчитать сумму налога непросто, поэтому в стране востребованы услуги налоговых консультантов. Специалисты в этой области пользуются большим уважением и получают хорошие зарплаты.

НДС

Обязательный потребительский налог в Японии выплачивается всеми гражданами, независимо от уровня доходов и социального статуса. Его ставка фиксирована и составляет 8 %, при этом сумма сбора сразу включена в стоимость товара, поэтому отдельно такой налог платить не надо. Взимаемые средства распределяются между местным бюджетом (1,7 % от перечисляемых средств) и федеральной казной (6,3 % от общей суммы сбора).

Транспортные налоги

Национальный парк Тубу-Сангаку

Национальный парк Тубу-Сангаку

Национальный парк Тубу-Сангаку — расположился в центральной части острова Хонсю. Ему уже больше 50 лет, а его площадь – 17,4 тыс. га. В нем растут кленовые и хвойные леса, бамбук. Эту территорию называют Японскими Альпами. Там есть луга, удивительные горные озера и даже действующий вулкан. Обитателями парка стали типичные жители японских лесов.

Для владельцев собственного автотранспорта в Японии предусмотрено несколько налоговых выплат, которые базируются на технических параметрах автомобиля – его габаритах, объеме двигателя и весе. Оплата налога производится раз в два года, после прохождения обязательного техосмотра транспортного средства. Также придется заплатить префектурный налог при покупке транспортного средства в собственность.

Расчет налоговой выплаты предусматривает применение фиксированных ставок, а для транспортных средств предусмотрены белые и желтые номера, определяющие повышенную и пониженную ставку налога. Пониженная ставка действует для владельцев спецтранспорта – велосипедов, мопедов, малолитражных автомобилей и т. д. Для инвалидов и пожилых людей действуют постоянные скидки по налогам на автотранспорт, независимо от того, каким транспортом они владеют.

Налогообложение грузовых автомобилей и автобусов осуществляется по отдельной статье Налогового Кодекса. Для автобусов значение имеет количество пассажирских мест, а грузовики оцениваются по общей массе (без объема перевозимых грузов). Отдельная схема оценки предусмотрена для таких видов спецтранспорта, как прицепы, мобильные краны и кемперы.

От транспортного налога освобождаются средства передвижения, используемые государственными, муниципальными и местными органами для рабочих нужд.

Интересные налоги в Японии

Помимо общеизвестных налогов, примерно одинаковых в большинстве стран, японское правительство известно своими оригинальными решениями текущих проблем. Так, необычным выглядит налог на лишний вес, которым власти стимулируют население к сохранению стройности.

Налог на собак эффективно снизил число неблагонадежных заводчиков домашних питомцев, так как значительная такса за возможность иметь четвероногого друга заставляет лишний раз подумать об ответственности. Как результат, в Японии практически полностью отсутствуют бездомные собаки.

«Единый Визовый Центр» оказывает профессиональную поддержку россиян, планирующих временное и постоянное проживание в Японии. Мы готовим документы на любые типы виз, включая перевод и апостилирование дипломов, свидетельств. Наши специалисты помогут подготовить заявление, пройти интервью в консульстве, обеспечат сопровождение и безопасность личных данных на всех этапах сотрудничества.

Храм Ацута в Нагоя

Храм Ацута в Нагоя

Храм Ацута в Нагоя — основан около 1900 лет назад, что делает его одним из старейших в Японии. В нем находится одна из трех священных императорских реликвий – меч Кусанаги-но Мицуруги. В залах храма размещено около 3000 исторических ценностей. Каждый июнь в храме Ацута проводится соревнование по японскому воинскому искусству. 8 миллионов человек приезжает сюда, чтобы почтить богиню солнца Аматерасу.

Оценка статьи:
Ващилина Анастасия

Автор статьи: Ващилина Анастасия

Руководитель клиентского отдела города Краснодар, путешественник и эксперт в визовой сфере с опытом работы в компании 3 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow