Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Обучение в Канаде

Обновлено: 24 апреля 2024

Канада – вторая по площади страна в мире, которая обладает одним из самых низких показателей плотности населения, в сравнении с другими государствами. В 2021 году численность жителей достигла 39 млн человек. Этот факт косвенно объясняет, почему канадское правительство уделяет такое пристальное внимание социальным программам, поощряет миграцию иностранных специалистов и вкладывается в демографические кампании.

Ежегодно в страну приезжают тысячи эмигрантов со всего мира, оформляя пермиты для трудоустройства и получения образования в Канаде. Второй вариант пользуется особенной популярностью, поскольку канадская система образования считается одной из лучших в мире. Этому способствует и политика государства – около 7 % от ВВП страны направляется именно на образовательные учреждения. Каждый гражданин страны может рассчитывать на государственную поддержку в получении достойного образования, и возможности предоставляются уже в детстве.

Для иностранцев высшее образование в Канаде может стать фактором получения ПМЖ страны и отличным стартом в карьере. После выдачи диплома приезжие из-за рубежа выпускники канадских вузов могут подать заявку на рабочую визу и занять вакансию в местной компании.

Образование в Канаде:

  1. Как устроена система образования в Канаде
  2. Высшее образование в Канаде
  3. Учеба в Канаде для россиян

Как устроена система образования в Канаде

По основным моментам система образования Канады во многом напоминает российскую. Здесь также представлены учреждения дошкольного образования (детские сады), есть полностью бесплатные для граждан общеобразовательные школы + колледжи, институты и университеты, в которых можно освоить востребованную профессию.

Дошкольное образование

Отличия начинаются уже с дошкольных учреждений. Здесь они полностью негосударственные, их посещение является добровольным. Государство частично компенсирует расходы граждан на детский сад, создавая бюджетные места. Занятия проводятся в игровой форме, но в комплексе эффективно развивают логическое мышление, устную и письменную речь, основы математического счета.

Как уже было сказано, для канадских детей посещение садика необязательно, поэтому значительная часть семей отдают предпочтение домашнему воспитанию. В этом случае подготовка к школе предполагает посещение специальных курсов в возрасте 3-4 лет, продолжительность которых достигает двух лет. Для детей из семей мигрантов посещение детского сада – дополнительная возможность выучить язык и интегрироваться в общество с юных лет.

Канадские школы

Важным нюансом канадского школьного образования является отсутствие единой системы обучения и строгой программы, которой должны соответствовать образовательные учреждения. Этот вопрос уполномочены решать органы местного самоуправления в провинциях Канады. Такой подход позволяет учитывать социокультурные особенности и потребности граждан конкретного региона.

Обучение в начальной и средней школе является обязательным для всех граждан. Государство в полной мере обеспечивает канадцев возможностями для изучения основных и дополнительных дисциплин.

Государственные школы предполагают бесплатное обучение в Канаде для канадцев. Около 93 % заведений являются таковыми. Также широко представлены частные пансионаты и платные школы.

Дети иностранцев обучаются платно, независимо от того, будут они учиться в обычной школе или пансионате.

Классы в канадских образовательных учреждениях оборудованы в соответствии с актуальными тенденциями – лаборатории, кабинеты информатики, спортивные площадки.

Подземный город (Монреаль)

Подземный город (Монреаль)

Подземный город (Монреаль) — был открыт в 1962 году. Представляет собой большой торговый центр, расположенный под землей. Здесь имеется практически все: различные магазины, офисы, гостиницы, кинотеатры, гаражи, концертные залы, рестораны и кафе. Под землей находятся даже жилые комплексы. Отсюда имеются выходы практически во все наземные торговые и деловые центры города. Передвигаться здесь можно с помощью автобусов и метро.

 

Школьное обучение в Канаде начинается с 6-летнего возраста и предполагает три этапа: начальный, средний и старший, что соответствует 1-5, 6-8 и 9-12 классам. Начальные классы ставят своей целью заинтересовать и адаптировать ребенка к учебе и необходимости соблюдать дисциплину. В меньшей степени канадские преподаватели уделяют внимание мотивации подрастающего поколения, так как считается, что это прерогатива правильного семейного воспитания.

Обучение в средней школе направлено на освоение основных и дополнительных дисциплин. Список факультативов можно выбрать на свое усмотрение, а стандартный базовый курс обучения включает такие дисциплины, как математика, география, история, языки (английский и французский), а также физкультура и основы профессиональной ориентации. Выбор дополнительных предметов рекомендуется основывать на интересах ребенка, так как в дальнейшем список факультативов сложно изменить или пересмотреть.

В отличие от русских школ, в Канаде отсутствуют гимназии и школы с углубленным изучением каких-либо дисциплин. Канадцы считают, что для гармоничного развития одаренным детям в процессе обучения необходимо находиться среди обычных детей.

Высшее образование в Канаде

Учеба в Канаде – одно популярных направлений миграции среди наших соотечественников, а также студентов со всего мира. Канадские вузы известны углубленными профессиональными программами, высоким качеством преподавательского состава, что достигается тщательным отбором кандидатов на этапе собеседования. Все преподаватели здесь проходят специальное тестирование на профпригодность, и только после этого допускаются к работе со студентами.

В 2022 году всемирный рейтинг высших образовательных учреждений включил в свой список 26 канадских университетов, многие из которых вошли в топ-50. В числе самых престижных вузов Университет Торонто и Университет Британской Колумбии, весьма популярные среди мигрантов.

Поступить на учебу в высшее образовательное учреждение могут все канадцы, успешно закончившие программу средней школы. Вступительное испытание обычно представлено в форме тестирования, хотя некоторые выпускники пансионатов и частных школ могут приниматься в студенческие ряды по договоренности с директором школы, если у него имеются соответствующие связи.

Особенности образовательных программ вузов

Достойный уровень образования в Канаде подтверждается достижениями выпускников вузов, многие из которых становятся специалистами с мировой практикой. Долгий путь к престижной профессии для студентов начинается с сертификационных программ бакалавриата, для изучения которых требуется порядка 1,5 лет. Еще 2-3 года уйдет на подготовку диплома по выбранной специальности.

Уже на этой стадии выпускник вуза с высокой вероятностью может трудоустроиться на местное предприятие, чтобы получать необходимый профессиональный опыт.

Большинство абитуриентов предпочитают получать образование дальше, выбирая программы магистратуры, докторантуры, на изучение которых уходит еще 2-3 года (исходя из выбранной интенсивности занятий). Как правило, в аспирантуру идут те студенты, для которых профессиональная деятельность тесно связана с научной.

Типы образовательных учреждений в Канаде

Размышляя о том, как поступить в Канаду для получения престижного диплома, иностранные студенты должны тщательно изучить имеющиеся возможности. В стране в настоящее время представлено четыре категории образовательных учреждений, обучающих абитуриентов по академическим и профессиональным программам:

  • Университеты обладают исключительным правом подготовки специалистов по академическим программам. В результате обучения здесь студент получает диплом бакалавра, магистра или доктора наук. Докторская степень присваивается только в том случае, если аспирант участвовал в научных исследованиях и защитил диссертацию на выбранную тему.
  • Колледжи представляют собой профессиональные образовательные учреждения, которые предлагают программы подготовки узких специалистов. После защиты диплома выпускники получают статус младшего специалиста и могут идти работать либо продолжить обучение для повышения своей квалификации.
  • Университетский колледж – особый вид образовательных учреждений, которые могут присваивать своим студентам статус бакалавра после успешного прохождения выбранной программы.

Квебекская крепость

Квебекская крепость

Квебекская крепость — расположена на мысе Диаман. Это неотъемлемая часть укрепления старого города. Крепость построена в 1812 году. Но и до этого здесь находились укрепления. Однако строительство крепости позволило сделать этот участок непроходимым для врага. Позже здесь располагалась резиденция первых лиц государства. А в 1943-1944 годах в этих стенах проходили конференции с участием Франклина Рузвельта, Уинстона Черчилля, Уильяма Кинга. Сейчас здесь располагается музей.

В отдельную категорию следует вынести учебные заведения провинции Квебек, имеющие канадское название CÉGEPs. Эти учреждения занимаются подготовкой абитуриентов к поступлению в вуз, которая может занимать до 2-3 лет обучения. Дополнительно в таком учреждении можно получить среднее профессиональное образование.

Большая часть вузов находятся на государственном финансировании, хотя имеется несколько религиозных учреждений и частных университетов. Преподавание осуществляется на английском или французском языках. Поэтому обучение в Канаде для русских сопряжено с необходимостью изучения языка, позволяющего освоить выбранную программу.

Учеба в Канаде для россиян

Наши соотечественники демонстрируют устойчивый интерес к канадскому образованию. Основной вопрос, который занимает россиян – бесплатны ли университеты Канады для русских?

Претендовать на полное возмещение стоимости обучения могут только студенты, получившие гранты от местных меценатов. Поскольку таких абитуриентов немного среди россиян, то правильно говорить о том, что для получения образования в Канаде надо иметь достаточную финансовую базу.

Сколько будет стоить обучение в Канаде зависит от статуса образовательного учреждения и выбранной специальности. Средняя стоимость обучения в колледжах с сертификационными курсами начинается от 15 тыс. канадских долларов в год. Подготовка бакалавров и магистров обойдется в 20-30 тыс. долларов ежегодно, а высшее образование по академической программе может превысить по цене и этот предел.

Хорошей новостью является тот факт, что вносить плату за учебу можно частями – по триместрам и семестрам. Также существует возможность оформить студенческую стипендию, при условии, что абитуриент демонстрирует заинтересованность в учебе высокими отметками.

Многие иностранные студенты пользуются легальной возможностью работать в период обучения, единственное условие – запрещается работать полный рабочий день /полную рабочую неделю. Подработки и многочисленные льготы для студентов, действующие при посещении музеев, кафе, фитнес-центров позволяют жить полной жизнью даже в условиях изначально ограниченного бюджета.

Требования к иностранным абитуриентам

Поступить в канадское образовательное учреждение могут все категории абитуриентов, как окончивших среднюю школу, так и выпускники колледжей и вузов. Для зачисления в приемную комиссию следует предоставить пакет документов, в числе которых:

  • Аттестат / диплом о полученном образовании. Документ следует перевести на английский язык и нотариально заверить.
  • Сертификат о прохождении языкового теста с уровнем не ниже B1. Для поступления в вузы провинции Квебек потребуется французский язык, для других – английский. Подходящие системы тестирования – TOEFL или IELTS.
  • Документ, свидетельствующий о наличии необходимых финансов для проживания и оплаты обучения.
  • Мотивационное письмо либо рекомендательные отзывы от преподавательского состава.
  • При поступлении в медицинский университет требуются документы о прохождении тестирований / отметки за экзамены.

Большая часть канадских вузов принимают документы от абитуриентов удаленно, что позволяет одновременно подать заявки в несколько учреждений. Для длительного пребывания в стране иностранные граждане должны оформить визу в консульстве страны – для этого требуется справка о зачислении в вуз либо приглашение на учебу.

«Единый Визовый Центр» проводит профессиональные консультации россиянам, которые планируют поменять место жительство и мигрировать в Канаду для учебы. Мы поможем подготовить документы, получить долговременное разрешение на въезд с минимальными затратами времени и сил.

Вуд-Баффало

Вуд-Баффало

Вуд-Баффало — национальный парк, расположен в центральной части страны между озерами Атабаска и Большое Невольничье. Здесь долгая и холодная зима, но теплое и короткое лето. На территории можно увидеть травянистые прерии и луговые равнины. Именно в Вуд-Баффало обитает самое большое на континенте стадо американских бизонов. Здесь гнездятся журавли и пеликаны. Также в парке водятся лоси и олени, бобры и волки.

Оценка статьи:
Гаттарова Галина

Автор статьи: Гаттарова Галина

Руководитель отдела производства по городу Краснодар, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 4 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow