Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Особенности оформления визы в Таиланд, ее виды

Обновлено: 23 апреля 2024

Азиатский регион с каждым годом привлекает все больше иностранных гостей, которые все чаще прибывают сюда не только с туристическими, но и с деловыми целями. Не удивительно, что для россиян в 2023 году оформление виз в страны Азии, в частности в Таиланд, остается актуальной, и несмотря на то, что эта процедура достаточно простая, она может вызвать определенные затруднения у неопытных туристов.

Чтобы не оказаться в форс-мажорной ситуации, стоит внимательно изучить все тонкости получения въездных документов, а также сопоставить цели поездки и допустимые сроки пребывания на территории страны.

Смещение туристического интереса в сторону азиатских стран, и особенно, Таиланда, вполне закономерно, ведь за последнее десятилетие эта страна преобразилась до неузнаваемости. В последнее время динамика развития туристической и развлекательной отраслей в Таиланде впечатляет даже опытных европейских финансовых экспертов, а простота процедуры оформления визы открывает широкие перспективы как для отдыха, так и для бизнеса.

Многие туристы из стран СНГ отправляются в Таиланд потому, что это островное государство предлагает гостям окунуться в тропическую экзотику и организовать любой вид досуга даже при наличии довольно скромного финансового бюджета.

Дополнительным фактором популярности путевок и туров в Таиланд является то, что для граждан России виза при организации отдыха нужна не всегда. Это упрощает организацию поездки и позволяет более гибко планировать тур, не ограничивая себя строгими временными рамками.

В этой статье вы узнаете:

  1. Пребывание в Таиланде первые 30 дней без визы: условия
  2. Необходимость получения визы в Таиланд для граждан России
  3. Виды виз и рекомендации по их выбору
  4. Перечень документов, необходимых для получения визы, сроки и цены ее оформления
  5. Быстрое комфортное путешествие в Таиланд при оформлении визы в ЕВЦ

Пребывание в Таиланде первые 30 дней без визы: условия

Для жителей стран СНГ визовый режим в этой курортной стране всегда был довольно лояльным. Несмотря на то, что в 2023 году процедура несколько ужесточилась, россияне все еще не обязаны оформлять визу, если хотят провести на пляжах Таиланда свой отпуск. Все, что потребуется сделать, чтобы решить организационные вопросы — вовремя подготовить необходимые документы. Кроме этого, необходимо строго соблюдать условия пребывания в данной стране. Но в любом случае, на вопрос о том, нужна ли россиянам виза в Таиланд в 2023 году, ответ однозначный: нет, если поездка укладываться в тридцатидневный срок. Однако, если еще несколько лет назад для того, чтобы продлить свое пребывание в стране, достаточно было лишь поворотно пройти паспортный контроль на границе и получить новый штамп на 30 дней, то с 2014 года подобную практику для иностранцев свернули.

Если гости Таиланда хотят продлить поездку только на неделю, то это можно сделать в иммиграционном офисе одного из крупных городов, но если сроки превышают 7 дней, то уже нужна виза, а вот какой вид рациональнее выбирать — лучше узнать у консультанта.

Необходимость получения визы в Таиланд для граждан России

Храм Ват Лан Куад (Кхунхан)

Храм Ват Лан Куад (Кхунхан)

Храм Ват Лан Куад (Кхунхан)

 

В данный момент россияне могут оформить разрешение на отдых в Таиланде непосредственно при прилете в страну, во время прохождения паспортного контроля. При себе русскому туристу нужно иметь определенный перечень документов, который намного меньше, чем при оформлении визы в Таиланд. Процедура упрощенного паспортного контроля обязывает иностранцев предъявить:

  • «Arrival card» — карту прибытия, которая заполняется латиницей и включает личную информацию, а также данные о месте проживания/размещения, доходах, целях поездки;
  • «Departure card» — карту отбытия, которая включает информацию об обратном рейсе;
  • Выписку с банковского счета, которая подразумевает наличие суммы в 700 долларов. В некоторых случаях достаточно иметь при себе наличные или тревел-чек;
  • Обратный билет на самолет;
  • Действующий загранпаспорт.

Такая упрощенная процедура подразумевает тур в Таиланд продолжительностью не дольше 30 дней, в остальных же случаях потребуется оформлять визу.

Виды виз и рекомендации по их выбору

Если вы хотите пробыть в Таиланде дольше, чем 30 дней, то должны оформить разрешительный документ для въезда в эту страну и пребывание на ее территории, что можно сделать как в России (в посольстве, расположенном в Москве), так и в соседних с данной азиатской страной государствах. На сегодняшний день существуют следующие типы виз в Таиланд:

Туристическая.

Она может быть однократной, сроком действия на 3 месяца (выдается на 60 дней, после чего ее можно продлить еще на 30 дней в иммиграционном офисе в Бангкоке) и двукратной, на 6 месяцев (через 60 дней ее можно также продлить на 30 дней, после выехать в соседнюю страну и по возвращении снова получить ее вначале на 60 дней, а после продлить еще на 30 дней).

Студенческая.

Она выдается сроком на один год тем, кто желает пройти обучение в одном из учебных заведений страны, к примеру, в языковой школе. Каждые 3 месяца ее нужно будет продлевать в иммиграционном офисе.

Бизнес-виза/рабочая.

Открывается на один год тем, кто официально работают на территории страны или планируют организовать там свой бизнес. При наличии приглашения от местной компании оформление документа, как правило, оплачивается работодателем.

Пенсионная.

Может быть оформлена для людей старше 50 лет, также на год, но только для тех, у кого открыт счет в одном из банков Таиланда минимум на 800 тысяч бат. Ее необходимо продлевать каждые 3 месяца.

Наиболее оптимальным вариантом для подавляющего числа граждан России является оформление туристической визы, так как ее стоимость невысока, а сроки действия дают возможность находиться в стране достаточно длительное время.

Перечень документов, необходимых для получения визы, сроки и цены ее оформления

Туристическая виза в Таиланд

Туристическая виза в Таиланд

После того, как вы узнали о том, какие есть визы при поездке в Таиланд, необходимо ознакомиться со списком требуемых документов для их оформления. Поскольку наиболее популярной является именно туристическая, далее будет рассмотрен пакет документов, нужный для получение именно такого типа визы. Итак, чтобы ее оформить, понадобится собрать следующий пакет документов:

  • Загранпаспорт сроком действия не менее полугода и копию первой страницы этого документа;
  • Заполненная анкета (бланк можно взять в посольстве или скачать с официального сайта);
  • Две цветные фотографии размером 4х6 см;
  • Авиабилеты в обе стороны;
  • Справка из банка, подтверждающая финансовое состояние заявителя — 20 тысяч бат на человека или 40 тысяч на семью;
  • Справка с места работы либо спонсорское письмо.

Для оформления документа несовершеннолетним понадобится копия свидетельства о рождении. Если же дети вписаны в паспорт родителей, то им визу делать не нужно: требуется просто указать соответствующую информацию при заполнении анкеты.

Срок рассмотрения документов составляет 3 рабочих дня. Размер консульского сбора зависит от типа визы и может варьироваться в зависимости от курса валют. Его оплачивают в долларах непосредственно во время подачи документов в посольстве. Следует отметить, что консульский сбор берется и со взрослых, и с детей, даже если для них не нужно оформлять документ на въезд в страну.

Быстрое комфортное путешествие в Таиланд при оформлении визы в ЕВЦ

Конечно, оформить необходимую визу в Таиланд можно и самостоятельно — собрав нужный пакет документов, посетив посольство, оплатив консульский сбор и пройдя ряд иных процедур. Однако для того, чтобы ожидание путешествия не было омрачено хлопотами, связанными со сбором документов и их подачей, стоит обратиться за помощью к профессионалам — к примеру, в компанию ЕВЦ. Сотрудники нашего «Единого Визового Центра» уже на протяжение нескольких лет помогают гражданам Российской Федерации в открытии визовых документов в различные страны мира, в том числе, и Таиланд.

В данный момент открыто несколько десятков филиалов ЕВЦ по всей территории России, что дает возможность обращаться к нам жителям самых разных регионов страны.

В число несомненных преимуществ сотрудничества с нами входит определенная страховка денежных средств: при отказе в получении визы мы возвращаем всю сумму, потраченную на оплату наших услуг.

Однако следует отметить, что при оформлении визы через ЕВЦ положительные результаты отмечаются более чем в 97% случаев, что делает возможность отказа минимальной.

Документы на визу в Тайланд

Документы на визу в Тайланд
Оценка статьи:
Любарцева Анастасия

Автор статьи: Любарцева Анастасия

Руководитель департамента по внутренним коммуникациям, с опытом работы в компании 4 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow