Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Пенсии в Эстонии

Обновлено: 19 апреля 2024

Государственная поддержка лиц, утративших работоспособность в силу наступления пожилого возраста – распространенная практика во многих странах мира. Эстонская Республика не стала исключением. В прибалтийском государстве с конца XIX века разработана и постоянно совершенствуется система солидарного пенсионного страхования. За несколько десятков лет ее использования неоднократно менялась схема формирования выплат эстонцам, которые вышли на пенсию.

В настоящее время правительство Республики остановилось на трехступенчатой системе пенсионного страхования, при этом принцип ее солидарности остается актуальным. В солидарной системе новое поколение трудоспособных граждан оказывает финансовую поддержку утратившим трудоспособность пенсионеров. Для уменьшения нагрузки на налогоплательщиков, в дополнение к обязательным страховым взносам эстонским правительством была введена накопительная часть пенсии.

Всё о пенсиях Эстонии:

  1. Виды пенсий в Эстонии
  2. Как формируются выплаты пенсионерам
  3. Возраст выхода на пенсию в Эстонии
  4. Условия выхода на пенсию досрочно
  5. Размер пенсии в Эстонии
  6. Какая пенсия в Эстонии выплачивается иностранцам

Виды пенсий в Эстонии

На социальную поддержку могут претендовать несколько категорий эстонцев, утративших работоспособность в результате:

  • достижения пенсионного возраста,
  • потери кормильца,
  • получения инвалидности.

Также получать народную пенсию в Эстонии могут иностранные граждане, достигшие пенсионного возраста. Для назначения социальных выплат резидент должен проживать в стране не менее 5 лет. Данная социальная выплата предусмотрена и для эстонцев, которые не имеют необходимого трудового стажа либо не могут его подтвердить.

Как формируются выплаты пенсионерам

После всех пенсионных реформ, проведенных в стране, Эстония пришла к современной трехступенчатой системе, которая предполагает формирование пенсии из трех составляющих:

  • Государственная страховая часть. Является обязательной, формируется за счет социальных страховых выплат (он составляет 33 % от фонда заработной платы всех сотрудников, имеющих официальное трудоустройство. На текущие выплаты действительным пенсионерам направляется до 20 % собранных средств. Из страховой государственной части выплачиваются социальные пособия другим категориям пенсионеров – утратившим кормильца, получивших инвалидность, а также народные пенсии.
  • Накопительная часть (обязательная). Для участия в данной ступени эстонцы до 1982 года рождения должны были подать заявку до 2010 года. В настоящее время участвовать в программе могут граждане страны от 1983 года рождения, перечисляя со своей заработной платы 2 % в обязательную накопительную часть. Еще 4 % перечисляется работодателями из фонда заработной платы (в составе 33 %).
  • Добровольные отчисления в накопительную часть (добровольно). Участие в третьей ступени является добровольным и позволяет увеличить средний размер выплат с 40 до 70 % от заработной платы. Если будущий пенсионер не принимал участие в обязательном отчислении средств в накопительную часть, то это последний шанс выйти за пределы минимальной пенсии в Эстонии.

Выплаты по первой ступени адресуются всем категориям получателей социальных пособий, а их распределением занимается Департамент социального страхования. Также средства из фонда заработной платы идут на родительскую надбавку, предусмотренную за каждого ребенка, родившегося после 1980 года.

Дворец и парк Кадриорг

Дворец и парк Кадриорг

Дворец и парк Кадриорг — одним из самых популярных рукотворных парков Эстонии является Кадриорг. Он был заложен Николо Микетти еще в 1719 году. Лебединый пруд относится к самым популярным достопримечательностям парка, а бывшие дворцовые постройки нынче занимают реставрационные комнаты Эстонского художественного музея.

 

Сбором обязательной накопительной части занимаются негосударственные пенсионные фонды, которые открывают для будущего пенсионера персональный счет и ежемесячно перечисляют туда 6 % направляемых средств с заработной платы и от работодателя. Накопления будут доступны эстонскому гражданину после получения статуса пенсионера.

Организацию, которая будет заниматься сбором добровольной накопительной части, будущий пенсионер может выбрать на свое усмотрение. Допускается обращение в страховые компании и банки. Накопленные средства можно будет получить в виде ежемесячных выплат начиная с 55 лет, либо единовременно всю сумму в этом же возрасте.

Возраст выхода на пенсию в Эстонии

Выход на пенсию – болезненный вопрос как для представителей гражданского населения, так и для правительства. Затяжной экономический кризис в Европе требует принятия непопулярных решений по увеличению пенсионного возраста в Эстонии, и с января 2017 года власти сделали этот непростой шаг. К 2026 году планируется постепенное увеличение возраста выхода на пенсию в Эстонии до 65 лет.

Изменения проводятся каждые три месяца, разработана схема выхода на государственные пособия для лиц 1953-1961 годов рождения и позднее. Так, лица 1953 года рождения выйдут на пенсию в 63 года, тогда как родившиеся в 1954 вступят в свои права на 3 месяца позже (в 63 года и 5 месяцев). Пенсионный возраст в Эстонии для женщин также составит 65 лет.

Условия выхода на пенсию досрочно

В 2021 году в Республике выло введено понятие гибкой пенсии по старости, которое создано для замены понятий досрочной и отложенной пенсии. Досрочной в Эстонии называли пенсию, выплачиваемую до достижения пенсионного возраста. Выйти на нее можно было при соблюдении следующих условий:

  • Претендент на социальное пособие не имеет официального трудоустройства и не зарегистрирован как самозанятый.
  • До наступления пенсионного возраста осталось не более 3 лет.
  • Имеется страховой трудовой стаж не менее 15 лет.

Досрочный выход на пенсию предполагает назначение меньшего по размеру социального пособия. Расчет производится исходя из срока, остающегося до достижения требуемой возрастной планки. Каждый месяц ожидания сокращает сумму выплат на 0,4 %, и это значит, что пенсионер, подавший заявление за 10 месяцев до официального достижения возраста, будет получать выплаты на 4 % меньше.

Отложенная пенсия напротив, активно поощряется правительством, поэтому гражданин, продолжающий работать после достижения пенсионного возраста, может рассчитывать на повышенные выплаты. Увеличение пособия также осуществляется пропорционально периоду, в течение которого гражданин будет сохранять свое рабочее место. Каждый месяц отложенного выхода на пенсию будет повышать пенсионные выплаты на 0,9 % (за те же 10 месяцев этот коэффициент достигнет 9 %).

Кто может выйти на пенсию досрочно

Правом досрочного выхода на пенсию обладают специалисты, занятые в опасных профессиях или работающие в условиях, причиняющих вред здоровью. Правительством утвержден список специальностей, представители которых могут отправиться на заслуженный отдых раньше:

  • Список № 1 (выход на пенсию на 10 лет раньше): рабочие, специалисты и руководители, занятые на горных работах, в цветной металлургии, химической промышленности, производстве стекла и строительных материалов, в целлюлозно-бумажной и полиграфической промышленности, в сфере обслуживания морского и железнодорожного транспорта, в работе с источниками радиоактивного излучения и т. д.
  • Список № 2 (выход на пенсию на 5 лет раньше): специалисты, занятые в горном деле, на обогащении полезных ископаемых, в металлургии, химической промышленности, на электростанциях и в паровой энергетике, в обработке металла, судостроении, электро- и радиотехнической промышленности, на предприятиях легкой, стекольной, целлюлозно-бумажной промышленности и т. д.

Национальный парк Соомаа

Национальный парк Соомаа

Национальный парк Соомаа — этот парк, расположенный в юго-западной части Эстонии, был создан в 1993 году для защиты рек, лесных болот и заливных лугов. Благодаря уникальному микроклимату, здесь существует так называемое «пятое время года» — период весеннего половодья. Особой популярностью пользуются туристические тропы Рийза, Кууранийду, Ингатси, а также Бобровая тропа.

Допускается досрочный выход на пенсию при наличии значительного стажа (минимальный стаж для выхода на пенсию – 15 лет). При наличии стажа 20 лет можно выйти на пенсию на год раньше, и на каждые последующие 5 лет стажа к этому сроку будет добавлен еще год. Если гражданин имеет стаж 40 лет, то ему можно уйти на отдых на 5 лет раньше.

Размер пенсии в Эстонии

Несмотря на экономические сложности, правительство позаботилось о том, чтобы потерявшие трудоспособность эстонцы имели достойную поддержку. Средняя пенсия в Эстонии в 2023 году составляет около 600 евро. В нее входит базовая государственная часть (с 1 апреля 2022 года достигла 255,75 евро), а остальные выплаты производятся за счет обязательных и добровольных накоплений. Народная пенсия в 2023 году составила почти 276 евро.

Узнать, сколько пенсия в Эстонии у конкретного лица, можно через официальный сайт Департамента социального страхования. Или связавшись с менеджером «Единого Визового Центра». Мы всегда рады помочь уточнить актуальную информацию и проконсультировать по иным вопросам, связанным с иностранными государствами.

Какая пенсия в Эстонии выплачивается иностранцам

Российские граждане пенсионного возраста, выбравшие Эстонию местом своего постоянного проживания, могут перевести сюда заработанную в России пенсию. Для этого необходимо подать заявление в ПФР (до переезда) или в посольство Эстонской Республики.

В соответствии с принятым российскими властями постановлением, пенсионеры, оформившие пенсию после 2015 года, будут получать пенсию в Эстонии в рублях. Для получения социальной выплаты необходимо будет открыть личный счет в российском банке и обзавестись картой «МИР», на которую делаются перечисления из ПФР. Следует иметь в виду, что социальные пособия, полученные переводом из-за рубежа, в Эстонской Республике облагаются налогом.

Российские граждане, которые достигли пенсионного возраста непосредственно в Эстонии, необходимо будет подтвердить свой стаж и обратиться в Департамент социального страхования для начисления пенсионных выплат. Годы стажа, отработанные за пределами Республики, будут учитываться при расчете пенсии.

Эстонский музей под открытым небом

Эстонский музей под открытым небом

Эстонский музей под открытым небом — недалеко от Коплиской бухты, в 15 минутах езды от Таллина, находится Эстонский музей под открытым небом Рокка-аль-Маре. 14 музейных хозяйств расскажут и покажут посетителям, как жили эстонские семьи разного достатка в XVIII-XX веках. Некоторые предметы производства местных мастеров доступны к покупке.

Оценка статьи:
Гаттарова Галина

Автор статьи: Гаттарова Галина

Руководитель отдела производства по городу Краснодар, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 4 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow