Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Пенсия в Польше

Обновлено: 29 марта 2024

Пенсионная система – ахиллесова пята в бюджете многих европейских стран, в первую очередь потому, что население Европы неумолимо стареет. Число работающих граждан ежегодно уменьшается, тогда как пенсионеров становится все больше.

Польша не стала исключением – здесь также наблюдается планомерное повышение нагрузки на трудоспособное население, что сказывается на способности социальных фондов обеспечивать выплатами стремительно увеличивающееся число пенсионеров.

Всё о пенсиях Польши:

  1. Как устроена пенсионная система в Польше
  2. Возраст выхода на пенсию в Польше
  3. Минимальная и средняя пенсия в Польше
  4. Иные виды пенсионных пособий
  5. Как рассчитывается размер пенсии
  6. Как живут пенсионеры в Польше
  7. Оформление пенсии иностранцу

Как устроена пенсионная система в Польше

До реформы 1999 года пенсионная система Польши базировалась на фондах социального страхования и на тех взносах, которые были внесены в них будущими пенсионерами в период трудовой деятельности. Размеры взносов составляют 12,2 % от заработной платы. Эти средства равномерно распределялись между пенсионерами.

Реформа обеспечила создание открытых пенсионных фондов, куда направляются отчисления работающего населения. Эта часть пенсии получила название накопительной. Взносы в открытые пенсионные фонды достигают 7,3 % от зарплаты. Специальные коммерческие структуры занимаются увеличением вложенных средств, но выбор банка или фонда остается за каждым человеком.

В дополнение к пенсионному фонду реформой 1999 года предусмотрена индивидуальная часть пенсии, которая добровольна для населения. Эта часть формируется из средств, размещенных на личных счетах гражданина. При этом он самостоятельно несет ответственность за их количество и приумножение.

В связи с пенсионной реформой, принцип расчета размера пенсии для граждан, которые родились до 1 января 1949 года (считается, что эта часть населения вышла на пенсию в период изменения пенсионной системы) и после, стал различным.

  • Первой категории пенсионеров размер выплаты рассчитывается исходя из размеров распределительной части пенсии, сформированной из социальных взносов, оплачиваемых до 1999 года.
  • Пенсионеры, родившиеся в период с 1 января 1949 года до 1 января 1969 года, имеют право выбрать, по какой схеме будет производиться расчет выплаты – распределительной или накопительной.
  • Лица, родившиеся после 1 января 1969 года, будут получать пенсии по схеме, внедренной с новой пенсионной реформой – накопительная + индивидуальная части пенсии.

Таким образом, размер пенсии в Польше меняется в зависимости от того, по какой схеме будет производиться расчет пособия.

Возраст выхода на пенсию в Польше

Правительство Польши, в соответствии с пенсионной реформой, планировало постепенное повышение пенсионного возраста – к 2040 году он должен был достичь 67 лет для мужчин и 65 лет для женщин. Население страны с недовольством восприняло подобную тенденцию, что вылилось в массовые митинги и протесты. Пришедшая на смену власти коалиция пошла навстречу избирателям, поэтому пенсионный возраст в Польше сейчас один из самых низких в Европе – 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Помимо возрастной планки, правительство сохранило требования к трудовому стажу, согласно которым для того, чтобы состоялся выход на пенсию в Польше, достаточно проработать 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам. Если к достижению возраста выхода на заслуженный отдых гражданин имеет меньший стаж, чем это требуется, то величина его пособия будет ниже минимального. Его расчет осуществляется исходя из фактического стажа.

Минимальная и средняя пенсия в Польше

Казимеж (Краков)

Казимеж (Краков)

Казимеж (Краков) — памятник истории Польши, входит в район Старого города Кракова. Исторически является местом проживания евреев. Здесь снимался знаменитый фильм «Список Шиндлера» о холокосте. В еврейском квартале расположено 7 синагог, которым удалось выстоять во времена Второй Мировой Войны, ныне они отреставрированы. Путешественники отмечают уют и особую атмосферу в Казимеже, отличную от Старого города.

 

Размер пенсионной выплаты полностью зависит от того, в течение какого времени гражданин работал в найме и какую сумму средств перечислил в накопительный пенсионный фонд. По достижению пенсионного возраста гражданин Польши получает право на минимальную выплату, величина которой ежегодно индексируется. Так, к 2023 году пенсия в Польше достигла 1.445,48 злотых; после социальных выплат величина пособия составляет около 1.200 злотых или 252 евро.

Если говорить о средней пенсии в Польше в 2023 году, ее размер достиг 2630 злотых или 560 евро. Правительством страны предусмотрено автоматическое увеличение пенсионных выплат, если их значение не превышает минимума (в 2023 году он составляет 2.500 злотых). Такие пенсии не облагаются налогом, а значит сумма, получаемая на руки, увеличивается на несколько сотен злотых.

Максимальную пенсию получают граждане, имеющие значительный трудовой стаж и получавшие в период работы высокую заработную плату. Лишь небольшой процент польских пенсионеров может похвастаться большим пенсионным пособием – свыше 4.500 злотых.

Иные виды пенсионных пособий

Помимо пенсии по старости в Польше предусмотрены социальные пособия для граждан, имеющих ограниченную трудоспособность или инвалидность, а также для участников боевых действий и бывших военных.

Официально в Республике не предусмотрено выплат по инвалидности. Но лицам с ограниченной дееспособностью выплачиваются социальные пособия, размер которых составляет всего около 850 злотых. Данная выплата рассчитана на лиц, утративших работоспособность лишь частично (в России данная категория граждан получает инвалидность 2 или 3 группы).

Польские граждане, имеющие инвалидность с рождения, а также полностью потерявшие трудоспособность, ежемесячно получают от государства социальную выплату в размере 950 злотых. Также власти активно способствуют трудоустройству лиц с инвалидностью, разрабатывая и внедряя социальные программы, создавая рабочие места.

Улучшению материального положения граждан с ограниченными возможностями способствуют меры социальной поддержки:

  • компенсация расходов на оплату коммунальных услуг,
  • бесплатная диспансеризация и лечение в государственных медицинских учреждениях,
  • путевки в санатории,
  • создание доступной среды, предоставление технических средств для транспортировки,
  • компенсация транспортных расходов, проездных билетов,
  • оплата реабилитационных мероприятий, лекарственных средств.

Инвалидность могут получить как польские граждане, так и иностранцы – при подтверждении состояния здоровья в уполномоченных органах. Назначение выплаты социального пособия по инвалидности может осуществляться только в том случае, если подтвержденный трудовой стаж на территории Польши соответствует установленным критериям. Если стаж меньше, назначаемая рента будет ниже либо отсутствовать вовсе. Тем не менее, инвалиды без ренты также могут рассчитывать на льготы и компенсацию некоторых расходов.

Социальные выплаты для военнослужащих

Бывшие военные и участники боевых действий имеют ряд привилегий, в числе которых – ранний выход на пенсию. Уже в 55 лет мужчины (женщины – в 50 лет) могут отправиться на заслуженный отдых, при этом размер ренты (социального пособия) может достигать до 75 % от получаемой заработной платы. Основное условие для выхода на пенсию военнослужащих – не менее 15 лет трудового стажа. При этом не имеет значения, какого звания достиг пенсионер, выплаты назначаются и офицерам, и рядовым.

Как рассчитывается размер пенсии

Фактический размер получаемого пенсионного пособия зависит от прогнозируемого срока дожития и имеющейся суммы страховых взносов за все годы работы. Примечательно, что правительство ежегодно индексирует накопления работников, отправляющихся на пенсию, используя данные польской статистической службы (показатели демографии, социальные индексы) за последние 10 лет. В случае скоропостижной смерти лица, вышедшего на пенсию (в течение первых трех лет после назначения пособия), его наследники имеют право на часть накопленных отчислений.

Как живут пенсионеры в Польше

Рыночная площадь и Суконные ряды (Краков)

Рыночная площадь и Суконные ряды (Краков)

Рыночная площадь и Суконные ряды (Краков) — центральное место торговли Кракова находится на Рыночной площади, основанной в 1257 году. На площади длиной 200 метров расположены дворцы, церкви и старинные здания. В центре площади размещены Суконные ряды – памятник архитектуры. Деревянные лавки расположены под арками в неоготическом стиле, стены украшены декоративной лепниной. Рядом с Суконными рядами расположен костел св. Войцеха, которому почти 1000 лет.

Социальное пособие для поляков, утративших работоспособность и отправившихся на заслуженный отдых, выглядит скромным. Особенно в сравнении с аналогичными показателями более развитых европейских стран. Тем не менее, получаемое ими пособие вполне способно обеспечить достойный уровень жизни. Средней пенсии хватает на то, чтобы оплачивать коммунальные услуги, полноценно питаться и даже время от времени путешествовать, в том числе за счет льготных условий покупки авиабилетов.

Многие пенсионеры в Польше продолжают работать после оформления пенсии, что вполне допускается законодательством. В законе предусмотрены лишь некоторые ограничения, связанные с производственными рисками для лиц пожилого возраста. Так, пенсионерам нельзя работать в сферах, предполагающих опасные или вредные условия труда.

В случае, если пенсионер испытывает финансовые затруднения, он может запросить у государства дополнительные меры поддержки, в числе которых:

  • Компенсация квартплаты – в размере от 50 до 100 %.
  • Льготы на проезд (действуют не только на территории Республики, но и за ее пределами).
  • Оплата расходов на профессиональную переподготовку для инвалидов, желающих сменить род деятельности.
  • Бесплатный проезд, льготы на покупку лекарств и на лечение в клиниках (в том числе, частных).

Еще одна важная особенность польской жизни – низкие цены на продукты питания. В крупных сетевых супермаркетах проводятся специальные дни скидок для пенсионеров, а на фермерских рынках можно купить продукцию небольших хозяйств по минимальным ценам.

Оформление пенсии иностранцу

Россияне, планирующие переезд в Польшу на ПМЖ, особенно внимательно изучают вопрос оформления пенсионного пособия. В настоящее время между Россией и Польшей отсутствует двустороннее соглашение о социальном обеспечении, ввиду чего ситуация с назначением пенсии мигрантам складывается неоднозначная.

Если заработанного на территории Польши стажа недостаточно для начисления пособия, то репатриант может предпринять попытку засчитать тот трудовой стаж, что был получен за годы жизни в РФ. Результат обращения в польский Пенсионный фонд в этом случае будет определяться индивидуально.

«Единый Визовый Центр» оказывает консультационные услуги в области оформления миграционных документов и разрешений на ПМЖ. Наши специалисты помогут оформить заявление в консульство Польши, подготовят нотариальные переводы всех свидетельств и дипломов, обеспечат быстрое прохождение сопутствующих процедур для быстрого получения визы любого типа.

Мариацкий костёл (Краков)

Мариацкий костёл (Краков)

Мариацкий костёл (Краков) — строительство собора закончилось в 1397 году. Базилика из трех нефов построена в готическом стиле. Одна башня костела увенчана остроконечным шпилем, вторая – шлемом. Самая высокая башня составляет 82 метра. Интерьер внутри костела украшен витражами, а также произведениями скульптуры и живописи. Главным украшением является алтарь, высотой 13 метров. Он вырезан из липы и сочетает в себе элементы ренессанса и готики.

Оценка статьи:
Гаттарова Галина

Автор статьи: Гаттарова Галина

Руководитель отдела производства по городу Краснодар, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 4 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow