Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Правила въезда в Италию

Обновлено: 26 апреля 2024

Из-за пандемии коронавируса COVID-19 посещение ряда стран значительно затруднилось. Люди стали реже отправляться за границу. Что касается Итальянской Республики, здесь сложилась нестандартная ситуация.

С одной стороны, местные власти упростили правила въезда в Италию для российских граждан. С другой стороны, границы пока еще остаются закрытыми. Неспроста многих туристов интересует вопрос – выдают ли сейчас визы для посещения южноевропейской страны.

Их выдают, но не для туризма. Возможны поездки в медицинских (когда требуется лечение, можно отправиться по шенгенскому пропуску), а также в образовательных и рабочих целях.

Как попасть в Италию:

  1. Авиасообщение с 2024 года
  2. Как можно уехать в Итальянскую Республику в период закрытых границ
  3. Въезд граждан России из Итальянской Республики на территорию РФ
  4. Правила въезда в обычное время
  5. Типы итальянских виз
  6. Особенности оформления
  7. Требуемые документы
  8. Сроки оформления
  9. Консульский сбор, стоимость оформления
  10. Подводя итоги

Авиасообщения с 2024 года

С 28.06.2021 регулярное авиасообщение из РФ в Итальянскую Республику было возобновлено. А с 01.12.2021 планируется увеличение числа международных рейсов. Сейчас из Москвы отправляются 6 рейсов в неделю – попасть можно в Венецию, Рим, Милан, Неаполь.

Однако отдых в Италии 2023 для россиян пока невозможен. Еще 11.03.2020 местные власти объявили о полном запрете на пересечение границы гражданами России. Данные ограничения с тех пор продлевают уже в течение 1,5 лет. А до 31 декабря нынешнего года объявлен режим ЧС.

При этом россияне, находящиеся сейчас в южноевропейском государстве, могут вернуться домой без проблем. Единственный момент, который надо учитывать – теперь непривитым путешественникам после возвращения надо сдавать ПЦР-тест на COVID-19 и загружать полученные сведения на портал Госуслуг. При невыполнении этого требования на нарушителя накладывают штраф.

Как можно уехать в Итальянскую Республику в период закрытых границ

Примечательно, что местные власти еще в мае текущего года начали обновлять «шенгены» россиянам, у которых они были открыты ранее. Срок действия въездных документов должен был закончиться после 01.05.21, чтобы можно было подать бумаги на новый пропуск.

Но пока открывать государство для свободного посещения гражданами, не являющимися резидентами ЕС, не планируется. Тем не менее, такое решение косвенно указывает на возможную подготовку властей к открытию нового туристического сезона. Остается только догадываться, когда откроют границы. Многое зависит от эпидемиологической обстановки, обусловленной вспышкой коронавирусной инфекции.

Примечательно, что в солнечной стране, раскинувшейся на Апеннинском полуострове, РФ относят к категории Е. В эту группу входят государства с высоким риском заболеваемости коронавирусной инфекцией. В связи с этим, чтобы попасть сюда, необходимо выполнить ряд условий:

Культурный ландшафт Валь д’Орча

Культурный ландшафт Валь д’Орча

Культурный ландшафт Валь д’Орча — согласитесь, что ЮНЕСКО не вносит в свой список Всемирного наследия обычные поселки и долины. Значит, природно-культурный ландшафт Валь д’Орча заслужил эту честь! Это часть Тосканы, славящейся своими виноградниками и вином. Валь д’Орча неоднократно вдохновлял художников, а многие из приехавших сюда впервые, просто не могут покинуть столь благодатный край.

 
  1. въезжать можно только с открытым ВНЖ либо приглашением для лечения, осуществления рабочей деятельности, получения образования или ведения бизнеса на итальянской территории;
  2. в дополнение требуется сдать ПЦР-тест на COVID-19 – он должен быть отрицательным. При этом срок его действия составляет 72 часа. Документ может быть составлен на английском либо итальянском;
  3. дополнение также нужно заполнить форму для посещения государства DPLF. Внесение данных в форму локализации пассажиров теперь предусмотрено на законодательном уровне. Распечатывать ее не обязательно, можно показать в телефоне;
  4. после прибытия придется соблюдать режим самоизоляции на протяжении 10 суток. Кроме того, потребуется сдать ПЦР-тест еще раз либо сделать молекулярный / антигенный тест – он понадобится, чтобы свободно передвигаться по государству;
  5. о прибытии сообщают в департамент профилактики соответствующей медицинской территориальной структуры.

Для туристов из России важно документально подтвердить исключительные обстоятельства, например:

  • постоянные взаимоотношения (даже если люди не живут вместе) с итальянцами/ резидентами Евросоюза / шенгенской страны – для следования к месту проживания партнера на итальянской территории;
  • необходимость рабочей, предпринимательской деятельности или учебы – подтверждается предоставлением соответствующих справок из учебного учреждения, контракта с работодателем;
  • лечение – также подтверждается соответствующей медицинской документацией – справками с диагнозом, рекомендациями лечащего врача, подтверждением из местной клиники о готовности принять иностранного пациента;
  • экстренные ситуации – например, похороны близкого родственника, тяжелая болезнь, необходимость ухода за родным;
  • возвращение в место постоянного проживания – для тех, кто ранее сюда переехал.

В этих случаях аппликанты направляют запрос в консульство и указывают номер телефона, позволяющий связаться с ними.

Въезд граждан России из Итальянской Республики на территорию РФ

Поехать в Италию сейчас проблематично. Но вернуться на родину тем, кто уже там находится, никто не запрещает. Это можно сделать беспрепятственно, просто следует помнить о ряде нововведений, принятых по причине пандемии:

  • по приезде из Италии для туристов 2023 из России установлено требование – сдать ПЦР-тест об отсутствии коронавирусной инфекции. Результаты загружают самостоятельно на веб-сайт Госуслуг;
  • еще до приезда домой на сайте государственных услуг заполняют электронную анкету для прибывающего в РФ;
  • до получения результатов тестирования необходимо оставаться на карантине, соблюдать режим самоизоляции.

Но сдавать тест не обязательно всем: от него освобождены те лица, которые прошли весь курс вакцинации в течение последнего года либо официально переболели COVID-19 за последние полгода. Подтверждающие это сертификаты требуется также загрузить на Госуслуги.

Эти правила касаются путешествий в любые страны: по прилете из любого зарубежного государства теперь нужно выполнять такие требования. Предусмотрены исключения для тех, у кого появились какие-либо ухудшения в плане здоровья в течение 2 недель со дня приезда на родину. Тогда необходимо безотлагательно обращаться за медпомощью по месту пребывания или жительства, без посещения медицинских организаций для сдачи теста.

Правила въезда в обычное время

Древнеримский город Помпеи

Древнеримский город Помпеи

Древнеримский город Помпеи — конечно же, вы знакомы с печальной историей этого итальянского города, который почти 2 тысячи лет назад был полностью разрушен при извержении вулкана. Но увидеть все это своими глазами — совсем другое дело! Развалины, надежно скрытые под вулканическим пеплом, хорошо сохранились, как и тела несчастных, не успевших покинуть город.

До ухудшения ситуации с ковидом въезд для россиян был четко регламентирован. Для посещения государства требовалась виза, для открытия которой собирался комплект документации. Можно было сделать «шенген», если предполагались поездки и по другим странам, входящим в Шенгенское пространство.

Визовые разрешения открывают в государстве фактического нахождения просителя. «Шенген» позволял въезжать в страну для туризма, решения бизнес-вопросов, но можно было также пройти краткосрочные образовательные курсы. Он давал право пребывать на территории до 90 дней в течение 6 месяцев. Если шенгенский пропуск был выдан посольством другой страны, максимальное количество времени надо было провести именно в ней, а на итальянской территории – по остаточному принципу.

Типы итальянских виз

В зависимости от целей визита и предполагаемого периода пребывания выделяют несколько типов въездных разрешений:

  1. категории А — транзитные. Они нужны для осуществления транзитных перелетов через территорию государства. Внутри страны при этом перемещаться нельзя – надо оставаться в аэропорту;
  2. типа B — тоже транзитные, но с правом выходить в город и находиться в нем до 5 суток;
  3. категории С — краткосрочный «шенген». Самый популярный у путешественников вариант, предполагающий суммарную продолжительность непрерывного нахождения не более 90 дней в полугодие;
  4. типа D — национальные. Не являются шенгенскими, но позволяют перемещение через другие государства-подписанты договора сроком до 5 дней. Их делают дольше всего, поскольку это учебные, рабочие, медицинские разрешения.

По числу допустимых пересечений границы разрешения делятся на одно- и многократные (мультивизы). По однократному можно приехать лишь 1 раз. По мультивизе въезжать позволено несколько раз. Какой пропуск выдадут туристу – зависит от конкретной ситуации и визовой истории, это очень индивидуальный вопрос.

Особенности оформления

Для открытия визового пропуска категории C нужно доказать материальную обеспеченность. Существует несколько вариантов подтвердить свою благонадежность:

  • предоставить банковскую выписку, обосновывающую наличие на счету 270 € при поездке на 5 дней или 45 € на 1 день пребывания, если путешествие продлится 6-10дней;
  • предоставить подлинник и копию сберегательной книжки;
  • предъявить спонсорское (спонсором может быть лишь близкий родственник) письмо с его финансовыми гарантиями. Но придется дополнительно доказывать родственные связи (для супругов это свидетельство о браке, для родителей — подтверждающее рождение свидетельство).

Если у туриста сложный маршрут загранпоездки, где планируется визит сразу в несколько стран, лучше всего позаботиться о наличии детального маршрута.

Требуемые документы

Какие бумаги требуются для открытия «шенгена» категории C:

  • актуальный загранпаспорт со сроком легитимности не меньше 90 суток с момента завершения загранпоездки;
  • заполненная анкета-заявка;
  • бронь гостиницы либо отеля;
  • билеты в обратную сторону;
  • 1 фотоснимок 35×45 мм;
  • ксерокопия внутреннего паспорта РФ;
  • документальное подтверждение финансовой обеспеченности заявителя;
  • оформленная медстраховка с минимальным покрытием 30.000 €.

Фонтан Треви

Фонтан Треви

Фонтан Треви — самый большой и знаменитый фонтан Рима, куда бросают монетки все туристы, желающие вернуться в «Вечный город». Кстати, каждый год коммунальщики вылавливают отсюда около 700 тысяч евро! Фонтан Треви «снимался» в нескольких известных кинофильмах. Кроме того, пары приходят сюда выпить из «трубочек влюбленных», чтобы всегда быть вместе.

Есть вопросы?

Спросите по Whatsapp

При планировании загранпоездки с детьми на каждого ребенка требуется собрать такой же пакет документации и заполнить отдельные заявки. При отсутствии у юного путешественника собственного паспорта прикладывают свидетельство о рождении + его ксерокопию.

От пенсионеров дополнительно требуют пенсионное удостоверение. Учащиеся колледжей, вузов, университетов предоставляют справку из образовательного учреждения, студенческий билет. Школьникам позволено принести справку о том, что они учатся в конкретной школе.

Безработным тоже был доступен туризм в Италии, сейчас нужно учитывать, когда был выдан пропуск и есть ли веские основания для его продления (работа, лечение, учеба). От них требовалось подтвердить наличие достаточных для путешествия средств (например, с помощью банковской выписки). Можно было приложить письмо от спонсора. Принимающая сторона должна была взять на себя все расходы, связанные с поездкой аппликанта.

Сроки оформления

Если речь идет о выдаче туристической, бизнес- или гостевой визы, на рассмотрение бумаг обычно уходит 5-14 дней. При этом не исключены задержки. Если у визовых офицеров возникают вопросы, они вправе вызвать аппликанта на интервью или запросить дополнительные справки, свидетельства.

Если претенденту нужен рабочий пермит или он планирует получать образование, следует запастись терпением. На такие разрешения заявки проверяют более тщательно – рассмотрение комплекта документов может затянуться на месяц.

Существует еще возможность экспресс-оформления – в течение 3 суток. Но это вариант для краткосрочных виз. К тому же придется обосновать причины такой срочности.

Консульский сбор, стоимость оформления

Консульский сбор – невозвратный: даже при отрицательном решении консулов потраченные средства не возвращают заявителю. Это плата сотрудникам дипведомства за проделанную работу – изучение визового досье и поданной документации.

Сбор фиксированный, он составляет 35 €. Но при условии личного предоставления бумаг в консульство. Если делать визу в визовом центре, придется дополнительно оплатить услуги менеджеров. В каждом учреждении свой прайс.

Дети до 6 лет освобождены от уплаты госпошлины. Им въездные разрешения открывают бесплатно.

Предусмотрен также вариант экспресс-оформления. Срочный визовый документ стоит больше – 70 €. Но для его получения придется обосновывать причины срочности. Например, требуется немедленная операция. Тогда прикладывают соответствующие медицинские справки. Срочно пропуски открывают тем, кто едет на похороны близких, но надо подтвердить степень родства.

Подводя итоги

Ответ на вопрос «Можно ли сейчас лететь в Италию?» положительный, только при соблюдении жестких требований. В частности, надо иметь ВНЖ, ехать туда для работы, ведения собственного дела или учебы. Допускается визит в страну в медицинских целях, когда кандидату требуется лечение. Туристам пропуски пока не выдают.

Для интересующихся тем, как попасть в Италию, сегодня обязательным условием выступает однократное лабораторное исследование на коронавирус COVID-19 методом ПЦР. В государственных учреждениях его делают бесплатно, но на это уходит больше времени, чем в частных лабораториях. Тест придется сдать еще раз – после возвращения в Российскую Федерацию.

Если аппликант привит, он освобождается от сдачи ПЦР-теста, достаточно предъявить сертификат о вакцинации. По прилете домой в таком случае тоже ничего делать не нужно.

Вопрос о том, когда начнут выдавать визы в Италию для туристических целей, остается открытым. Интересующимся целесообразно следить за последними новостями. Пока неизвестно, как будет дальше складываться ситуация с распространением COVID-19. Но те, у кого был оформлен «шенген» и срок его действия закончился после 1 мая, имели возможность свободно продлить его.

Остается надеяться, что открытие Республики для туристов из России все-таки состоится. Возможно, это будет происходить постепенно. А если у вас остались неотложные вопросы, свяжитесь с менеджерами «Единого Визового Центра» прямо сейчас.

Липарские острова

Липарские острова

Липарские острова — эти острова вулканического происхождения находятся в Тирренском море, на севере от Сицилии. Сюда можно добраться на пароме из Неаполя или на катере из Мессины. Липарские острова известны, как приятное место для отдыха, особенно популярен Липари, с его самым древним поселением на Земле. Привлекают Липарские острова и геологов, которые могут проследить за формированием и разрушением вулканических образований.

Оценка статьи:
Дейнеко Елизавета

Автор статьи: Дейнеко Елизавета

Руководитель отдела кураторов Единого Визового Центра, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3,5 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow