Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Правила въезда в Литву

Обновлено: 19 апреля 2024

Весной 2020 года мировое сообщество столкнулось с необходимостью ввода ограничений на международные поездки. Пандемия коронавирусной инфекции, в короткие сроки охватившая весь мир, потребовала экстренных мер.

Многие государства пошли на полное закрытие границ, в том числе Литовская Республика. Это позволило снизить приток потенциальных переносчиков вируса из эпидемиологически неблагополучных стран.

Карантин, первоначально рассчитанный на несколько месяцев, уже неоднократно продлевался. Было приостановлено международное авиасообщение, в том числе с Россией. Консульство ввело запрет на выдачу краткосрочных въездных разрешений для необязательных поездок. На начало 2023 года въезд в эту страну по-прежнему затруднен для иностранных граждан, не имеющих на то веских причин.

Как участник Шенгенского соглашения, Литва по-прежнему открыта для жителей ЕС и для транзитных поездок из близлежащих стран – Беларуси, Латвии, Эстонии, Польши. Россияне, задающиеся вопросом, как въехать в Литву из России, должны реально оценить свою ситуацию и имеющиеся возможности для легального пересечения границы. В связи с ограничением авиасообщения, единственным доступным способом попасть в страну остается поездка на машине.

Как попасть в Литву:

  1. Запрет на въезд в Литву в 2024 году
  2. Порядок въезда в Литву граждан России
  3. Правила самоизоляции
  4. Оформление визы
  5. Условия пересечения границ
  6. Основные таможенные правила
  7. Как осуществляется выезд из Республики

Запрет на въезд в Литву в 2024 году

Литовская Республика полностью закрыла свои границы 16 марта 2020 года. С того времени общемировая ситуация с коронавирусной инфекцией только усложнялась, поэтому решения об открытии границ на данный момент так и не принято. Тем не менее, говорить о полном запрете на въезд в Литву для россиян не приходится. Решением Министерства иностранных дел определен список лиц, которые имеют право пересекать границу государства, при наличии разрешительных и подтверждающих цель поездки документов. Допуск открыт для:

  1. Лиц, имеющих гражданство любой страны в составе Еврозоны, а также Ватикана, Андорры, Англии, Швейцарии, Монако и других государств, имеющих договорные отношения с ЕС.
  2. Иностранцев, оформивших разрешение на проживание в вышеперечисленных странах.
  3. Членов семей и родственников литовских граждан (супруги, родные и приемные дети, родители / опекуны).
  4. Членов семей иностранных резидентов, проживающих в Литовской Республике на законных основаниях.
  5. Иностранных граждан, работающих в штате литовский компаний, занятых в сфере организации международных перевозок (в том числе наземных и морских).
  6. Спортсменов, тренерского состава, инструкторов, въезжающих на основании приказа Министра просвещения с целью подготовки и участия в спортивных соревнованиях.
  7. Лиц, деятельность которых связана со сферой искусства – на основании приказа Министра культуры. Въезд разрешается для участия в профессиональных мероприятиях. Допускается въезд сопровождающих лиц и обслуживающего персонала.
  8. Лиц, получивших правовые привилегии на основании Венской конвенции, подписанной в 1961-63 годах, а также членов их семей, обслуживающего персонала и участников делегаций.
  9. Военнослужащих и гражданских лиц, входящих в личный состав воинских частей подразделений НАТО.
  10. Медицинских специалистов, приезжающих для оказания услуг по рабочему профилю.
  11. Журналистов, имеющих разрешение на посещение Республики от МИДа.
  12. Иностранцам, имеющим допуск, полученный по приказу Правительства на основании представления отраслевого Министерства.
  13. Лиц, проезжающих через литовскую территорию транзитом по направлению в родную страну либо в европейское государство (по ходатайству правительства).
  14. Студентов, получающих образование в литовских вузах по программам магистратуры, аспирантуры, докторантуры, в том числе в научно-исследовательских институтах.
  15. Инвесторов, осуществляющих вклад в развитие экономики страны.
  16. Граждан, прибывающих с гуманитарной целью по ходатайству Министра внутренних дел.
  17. Иностранцев, приезжающих для участия в похоронной процессии родственных лиц (братьев, сестер, родителей, супругов, детей, в том числе усыновленных).

Старый город Вильнюса

Старый город Вильнюса

Старый город Вильнюса — самая старая часть города, множество зданий в которой построены еще в Средние века. Площадь его составляет чуть менее 4 км², основные достопримечательности можно обойти за день. Облик Старого города формировался на протяжении столетий. За оригинальное сочетание архитектурных стилей разных эпох и обилие памятников архитектуры, ЮНЕСКО включил Старый город в список наследия культуры мира.

 

Порядок въезда в Литву граждан России

Правительство утвердило правила въезда в Литву для россиян, цель поездки которых соответствует перечисленным выше случаям. Россия входит в число государств с высокой заболеваемостью коронавирусной инфекцией, поэтому все прибывшие из нее граждане обязаны провести на самоизоляции не менее 10 дней.

Для въезда в Литву необходимо соблюдать следующие требования:

  • Иметь при себе отрицательный результат ПЦР-исследования на антитела коронавируса. Принимаются результаты анализов на русском, литовском или английском языках. Сдать анализ нужно не позднее, чем за 72 часа до приезда в страну.
  • Иностранные граждане, прибывающие на личном автомобиле, могут пройти ПЦР-тест по прибытии. Для этого необходимо зарегистрироваться по телефону горячей линии 1808 в течение 24 часов для прохождения исследования в аккредитованной лаборатории.
  • Наличие справки о перенесенной болезни Covid-19 освобождает от необходимости сдавать тест. Заболевание должно быть подтверждено ПЦР-исследованием не позднее, чем за 90 дней до прибытия в Республику. Также не требуется тест тем, кто прошел вакцинацию, что следует подтвердить сертификатом международного образца.
  • Тест и вакцинация не требуются детям, не достигшим 16-летнего возраста.

Вакцинация должна проводиться заблаговременно, не позднее, чем за 2 недели до приезда. Жителям РФ необходимо иметь в виду, что для профилактики подойдет только прививка утвержденным препаратом, внесенным в реестр лекарственных средств Европейского Союза. На начало 2023 года российские вакцины в разрешенный список внесены не были.

Срок карантина может быть сокращен до 7 дней при условии, что иностранный гражданин не имеет симптомов простуды. Водителям коммерческих рейсов, осуществляющим транзит по литовской земле, рекомендуется самоизоляция. По возможности им следует ограничить взаимодействие с местным населением, избегать общественного транспорта и мест скопления людей. Изоляция рекомендована до выезда из страны, но не более 10 дней.

Первое, что необходимо сделать перед въездом в Литву – пройти электронную регистрацию. Полученное после заполнения анкеты подтверждение потребуется предъявить сотрудникам Центра общественного здоровья или иным проверяющим органам. Данное условие актуально для тех россиян, которые едут непосредственно в Литву. Транзитный проезд через ее территорию или пересадка в аэропорту Республики не требует заполнения предлагаемой формы.

Иностранцы, направленные на самоизоляцию по прибытии, могут изменить место своего пребывания, предварительно уведомив об этом Центр общественного здоровья и получив разрешение. Сделать это можно, заполнив электронную заявку на сайте ведомства.

Лица, находящиеся на самоизоляции, могут покинуть страну раньше, если они живут и работают за ее пределами.

Правила самоизоляции

Соблюдение карантина – важная противоэпидемиологическая мера. Приезжие из неблагополучных по коронавирусу стран являются потенциальными носителями возбудителя заболевания. Соблюдение рекомендаций снижает риск распространения вируса среди местного населения.

Основные требования по самоизоляции:

  • Ограничение передвижения по городу. Допускается выход из дома на расстояние не более 1 км.
  • Обязательное использование средств индивидуальной защиты – маски, перчаток.
  • Запрещается посещение мест с большим скоплением людей и общественного транспорта.
  • Лица, проживающие вместе, не обязаны изолироваться друг от друга. В случае, если речь идет о проживании в одном доме, следует самоизолироваться в отдельной комнате.

Для сокращения срока карантина можно сдать ПЦР-тест на 7 день. В этом случае стоимость анализа необходимо оплатить из собственных средств. При получении отрицательного результата карантинные ограничения снимаются, но ношение масок, предъявление QR-кода в местах, где это предусмотрено, остается обязательным.

Оформление визы

Тракайский замок

Тракайский замок

Тракайский замок — замок в стиле кирпичной готики, основан в 1409 году. Расположен на острове озера Гальве в городе Тракай. С материком замок соединен деревянным мостом. Долгое время принадлежал князьям Литвы. В середине XVII века в результате военных действий с московскими войсками был разрушен. Реставрационные работы руин замка начались в 1901 году, а закончены были в 1970 году. Сейчас замок — одно из самых посещаемых у туристов мест, в нем размещен музей города.

Авиаперелет напрямую из России невозможен, поэтому нередко въезд в Литву россиянами сейчас осуществляется с использованием личного транспортного средства или по железной дороге.

Автомобилистам предстоит преодолеть около 800 километров, что занимает всего день пути. Но перед тем как отправиться в путешествие, необходимо тщательно подготовиться. В первую очередь, это касается получения разрешения на въезд, которое оформляется в консульстве страны.

В настоящее время нашим соотечественникам доступны упрощенные (УТД), краткосрочные и национальные визы специального назначения – транзитные, медицинские, по приглашению, на основании трудового контракта и т. д.

Стандартный пакет бумаг для оформления пермита включает:

  • Загранпаспорт (действительный весь период действия визы, и спустя 3 месяца после его окончания).
  • Заявление-анкета на русском языке.
  • 1 цветная фотография 3,5×4,5 см.
  • Оригинал гражданского паспорта РФ и копии заполненных страниц.
  • Страховой медицинский полис, покрывающий расходы на лечение от 30 тыс. евро.
  • Подтверждение цели поездки (приглашение, копия договора с работодателем, письмо из учебного заведения и т. д.).

Дополнительно могут потребоваться свидетельства о рождении детей, о заключении брака, диплом об образовании, справка с работы и т. д. Список документации, необходимый для оформления разрешения, зависит от цели поездки, продолжительности пребывания в стране и других факторов. Также иностранцу придется оплатить полную стоимость визового сбора.

Какие документы нужны для путешествия на машине

Пересечение границы на автомобиле осуществляется через наземные КПП, для проезда через которые следует предъявить офицеру пограничной службы следующие документы:

  • Загранпаспорт с въездным штампом.
  • Удостоверение на право управления транспортным средством (международного образца).
  • Полис страхования машины «Зеленая карта».
  • Документацию на автомобиль.
  • Свидетельство о вакцинации / справку о перенесенном заболевании.

Оформление «Зеленой карты» осуществляется заранее, в одной из рекомендованных Союзом автостраховщиков страховых компаний. Подать заявку можно через офис или онлайн – на сайте выбранной организации по месту регистрации транспортного средства.

Для получения страхового полиса потребуется гражданский паспорт, заполненное заявление и документ, подтверждающий, что автомобиль зарегистрирован в контролирующих органах. Продолжительность срока действия «Зеленой карты» на территории Республики – 15 дней. Чтобы получить ее, придется также оплатить сбор в размере 30 евро.

Условия пересечения границ

Пересечь литовскую границу могут иностранные граждане, направляющиеся через территорию страны транзитом в государства Шенгенской зоны. Допускается посещение Республики с неотложными целями, при наличии подтверждающих документов и свидетельства о прохождении курса вакцинации. Литовским правительством утверждены наземные контрольно-пропускные пункты, через которые можно попасть в Литву из России:

  • Лаворишкес – Котловка.
  • Панемуне – Советск.
  • Мединикай – Каменный Лог.
  • Кибартай – Чернышевское.
  • Шальчининкай – Бенякони.
  • Райгордас – Привалка.

На транзитный проезд по литовской территории дается 5 суток для автомобиля и 1 сутки для железнодорожного транспорта.

При въезде на КПП необходимо заглушить двигатель машины и подготовить документы. Автомобиль иностранцев подлежит обязательному осмотру со стороны литовских пограничников. Пока они осматривают транспортное средство, пассажиры проходят паспортный контроль и фиксируют на таможне перевозимые грузы, если они подлежат декларированию.

Перед выездом из Российской Федерации необходимо заполнить электронную форму на сайте Национального центра общественного здоровья. После этого необходимо распечатать QR-код, который следует предъявить сотруднику паспортного контроля при пересечении границы.

Если Литва является конечным пунктом назначения, по приезде следует связаться с сотрудниками Центра здоровья и получить инструкции по прохождению карантина.

Куршская коса

Куршская коса

Куршская коса — узкая песчаная полоса суши. Длина – 98 км, минимальная ширина всего 400 метров. С одной стороны ее омывают соленые воды Балтийского моря, с другой – пресные воды Куршского залива. Коса входит в список объектов ЮНЕСКО, так как аналогов ее природного ландшафта больше нет нигде в мире. Песчаные белоснежные берега чередуются с густым лесом. Для туристов есть экскурсионные маршруты по природным и рукотворным достопримечательностям.

Основные таможенные правила

Таможенные условия въезда в Литву для россиян предполагают декларирование грузов и товаров, стоимость и количество которых превышают установленный минимум. Без подачи декларации на территорию страны можно ввозить:

  • Канистры с бензином общим объемом не более 10 литров.
  • Алкоголь (пиво – 16 литров, вино – 4 литра, иной алкоголь крепостью до 22 % - 2 литра, свыше 22 % - 1 литр).
  • Сигареты – не более 40 штук (сигар – 10 шт., табак – 50 грамм).
  • Чай – 100 грамм.
  • Кофе – 500 гр.
  • Духи – 50 мл, туалетная вода – 250 мл.

Продукты питания разрешены для перевозки без декларации только в том случае, если их стоимость не превышает 300 евро. Наличные деньги в любой валюте подлежат декларированию, если их сумма эквивалентна 10 тыс. евро.

Грузообладателем может считаться только совершеннолетний иностранец.

Перевозить также можно лекарства, употребляемые по назначению врача. В этом случае с собой берут рецепт и свидетельство на препарат, если он содержит в составе наркотические или психотропные вещества.

Если вместе с иностранными гражданами в страну въезжают домашние животные, на каждое из них должен быть оформленный ветеринарный паспорт, подтверждение вакцинации от бешенства и микрочип.

Что нельзя перевозить через границу

Полный запрет распространяется на транспортировку таких грузов, как:

  • Огнестрельное оружие.
  • Наркотические средства.
  • Этиловый спирт.
  • Взрывоопасные вещества.
  • Алкоголь, изготовленный в домашних условиях.
  • Драгоценные и полудрагоценные камни, в том числе необработанные.
  • Драгоценные металлы – платина, золото, серебро.
  • Грибы (если их вес превышает 10 кг).
  • Мясная и молочная продукция, яйца (в любом виде, в том числе полуфабрикаты).

Если иностранцы перевозят через границу изделия из меха или личные драгоценности, их придется задекларировать. Это касается как въезда, так и выезда за пределы государства.

Как осуществляется выезд из Республики

При осуществлении автомобильного транзита через литовскую территорию российские граждане, следующие в иную страну ЕС или в Россию, должны соблюдать аналогичные условия. При пересечении границы проводится осмотр автомобиля на предмет перевозки незаконных грузов или незадекларированных ценностей. Иностранцы проходят проверку паспортов и разрешительных документов, а также соблюдение противоэпидемиологических рекомендаций.

Если сотрудники пограничной службы не выявили никаких нарушений, то следующие транзитом граждане могут отправиться в дальнейший путь без каких-либо препятствий.

Остались вопросы, так как ваша личная ситуация полна затруднительных моментов? Опытные сотрудники «Единого Визового Центра» обязательно помогут вам справиться с самыми сложными ситуациями!

Старый город Клайпеды

Старый город Клайпеды

Старый город Клайпеды — в историческом районе города на левом берегу реки Данге царит атмосфера старины. Вокруг вымощенной камнем Театральной площади находится множество памятников архитектуры. Особенно интересен комплекс архитектурных сооружений в необычном стиле фахверк, посвященный искусству. Одним из символов Старого города является Биржевой мост или Мост Карла. Около него стоит на приколе парусник Меридиан.

Оценка статьи:
Ващилина Анастасия

Автор статьи: Ващилина Анастасия

Руководитель клиентского отдела города Краснодар, путешественник и эксперт в визовой сфере с опытом работы в компании 3 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow