Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Правила въезда в Германию

Обновлено: 19 апреля 2024

Германия была и остается одним из любимых туристических направлений для россиян. Туристы ценят эту западноевропейскую страну за потрясающую старинную архитектуру, Октоберфест, Баварские Альпы, целительные источники Баден-Бадена и многое другое. Не менее распространены и деловые поездки в Германию, поскольку многие представители бизнеса имеют тесные партнерские отношения с немецкими компаниями.

Если вы планируете путешествие в ближайшее время, учитывайте, что в 2023 году въезд в Германию из России имеет свою специфику, а получить визу стало сложнее. В этой статье мы расскажем, как сейчас попасть в Германию, и на каких условиях консульства сегодня открывают визы для россиян.

Въезд в Германию:

  1. Можно ли сейчас поехать в Германию
  2. Какие документы нужно подавать на визу в Германию сейчас
  3. Ситуация с COVID-ограничениями
  4. Как добираться в Германию в 2023 году
  5. Куда обратиться за помощью с оформлением визы

Можно ли сейчас поехать в Германию

Правда ли, что Германия запретила въезд россиянам? Этот вопрос в 2023 году все чаще можно встретить на туристических форумах и в соцсетях. Несмотря на то, что эта европейская страна действительно во многом ужесточила условия въезда для туристов из России, полный запрет для россиян – не более чем слухи. В то же время, правила въезда в Германию для россиян действительно изменились, и об этом накануне поездки стоит узнать как можно подробнее.

Что изменилось

С середины сентября 2022 года действуют новые правила въезда в Германию для россиян. Сейчас получить визу для поездки в страны  Зоны Шенгенского Соглашения (включая ФРГ) стало сложнее, дольше и дороже. Это связано с тем, что соглашение об упрощении визового режима с Европейским Союзом, действовавшее для нас с 2007-го, было приостановлено. В частности, правила въезда в Германию сейчас следующие.

  • Чтобы получить «шенген» для посещения Германии теперь потребуется предоставить более обширный пакет документов. В частности, в качестве финансовой гарантии потребуется выписка за последние 3 месяца со счета в банке, работающем на территории Евросоюза и поддающемся проверке со стороны стран-членов ЕС.
  • Стоимость визы для россиян увеличилась с 35 до 80 евро. В свою очередь, консульский сбор для детей (не достигших 12-летнего возраста) возрос до 40 евро.
  • Также увеличились сроки рассмотрения визовых анкет и документов. Будьте готовы к тому, что принятие решения по вашему заявлению может составить до нескольких месяцев.
  • Прекращена выдача гражданам России виз в Германию с длительным (многогодовым) сроком действия. Также прекращена выдача виз, дающих право на многократный въезд на территорию Шенгена.
  • При оформлении визы потребуется медстраховка, оформленная исключительно в одном из государств Евросоюза.

Помимо этого, в начале сентября 2022 года Еврокомиссия опубликовала руководство, в соответствии с которым консульские органы стран ЕС (включая консульства Германии) должны рассматривать заявления на выдачу туристических и других категорий виз для россиян. Согласно ему, консульствам предписано проводить более строгую проверку каждого обращения, и следует ожидать, что количество отказов для туристов из России увеличится. Таким образом, есть смысл подавать документы и анкеты-заявления через специализированные визовые центры, которым отлично знакомы все подводные камни и особенности текущих правил въезда в Германию для россиян.

Будут ли введены в ответ новые правила въезда в Россию из Германии, пока неизвестно.

Какие документы нужно подавать на визу в Германию сейчас

Гейдельбергский замок

Гейдельбергский замок

Гейдельбергский замок — символ архитектуры немецкого романтизма. Расположен на 80-метровой горе Кёнигштуль. Набеги французской армии в XVII веке оставили от замка практически одни руины. Покровителя замок получил в лице графа из Франции Шарля де Гремберга. Он посвятил присмотру за руинами замка всю жизнь и выпустил путеводитель по нему. Именно это привлекло к замку миллионы туристов, в основном из Японии и Америки.

 
  • Визовая анкета-заявление (распечатанный оригинал, подписанный в специально отведенных местах).
  • Оригинал и копия загранпаспорта, выданного не раньше, чем 10 лет назад. В паспорте должно быть не менее одного чистого разворота для визовых отметок. Срок действия паспорта должен истекать не ранее, чем через 90 дней с планируемой даты возвращения из Германии в Россию.
  • 2 цветных фото 3.5х4.5 см, сделанных в соответствии со всеми требованиями.
  • Полис туристического медстрахования, выданный в одной из стран ЕС и действительный на территории всей Шенгенской зоны. Минимальная сумма страхового покрытия – 30 тысяч евро. Обратите внимание: полисы страхования, оформленные на территории России, не принимаются для рассмотрения.
  • Оригинал и копия паспорта гражданина РФ (необходимы ксерокопии всех страниц, содержащих персональную информацию).
  • Подтверждение оплаченного проживания, а также наличия билетов в обе стороны. Обязательно должно быть указано имя туриста, а также точные даты поездки.
  • Подтверждение финсостоятельности. Как уже было сказано, в качестве финансовой гарантии теперь принимается только выписка со счета в банке, имеющем лицензию для работы на территории Евросоюза.
  • Документы, подтверждающие источник постоянного дохода: справка с места работы с указанием контактных данных компании, заверенная работодателем копия трудовой книжки, свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя и др.
  • Для студентов и учащихся – оригинал справки, а также подписанное письмо от образовательного учреждения.
  • Письменное согласие на обработку персональных данных консульскими службами. Документ должен быть распечатан и собственноручно подписан заявителем.

Обратите внимание, что сотрудники консульства имеют право при необходимости запросить дополнительные документы – в том числе, подтверждающие размер доходов и вашу финансовую состоятельность.

Ситуация с COVID-ограничениями

Еще одна проблема, которая волнует граждан России, планирующих посетить Германию – коронавирус и соответствующие эпидемиологические ограничения. Еще в марте 2022 года Германия открыла границы для туристов-иностранцев и смягчила большинство ограничений, связанных с COVID. С июля для въезда на территорию страны не требуется обязательный ПЦР тест, сертификат о вакцинации, справка о выздоровлении от коронавируса. Соответственно, цифровая регистрация при въезде (ЦРВ) для соблюдения карантинных мер также больше не является обязательным условием для туристов, которые прибывают в страну. Помимо этого, отменен обязательный масочный режим в общественных местах. Таким образом, если вы давно задавались вопросом, когда откроют границы, новые правила въезда в Германию сейчас позволяют сделать это без оглядки на COVID-ограничения.

Как добираться в Германию в 2023 году

Фрауэнкирхе (Дрезден)

Фрауэнкирхе (Дрезден)

Фрауэнкирхе — церковь Святой девы Марии в Дрездене. Построена в 1726-1743 годах в стиле барокко на месте обветшалого старого здания церкви Пресвятой Богородицы. Заново восстановлена после бомбежки города в 1945 году. Камни старого здания выделяются черными пятнами на светлом фасаде нового. Церковь, высотой 95 метров, рассчитана на 3500 прихожан. Он увенчана огромным куполом диаметром 26 метров и весом в 12 тонн.

Есть вопросы?

Спросите по Whatsapp

Как попасть в Германию из России в условиях отмены авиасообщения – еще один насущный вопрос, который может встать перед туристом или человеком, отправляющимся в бизнес-поездку в Европу. Все рейсы из России в Германию действительно отменены, поэтому маршрут придется планировать через территорию других стран. Как въехать в Германию с минимальными финансовыми и временными затратами? Оптимальным вариантом может стать авиаперелет с пересадкой в международном аэропорте Стамбула или других городов Турции. В числе других государств, которые россияне могут использовать в качестве «пересадочного хаба» – ОАЭ, Израиль, Казахстан, Узбекистан.

Куда обратиться за помощью с оформлением визы

«Единый Визовый Центр» специализируется на услугах по оформлению туристических и других категорий виз в Германию, а также прочие страны Зоны Шенгенского Соглашения. При необходимости наши специалисты помогут заполнить визовую анкету без ошибок и правильно собрать пакет документов, без которых невозможно получить разрешение на въезд.

Кёльнский собор

Кёльнский собор

Кёльнский собор — объект наследия ЮНЕСКО и символ Кёльна. Официальное название – собор святых Петра и Марии. Фасад собора считается самым большим из всех церквей мира. Его ширина составляет 86,5 метров, длина – 144,5 метра. Высота башен – 157 метров, их видно из любого места города. Интерьер украшен витражами. Святыней собора является рака с мощами волхвов, посетивших Христа при рождении. Также одной из ценных реликвий является посох Святого Петра.

Оценка статьи:
Ващилина Анастасия

Автор статьи: Ващилина Анастасия

Руководитель клиентского отдела города Краснодар, путешественник и эксперт в визовой сфере с опытом работы в компании 3 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow