Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Путеводитель по Молдове для путешественников из России: как оформить въезд

Обновлено: 25 апреля 2024

Молдова – небольшое государство между Украиной и Румынией, в которой туристическая отрасль еще пока только набирает обороты. Однако здесь определенно есть что посмотреть и попробовать: специальные винные туры, организуемые по знаменитым молдавским виноградникам (где можно продегустировать местные вина и коньяки), Старый Орхей (музей-заповедник в 60 км от Кишинева) и древние монастыри.

Одними из важных преимуществ отдыха в Молдове являются:

  • относительно короткий трансфер (даже дорога на автомобиле не займет много времени) благодаря территориальной близости к России,
  • доступный уровень цен (снять отель, сходить в музей или поужинать в ресторане будет по карману среднестатистическому отдыхающему),
  • спокойная размеренная атмосфера, в которой можно пробовать блюда местной кухни, которая удивительно разнообразна и включает не только известную “мамалыгу”, но и голубцы (“Сарлале”), рагу (“Токана”), пирожки “вертуты” с различными начинками.

Для краткосрочных визитов в Молдову гражданам РФ не потребуется никаких специальных документов: виза россиянам не нужна, если их путешествие продлится не более трех месяцев. Вам нужно иметь лишь действующий заграничный паспорт, который будет действителен в течение всего срока пребывания в Молдове и, как минимум, полгода после.

Как получить визу в Молдову

  1. Типы виз, выдаваемых иностранцам при посещении Молдовы
  2. Пакет документов для оформления визы в Молдову
  3. Стоимость виз в Молдову для россиян
  4. Самостоятельное оформление визы в Молдову
  5. Сроки оформления виз в Молдову
  6. Поездка с детьми в Молдову
  7. Преимущества оформления визы в Молдову через Единый визовый центр

Типы виз, выдаваемых иностранцам при посещении Молдовы

Исходя из того, с какой целью и на какой срок иностранные граждане въезжают на территорию Молдовы, им могут быть выданы следующие типы виз:

  • аэропортная виза (тип А) - для туристов, которым предстоит стыковка в аэропорту Молдовы для дальнейшего следования в третью страну; срок действия такого въездного разрешения составляет ровно сутки (россиянам его делать не нужно);
  • тип В - неоднократная виза для людей, направляющихся в какие-либо страны с транзитом через Молдову (имеет срок действия до одного года и позволяет пребывать на молдавской территории до 5 суток);
  • тип С, краткосрочная виза – до 90 дней пребывания в стране в течение 6 месяцев (может быть одноразовой или “мульти”);
  • тип D - долгосрочная виза, выдающаяся на 12 месяцев; по ней можно поступить в учебное заведение или пройти курсы, воссоединиться с семьей или пройти лечение в местной клинике, найти работу и получить официальное трудоустройство в Молдове, вести бизнес или переговоры.

Пакет документов для оформления визы в Молдову

Винные погреба в Милештий Мичь

Винные погреба в Милештий Мичь

Винные погреба в Милештий Мичь - неподалеку от Кишинева в городке Милештий Мичь находятся знаменитые винные погреба, которые в 2005 году были внесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые крупные в Европе. Подземная галерея, в которой хранится около 1,5 миллионов бутылок вина местного производства, имеет протяжность 200 км. Здесь можно продегустировать и после этого купить понравившееся вино.

 

Россиянам, которым предстоит длительное путешествие в Молдову или поездка с целью получения работы, образования, лечения и др. (не туризм), нужно будет подготовить пакет бумаг на визу:

  • анкета - заполнена на русском языке и содержит информацию о гражданстве, семейном статусе, ИНН, виде деятельности, мотивах поездки в Молдову и др.;
  • ранее выданные визы в Молдову (если таковые были);
  • приглашение от частного лица или работодателя;
  • 2 фотографии (3,5 × 4,5 см), одну из которых необходимо прикрепить к анкете, а вторую сдать вместе со всеми бумагами при подаче заявки на визу;
  • спонсорское заявление, финансовые гарантии от приглашающего лица в Молдове либо банковская выписка о состоянии личного счета претендента на визу - для доказательства платежеспособности аппликанта ,наличия средств на оплату его пребывания в Молдове;
  • медицинская страховка (желательно) - полис должен иметь сумму покрытия от 30 000 евро и охватывать весь период нахождения в стране.

Если вы путешествуете на автомобиле, дополнительно нужно предоставить:

  • водительское удостоверение,
  • техпаспорт транспортного средства,
  • страховку,
  • доверенность на управление ТС (если водитель не является собственником машины).

В связи с осложнившейся политической ситуацией между Москвой и Киевом въезд в Молдову со стороны Украины может быть затруднен. Для гарантии собственной безопасности и с целью снижения риска возникновения проблем на границе рекомендуется иметь приглашение от украинского гражданина, заверенное нотариально.

Правительство Украины может отказать во въезде лицам мужского пола трудоспособного возраста (от 16 до 60 лет), если они:

  • имеют прописку в респ. Крым,
  • подлежат воинскому призыву или проходят службу в вооруженных силах.

Стоимость виз в Молдову для россиян

Если вы едете в кратковременный отпуск или ваше пребывание не продлится больше трех месяцев, никаких взносов при пересечении границы платить не нужно.

  • Транзитным пассажирам, осуществляющим стыковку в молдавских аэропортах, но направляющимся для отдыха или работы в третьи страны, придется заплатить 20 евро за визу категории А либо 40 - за штамп типа В.
  • Туристы, посетители спортивных мероприятий и соревнований, а также предприниматели, пациенты, отправляющиеся на лечение, и другие категории претендентов на визу С должны будут заплатить 60 евро.
  • Долгосрочные визы D стоят восемьдесят евро.

Самостоятельное оформление визы в Молдову

Никаких сложностей при кратковременных поездках в Кишинев и другие города у россиян, как правило, не возникает. Если даже вам требуется визовый штамп, подготовить необходимые документы и справки вы вполне сможете своими силами.

Образцы заполнения и бланки анкет можно скачать на сайте посольства Молдовы и записаться на прием для подачи документов.

Можно просто прийти и подать документы лично без предварительной записи (визовый отдел работает в первой половине дня, как правило, до 13:00).

Визовый сбор нужно будет оплатить при визите в консульство.

Сроки оформления виз в Молдову

Старый Орхей

Старый Орхей

Старый Орхей - музей-заповедник, расположенный в живописном месте на расстоянии 60 км от столицы. Является одним из самых популярных туристических центров Молдовы. В ходе раскопок, начатых в 1940-х годах, на территории Старого Охрея было обнаружено множество следов нескольких цивилизаций, самые древние из которых датируются VI веком до н.э.

Обычно визовые заявки от граждан рассматривают за 2-3 рабочих дня. В срочном порядке можно оформить экспресс-визу за 1 день, но при этом размер сбора удваивается.

В случае отказа уплаченные средства возврату не подлежат.

Поездка с детьми в Молдову

Важным моментом при планировании поездки в Молдову с детьми является подготовка документов на несовершеннолетних. Дети до 14 лет могут быть вписаны в загранпаспорта родителей, но все-таки желательно сделать им собственные документы.

Если ребенку еще не исполнилось 14, можно предоставить свидетельство о рождении.

Когда оба родителя не могут поехать вместе с детьми, оформляется перекрестная доверенность (согласие мамы / папы на выезд ребенка за пределы РФ).

Эти правила продиктованы российским законодательством, поэтому соблюдать их придется при любой заграничной поездке.

Преимущества оформления визы в Молдову через Единый визовый центр

Если ваша поездка в Молдову связана с поиском и подготовкой документов, на которые вы не хотите тратить время и нервы, доверьте всю процедуру профессионалам Единого визового центра!

Мы оказываем комплексную визовую поддержку для граждан РФ и других государств при оформлении разрешений на длительное пребывания в Молдове. Специалисты помогут вам правильно заполнить анкету на нужную вам визу, проконсультируют по вопросам оформления банковских справок или приглашений.

Благодаря многолетнему опыту работы наши сотрудники помогут минимизировать риск отказов в выдаче виз и помочь в получении штампа на выезд в проблемных случаях (например, гражданам с плохой визовой историей).

Винный комбинат Криково

Винный комбинат Криково

Винный комбинат Криково - комбинат Криково был основан в 1952 году и приобрел популярность благодаря производству игристых вин по классическим методам шампанизации. Также здесь производят марочные и ординарные вина, которые можно продегустировать или купить при посещении комбината. Самый давний образец вина, хранимый в местных подвалах, датируется 1902 годом.

Оценка статьи:
Ващилина Анастасия

Автор статьи: Ващилина Анастасия

Руководитель клиентского отдела города Краснодар, путешественник и эксперт в визовой сфере с опытом работы в компании 3 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow