Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Шенгенская виза в Чехию для россиян

Обновлено: 20 апреля 2024

Европа — одно из самых востребованных направлений для путешествий, причем основной причиной этого являются широкие возможности для туризма. И в число наиболее популярных среди туристов стран ЕС традиционно входит Чехия, но для получения разрешения на поездку необходимо оформить визу.

Какая виза нужна для въезда в Чехию

Чешское консульство предоставляет возможность получить несколько типов виз в зависимости от особенностей поездки: долгосрочные, краткосрочные, на один въезд или многократные. Так как Чехия является участником Шенгенского соглашения, то и разрешение на въезд оформляется соответствующее. Впрочем, в некоторых случаях въехать в Чешскую Республику можно и по шенгену, выданному консульством другого государства, также входящего в соглашение. Но при этом важно, чтобы в загранпаспорте уже была отметка о пересечении границы страны, предоставившей разрешение, в противном случае вы нарушите визовый режим.

Наиболее востребованным типом шенгенской визы для поездки в Чехию является краткосрочная (может быть как однократной, так и многократной) — согласно существующим правилам, разрешение на въезд выдается на 180 дней, но в течение этого периода вы можете находиться на территории страны не более 90 дней. Оформить такое разрешение на въезд стоит туристам, а также тем, кто собирается проведать родственников или отправляется в недолгую деловую поездку. Оформить шенгенскую визу в Чехию на длительный срок предлагается студентам, а также бизнесменам и дипломатам, деятельность которых требует продолжительного пребывания на территории государства.

Список документов для получения визы

Для оформления визы в Чехию необходимо предоставить ряд документов. В список основных входят:

  • Заграничный паспорт. Кроме оригинала, также предоставляется копия первой страницы, при этом срок паспорта должен быть действителен на протяжении хотя бы трех месяцев после окончания срока разрешения на въезд.
  • Внутренний паспорт. Необходимо предоставить копии всех страниц с персональными отметками.
  • Анкета. Выдается в Консульстве или в визовом центре, также ее можно скачать с сайта Посольства Чехии. Все данные необходимо вносить прописными латинскими буквами.
  • Цветная фотография форматом 3,5х4.

Танцующее здание

Танцующее здание

Танцующее здание (г. Прага)

 
  • Туристическая страховка на весь период поездки. Сумма страховки не должна быть ниже 30 000 евро.
  • Документы, подтверждающие цель поездки. Туристический ваучер, приглашение от родственников или деловых партнеров, свидетельство о необходимости получения лечения и так далее.
  • Подтверждение финансовой состоятельности. Справка с работы (обязательно указание уровня заработной платы), данные с банковского счета или же спонсорское письмо.
  • Обратные билеты или данные о брони.

Если с вами едут несовершеннолетние дети, то нужно также предоставить свидетельство о рождении, справку с места учебы и нотариально подтвержденное разрешение на выезд (если ребенок путешествует с одним из родителей).

Документы для оформления шенгенской визы необходимо подавать лично. При этом собеседование не проводится, но сотрудники Консульства могут задать заявителю несколько вопросов относительно цели поездки, визовой истории или наличия финансовых гарантий. Подать документы без личного присутствия могут только те лица, кто ранее уже совершал поездки в Шенгенскую зону и могут предоставить соответствующее подтверждение. В любом случае все квитанции и чеки, полученные при подаче заявления, необходимо сохранить для последующего предъявления при получении ответа.

Стоимость и сроки получения визы

Сроки изготовления и получения шенгенской визы в Чехию могут варьироваться и во многом зависят от самого заявителя. Так, документы для оформления разрешения следует подавать еще за три месяца до даты планируемой поездки. Заявление рассматривается в течение пяти рабочих дней, но иногда срок выдачи может быть увеличен до месяца. Такая ситуация типична для тех случаев, если ранее соискатель уже получал отказ в оформлении шенгена. Вопрос о получении срочной визы в Чехию рассматривается в течение трех рабочих дней, но для этого стоит обратиться в визовый центр в Москве, так как региональные подразделения не имеют полномочий для выдачи таких документов. Если же вы хотите получить долгосрочный шенген, то будьте готовы к тому, что заявление может рассматриваться на протяжении 120 дней.

Точные данные о том, сколько стоит шенгенская виза в Чехию зависят от типа документов, которые необходимо оформить. Так, консульский сбор за обычное разрешение на въезд составляет 35 евро, для того, чтобы оформить документы в срочном порядке, придется заплатить 70 евро. Если документы оформляются в визовых центрах, то дополнительно взимается плата за услуги организации. Получить положительное решение о путешествии в Чешскую Республику не так сложно, главное, обязательно учесть все вышеперечисленные факторы.

Документы для визы в Чехию

Документы для визы в Чехию
Оценка статьи:
Дейнеко Елизавета

Автор статьи: Дейнеко Елизавета

Руководитель отдела кураторов Единого Визового Центра, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3,5 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow