Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Страны по уровню жизни

Обновлено: 24 апреля 2024

Какое практическое значение имеет рейтинг стран по уровню жизни, и с чего вообще человечество принялось сравнивать социальные и экономические показатели разных регионов?

Элемент соревнования всегда негласно присутствовал во взаимоотношениях мировых держав. И если первоначально основополагающее значение имела финансовая сторона, достижения в науке и технике, то в настоящее время уровень развития государства измеряется гораздо более широким набором критериев.

Ежегодно десятки организаций во всем мире проводят свои собственные исследования, составляют независимые рейтинги стран по качеству жизни. Полученные результаты нередко имеют выраженное влияние на популярность региона среди туристов и служат одной из причин увеличения потока мигрантов в указанном направлении. Наиболее крупномасштабные исследования проводятся ООН в рамках программы развития, которая позволяет выявить страны, нуждающиеся во внешней поддержке.

Первые исследования были проведены в 1990 году. С тех пор новые данные позволяют проследить изменения на уровне конкретных стран и оценить результаты реализованных инициатив по поддержке государств, оказавшихся в конце списка.

Составленное на основании объективных данных представление об уровне жизни в различных странах мира позволяет принять меры для улучшения ситуации. Например, уменьшить разрыв между богатыми и бедными за счет ликвидации неграмотности, финансирования новых рабочих мест, фиксировать последствия, спровоцированные изменениями климата и многое другое.

Уровень жизни в мире:

  1. Критерии оценки качества жизни
  2. Топ стран по уровню жизни в 2024 году
  3. На каком месте Россия по уровню жизни

Критерии оценки качества жизни

Поскольку условия счастливой жизни отличаются в сознании разных людей, организации, проводящие исследования, приняли за основу объективные критерии.

В настоящее время рейтинг уровня жизни определяется следующими базовыми факторами:

  • Здоровье. Учитывается ожидаемая продолжительности жизни населения.
  • Образование. Ожидаемая продолжительность обучения местного населения (преобладающий тип образования, общий уровень грамотности и образованности населения).
  • Уровень дохода. Материальное благополучие оценивается исходя из уровня валового нацпродукта на душу населения, уровня зарплат и покупательной способность населения.

Альтернативные источники, проводящие собственные исследования и формирующие собственный топ стран по уровню жизни, учитывают дополнительные факторы:

  • Семейное положение – оценка количества разводов на 1.000 человек населения.
  • Политическая стабильность – оценка соблюдения политических прав и свобод в стране, реакция общества и правительства на действия оппозиции и т. д.
  • Общественный уклад – оценивается степень вовлеченности населения в социальные проекты, активность в профсоюзах и даже количество посещений церкви.
  • Климатические и географические условия – изучение влияния фактора географического положения страны на развитие ее жителей (основной критерий – широта расположения объекта).
  • Рынок труда – оценка уровня безработицы и социальной защищенности граждан, не имеющих работы.
  • Гендерное равенство – оценивается степень экономического и социального разрыва между мужчинами и женщинами (образованность, давление общества, уровень оплаты труда и т. д.).

Исходя из этих и других критериев, эксперты формируют картину вектора развития в том или ином регионе и используют данные исследования для прогнозирования. Для простых обывателей рейтинг уровня жизни в странах мира – это возможность объективно оценить ситуацию в своей стране, а также выбрать направление для переезда, если вопрос миграции актуален.

Индекс уровня жизни позволяет оценить, насколько комфортно, безопасно и уверенно чувствуют себя жители той или иной страны, в какой мере удовлетворяются их базовые потребности и отвечают ли условия жизни основным критериям благополучия.

Топ стран по уровню жизни в 2024 году

Гонконг

Гонконг

Гонконг — специальный административный район Китайской Народной Республики, один из ведущих глобальных городов и финансовых центров мира, занимает первое место по ожидаемой продолжительности жизни и также первое место среди городов мира с количеством самых высоких небоскрёбов.

 

В какой стране самый высокий уровень жизни? Ответ на этот вопрос способен существенно изменить ваши представления о мире!

Как показывают исследования, наиболее благополучные и социально стабильные страны далеко не всегда находятся на виду и не всегда привлекают к себе внимание громкими заявлениями или активным участием в мировой жизни. Вопреки распространенному стереотипу, многие европейские страны и даже Соединенные Штаты Америки не попадают даже в 10-ку стран с самым высоким уровнем жизни. В 2023 году места в топе индекса человеческого развития распределились следующим образом:

1 место – Норвегия.

Еще 2 года назад эта небольшая европейская страна занимала 10-е место в общемировом рейтинге. В настоящее время условия для жизни в этой стране считаются лучшими во всем мире. Здесь развитая и устойчивая экономика, внедряются и применяются долгосрочные социальные программы, выплачиваются высокие заработные платы и используется дифференцированное налогообложение. Налоги, собранные с наиболее обеспеченных слоев населения, перенаправляются на финансирование системы образования и здравоохранения. Для местного населения обучение и помощь специалистов в области медицины полностью бесплатны. Свобода слова, соблюдение гражданских прав и свобод, поддержание демократического политического строя – все это является основой социальной политики властей Норвегии.

2 место – Ирландия.

Жители данного государства отличаются большой продолжительностью жизни (средний возраст – 82 года), высокой долей ВВП (свыше 55 тыс. евро на одного жителя), стремлением получать образование и повышать свой профессиональный уровень в течение всей жизни. Рост благополучия региона можно назвать стремительным: еще 7 лет назад страна занимала только 17 строчку общемирового рейтинга. Местное население имеет высокий уровень дохода, бесплатный доступ к здравоохранению и образовательным услугам.

3 место – Швейцария.

Длительный период в этом государстве фиксировался самый высокий уровень жизни в мире благодаря отличной экологической обстановке, развитой экономике и большой продолжительности жизни местного населения. Жители Швейцарии могут похвастаться отличным состоянием здоровья (самый низкий процент ожирения в мире – всего 8 %) и миролюбивостью (страна принципиально держит нейтралитет и не принимает участия в вооруженных конфликтах уже более 150 лет).

4 место – Гонконг.

Строго говоря, Гонконг – это отдельный регион, находящийся под юрисдикцией Китайской Народной Республики. До 1997 года он являлся колонией Британской Империи (около 150 лет), и настоящий период в жизни региона можно считать переходным. Здесь все еще действуют британские законы, а вот за внешнюю политику и оборону отвечают власти Китая. В Гонконге используется собственная валюта, дифференцированное налогообложение, экономика демонстрирует уверенный рост, применяются особые миграционные правила. Специальный административный район отличается низким уровнем преступности, высокими заработными платами. В регионе зафиксированы одни из самых высоких цен на недвижимость и при этом наименьшие ставки на ипотечные кредиты – всего 2-3 % в год.

5 место – Исландия.

Небольшое островное государство только недавно стало входить в 10-ку самых благополучных стран в мире, во многом благодаря своему решению не вступать в Евросоюз, что существенно укрепило экономику страны. Исландия отличается высокой стоимостью продуктов, жилья, но при этом доход населения соответствует тратам. Уровень ВВП на каждого представителя местного населения достигает 60 тыс. долларов. Здесь наблюдается низкий индекс криминогенности обстановки, система здравоохранения сочетает максимальную оснащенность больниц персоналом и оборудованием, продолжительность жизни населения превышает 82 года.

6 место – Германия.

Присутствие Федеративной Республики в рейтинге стран по уровню жизни за 2023 год вполне закономерно, поскольку эта страна широко известна своим щепетильным отношением к реализации социальных программ. Медицина здесь считается одной из самых лучших в мире, заработные платы держатся на высоком уровне. Несмотря на небольшое снижение позиций за последние пару лет, страна все еще привлекательна для миграции и занимает авторитетную позицию в Евросоюзе.

7 место – Швеция.

Исландия

Исландия

Исландия — островное государство, расположенное на западе Северной Европы в северной части Атлантического океана. На севере и северо-востоке омывается Северным Ледовитым океаном. Территория государства состоит из одноимённого острова площадью 103 тыс. км² и небольших островков около него. Самая малонаселённая страна в Европе.

Есть вопросы?

Спросите по Whatsapp

Правительство страны всесторонне поддерживает своих граждан, как нуждающихся, так и только начинающих самостоятельную жизнь. Здесь можно получить низкопроцентный кредит на образование и ссуду на приобретение жилья. Пожилых граждан сопровождают социальные работники, а продолжительность жизни превышает порог в 78 лет. В Швеции выплачивается самая высокая почасовая зарплата среди прочих европейских стран, достигающая отметки в 41 евро в час.

8 место – Австралия.

Далекая страна получила общемировую известность благодаря не только уникальной природе региона, но и заметно более высокому уровню жизни местного населения. Здесь хорошо оплачивается наемный труд, местное население проявляет активную гражданскую позицию, доступное образование и медицина, невысокий уровень преступности. Все это способствует достижению субъективного состояния счастья и благополучия. Согласно последним исследованиям, индекс счастья для данной страны составляет 7.18.

9 место – Нидерланды.

Удивительно, но Голландии не приходилось занимать первые строки в списке стран по уровню жизни несмотря на то, что правительство страны прилагает все усилия, чтобы сделать население максимально счастливым. В стране отмечается низкий уровень тревожности среди местных жителей, а также широкие возможности к самореализации в социальной сфере. Низкий уровень преступности, качественная медицина, послабления в законодательстве, повышающие лояльность к властям – все это создает ощущение социальной гармонии и устроенности в жизни.

10 место – Дания.

В рейтингах уровня жизни в странах мира за 2023 год это небольшое, но уютное государство несколько сдало позиции. На протяжении двух лет, вплоть до 2020 года, Дания возглавляла список самых благополучных стран, благодаря научно доказанному достижению баланса между работой и личной жизнью, зарплатой и потребительскими тратами. Качественное здравоохранение, повсеместная забота об окружающей среде, 100%-ная грамотность местного населения и минимальный разрыв в социальных слоях – вот основные преимущества страны, которая становится все более популярной среди мигрантов.

На каком месте Россия по уровню жизни

Что можно сказать о том, какое место занимает Россия по уровню жизни в мире в 2023 году? К сожалению, наше государство не поднималось на вершины списков, несмотря на предпринимаемые правительством меры по укреплению экономики. Тем не менее, мы входим в список стран с высоким индексом человеческого развития – в этом году ИЧР российских граждан остановился на 52 месте, уступая большинству европейских стран, но опережая Беларусь, Болгарию, Турцию, Мексику, Таиланд, Бразилию и многие популярные регионы. В 2021 году Россия занимала 49 место в мировом рейтинге стран по уровню жизни. Это хороший результат, учитывая, что всего в списке 189 позиций.

Остались вопросы? Вы можете задать их прямо сейчас специалистам «ЕВЦ». У нас за плечами огромный опыт успешного начала тысяч счастливых визовых историй.

Швеция

Швеция

Швеция — государство в Северной Европе на Скандинавском полуострове. Территория составляет 447435 км², а население - более 10 миллионов человек - по этим показателям является крупнейшим скандинавским государством.

Оценка статьи:
Дейнеко Елизавета

Автор статьи: Дейнеко Елизавета

Руководитель отдела кураторов Единого Визового Центра, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3,5 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow