Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Виза в Индонезию: виды и как оформить

Обновлено: 20 апреля 2024

Острова Ломбок, Ява, Бали – наиболее известные места Индонезии, которая является любимейшим туристическим направлением для россиян. Несмотря на то, что южно-азиатское государство находится довольно далеко от России, ежегодно сюда прилетают сотни тысяч туристов, ценящих как размеренный пляжный отдых, так и активное времяпрепровождение.

Здесь можно с удовольствием погулять в тропических лесах Суматры, покормить диковинных животных, посетить храмы Бесаких и Боробудур, и даже увидеть действующие вулканы…

Для туристов, планирующих свой отдых в Индонезии, вопрос с получением визы не актуален, если срок путешествия будет менее 30 дней. Именно столько действует безвизовый режим в отношении россиян.

Если цель поездки – не туризм, или вы собираетесь задержаться в стране подольше, то позаботиться о получении разрешения на въезд придется заранее. Для этого необходимо будет посетить Консульство Индонезии в Москве и собрать документы на визу в соответствии с рекомендациями ведомства.

Как получить визу в Индонезию

  1. Сроки оформления визы в Индонезию
  2. Пакет документов для оформления визы в Индонезию
  3. Самостоятельное оформление визы в Индонезию
  4. Типы виз в Индонезию
  5. Стоимость оформления визы в Индонезию
  6. Путешествие с ребенком в Индонезию
  7. 5 причин оформить визу в Индонезию в Едином визовом центре

Сроки оформления визы в Индонезию

Разрешение на въезд в Индонезию оформляется по прибытии в аэропорт и не требует значительных затрат времени на ожидание. Первично туристы могут получить однократную визу, срок действия которой – 30 дней. В дальнейшем существует возможность продления разрешения на пребывание еще на 30 дней, не покидая страны.

Если цель поездки предполагает более длительное нахождение в стране, то получение визы происходит в консульстве и может занять от 7 до 28 дней (в зависимости от цели поездки и срока пребывания в стране). Если у вас определены даты отъезда, то рекомендуется обратиться в посольство заранее, особенно в случае, когда требуется долговременное разрешение на въезд.

Пакет документов для оформления визы в Индонезию

Чтобы оформить визу по прилету в Индонезию, сотрудникам пограничного контроля необходимо будет предъявить пакет документов, который включает:

Город Джакарта

Город Джакарта

Город Джакарта - самый крупный город Индонезии, столица. Расположен на острове Ява. Современный, густонаселенный, с высотной застройкой. В Джакарте находится самый большой небоскреб во всей Индонезии. В городе сосредоточено около 20 крупных достопримечательностей: музеи, зоопарк, планетарий. Здесь можно найти множество отелей разного уровня комфортности.

 
  • Загранпаспорт сроком действия от 6 месяцев.
  • Миграционную карту (заполняется в самолете).
  • Таможенную декларацию.
  • Туристический ваучер или бронь отеля.
  • Обратные авиабилеты.
  • Квитанцию об уплате сбора.

Виза, оформляемая в консульстве, потребует дополнительных документов:

  • Копии страниц загранпаспорта (2 экземпляра).
  • Заполненная анкета (2 экземпляра).
  • 2 фотографии 3×4 см.
  • Подтверждение финансового обеспечения (не менее 3 тыс. долларов на счете).
  • Спонсорское письмо.

В зависимости от цели поездки в Индонезию, для оформления визы могут потребоваться: авиабилеты в обе стороны, приглашение от работодателя или бизнес-партнера (для ведения предпринимательской деятельности), справка о зачислении в учебное заведение (для обучения), письмо от родственников и документы, подтверждающие родственную связь (если цель поездки – визит к родным).

Самостоятельное оформление визы в Индонезию

 У россиян есть возможность самостоятельно сделать визу в Индонезию. Для этого туристу надо обратиться в консульство в приемные часы (с 10-00 до 12-00 часов в рабочие дни), предварительно подготовив все необходимые документы.

Через ведомство оформляется туристическая или социальная виза сроком действия до 180 дней, рабочее и студенческое разрешение на въезд, документы для визита к родственникам, участия в научных, спортивных, культурных мероприятиях.

Непосредственно в консульстве придется уплатить визовый сбор, квитанция о котором прикладывается к документам. После завершения срока, предусмотренного на проверку кандидата, посольство необходимо будет посетить повторно – для того, чтобы забрать готовый паспорт.

Типы виз в Индонезию

Для въезда в Индонезию предусмотрено несколько типов виз, которые дают право на пребывание с определенной целью.

  • Въездной штамп. Наиболее просто российскому туристу получить въездной штамп (ставится в аэропорту по прилету, бесплатно), с которым можно отдыхать на островах не более 30 дней, продление такого разрешения не предусмотрено.
  • Туристическая/социальная виза (index 211). Максимальный срок пребывания по такой визе – 180 дней. При необходимости, ее можно продлять непосредственно в стране.
  • Бизнес-виза (index 212). Выдается для совершения поездок с деловыми целями, может быть однократной и многократной. Срок разрешенных дней пребывания по такой визе составляет 60 дней.
  • Виза по прибытию (VOA). Получить ее можно непосредственно в аэропорту, до прохождения паспортного контроля. В отличие от въездного штампа, такая виза платная и подлежит продлению до 3-х раз за время пребывания в стране. Максимальный срок действия – 180 дней.
  • Рабочая виза (index 312). Предназначена для россиян, которые заключили трудовой контракт с работодателем из Индонезии. Виза продолжительного действия дает право пребывания в течение 1 года с возможностью продления в дальнейшем. При подготовке документов на эту визу важно учесть, что фон для фотографий должен быть красным (в ведомство предоставляется 18 фото различного размера).
  • Учебная (index 316). Выдается на основании документа о зачислении в образовательное учреждение, относится к категории виз длительного срока действия. Разрешенный период пребывания – от 1 года с возможностью продления.
  • Для воссоединения с супругом/супругой (index 317/318). Дает право пребывания в течение 1 года тем россиянам, которые являются официальными супругами резидентов / граждан Индонезии. Разрешение можно продлить на максимальный срок до 5 лет.
  • Для пенсионеров (index 319). Выдается гражданам, достигшим 55 лет, позволяет находиться в Индонезии до 1 года, и до 5 лет при условии продления.

Стоимость оформления визы в Индонезию

Остров Ява

Остров Ява

Остров Ява - остров джунглей и вулканов. Самый густонаселенный остров в мире. Имеет богатую историю, традиции, множество памятников. На нем стоит главный культурная достопримечательность Индонезии — храм Боробудур.

Чтобы оформить визу, необходимо оплатить консульский сбор, стоимость которого отличается для различных типов въездных разрешений. Туристическая виза по прибытию на 30 дней обойдется в 35 долларов США. Для получения туристической/социальной визы через консульство придется заплатить 50 долларов. Краткосрочная деловая виза многократного действия будет стоить 115 долларов. Такая же стоимость предусмотрена для долгосрочных разрешений на въезд: рабочих, учебных, пенсионерских и т. д.

Путешествие с ребенком в Индонезию

Чтобы въехать на территорию Индонезии с несовершеннолетним ребенком, необходимо будет получить на него визовое разрешение. До 9 лет этот документ оформляется бесплатно, для детей старшего возраста стоимость консульского сбора составит 35 долларов.

Для получения визы необходимо будет предоставить в консульство свидетельство о рождении, справку из учебного заведения, доверенность, если ребенок едет в сопровождении третьих лиц. В случае, когда ребенка сопровождает один из родителей, согласие второго родителя не требуется.

5 причин оформить визу в Индонезию в Едином визовом центре

  • Квалифицированная помощь в оформлении документов. Специалисты ЕВЦ долгое время сотрудничают с консульством Индонезии и досконально изучили требования, предъявляемые сотрудниками ведомства к кандидатам на визу.
  • Представительства по всей России. Чтобы получить визу, вам не придется ехать в Москву и лично посещать консульство Индонезии – мы работаем по доверенности, гарантируя быструю и безопасную доставку документов курьером.
  • Минимальный риск отказа. Единый визовый центр поможет правильно заполнить анкету, собрать все требуемые документы, при этом специалисты агентства готовы взяться за сложные случаи, когда отказ в визе уже был получен.
  • Выездное обслуживание. Если у вас нет времени на посещение нашего офиса или на очереди в консульстве, вы можете заказать обслуживание на дому. Готовая виза также будет доставлена к вам курьером.
  • Дополнительные услуги. В ЕВЦ можно оформить авиабилеты в любом направлении, забронировать отель или сделать страховку.

Остров Бали

Остров Бали

Остров Бали - тропический остров с прекрасными пейзажами и отличным сервисом. Отели на Бали найдутся на любой кошелек. Предлагает исключительный пляжный отдых и возможности для занятий водными видами спорта. Традиционная культура и ремесла острова активно развиваются и дают возможность туристам познакомиться со всем их разнообразием.

Оценка статьи:
Дейнеко Елизавета

Автор статьи: Дейнеко Елизавета

Руководитель отдела кураторов Единого Визового Центра, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3,5 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow