Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Нужна ли виза в Калининград

Обновлено: 25 апреля 2024

Калининград и прилегающая к нему Калининградская область – один из самых необычных субъектов Российской Федерации, так как со всех сторон он окружен иностранными государствами. Еще сравнительно недавно он принадлежал Пруссии, что сказалось и на архитектуре, и на менталитете местных жителей. Тем не менее, для россиян это такая же часть родины, которую с удовольствием посещают с целью туризма, визита к родным и для трудовой деятельности.

Попасть в Калининград можно несколькими способами: прилететь на самолете, отправиться в путешествие на поезде, на автомобиле или пересечь залив на пароме. В зависимости от того, какой вариант будет выбран, путешествие может потребовать оформления разрешительных документов.

В случае полета на самолете точка отправления и прибытия – Россия, поэтому оформления визы и загранпаспорта не требуется.

Следуя в Калининград на поезде или автомобиле, придется пересекать Белоруссию, Литву или Латвию, а для транзита через эти страны требуется виза.

Как получить визу в Калининград

  1. Сроки оформления визы в Калининград
  2. Пакет документов для оформления визы в Калининград
  3. Самостоятельное оформление визы в Калининград
  4. Типы виз в Калининград
  5. Стоимость оформления визы в Калининград
  6. Путешествие с ребенком в Калининград
  7. 5 причин оформить визу в Калининград в Едином визовом центре

Сроки оформления визы в Калининград

Пересечение российско-белорусской границы не требует наличия разрешения на въезд, так как между Россией и Белоруссией действует безвизовый режим. Для наземного транзита через Латвию и Литву документы потребуются, поэтому следует заранее оформить визы и загранпаспорт.

В зависимости от выбранного маршрута (Россия-Белоруссия-Литва или Россия-Латвия-Литва), тип оформляемых документов будет отличаться, как и сроки их получения.

В Латвию потребуется «шенген», срок оформления которого от 5 до 7 дней. Для пересечения границы с Литвой можно так же оформить шенгенскую визу или получить УТДЖД (для поезда, оформляется 28 часов) или УТД (для автомобиля, можно забрать через 7 дней). Для путешествия на пароме виза не требуется.

Пакет документов для оформления визы в Калининград

Куршская коса

Куршская коса

Куршская коса - узкая полоса суши, отделяющая Балтийское море от Куршского залива. Длина перешейка составляет около 100 км, он тянется от Зеленоградска до Клайпеды (Литва). В разных местах ширина Куршской косы колеблется от 400 до 3800 метров. Это уникальная природная территория с песчаными дюнами, соснами, живописным морем (к сожалению, почти всегда холодным) и замечательным воздухом.

 

Оформление въездных разрешений осуществляется несколькими путями. Если планируется путешествие на поезде (транзит через Белоруссию и Литву), то достаточно будет оформить УТДЖД. Эту процедуру берет на себя РЖД, поэтому покупка билета должна осуществляться не позднее, чем за 28 часов до отправления поезда. Для получения упрощенной визы кассиру необходимо будет предъявить загранпаспорт.

Чтобы оформить УТД для транзита на автомобиле, необходимо будет обратиться в литовское консульство. Список документов включает в себя:

  • Загранпаспорт и копия страницы с фото.
  • Гражданский паспорт и копия разворота, страницы с пропиской.
  • Медицинская страховка.
  • 1 фотография 3,5×4,5 см.
  • Распечатанная и заполненная анкета.
  • Квитанция об уплате визового сбора.

Для оформления латвийского «шенгена» дополнительно потребуется подтверждение финансового обеспечения поездки, бронь отеля. В этом случае оформление документов будет происходить в консульстве Латвии.

Самостоятельное оформление визы в Калининград

Решили самостоятельно заняться оформлением документов для путешествия в Калининград?

Тогда следует заранее определиться с маршрутом и обратиться в консульство страны, которую вы будете пересекать транзитом. Если вы будете следовать через Латвию и Литву, то можно обойтись одним «шенгеном», который оформляется через консульство страны первого въезда (латвийское). В случае если маршрут проходит через Белоруссию, потребуется посещение литовского представительства. И в том, и в другом случае необходимо будет заранее записаться на подачу документов.

Скачайте и заполните анкету, подготовьте все требуемые справки и в назначенный день передайте их сотрудникам консульства вместе с квитанцией об оплате визового сбора. Через 7 дней придется прийти в ведомство повторно, чтобы забрать готовый загранпаспорт.

Типы виз в Калининград

Посещение Калининграда россиянами может осуществляться при наличии следующих типов виз:

  • «Шенген». Для транзита подойдет специальная транзитная шенгенская виза или обычная. Главным условием является оформление визы в консульстве той страны, через которую вы планируете въезд. По транзитной визе срок пребывания в стране не должен превышать 5 дней; обычная туристическая дает право на въезд в Шенгенскую зону на срок до 90 дней.
  • УТД. Упрощенное разрешение на въезд выдается литовским консульством и действительно только на территории Литвы. Такая виза дает право пребывания в стране не дольше 24 часов, при этом срок действия документа составляет 3 года. На территории других государств Шенгенской зоны такое разрешение не действует.
  • УТДЖД. Специальная въездная виза применяется только для транзита пассажиров российских поездов, следующих в Калининград через территорию Литвы (транзит Белоруссия-Литва). Этот документ оформляется через кассу РЖД и не дает права выхода на станциях Литовской республики. Срок действия такого разрешения ограничивается 90 днями.

Стоимость оформления визы в Калининград

Кёнигсбергский замок

Кёнигсбергский замок

Кёнигсбергский замок - был заложен в XIII столетии и просуществовал до 1968 года. В Средние века он принадлежал рыцарям Тевтонского ордена, в более позднее время на его территории находились общественные учреждения Восточной Пруссии. К сожалению, от крепости ничего не осталось. Сейчас на ее месте располагается музей – смотровая площадка, где ведутся раскопки. Считается, что именно в этом замке находилась легендарная Янтарная комната.

В зависимости от типа оформляемого разрешения на въезд, его стоимость будет отличаться. Выдаваемый для транзита на поезде УТДЖД можно получить совершенно бесплатно в кассе РДЖ. Чтобы въехать на территорию Литвы с УТД, придется заплатить в консульство 5 евро. Для получения транзитного «шенгена» – в кассу латвийского ведомства 35 евро. Такая же стоимость у туристической визы, которая дает право пребывания на территории всех стран Шенгенского соглашения.

Путешествие с ребенком в Калининград

Собираясь в путешествие в Калининград с ребенком, следует заранее заняться получением визового разрешения и для него.

Пересечение границы с иностранными государствами требует присутствия взрослого сопровождающего, которым может выступать родитель, опекун или постороннее лицо, имеющее на руках нотариально заверенное согласие родителей.

На ребенка необходимо подготовить заполненную анкету и пакет документов (для детей до 14 лет допускается свидетельство о рождении и запись в паспорте родителя вместо загранпаспорта). От уплаты визового сбора освобождаются дети, не достигшие 6-летнего возраста.

5 причин оформить визу в Калининград в Едином визовом центре

  • Специалисты ЕВЦ оказывают комплексную информационную поддержку клиентов. Мы поможем с подготовкой документов и их отправкой на рассмотрение в консульство. Готовая виза может быть доставлена с курьером.
  • Мы гарантируем минимальный риск отказов, даже если вы решите запросить в консульстве шенгенскую визу. Сотрудники Единого визового центра обеспечат оформление документов даже в том случае, если вам прежде приходилось получать отказы по «шенгену».
  • В ЕВЦ можно заказать обслуживание на дому или в офисе. Специалисты приедут к вам в удобное время и помогут заполнить анкету, проверят комплектность документов и будут представлять ваши интересы в консульстве по доверенности.
  • Отделения Единого визового центра есть во многих регионах РФ, так что вам не придется лично отправляться в консульства в Москве или Санкт-Петербурге, чтобы получить разрешительные документы.
  • Единый визовый центр оформляет бронь отелей, медицинские страховки и авиабилеты по выгодным ценам.

Рыбная деревня

Рыбная деревня

Рыбная деревня - квартал, оформленный в стиле старого Кёнигсберга, состоящий из стилизованных немецких домов. Место представляет собой ремесленный и этнографический центр, который туристы считают одной из главных городских достопримечательностей. Здесь можно увидеть готические башенки, мосты и характерные для архитектуры Германии фасады городских домов. Начало строительству было положено в 2006 году.

Оценка статьи:
Ващилина Анастасия

Автор статьи: Ващилина Анастасия

Руководитель клиентского отдела города Краснодар, путешественник и эксперт в визовой сфере с опытом работы в компании 3 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow