Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Виза в Македонию

Обновлено: 29 марта 2024

Македония – это уютная восточно-европейская страна, расположенная в самом сердце Балканского полуострова. Путешественников влечет сюда нетронутая природа национальных парков, доброжелательное отношение местных жителей, многие из которых говорят по-русски.

Основные достопримечательности региона – древние города и крепости, чистейшее Охридское озеро, горнолыжные курорты, многочисленные археологические раскопки и памятники архитектуры.

Чтобы посетить Македонию, российским туристам не придется заниматься оформлением визы – между странами в двустороннем порядке заключено соглашение о безвизовом режиме. В соответствии с договором, туристы могут путешествовать по Македонии не более 90 дней.

Если у вас есть необходимость провести в стране больший срок (с целью учебы, лечения, трудовой деятельности), то придется заняться получением визы. Для этого необходимо обратиться в Посольство Македонии в Москве и собрать пакет документов, список которых определяется консульским отделом.

Как получить визу в Македонию

  1. Сроки оформления визы в Македонию
  2. Пакет документов для оформления визы в Македонию
  3. Самостоятельное оформление визы в Македонию
  4. Типы виз в Македонию
  5. Стоимость оформления визы в Македонию
  6. Путешествие с ребенком в Македонию
  7. 5 причин оформить визу в Македонию в Едином визовом центре

Сроки оформления визы в Македонию

Въездное разрешение для посещения Македонии можно получить непосредственно по прибытию, если ваше путешествие ограничивается 90 днями. В этом случае срок оформления документов будет минимальным – не более 1 часа.

Другая ситуация, если у вас есть необходимость задержаться в стране подольше. Для этих целей в посольстве Македонии в Москве выдаются долгосрочные визы. Срок рассмотрения документов обычно небольшой, поскольку европейское государство лояльно к российским путешественникам. В среднем, ответ консульства можно получить уже через 3-5 дней. Исключение могут составить случаи, когда в проверке нуждается большой объем документов (при найме на работу или поступлении в вуз).

Пакет документов для оформления визы в Македонию

Въезд на территорию Македонии по безвизовому режиму максимально упрощен для путешественников. Чтобы получить заветный штамп, вам достаточно иметь при себе три документа:

Каменный мост в Скопье

Каменный мост в Скопье

Каменный мост в Скопье - настоящий символ города Скопье, столицы Македонии. Этот древний мост был заложен еще во времена Римской империи. Сегодня это не только прекрасный памятник архитектуры, но и важная транспортная артерия, соединяющая Старый и Новый Скопье. Согласно легенде, удача будет сопутствовать каждому, кто переходит Каменный мост с легкими помыслами и чистым сердцем.

 
  • Загранпаспорт (срок действия от 3 месяцев на момент окончания поездки).
  • Выписка со счета о наличии необходимого финансового обеспечения (можно предоставить чек из банкомата или наличные).
  • Медицинская страховка (сумма покрытия от 30 тыс. евро).

Для оформления визы через посольство Македонии список документов будет расширен:

  • Загранпаспорт и копия страницы с личными данными.
  • Заполненная анкета-заявление.
  • 1 цветное фото 3,5×4,5 см.
  • Документы, подтверждающие цель поездки (приглашение от принимающей стороны, трудовой контракт, справка о зачислении в вуз и т. д.).
  • Авиабилеты в оба направления.
  • Подтверждение брони отеля.
  • Справка с работы, спонсорское письмо, выписка со счета или иные подтверждения финансового обеспечения поездки.
  • Медицинская страховка (не является обязательным пунктом, но желательна).

Самостоятельное оформление визы в Македонию

Если вы располагаете достаточным количеством времени, то оформлением визы в Македонию можно заняться самостоятельно. Для этого подготовьте все документы по списку (анкету-заявление можно скачать на официальном сайте посольства) и принесите их в консульство.

Предварительной записи на прием не требуется – достаточно прийти в рабочие часы. Перед подачей документов необходимо оплатить консульский сбор и приложить квитанцию к справкам.

Сотрудник, принявший ваше заявление, обозначит сроки его рассмотрения и назовет день, когда ответ консульства будет готов. После этого вам необходимо будет повторно посетить посольство, чтобы забрать готовый паспорт.

Типы виз в Македонию

Посольство Македонии выдает несколько типов виз, в зависимости от цели и продолжительности поездки заявителя:

  • Транзитная А. Данная категория разрешений выдается путешественникам, которые совершают пересадку в аэропорту Македонии. Срок действия такого разрешения – не более 24 часов; оно не дает право покидать транзитную зону аэропорта.
  • Виза краткосрочного пребывания С. Продолжительность пребывания по такому документу не должна превышать 90 дней (для транзита выдаются C-визы на срок до 5 дней).
  • Временный вид на жительство D. Долгосрочная виза выдается гражданам России, которые прибывают в Македонию для работы, учебы, волонтерской деятельности, участия в программе обмена студентов, ведения бизнеса, ухода за родственником и т. д. Временный вид на жительство выдается владельцам недвижимости, супругам или близким родственникам резидентов республики и т. д. Срок действия такого разрешения – до 1 года.

На территорию Македонии можно въехать по шенгенской визе. Несмотря на то, что страна до сих пор не входит в зону действия «шенгена», она предоставляет гражданам, имеющим данный тип визы, возможность кратковременного пребывания. Независимо от типа и сроков действия такого разрешения на въезд, находиться с ним на территории Македонии можно не более 14 дней.

Стоимость оформления визы в Македонию

Плаошник

Плаошник

Плаошник - расположился в удивительно красивой лесистой местности возле Охридского озера и Самуиловой твердыни. Этот туристический центр снискал свою популярность благодаря отлично отреставрированным археологическим находкам, в частности церкви Св. Пантелеймона. Она была возведена на месте храма, построенного в 893 году в честь святого Климента.

Безвизовый режим между Россией и Македонией предусматривает возможность бесплатного въезда в Балканское государство на срок до 90 дней. Если вы планируете более долгое пребывания, то за подготовку документов через посольство придется оплатить визовый сбор. Для кратковременного разрешения стоимость составляет 60 евро.

Величина консульского сбора для оформления временного вида на жительство – 120 евро.

Путешествие с ребенком в Македонию

Чтобы отправить в путешествие по Македонии с ребенком, необходимо будет взять с собой свидетельство о рождении и разрешение от второго родителя, если он не сопровождает вас в поездке.

Согласие от обоих родителей необходимо, если ребенок отправляется в поездку с сопровождающим лицом.

Дети старше 14 лет должны иметь собственный загранпаспорт, и тогда оформление въездного разрешения происходит по той же схеме, что и для взрослого. Стоимость визового сбора для детей составляет 35 евро. Сумма вносится наличными в евро, непосредственно при оформлении документов в посольстве.

5 причин оформить визу в Македонию в Едином визовом центре

  • Представительства по всей России. Гражданам удаленных регионов нет необходимости лично отправляться в Москву, чтобы подать документы в посольство Македонии – это сделают наши специалисты по оформленной доверенности.
  • Быстрая и аккуратная подготовка документов. Мы всегда в курсе актуальных нововведений посольства, так что мы поможем подготовить документы в соответствии со списком, без ошибок и недочетов.
  • Минимальный риск отказа. Опытные сотрудники ЕВЦ осведомлены о правилах заполнения анкеты, требованиях консульства к справкам и подтверждениям, поэтому риск получения отрицательного ответа сводится к минимуму.
  • Помощь в сложных случаях. Если у вас уже были проблемы с оформлением визы, то мы поможем их решить и получить для вас визу на требуемый срок.
  • Обслуживание на дому. В случае если у вас нет времени на посещение нашего офиса, вы всегда можете заказать выездное обслуживание.

Охридское озеро

Охридское озеро

Охридское озеро - является одной из самых известных достопримечательностей Македонии. Этот древнейший балканский водоем находится под защитой ЮНЕСКО. Туристов здесь ожидают чистые пляжи, множество комфортабельных гостиниц, а также все необходимое для занятий парусным спортом.

Оценка статьи:
Дейнеко Елизавета

Автор статьи: Дейнеко Елизавета

Руководитель отдела кураторов Единого Визового Центра, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3,5 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow