Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Виза в Турцию

Обновлено: 28 марта 2024

Турция является одним из самых популярных курортов среди россиян: более половины всех выезжающих за границу едут именно сюда!

 Для большинства эта страна представляется идеальной для пляжного отдыха. И только по приезду становится понятно, что возможностей для времяпрепровождения здесь гораздо больше. Красивейшая природа национальных парков, древний город Иераполис и термальный курорт Памуккале, дворцовый комплекс Османской империи Топкапы – все это делает Турцию привлекательным направлением для туризма.

  • На территории страны россиянам можно находиться до 60 дней без визы.

Все, что потребуется для въезда – загранпаспорт, который будет действителен еще 4 месяца на момент возвращения из путешествия. Кроме того, один раз в году российские туристы, пробывшие в Турции 60-дневный срок, могут запросить визу, не выезжая из страны, и пробыть в ней еще 90 дней.

Если визит предполагает более длительное время пребывания в Турции, то необходимо будет оформить визу в консульском отделе в России.

Как получить визу в Турцию

  1. Сроки оформления визы в Турцию
  2. Пакет документов для оформления визы в Турцию
  3. Самостоятельное оформление визы в Турцию
  4. Типы виз в Турцию
  5. Стоимость оформления визы в Турцию
  6. Путешествие с ребенком в Турцию

Сроки оформления визы в Турцию

Получением визы придется заниматься тем россиянам, которые планируют оставаться на территории Турции долгое время – с целью учебы, работы, лечения, научной деятельности и т. д.

Чтобы оформить въездное разрешение, необходимо подготовить пакет документов и направить их на рассмотрение в турецкое консульство.

Будьте готовы к ожиданию, так как проверка заявки может затянуться. Сотрудники ведомства рекомендуют обращаться за визой не позднее 90 дней до даты предполагаемого отлета, поскольку срок рассмотрения документов может занять до 2-х месяцев.

Кратковременное разрешение можно получить быстрее, воспользовавшись услугой срочного оформления визы.

Пакет документов для оформления визы в Турцию

Город Стамбул

Город Стамбул

Город Стамбул - расположен на двух берегах, на разных континентах и в разных столетиях. Более трех тысяч архитектурных и культурных памятников отображают историю четырех империй, чьей столицей был Стамбул. Пролив Босфор делит его на две части – Европу и Азию. Стамбул впитал лучшее от каждой из них. Это город сказок и величия, силуэт которого вырисовывают не только мечети и дворцы, но и небоскребы, банки и торговые центры.

 

Чтобы получить визу, в турецкое консульство предоставляется пакет документов, которые подтверждают цель путешествия и финансовое обеспечение в течение всего срока пребывания.

Стандартный список, рекомендованный ведомством, выглядит так:

  • Копия загранпаспорта с личными данными.
  • Заполненная анкета.
  • 2 фотографии 5×6 см.
  • Подтверждение брони отеля.
  • Копия страниц гражданского паспорта с пропиской и личными данными.
  • Справка от работодателя или выписка из банка о финансовом обеспечении поездки.

К базовому пакету документов необходимо будет приложить дополнительные справки и подтверждения, в зависимости от цели путешествия. Гражданам, планирующим работать на территории Турции, потребуется письмо от принимающей стороны и трудовой контракт. Студентам необходимо будет принести приглашение из турецкого вуза, справку об отсутствии судимости, письмо от лица, которое предоставляет жилье либо договор аренды, договор и справку о регистрации на курс обучения.

Полный список документов для каждого случая лучше уточнить в консульстве заранее.

Самостоятельное оформление визы в Турцию

Заняться оформлением визы в Турцию можно самостоятельно. Консульство предлагает стандартную схему обслуживания частных лиц, согласно которой вам придется лично посетить ведомство после подготовки необходимых документов. Визовую анкету вы сможете скачать с официального сайта посольства, здесь же можно найти информацию по часам работы консульского отдела. При посещении консульства необходимо иметь при себе денежную сумму в долларах США, достаточную для оплаты визового сбора.

Срок рассмотрения документов - до 60 дней, так что будьте готовы подождать. После получения положительного ответа вам остается посетить консульство повторно – с оригиналом действительного загранпаспорта. На вклеивание готовой визы в паспорт уйдет еще 5 дней.

Типы виз в Турцию

Если вы планируете длительное пребывание в Турции (более 60 дней), то вы можете оформить краткосрочное или долговременное разрешение на въезд.

Краткосрочная виза дает право на пребывание в стране в течение 90 дней, выдается на срок до 1 года. Такое разрешение будет многократным и позволит совершать кратковременные поездки в страну, при этом максимальная продолжительность нахождения на территории Турции - 90 дней из каждых 180 дней. Цель посещения может быть любой: туризм, прохождение краткосрочных учебных или языковых курсов, деловая встреча, визит к родственникам и т. д.

Долговременная виза в Турцию выдается россиянам, которые планируют пробыть в стране более 90 дней. К этой категории путешественников относятся:

  • студенты,
  • специалисты, работающие в стране по контракту,
  • невесты / жены турецких граждан,
  • бизнесмены,
  • владельцы недвижимости,
  • лица, проходящие лечение в медицинских учреждениях Турции.

Срок действия такого разрешения на въезд может составлять до 3 лет, при этом продолжительность каждого пребывания в стране будет определяться целями поездки. Для оформления долгосрочной визы консульство будет отсылать запрос в Турцию для подтверждения указанных в анкете фактов.

Стоимость оформления визы в Турцию

Пролив Босфор

Пролив Босфор

Пролив Босфор - это пролив длиной в 30 км, разделяющий Европу и Малую Азию. Его максимальная ширина – 3700 м, минимальная – 700. Пролив сформировался около 7,5 тыс. лет назад впоследствии таяния большого количества льда и снега. Босфор – это сердце Стамбула, давшее жизнь городу и ставшее его символом. Совершив прогулку по проливу, можно вдоволь налюбоваться прекрасными пейзажами столицы Турции.

Путешествие в Турцию на 60 дней не потребует внесения какой-либо оплаты при пересечении границы. Ситуация меняется, если вы планируете въехать в страну по визе. Консульством установлена единая стоимость оформления разрешений на въезд, которая составляет 50 долларов США. Оплату придется вносить наличными, в долларах, независимо от курса валют. Для кандидатов на рабочую визу дополнительно потребуется плата за вид на жительство, которая составляет 24 доллара.

Путешествие с ребенком в Турцию

Чтобы посетить Турцию всей семьей, в том числе с несовершеннолетними детьми, необходимо будет заняться оформлением визы и для ребенка. Процесс получения въездного разрешения идентичен и для детей: вместо гражданского паспорта в пакет документов добавляется свидетельство о рождении, загранпаспорт должен быть действителен в течение 3 месяцев на момент возвращения из поездки.

Если в поездке ребенка сопровождает только один из родителей, то разрешения второго не требуется.

Визовый сбор для детей также составляет 50 долларов.

Каппадокия

Каппадокия

Каппадокия - в самом сердце Турции расположен уникальный район, богатый историей и достопримечательностями. Первое, чем удивляет Каппадокия – ландшафтами. Здесь можно увидеть скалы в форме грибов и невысокие горы. Также тут сохранилось настоящее подземное царство. Первые христиане вырыли тут пещерные углубления, создав города под землей. Их глубина достигала 85 метров, а проживало в них до 10 тыс. человек.

Оценка статьи:
Любарцева Анастасия

Автор статьи: Любарцева Анастасия

Руководитель департамента по внутренним коммуникациям, с опытом работы в компании 4 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Ксения 31.05.2022
Консультация по визе в Турцию

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow