Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Визы в Испанию

Обновлено: 29 марта 2024

Если вы планируете посетить Испанию, то для благополучного пересечения границы вам потребуется собрать всю необходимую информацию касательно оформления разрешения на въезд в страну.

В этой статье вы узнаете:

  1. Оформление визы в Испанию
  2. Шенген на территории Испании
  3. Виды испанских виз
  4. Какие документы нужны
  5. Стоимость процедуры оформления
  6. Сроки оформления
  7. Срок действия испанской визы
  8. Что делать, если отказали в визе
  9. Визовые центры Испании в России

Здесь собрана актуальная информация на текущий год, которая облегчит вам процесс оформления документов.

Оформление визы в Испанию

Для посещения этой страны гражданам Российской Федерации и стран СНГ потребуется шенгенская виза. Подать документы для оформления можно самостоятельно или с помощью Визовых центров Испании в городах РФ. Перечень необходимых бумаг ­– стандартный, как для остальных стран Европы. Подробнее об этом будет написано ниже.

Шенген на территории Испании

Шенгенская виза – это документ, который выдан государством-членом Шенгенской зоны с целью пребывания на территории Шенгена (или транзита через него) не более 90 дней в полугодии с момента первого пересечения границы.

Перечень стран, в которых установлена выдача шенгенских виз единого образца:

  • Словения, Эстония, Словакия, Чешская республика;
  • Италия, Бельгия, Швейцария, Литва;
  • Дания, Польша, Норвегия, Нидерланды;
  • Швеция, Мальта, Люксембург, Австрия;
  • Лихтенштейн, Венгрия, Исландия, Финляндия;
  • Португалия, Франция, Испания.

Запросить такую визу могут как граждане страны, так и иностранцы, законно проживающие на территории РФ на постоянной основе. Тем иностранцам, которые периодически проживают в России, для получения этого документа потребуется предоставить подтверждение данной необходимости.

В любом случае для того, чтобы пересечь границу чужой страны, россиянину в обязательном порядке нужно пройти собеседование в консульстве. Выбирать учреждение нужно исходя из ситуации. Если поездка запланирована в Испанию, то обратите внимание на следующие детали:

  • запрашивать визу следует в том случае, если заявитель намерен посетить только это государство;
  • краткосрочная испанская виза нужна для поездки в несколько стран зоны Шенгена. Но Испания – основная цель поездки (и большее число проведенных дней будет именно там);
  • мультивиза может выдаваться в том случае, когда заявителю необходимо посетить несколько государств Шенгена с одинаковым количеством дней пребывания в каждом, но первый въезд будет через Испанию.

Перед тем как подать документы, обязательно убедитесь, что обратились в необходимое консульство, ведь в противном случае ваша заявка будет отклонена.

Собор Святого Семейства в Барселоне

Собор Святого Семейства в Барселоне

Собор Святого Семейства в Барселоне

 

Заявление и бумаги на краткосрочную визу могут предоставить непосредственно в консульстве, визовом центре или другом агентстве, аккредитованном для этих целей.

В определенных представительствах подача заявления на краткосрочную визу осуществляется по предварительной записи. Генеральное консульство Испании, которое находится в Москве, имеет следующие требования: запись по телефону, четко в указанные часы. От предварительной записи освобождаются родственники граждан стран Европейского союза или его экономического пространства. А также лица, которые приходятся легальными резидентами Испании, у которых была утеряна или украдена карточка вида на жительство.

В процессе рассмотрения заявления консульство может запросить дополнительный ряд документов, а также в любой момент пригласить на собеседование.

Виды испанских виз

Тип получаемой визы и ее срок действия зависит от того, с какой целью вы намерены посетить страну.

Туристическая

Данный тип разрешительного документа предназначен для кратковременного пребывания на территории страны с целями отдыха: осмотра достопримечательностей и других культурных мест. Также получить испанскую визу могут студенты, в случае если срок обучения не будет превышать тридцать дней. Как и другие типы въездных документов, разрешение в туристических целях предполагает наличие оснований для его получения. Для испанской турвизы будет достаточно подтверждения аренды апартаментов, брони гостиницы, договора купли-продажи недвижимости в этой стране и др.

Потому туристическую визу получить несколько проще, чем деловую или по частному приглашению.

Гостевая

Такой документ оформляется исключительно на основании частного приглашения юридического или физического лица. Приглашающий обаятельно должен являться гражданином Испании либо Евросоюза или иметь вид на жительство. Наличие соответствующих записей в этом документе может избавить вас от обязательного предоставления определенных финансовых документов, медицинской страховки стоимостью порядка 30-ти тысяч евро.

Деловая

Главным основанием для получения документов такого типа является приглашение от организации или компании Испании. Приглашение должно быть распечатано на официальном бланке приглашающего предприятия и обязательно составлено на английском или испанском языке. Допускается предоставление в консульство сканированного документа в электронном формате. Приглашение должно содержать:

  • контактную информацию организации (адрес и номер телефона);
  • персональные данные заявителя на визу;
  • дату поездки;
  • описание цели поездки;
  • данные контактного лица от принимающей компании.

Шансы на получение могут значительно вырасти, если в приглашении будет указываться, что организация берет полную материальную ответственность за гражданина РФ на время пребывания в Испании.

Студенческая

Шенген на территории Испании

Шенген на территории Испании

Такие визы делятся на две категории:

  • дающие право на проживание в течение ста восьмидесяти дней;
  • разрешающие пребывать на территории страны до одного года с возможностью дальнейшего продления этого срока.

Первый тип выдается, как правило, тем, кто обучается на длительных курсах. Процесс получения такой визы достаточно простой, потому что не предполагает оформление медицинского сертификата и справки об отсутствии судимостей. Этот тип документов предоставляется без дальнейшего права на продление. Стоит отметить, что студенческая испанская резиденция не имеет статуса вида на жительство. Потому, подавая документы на получение гражданства, срок проживания в стране не будет засчитан в необходимый минимум.

Чтобы поселить учащегося на весь период учебы, нужно получить документ, подтверждающий поступление в учреждение, которое имеет официальную аккредитацию и предполагает диплом или сертификат об его окончании. Студент должен быть зачислен на программу полного учебного дня.

Транзитная

Такая виза оформляется в том случае, если авиаперелет предполагает пересадку. В большинстве случаев стыковочные рейсы с промежутком не меньше суток не требуют получения разрешения. Только аэропорты с транзитной зоной обязывают каждого иметь соответствующий документ на пребывание в стране период ожидания посадки на другой рейс. То есть без такого разрешения гражданин не сможет покинуть стены промежуточного аэропорта.

Какие документы нужны

Стандартный комплект документов предполагает следующие бумаги:

  • действующий загранпаспорт и двухсторонняя копия всех страниц;
  • оригинал и копии ранее действующих загранпаспортов (при наличии);
  • двусторонние ксерокопии страниц внутреннего паспорта;
  • две цветные фотографии;
  • подтверждающие справки о финансовой гарантии.

Для туристической визы необходимо к основному комплекту документов приложить оригинал или факс бронирования номера отеля или договор аренды апартаментов. Для гостевой визы вам понадобится медицинская страховка и финансовая документация (если приглашающий не берет на себя расходы за пребывание заявителя).

Разрешение на въезд для студентов, помимо основного комплекта, предполагает наличие следующих бумаг:

  • спонсорские письма, обычно от родителей или опекунов;
  • выписки с банковских счетов;
  • справка с места работы (при наличии трудоустройства).

Для несовершеннолетних также необходимо иметь оригинал нотариально заверенного разрешения от родителей и сопутствующие документы, в случае если учащийся будет находиться на территории Испании без сопровождения опекунов.

Правильное заполнение анкеты

Самые частые причины отказа в визе случаются по причине ошибок в документации. Поэтому заявителю следует тщательно проверить все бумаги перед запросом. Любая опечатка, небрежность или неясность написанного может быть весомой причиной для отклонения заявки. Все данные вносятся в анкету латинскими буквами. Если внимательно заполнять по образцу, то проблем возникнуть не должно.

Стоимость процедуры оформления

Студенческая виза в Испанию

Студенческая виза в Испанию

В момент подачи заявки в обязательном порядке нужно выплатить консульский сбор. Его размер можно посмотреть на официальном сайте представительства. Стоимость варьируется, в зависимости от продолжительности срока визы. Оплату можно произвести как в евро валюте, так и в рублях по курсу, который действует в момент подачи заявления. В визовом центре и в других посреднических компаниях взимается дополнительная плата за предоставленные услуги.

Также для граждан других стран, которые запрашивают шенгенскую визу в России, может существовать другой тариф на консульский сбор. Стоимость следует узнать на официальном сайте необходимого представительства или по телефону.

Определенные категории граждан по закону освобождаются от выплаты общего взноса за получение испанской визы: В частности, это:

  • Близкие родственники (родители, дедушки/бабушки, внуки, дети (в том числе и усыновленные). Также супруги граждан России, проживающих на законной основе в Шенгенской зоне.
  • Представители официальных делегаций, участвующих в деловых встречах и переговорах на основании официального приглашения. Также это касается участников мероприятий межправительственного уровня.
  • Члены национального, регионального правительства, парламента, Верховного и Конструкционного судов.
  • Студенты различных ВУЗов и курсов обучения (включая аспирантуру) в сопровождении их преподавателей. Имеется в виду поездка в образовательных и учебных целях.
  • Лица с ограниченными возможностями и лица, которые их сопровождают.
  • Люди, имеющие подтверждение на визит в гуманитарных целях или для необходимости оказать срочную медицинскую помощь, а также их сопровождающие. К этой категории относятся и те, кто отправляются на похороны члена семьи или проведывающие тяжелобольного родственника.
  • Участники спортивных мероприятий и лица, которые едут с ними (тренер, родственник).
  • Участники культурных, научных или художественных мероприятий (включая программы обмена учениками между университетами).
  • Участники официального обмена между городами-побратимами.
  • Дети, которым не исполнилось шести лет.
  • Работники научной сферы, цель которых является провести научные исследования.
  • Представители организаций некоммерческого типа младше 25-ти лет, цель визита которых участие в конференциях и семинарах, спортивных, культурных или образовательных мероприятиях под патронатом соответствующих организаций.

В случае если виза запрашивается за три и менее дней до самой поездки, от выплаты консульского сбора освобождаются только люди из категории 2, 5 и 6.

Важно отметить, что некоторые страны Шенгенского соглашения могут освободить от уплаты и других граждан. Подобную информацию нужно узнавать непосредственно в консульстве необходимого вам государства.

Сроки оформления

Заявление стоит подать за три месяца до даты поездки. Обладатели визы продолжительностью более шести месяцев могут сделать новую до истечения срока действующей. Консульские учреждения рекомендуют подавать заявку не позднее 15-ти рабочих дней до запланированной даты поездки. При подаче документов стоит учитывать также национальные праздники как страны назначения, так и российские. В эти периоды некоторые консульские услуги предоставляются с задержкой.

С момента поступления заявки потребуется около десяти дней, чтобы оформить разрешение. В некоторых случаях этот срок может быть продлен до тридцати дней.

При запросе представитель консульства должен поставить печать в проездной документ заявителя. Она указывает государство, занимающееся рассмотрением заявления, текущую дату, орган, которым проверяется заявление, и категорию визы. Печать не несет никакой юридической силы, и когда выдается документ на въезд, он наклеивается сверху этой печати.

Срок действия испанской визы

Стоимость визы в Испанию

Стоимость визы в Испанию

Теоретически возможно оформить визу сроком действия до двенадцати месяцев, но чаще всего такие документы предполагают однократный или двукратный въезд. Стандартная поездка обычно не превышает сорока дней.

Срок рассмотрения такой визы – один месяц со дня поступления заявления. Если по истечении указанного срока не будет получен ответ из консульства, считается, что по заявлению было принято отрицательное решение, то есть заявителю отказано в получении визы. Консульство имеет право пригласить заявителя для собеседования и потребовать любые дополнительные документы.

Что делать, если отказали в визе

Те, кому отказали в шенгенском въездном документе, имеют право подать апелляцию в соответствии с законом страны-члена Шенгенского союза, принявшей решение отказать в пересечении границы. Кандидаты, которым отказали, получат уведомление, где описываются мотивы отказа со ссылками на законодательство. После этого заявитель может устранить препятствующие причины и заново оформить запрос.

Стоить отметить, что в случае отказа оплаченный консульский взнос не компенсируется.

Визовые центры Испании в России

На текущий момент на территории РФ расположены десятки визовых центров более чем в тринадцати крупных городах. С помощью данных организаций гражданин России может значительно увеличить шансы на получение испанской и других виз. Задача ВЦ взять все обязанности оформления документации под свою ответственность, назначить встречу с представителем консульства, обеспечить наличие и правильность заполнения всех надлежащих бумаг.

Процесс получения разрешения на въезд достаточно трудоемкий и долговременный. А возможность отказа без объяснения причин лишь усложняет эту процедуру. Поэтому многие россияне обращаются за квалифицированной помощью. Компетентные сотрудники визовых центров проконтролируют сбор и правильность всех документов, что является одним из основных требований консульства.

Туристы в Испании

Туристы в Испании
Оценка статьи:
Ващилина Анастасия

Автор статьи: Ващилина Анастасия

Руководитель клиентского отдела города Краснодар, путешественник и эксперт в визовой сфере с опытом работы в компании 3 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow