Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Средняя зарплата в Корее

Обновлено: 24 апреля 2024

Южная Корея – небольшая страна в Азии, демонстрирующая стремительный рост как с точки зрения экономического, так и социального развития, науки и технологий. За последние 50 лет эксперты отмечают значительное увеличение показателей ВВП, благодаря которым Республика Корея занимает 4 место среди азиатских стран по уровню благополучия населения. В общемировом рейтинге Корея попадает в первую двадцатку. Стремительное экономическое развитие способствовало улучшению качества медицинского обслуживания, повышению уровня образования.

Как и во многих индустриальных государствах, в Республике Корея существует большая разница в доходах обеспеченных и малоимущих слоев населения. Рассматривая Корею в контексте средней зарплаты, нельзя не отметить значительного перепада в стоимости часа труда в разных профессиях, в зависимости от востребованности специальности. Экономика Южной Кореи базируется на развитии сельскохозяйственной промышленности, электроники и компьютерных технологий, пищевой и легкой промышленности. Именно в этих областях выплачиваются наиболее высокие зарплаты в Корее.

В отдельную категорию следует вынести трудоустройство и оплату труда иностранных специалистов, которое набирает обороты в Корее. Страна заинтересована в привлечении высококвалифицированных кадров, при этом существует ощутимая разница в оплате труда мужчин и женщин.

Зарплата в Корее в 2024 году:

  1. Показатели зарплаты в Южной Корее
  2. Какие средние зарплаты в Южной Корее в 2024 году по профессиям
  3. Зарплата и расходы на жизнь
  4. Налоговые обязательства корейцев
  5. Ситуация с безработицей
  6. Трудоустройство иностранцев

Показатели зарплаты в Южной Корее

Правительство Южной Кореи ежегодно пересматривает показатели минимального размера заработной платы, учитывая уровень инфляции, состояние бизнеса и экономическую ситуацию в стране в целом. В 2023 году почасовой МРОТ по Корее составляет 9.160 вон или 6,6 доллара США в час. Таким образом, минимальная зарплата в Южной Корее составляет 1.505 долларов США в месяц.

Каждый год этот показатель растет на 1,5-7 % и напрямую зависит от количества рабочих мест, уровня безработицы. Так, самый незначительный рост минимального размера оплаты труда (всего лишь на 1,5 %) пришелся на 2021 год, что было связано с ухудшением экономической ситуации в стране на фоне коронавирусной инфекции.

В 2018 году уровень МРОТ вырос на 16,5 %, что было обусловлено стабильным ростом экономики. Если брать уровень зарплат в целом по стране, то среднестатистический кореец ежемесячно пополняет свой кошелек на 3.215 долларов США или 4.087.406 вон – это и есть средняя зарплата в Корее в месяц в вонах.

В крупных городах и региональных населенных пунктах уровень средней зарплаты будет различным. Так, в Сеуле показатели средней зарплаты достигают 4 тыс. долларов США в месяц. Помимо экономического развития региона, на уровень зарплат влияют такие факторы, как квалификация, род деятельности и стаж специалиста, его востребованность на корейском рынке труда. Разница в заработной плате преподавателя, недавно выпустившегося из университета, и его коллеги с 12-летним стажем может составить до 25-30 тыс. долларов в год.

Для Южной Кореи традиционной можно считать гендерную разницу в зарплатах специалистов. Оплата труда на одной и той же должности для мужчин и женщин может различаться на 200-500 долларов в месяц.

Какие средние зарплаты в Южной Корее в 2024 году по профессиям

Разрыв в уровне зарплат специалистов может быть весьма значительным. Согласно данным исследований Корейского института развития, обеспеченная верхушка общества составляет всего 20 % от общего количества граждан, при этом наблюдается 6-кратный разрыв в доходах с беднейшими слоями населения. Как и во многих других странах, в Корее ценятся высококвалифицированные кадры, преуспевающие в востребованных областях. Юриспруденция, медицина, информационные технологии и электроника – это традиционно наиболее высокооплачиваемые сферы профессиональной деятельности.

В 2023 году общая картина средних зарплат в Южной Корее в вонах по специальностям выглядит следующим образом:

Кёнбоккун

Кёнбоккун

Кёнбоккун — дворцовый комплекс в Сеуле — музей под открытым небом. Построен в XIV веке для правящей королевской семьи династии Чосон. Хранит множество ценных экспонатов, в том числе из списка национальных сокровищ. Интересен причудливой архитектурой и ландшафтным дизайном своего парка.

 

Специальность

Зарплата в вонах

Зарплата в долларах

Юрист

5.000.000

3.800

Медсестра

2.365.434

1.800

Врач

3.942.390

3.000

Стоматолог

4.468.042

3.400

Кассир

3.285.325

2.500

Охранник

3.548.151

2.700

Полицейский

5.256.520

4.000

Грузчик

1.971.195

1.500

Программист

5.256.520

4.000

Электрик

3.942.390

3.000

Бухгалтер

3.679.564

2.800

Учитель

3.548.151

2.700

 

Заработная плата штатного специалиста в крупном холдинге также будет существенно выше аналогичного показателя работника менее известного бренда.

Обобщим, что на рынке труда Республики Корея высоко ценятся инженеры, преподаватели, IT-специалисты и научные сотрудники.

Максимальные заработные платы

Как уже говорилось ранее, высокие шансы на трудоустройство имеют квалифицированные специалисты, и по мере профессионального роста начальные заработные платы в 3-5 тыс. долларов могут увеличиться в несколько раз. В настоящее время список наиболее высокооплачиваемых должностей выглядит так:

  • Генеральный директор предприятия / организации.
  • Государственный служащий или депутат.
  • Специалист пластической хирургии.
  • Ректор высшего учебного заведения.
  • Лоцман.
  • IT-специалист.

Зарплата и расходы на жизнь

Полное представление о финансовой стороне жизни корейцев невозможно сложить без учета статьи расходов. Высокие заработные платы выглядят привлекательно, но следует помнить о том, что стоимость товаров и услуг в Корее в разы выше, чем в России. Уровень цен на продукты, аренду жилья, медицинское обслуживание зависит от региона: чем крупнее город, тем дороже обойдется проживание в нем. Минимальная стоимость продуктовой корзины составляет 500-800 долларов в месяц.

Вот как выглядят цены на популярные продукты в 2023 году:

Мост Фонтан Радуги

Мост Фонтан Радуги

Мост Фонтан Радуги — самый длинный в мире мост-фонтан, расположен на реке Ханган. По его краям устроены фонтаны, образующие водяные арки между постройкой и рекой. Зрелище эффектно и днем, и ночью. В темное время суток струи воды подсвечиваются и приобретают все цвета радуги.

Есть вопросы?

Спросите по Whatsapp

  • Хлеб – от 1,8 до 4 долларов.
  • Яйца – 5,5 долларов.
  • Молоко – 4,5 доллара.
  • Мясо – 8 долларов.
  • Фрукты – 3-5 долларов.

Ланч в кафе обойдется в 7-10 долларов, а ужин на двоих в ресторане – от 40 долларов и более.

Наиболее затратной статьей расходов является аренда жилья, требующая максимальных расходов в крупных городах с большой плотностью населения. Самый экономичный вариант – аренда небольшой квартиры в пригороде – обойдется в 500-700 долларов США. Чтобы проживать в спальном районе в пределах доступности метро, необходимо будет ежемесячно отдавать за аренду от 1.200 долларов. Жизнь в отдельной квартире в центре города обойдется в 1.800-2.500 долларов ежемесячно. Дополнительные расходы за электричество и водоснабжение составят 150 долларов, и еще 30 долларов придется заплатить за доступ к интернету.

В Южной Корее платное медицинское обслуживание, качество которого вполне сопоставимо с уровнем американского или европейского здравоохранения. Чтобы снизить расходы на лечение, корейцы пользуются услугами страховых компаний. С 2019 года реализуется программа обязательного государственного медицинского страхования, которая позволяет покрывать до 95 % стоимости обследования и лечения. В целом, стоимость медицинских услуг в Корее на 25-30 % ниже, чем в ЕС.

Расходы на оплату страхового полиса будут определяться уровнем дохода корейца и стоимостью имеющегося в собственности имущества. Средняя величина взноса в страховую компанию составляет 5 % от размера зарплаты, оплачивает его работодатель.

Налоговые обязательства корейцев

Налоги – это еще одна обязательная статья расходов корейских граждан. В Республике применяется как национальное, так и муниципальное налогообложение. По оценкам экспертов, около 80 % налогов приходится на национальные сборы, при этом ставка определяется по прогрессивной шкале: чем больше прибыль / заработная плата / стоимость имущества, тем больше придется заплатить. Исключение составляет налог на прибыль предприятия, который снижается пропорционально возрастанию полученной прибыли.

Основные налоги в Корее:

  • Налог на добавочную стоимость – 10 %.
  • На полученную прибыль – 10 % для предприятий с доходом от 200 тыс. долларов США; 12 % для организаций с прибылью до 200 тыс. долларов США.
  • Подоходный налог физических лиц – прогрессивная ставка от 6 до 40 %.
  • Налог на недвижимое имущество – от 0,2 % до 2 %.
  • Налог на сделки купли-продажи движимого и недвижимого имущества – 4 %. Если приобретаемая вещь или собственность имеют высокую стоимость, то ставка налога повышается до 12 %.

В соответствии с прогрессивной шкалой подоходного налога, минимальная ставка в 6 % назначается физическим лицам, сумма доходов которых не превышает 1/4 части от средней заработной платы по стране. Для заработной платы, размер которой составляет от ½ до 1 части от средней зарплаты, налог составит уже 15 %. Сбор в размере 24 % придется оплачивать специалистам, которые зарабатывают сумму, равную средней з/п либо превышает ее в 2 раза. До 35 % своих доходов придется отдать тем корейцам, которые получают до 6 раз больше, чем установленное по стране среднее значение дохода. Максимальная ставка в 40 % предназначена для тех, кто получает зарплату больше, чем в 6 раз превышающую средний доход по стране.

Помимо оплаты налогов, корейские граждане выплачивают взносы социального страхования в размере 8,4 % от получаемой заработной платы. Местные налоги включают сбор на развитие региона, лицензионные сборы.

Ситуация с безработицей

Улица Мёндон

Улица Мёндон

Улица Мёндон — центральная торговая улица столицы Южной Кореи. Крупные мульти-брендовые магазины и бутики известных международных марок расположились на всем ее протяжении. Лучшее место для шоппинга. Небольшие лавочки, соседствующие с торговыми гигантами, дадут возможность выбрать сувениры и окунуться в местный колорит.

Корейская республика – страна с довольно низким уровнем безработицы. В последние годы правительству удалось стабилизировать экономическую обстановку, так что процент граждан, находящихся в поиске работы, снизился до 2,9 %. Этот показатель намного ниже, чем в странах Европы и США. По другим данным, в стране трудоустроено около 66 % населения в возрасте от 24 до 60 лет.

Ежегодно в стране увеличивается количество рабочих мест за счет расширения предприятий и организаций, а также появления дочерних компаний международных холдингов. По статистике, каждый 12 кореец возрастом до 24 лет находится в поиске работы. Связано это с тем, что работодатели предпочитают нанимать высококвалифицированных специалистов с европейским образованием.

Несмотря на то, что уровень местного образования конкурентоспособен, абитуриенты все чаще рассматривают возможность обучения в Европе. Также в стране наблюдается отток кадров, наиболее популярные направления – США, Великобритания, Канада, Германия, Франция. Именно поэтому корейские работодатели не ограничены в праве привлечения иностранных специалистов, и в целом по стране наблюдается толерантное отношение к приезжим.

Трудоустройство иностранцев

Сделать карьеру в Южной Корее – вполне посильная задача для жителей постсоветского пространства, если потенциальный сотрудник имеет достаточную квалификацию и европейский диплом. Какая зарплата в Корее будет в этом случае, зависит от занимаемой должности и перспектив работодателя. С российским / советским образованием приехать в Республику можно только для низкоквалифицированного труда – в этом случае заработная плата будет составлять около 1.500-1.700 долларов.

Основные сферы трудовой деятельности для неквалифицированных рабочих:

  • Пошив одежды.
  • Рабочий персонал на предприятиях легкой промышленности.
  • Пищевое производство и обработка морепродуктов.
  • Производство кондитерской продукции.
  • Строительство промышленных и коммерческих зданий.
  • Текстильное производство.
  • Вахтовая работа.

Более привлекательные условия трудоустройства для иностранных специалистов, имеющих значительный опыт в работе и определенные профессиональные достижения. Так, профессионалы в сфере IT могут зарабатывать от 15 тыс. долларов ежемесячно и выше, при условии трудоустройства в известной компании в Сеуле или другом крупном городе.

Сложности с трудоустройством по специальности могут возникнуть у врачей, юристов, преподавателей, инженеров с российским образованием, так как для этих профессий предпочтительно европейское образование и достаточный опыт работы. Если сравнивать среднюю зарплату учителя в Корее в рублях с заработной платой российского специалиста, то разрыв может составить несколько сотен тысяч рублей. Так, корейский преподаватель вуза зарабатывает около 3.360.000 рублей в год, тогда как в России этот показатель составляет всего 420 тыс. рублей в год.

Остались вопросы? В «Едином Визовом Центре» вам всегда предоставят развернутый компетентный ответ касаемо вашей индивидуальной ситуации.

Военный мемориал Республики Корея

Военный мемориал Республики Корея

Военный мемориал Республики Корея — целый комплекс сооружений, посвященных военной истории страны. Включает в себя музейное здание и оборудованную территорию вокруг него. Внутри расположены 6 тематических залов, посвященных различным аспектам военного прошлого страны. Вокруг здания можно увидеть боевую технику, мемориалы, скульптуры, парк.

Оценка статьи:
Горелов Владислав

Автор статьи: Горелов Владислав

Руководитель отдела клиентской поддержки, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow