Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Жизнь в Мексике

Обновлено: 25 апреля 2024

Для многих наших соотечественников представления о жизни в Мексике складывались под влиянием сериалов и голливудских фильмов. Основной посыл, транслируемый из-за океана – высокий уровень преступности, большой разрыв между богатыми и бедными, значительный поток нелегальных мигрантов в соседние американские Штаты. Все это создает не слишком привлекательную картину страны, тем не менее, ежегодно сотни и тысячи наших соотечественников приезжают сюда на ПМЖ.

Способствует этому не только облегченный миграционный режим, но и вполне приемлемые условия жизни в Мексике для русских, значительно отличающиеся от тиражируемых в сериалах образов.

Как живут в Мексике обычные люди:

  1. Исторические аспекты формирования современной Мексики
  2. Преимущества географического положения
  3. Страна в мировых рейтингах
  4. Медицина и социальные условия
  5. Заработные платы и стоимость жизни
  6. Плюсы и минусы жизни в Мексике

Исторические аспекты формирования современной Мексики

Прародительницей современной Мексики была могущественная империя ацтеков. На момент прибытия испанских первооткрывателей ацтеки уже имели свои многонаселенные города, развитое сельское хозяйство, систему образования и богатую культуру. Многочисленные мифы и легенды позволяют оценить уровень развития цивилизации как достаточно высокий. С прибытием конкистадоров ацтеки пережили значительный откат в своем развитии, так как народ был порабощен, святыни – разрушены, богатства – вывезены за пределы страны.

Вся последующая история Соединенных Штатов Мексики – это борьба за собственную независимость, а также попытки удержать в составе страны отдельные регионы, которые не всегда оказывались успешными. Так, в 1836 году в результате продолжительного военного конфликта от Мексики отделился и вошел в состав США Техас, несколько десятилетий наслаждалась независимостью республика Юкатан, отошли к США части Калифорнии.

Современная Мексика – это сочетание глубоких, древних традиций, а также привезенных испанцами знаний и технологий. В городах и деревнях наблюдается значительный разрыв между социальными условиями, доходами и даже укладом жизни населения.

В данной статье мы познакомим вас с тем, как живут обычные люди в Мексике, и раскроем секрет популярности региона у русских мигрантов.

Преимущества географического положения

Соединенные Штаты Мексики – это популярный среди американцев и европейцев курорт. На всей территории страны царит тропический и субтропический климат, и это значит, что в зимний период здесь отсутствуют привычные жителям России снег, морозы и значительные перепады температур. Даже в холодные январские ночи большая часть территории страны прогревается до +17…+19 0С, а вода в Тихом океане – до +29 0С. Именно поэтому многие прибрежные города Мексики развиваются как курорты международного уровня, что сказывается на качестве жизни местного населения.

Помимо пляжного отдыха, Мексика привлекает туристов приключенческими и культурно-историческими турами, которые включают посещение древних храмов, остатков пирамид майя и изучение других археологических богатств. Национальные парки, заповедники, затерянные города – все это придает уникальные черты туризму в Мексике и наполняет отдых незабываемыми впечатлениями.

Теплый климат и преобладание равнин на территории страны способствовали развитию сельского хозяйства, так что и в настоящее время оно является преобладающим занятием для большинства мексиканцев. В удаленных от городов деревнях сохраняется традиционное отношение к обработке земли, что предполагает ручной труд и использованием сельскохозяйственных животных для обработки земель.

По-прежнему значительный вклад в экономическое развитие региона вносит добыча и продажа полезных ископаемых, наличием которых страна также обязана своему географическому положению. Основное направление разработок связано с извлечением нефти и обработкой флюорита.

Страна в мировых рейтингах

Остров Мескальтитан

Остров Мескальтитан

Остров Мескальтитан — достигающий в диаметре четырёхсот метров остров целиком застроен бело-розовыми рядами домов, вмещающих в себя не более тысячи постоянных жителей. Легендарная родина ацтеков и национального мексиканского напитка мескаля в настоящее время занимается рыболовным и креветочным промыслом. Раз в год на Мескальтитане проводится корабельная регата и фестиваль, посвящённый святым Петру и Павлу.

 

«Как живут люди в Мексике?» – вопрос, часто задаваемый нашими соотечественниками, в основе которого не праздный интерес, а анализ перспектив для переезда. Чтобы ответить на него более полно, необходимо сложить представление об общем экономической ситуации в стране, а также по основным значимым для жизни факторам – уровню медицинского обслуживания, социальной поддержки, безопасности, образования и др.

В 2023 году Мексика заняла второе место в общемировом рейтинге как направление, популярное для переезда на ПМЖ среди американских и европейских экспатов. Мигранты, принимающие участие в опросах, подчеркивали простоту интеграции в общество, освоения языка и взаимодействия с местным населением. Открытость и дружелюбие мексиканцев – это национальная особенность, которая создает привлекательный образ страны в целом и рождает желание жить в Мексике на постоянной основе.

Среди 59 стран, рассматриваемых в рейтинге экспатов, Мексика заняла 2 место в категории «Личные финансы», 4 место по уровню жизни в целом, 22 место с точки зрения привлекательности для трудоустройства и 31 место по уровню жизни населения Мексики. Показатели социального неравенства здесь достигают 21, 6 % (для сравнения, в России он составляет 12,7 %), и действительно, жизнь в Мехико и в удаленных от мегаполисов населенных пунктах будет иметь разительные отличия.

В рейтингах ИРЧП Мексика занимает позицию на несколько строчек ниже, чем Российская Федерация (61 и 55 соответственно), что позволяет говорить о примерно одинаковом уровне жизни в странах. Это подтверждают и такие социальные показатели, как уровень грамотности населения, размер среднего дохода, ВВП и др.

Медицина и социальные условия

Чтобы достоверно выяснить, как живут мексиканцы, стоит учитывать основные социальные условия, удовлетворенность которыми положительным образом сказывается на ощущении счастья и комфорта в жизни. Соединенные Штаты Мексики – это развивающееся государство, которое в значительной степени заинтересовано в улучшении качества жизни своего населения. Об этом свидетельствует уровень медицинского обслуживания, признанный одним из самых высоких в мире. Удивительно, но именно здесь широкое распространение получил так называемый медицинский туризм, поддерживаемый в большей степени американцами и в меньшей – европейцами.

В стране действует государственная и частная сеть больниц и клиник, причем обслуживание за счет правительства позволяет существенно сократить личные расходы на диспансеризацию – всего порядка 300-400 долларов в год. Именно к такой системе прибегает большинство местных жителей и приезжих. Лечение у частных специалистов потребует затрат в размере от 25 до 50 % доходов, что сопоставимо с действующей в США системой здравоохранения, являющейся наиболее дорогой в мире.

Практически в каждом среднем по размерам населенном пункте есть больница, укомплектованная всем необходимым оборудованием и первоклассными специалистами. Здесь не придется покупать лекарства за свой счет или дополнительно оплачивать пребывание в больнице. Примечательно, что большая часть медицинского персонала используют английский язык в общении на хорошем уровне, что облегчает жизнь мигрантов и туристов.

Как живут в Мексике с точки зрения социальных условий? Правительство предпринимает меры социальной поддержки, чтобы повысить уровень жизни незащищенных слоев населения, и в первую очередь, пенсионеров и малоимущих. Для них предусмотрены льготы на услуги в самых различных сферах жизни, включая транспорт и перевозки, медицинское обслуживание, курортный отдых и многое другое. 

Заработные платы и стоимость жизни

Безусловно, одним из наиболее значимых факторов качества жизни является обеспеченность мексиканцев с материальной точки зрения. Ввиду большого разрыва между доходами разных слоев населения, стоимость продуктовой корзины и основных услуг в стране остается на низком уровне. Средняя заработная плата в стране составляет около 1.000 долларов, но необходимо иметь в виду, что в мегаполисах эта цифра может достигать 2.400 долларов, а в провинциях лишь 600-800 долларов. Как правило, в традиционных мексиканских семьях работает только глава семьи, поэтому в целом доход на одного человека в стране довольно низкий.

В сравнении с европейскими ценами, стоимость жизни в Мексике значительно дешевле, и это подтверждают реальные отзывы мигрантов. Даже традиционно дорогие для Европы горюче-смазочные материалы, медицинское обслуживание, недвижимость и коммунальные услуги здесь стоят на порядок дешевле.

Стоимость основных продуктов питания в Мексике:

Сан-Франсиско-де-Кампече

Сан-Франсиско-де-Кампече

Сан-Франсиско-де-Кампече — столица штата Кампече была основана испанскими конкистадорами в 1540-м году на месте древнего поселения индейцев племени Майя. Расположенный на западе Юкатана город до сих пор имеет вид крепости, построенной в нём в XVI-XVIII веках для защиты от пиратов. Главными достопримечательностями Сан-Франциско-де-Капече являются форты, ботанический сад и Францисканский собор.

  • Хлеб – 28 мексиканских песо (90 рублей).
  • 1 кг риса – 15,73 мексиканских песо (50 рублей).
  • 1 литр молока – 15,43 мексиканских песо (48 рублей).
  • 1 кг бананов – 11 мексиканских песо (33 рубля).
  • 1 кг помидоров – 21,75 мексиканских песо (68 рублей).
  • 1 кг картофеля – 17,83 мексиканских песо (55 рублей).
  • 1 кг мяса – 89,17 мексиканских песо (270 рублей).
  • Куриные яйца, 10 шт. – 30 мексиканских песо (92 рубля).

Аренда жилья обойдется в крупном городе будет стоить от 10.333 мексиканских песо или 32 тыс. рублей. Чтобы купить недвижимость в собственность, придется заплатить не менее 30 тыс. мексиканских песо за 1 кв. метр (около 92 тыс. рублей). Средняя стоимость коммунальных услуг достигает 1.200 мексиканских песо, а проводной интернет обойдется в 600 песо (или 1.850 рублей).

Плюсы и минусы жизни в Мексике

На опыте российских мигрантов становится более понятно, какая жизнь в Мексике, и как она складывается для приезжих. Мы изучили отзывы наших соотечественников, чтобы подготовить рейтинг плюсов и минусов жизни в Мексике, учитывая привычный менталитет.

Основные плюсы жизни в Мексике:

  • Упрощенный въезд и выезд для россиян, возможность безвизового проживания в стране в течение 180 дней. Разрешение на пребывание в стране оформляется через интернет за несколько минут. Продлить пребывание в государстве можно, выехав за границу на короткий срок и оформив новое электронное разрешение. Мигрантам, выбравшим Мексику своим постоянным местом жительства, открываются возможности безвизовых путешествий по миру, включая США, страны Европы и Канаду.
  • Теплый климат и развитая курортная инфраструктура. Мексика занимает побережье Тихого и Атлантического океанов, и условия там отличаются по показателям влажности, температуры. Благодаря разнообразию климатических условий, здесь легко найти место, где вам будет комфортно в любое время года.
  • Экологическая чистота и забота о природе. В Мексике распространены национальные парки, активно реализуются программы защиты окружающей среды. Правительством принято экологически ориентированное законодательство, которое предусматривает дополнительные меры сохранения природных богатств.
  • Разнообразие условий жизни. Как живут в Мексике русские зависит от того, какое место жительства они выберут. Любители яркой, насыщенной жизни и карьерных высот, проживающие в Мехико, пользуются более широкими возможностями, так как мегаполис вобрал в себя максимальные преимущества цивилизации, равно как и недостатки. Ценители уединенной тишины и покоя выбирают менее населенные, курортные города.
  • Доброжелательный менталитет. Какие люди в Мексике? Самый распространенный отзыв мигрантов о том, что мексиканцы – добрые, внимательные и отзывчивые люди, среди которых легко найти поддержку и обзавестись настоящими друзьями.
  • Качественная медицина. На лечение к высококвалифицированным специалистам приезжают из США, Европы и Канады. Сочетание низкой стоимости и достойного уровня лечения особенно высоко ценят пенсионеры.
  • Доступные цены. Жить в Мексике можно бюджетно, не прилагая к этому особых усилий. В первую очередь потому, что стоимость самых важных составляющих жизни здесь держится на умеренном и низком уровне.

Картина жизни в Соединенных Штатах Мексики не будет полной без ряда отрицательных моментов, упомянутых мигрантами в своих отзывах, и это в первую очередь:

  • Высокий уровень преступности. По показателям убийств и грабежей Мексика значительно опережает Россию. Тем не менее важно подчеркнуть, что не все районы страны одинаково опасны для жизни, поэтому рассматривая Мексику в качестве места ПМЖ, важно учитывать показатели преступности по конкретному региону.
  • Сложная обстановка на дорогах. Как ни удивительно, но многие наши соотечественники подчеркивают отсутствие вежливости и предупредительности на дорогах. Чтобы привыкнуть к сумасшедшей езде местных жителей, россиянам требуется много времени и серьезная выдержка.
  • Перебои с питьевой водой могут возникнуть в жарких районах страны, также часто не рекомендуется употреблять воду из-под крана. Впрочем, данная ситуация актуальна и для многих российских городов.

Рассматривая Мексику с точки зрения плюсов и минусов, многие наши соотечественники делают выбор в пользу переезда в страну на ПМЖ, чему во многом способствует дешевизна цен на продукты и мягкий климат.

Уточнить любую другую актуальную информацию вы всегда можете у специалиста «Единого Визового Центра». Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом!

Город майя Тулум

Город майя Тулум

Город майя Тулум — отличается от других городов Майя высокой стеной, построенной индейцами для защиты от набегов северных кочевых народов. Самое массивное городское сооружение, расположенное ближе всего к морю, — храм и крепость Эль-Кастильо, по предположениям археологов, мог выполнять функцию маяка. Храм фресок является наглядным свидетельством древнего мировосприятия, делящего действительность на мир подземный (смерть), земной (жизнь) и небесный (боги).

Оценка статьи:
Любарцева Анастасия

Автор статьи: Любарцева Анастасия

Руководитель департамента по внутренним коммуникациям, с опытом работы в компании 4 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow