Уважаемые клиенты!

Информируем Вас об изменении графика работы офисов в майские праздники

Офис на Новом Арбате 36с3.
27.04:
с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: выходной.

Офис на Цветном Бульваре 34.
27.04: с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: с 10-00 до 18-00.

Офис на Таганской 5с1.
27.04-29.04: выходной; 30.04-01.05: с 10-00 до 18-00.

Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как получить гражданство Турции

Обновлено: 29 апреля 2024

Турецкая Республика – одна из самых популярных стран в мире в плане отдыха. Россиянам даже необязательно делать визу, чтобы сюда отправиться, если поездка не превышает 60 дней.

Тех, кто уже побывал здесь, нередко привлекает возможность более длительного проживания в этом солнечном и гостеприимном государстве. Обрести гражданство Турции можно разными способами: по происхождению, в ходе натурализации или вступления в брак, за инвестиции и в целях воссоединения с родственниками. Предусмотрены также иные случаи, дающие право иммигрировать в красивую страну.

Гражданство в Турции – это возможность проживать рядом с курортами, наслаждаться морем и совершать загранпоездки по многим странам без визы. Резидентам Турецкой Республики разрешено не отказываться от индигената родины, что позволяет сохранить статус гражданина своей юрисдикции.

Иностранцы обычно переезжают сюда по таким причинам:

  • высокий уровень жизни;
  • благоприятные климатические условия;
  • экономическая стабильность;
  • возможность получить хорошее образование;
  • доступные расценки на недвижимость;
  • льготы для начинающих бизнесменов, стабильные налоговые ставки.

Чтобы понять, как получить гражданство Турции, сначала необходимо разобраться в сопутствующих понятиях:

  • ВНЖ – вид на жительство – это легализующий длительное пребывание за границей документ. Иногда его недостаточно для осуществления трудовой деятельности, поскольку нужно еще разрешение на работу;
  • ПМЖ – статус постоянного жителя – это документ, который почти уравнивает в правах иностранного гражданина с резидентами страны. Но разница все-таки есть, поскольку люди с ПМЖ не могут голосовать, принимать участие в выборах, работать на госслужбе.

Сначала придется получать ВНЖ и ПМЖ. Только потом кандидат имеет право претендовать на гражданство Турции.

Как россиянам получить гражданство Турции:

  1. Пути получения гражданства Турции
  2. Редкие случаи
  3. Как получить турецкое гражданство россиянину с помощью брака
  4. Если брак оформляется в России
  5. Обретение подданства через покупку дома, квартиры, участка
  6. Турецкое гражданство для россиян через трудоустройство
  7. Как стать гражданином Турции через натурализацию
  8. Какие документы требуются для оформления
  9. Двойное гражданство

Пути получения гражданства Турции

Есть разные варианты, как получить гражданство в Турции:

  • по происхождению – этим способом могут воспользоваться те люди, которые родились не на турецкой территории, но чьи отец или мать являются подданными Турецкой Республики. Однако резидентство родителей придется доказать;
  • путем натурализации – этот вариант предполагает проживание на территории страны более 5 лет по ВНЖ. За это время человек должен интегрироваться в общество – найти работу, жилье, выучить язык;
  • по рождению – если ребенок рождается у граждан государства в законном браке, он автоматически становится его резидентом. Правило земли тут не действует: если у россиян, не имеющих подданства, на турецкой территории, появляется малыш, он не получит гражданство Турции;
  • для воссоединения с семьей – такой способ подходит тем, у кого есть в Турецкой Республике родственники. Это могут быть родители, дети, муж или жена;
  • за инвестиции – вложение средств в государственную экономику считается одним из наиболее простых и быстрых вариантов обрести статус резидента. Инвестировать можно в местные фирмы, бизнес, допускается покупка гособлигаций. Возможно также приобретение недвижимости;
  • путем вступления в брак с резидентом государства – союз должен быть не фиктивным, придется подготовиться к проверкам со стороны консульства. Гражданство Турции россияне получают через 3 года после оформления отношений;
  • с помощью официального трудоустройства – этот вариант предполагает подтверждение стажа, знания турецкого, квалификации, материальной обеспеченности. Заработная плата должна быть не меньше прожиточного минимума.

Это основные случаи, но предусмотрены и иные ситуации, в которых человек обретает турецкий паспорт.

Город Стамбул

Город Стамбул

Город Стамбул — расположен на двух берегах, на разных континентах и в разных столетиях. Более трех тысяч архитектурных и культурных памятников отображают историю четырех империй, чьей столицей был Стамбул. Пролив Босфор делит его на две части – Европу и Азию. Стамбул впитал лучшее от каждой из них. Это город сказок и величия, силуэт которого вырисовывают не только мечети и дворцы, но и небоскребы, банки и торговые центры.

 

Редкие случаи

Если рассматривать вопрос о том, как получить турецкое гражданство, следует помнить, что бывают также исключительные случаи, позволяющие стать резидентом Республики. Решение о присвоении статуса принимают в Кабинете Министров. Получить индигенат на особых основаниях могут такие категории иностранных лиц:

  • граждане, занимающиеся развитием турецкой промышленности – те, кто строят, ввозят промышленные комплексы в страну либо инвестируют в эту отрасль;
  • лица, вносящие существенный вклад в проекты страны, затрагивающие культуру, науку, социальную сферу, экономику, технологические процессы. Приглашение для обретения индигената направляют соответствующие министерства;
  • беженцы – претендовать на политическое убежище вправе те, кто прошел собеседование с миграционным инспектором. После присвоения статуса человеку разрешено обращаться за помощью, материальной или гуманитарной;
  • лица, которым нужно присвоить статус резидента. Правительство решает по своему усмотрению, как получить гражданство Турции гражданину России. Основанием становятся редкие случаи, не упомянутые в законодательстве.

Турецкая Республика входит в ТОП-10 стран по миграции иностранцев. Примечательно, что в 2017 году число выданных ВНЖ равнялось примерно 600.000, а сейчас оно составляет практически 1.500.000.

Как получить турецкое гражданство россиянину с помощью брака

Этот способ позволяет получить в Турции гражданство довольно быстро. Если вступить в официальные отношения с резидентом Республики, можно открыть ВНЖ, который действует в течение 1 года. Как только его легитимность истекает, разрешено подать заявку на пролонгацию. Продлевают его еще на 2 года. После этих 3 лет можно претендовать на индигенат.

Что требуется от кандидата на резидентство:

  • создать семью – гармоничную, базирующуюся на любви и уважении
  • не иметь проблем с органами, ответственными за государственную безопасность;
  • подтвердить искренность намерений.

Последний пункт предполагает проверки со стороны местной полиции. Это делается, чтобы убедиться в нефиктивности союза. Сотрудники несколько раз проверяют, где и как будут жить будущие супруги. Они вправе даже опросить соседей о характере отношений пары. В дополнение придется пройти собеседование, на котором надо отвечать на вопросы комиссии. Целью такого интервью является исследование того, насколько партнеры хорошо знают друг друга.

Для обретения статуса резидента иностранец обязан собрать такие документы:

  • заполненную анкету;
  • действующий загранпаспорт – подлинник и ксерокопии;
  • 4 фотоснимка 3×4 см;
  • ВНЖ – оригинал и ксерокопия;
  • фотоснимки супруга / супруги;
  • подтверждающее вступление в брак свидетельство;
  • паспорт мужа / жены.

Примечательно, что если брак распадается спустя время, гражданская принадлежность при этом сохраняется.

Если брак оформляется в России

Если узаконивание отношений происходит на российской территории, резидент РФ обязан в течение 30 суток после регистрации подать в Турецкое Консульство прошение. В нем указывается о намерении открыть ВНЖ на родине жены либо мужа.

Играть свадьбу в России можно, но если принципиально получить именно индигенат, все равно придется прожить в Турции не менее 3 лет. Если после свадьбы супруга меняет фамилию, для замены документов нужно обращаться в органы внутренних дел по месту жительства в родной стране.

Обретение подданства через покупку дома, квартиры, участка

Пролив Босфор

Пролив Босфор

Пролив Босфор — это пролив длиной в 30 км, разделяющий Европу и Малую Азию. Его максимальная ширина – 3700 м, минимальная – 700. Пролив сформировался около 7,5 тыс. лет назад впоследствии таяния большого количества льда и снега. Босфор – это сердце Стамбула, давшее жизнь городу и ставшее его символом. Совершив прогулку по проливу, можно вдоволь налюбоваться прекрасными пейзажами столицы Турции.

Есть вопросы?

Спросите по Whatsapp

Еще 5 лет назад основная часть ходатайств иностранных лиц на обретение турецкого индигената подавалась на основании создания семьи либо по натурализации. Теперь ситуация изменилась. Согласно статистике, практически половину кандидатов сейчас составляют предприниматели и инвесторы.

Для этого имеются веские причины: те, кто вкладывает деньги в экономику Республики, вправе стать подданными по упрощенной схеме. Получить таким образом турецкий паспорт можно уже через полгода. Инвестировать деньги можно в:

  • местные фирмы;
  • открытие собственного бизнеса;
  • государственные облигации;
  • венчурные фонды или банковские депозиты.

Отдельным подвидом инвестирования выступает покупка недвижимости. На эту процедуру обычно уходит 3-5 месяцев, приобретать можно не только жилье, но и коммерческие помещения, участки земли.

Приобретать недвижимость надо стоимостью от 400.000 USD. Купленное имущество можно продавать через 3 года, причем это не повлияет на гражданскую принадлежность – она останется, ее никто не заберет. Это наименее затратный способ стать резидентом, а в качестве бонуса можно отметить возможность получения дохода. Обычно прибыль составляет от 3 % до 8 %, но многое зависит от выбранного объекта.

Инвестор вправе купить здесь жилую либо коммерческую недвижимость – это могут быть апартаменты, квартира, коттедж, помещение под кафе или магазин. Условия программы позволяют приобретать несколько объектов, однако их общая стоимость должна быть более 400.000 USD. Основные траты инвестора включают стоимость самого имущества, но не избежать также дополнительных расходов – например, за регистрацию права собственности придется уплатить налог. Кроме того, недвижимое имущество необходимо предварительно оценить. Эти услуги тоже не предоставляют безвозмездно.

Турецкое гражданство для россиян через трудоустройство

Чтобы начать здесь работать, турецкий наниматель должен пригласить представителя иностранного государства на конкретную должность. Такое практикуется, когда вакансию закрыть не получается – местные жители не откликаются на нее или не соответствуют установленным требованиям. Одно из основных условий состоит еще и в том, что наниматель обязан оформить разрешение на работу для будущего сотрудника. Оно может понадобиться не только наемным работникам, но и партнерам по бизнесу.

В Законе об иностранцах № 6458 говорится, что разрешение на работу равносильно виду на жительство. Если работодателя и сотрудника все устраивает, и они продолжают работать, через 5 иностранный гражданин вправе подать ходатайство на выдачу ему турецкого паспорта.

Как стать гражданином Турции через натурализацию

Воспользоваться этим вариантом могут те иностранцы, которые прожили в государстве по ВНЖ как минимум 5 лет. Этот документ получают для различных целей: для образования, воссоединения с родственниками, при покупке недвижимого имущества, в чрезвычайных ситуациях. В каждом конкретном случае его выдают на определенный срок, например, 1 или 2 года. Предусмотрена возможность пролонгировать его. Когда таким образом в сумме накапливается не менее 5 лет жизни в Республике, у человека появляется право на подачу ходатайства о присвоении резидентства. Этот способ иммиграции и называется натурализацией.

Однако в этой схеме есть ограничения:

  • выезжать кандидату из государства дольше чем на полгода в течение 1 года нельзя;
  • отсутствовать больше 1 года в общей сложности на протяжении 5-летнего периода тоже нельзя.

Но если кандидату приходится выезжать из Республики для обучения либо прохождения курса лечения, эти правила отменяются.

Обязательным условием натурализации выступает успешная сдача тестирования на знание турецкого. Считается, что для полноценной интеграции в общество без владения языком не обойтись. Понадобится также медсправка, подтверждающая отсутствие у претендента заболеваний, способных нанести вред окружающим людям.

Какие документы требуются для оформления

Каппадокия

Каппадокия

Каппадокия — в самом сердце Турции расположен уникальный район, богатый историей и достопримечательностями. Первое, чем удивляет Каппадокия – ландшафтами. Здесь можно увидеть скалы в форме грибов и невысокие горы. Также тут сохранилось настоящее подземное царство. Первые христиане вырыли тут пещерные углубления, создав города под землей. Их глубина достигала 85 метров, а проживало в них до 10 тыс. человек.

Для обретения статуса резидента собирают пакет документации:

  • ходатайство на присвоение гражданской принадлежности;
  • удостоверение личности;
  • подтвержденная нотариально ксерокопия ВНЖ;
  • 2 цветных фотоснимка;
  • документальное подтверждение благосостояния соискателя;
  • бумаги, подтверждающие семейный статус (свидетельство о вступлении в брак либо о его расторжении);
  • документы, обосновывающие право собственности на жилье или землю;
  • медсправка, подтверждающая отсутствие опасных заболеваний;
  • сертификат о прохождении тестирования на знание турецкого;
  • подтверждающее рождение свидетельство.

Все документы надо разложить по 2 папкам – с подлинниками и ксерокопиями.

Двойное гражданство

Законы Турецкой Республики допускают второе гражданство. На практике это выглядит так: иностранец получает статус резидента в этом государстве, но при этом сохраняет прежнюю гражданскую принадлежность. Турецкий паспорт действителен на протяжении 10 лет после выдачи, затем его продлевают. Можно пролонгировать его в течение всей жизни. От выданного на родине удостоверения личности при этом не надо отказываться.

Но бывает так, что в государстве первого гражданства нельзя иметь 2 паспорта. И это зафиксировано в законе. Тогда желающие получить гражданство в Турции, как правило, запрашивают «бирюзовую карту». Это аналог американской грин-карты, позволяющий легально пребывать и трудоустраиваться в Республике. Она открывается на 3 года, в дальнейшем ее обменивают на бессрочную.

Если у вас остались вопросы, персонал «Единого Визового Центра» поможет разобраться в тонкостях миграционного процесса. Мы знаем, как оформить все документы предельно быстро и с гарантией положительного результата.

Памуккале

Памуккале

Памуккале — это всемирно известный термальный курорт. Создала его сама природа. Кроме того, что воды Памуккале целебные, источники выглядят, словно срисованные со страниц сказки. Из-за отложения солей они, как белоснежные террасы. В таких соляных бассейнах и нежатся отдыхающие. Рядом с Памуккале находится еще одно интересное место – руины античного города Хиераполис.

Оценка статьи:
Гаттарова Галина

Автор статьи: Гаттарова Галина

Руководитель отдела производства по городу Краснодар, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 4 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow