Уважаемые клиенты!

Информируем Вас об изменении графика работы офисов в майские праздники

Офис на Новом Арбате 36с3.
27.04:
с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: выходной.

Офис на Цветном Бульваре 34.
27.04: с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: с 10-00 до 18-00.

Офис на Таганской 5с1.
27.04-29.04: выходной; 30.04-01.05: с 10-00 до 18-00.

Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Виза в Бахрейн

Обновлено: 29 апреля 2024

В отличие от некоторых, более «закрытых» соседей с Ближнего Востока, Королевство Бахрейн активно поощряет посещение государства иностранцами с туристическими целями. Сюда ежегодно прилетают без преувеличения миллионы иностранных туристов, которых привлекают древние памятники, гран-при «Формулы-1», а также отличные локации для дайвинга.

Длина береговой линии этого маленького арабского государства, фактически представляющего собой архипелаг из 84 островов, составляет более 160 км. Это еще больше повышает его ценность в глазах туристов. Рассказываем, нужна ли виза в Бахрейн для россиян в 2023 году, и сколько сегодня стоит оформить официальное разрешение на въезд в эту страну.

Правила въезда в Бахрейн:

  1. Особенности получения разных типов виз
  2. Процедура оформления туристической визы, список документов
  3. Электронная виза в Бахрейн
  4. Стоимость оформления туристической визы в 2023 году
  5. Многократная виза: виды и стоимость оформления
  6. Список документов для оформления мультивизы
  7. Как подать документы на визу в Посольстве
  8. Гостевая виза в Бахрейн через поручителя
  9. Рабочие визы
  10. Нужно ли оформлять транзитную визу
  11. Какие документы нужны для поездки с детьми
  12. Сколько времени займет оформление
  13. Нужен ли сертификат о вакцинации
  14. Таможенные правила: что можно и что нельзя ввозить в Бахрейн

Особенности получения разных типов виз

Виза в Бахрейн для граждан РФ, начиная с 2008 года, оформляется в упрощенном порядке. Российские туристы имеют возможность получить визу сроком на 14 дней по прибытии в визовом центре выдачи, который работает в международном аэропорту в Манаме, а также других пунктах въезда. К ним относятся морской порт Аль Халифы и пограничный пункт на мосту, соединяющем Королевство с соседней Саудовской Аравией.

Также возможно получение визы в Бахрейн на более длительный срок. Остаться в стране подольше можно, продлив разрешение на пребывание еще на один месяц. Для продления двухнедельной туристической визы необходимо обратиться в Главное управление по гражданству и паспортам Министерства внутренних дел Бахрейна (находится в столице Манаме).

Процедура оформления туристической визы, список документов

Туристическая виза в Бахрейн в 2023 году оформляется непосредственно в аэропорту по прилету. Для получения права на въезд сотрудникам пограничной службы нужно предоставить следующие документы.

  • Загранпаспорт, срок действия которого истекает не ранее чем через 6 месяцев.
  • Обратный авиабилет.
  • Подтверждение наличия денежных средств в сумме, достаточной для туристического отдыха в стране (из расчета примерно 100 долларов США на каждый день пребывания в Королевстве).
  • Подтверждение бронирования отеля или информацию о проживании у принимающей стороны (включая точный адрес в Бахрейне), туристический ваучер.

Учитывая то, что получение визы в аэропорту по прилету не исключает возможность отказа со стороны пограничной службы, многие туристы предпочитают оформить документ заранее, подав заявку и получив разрешение от местных властей в электронном виде. Об этой процедуре мы подробно расскажем в следующем разделе.

Электронная виза в Бахрейн

Бахрейнский всемирный торговый центр

Бахрейнский всемирный торговый центр

Бахрейнский всемирный торговый центр — пара небоскребов — уникальная архитектурная конструкция высотой 240 метров. Две серебристые башни, внешне похожие на парус. Здание построено на берегу Персидского залива и невероятно удачно вписалось в прибрежный ландшафт. Внутри находятся офисы, бутики, рестораны. Панорамные лифты довозят посетителей до 42 этажа.

 

Россия уже несколько лет входит в список стран, граждане которых имеют право на оформление электронной визы в онлайн-режиме. Подать заявление и документы можно на официальном сайте Управления МВД по паспортам Королевства Бахрейн через цифровой сервис eVisa. При заполнении необходимо указать (выбрать из выпадающего списка) цель поездки: туризм, бизнес, инвестиции. Сотрудников Управления также более детально заинтересует, для чего вы едете в Королевство: на отраслевую выставку или конференцию, для посещения соревнований «Формула-1», с образовательными целями, на лечение, в качестве журналиста, на спортивные состязания и др. В соответствующем поле нужно указать национальную принадлежность (в соответствии с загранпаспортом).

Помимо этого, на портале электронных виз доступны другие услуги для граждан, планирующих визит в Бахрейн.

  • Проверка статуса рассмотрения документов сотрудниками консульской службы.
  • Оплата визового сбора.
  • Продление срока туристической визы на один месяц.
  • Подача документов на визу категории Golden Residency.

Стоимость оформления туристической визы в 2023 году

По состоянию на 2023 год, оформление визы в Бахрейн для туристов обойдется в 5 бахрейнских динаров (около 14 долларов США) – при условии получения по прибытии в пограничном пункте въезда. Гражданам России, которые решат продлить пребывание в стране с туристическими целями на 30 дней, потребуется дополнительно оплатить сбор в размере 40 бахрейнских динаров (106 долларов США). В случае отказа сумма сбора не возвращается. В то же время, получив отрицательный ответ, вы имеете право подать повторную электронную заявку, причем, сразу.

Многократная виза: виды и стоимость оформления

Если вы собираетесь посещать Королевство несколько раз или регулярно, возможно оформление визы в Бахрейн сроком на один год (многократной мультивизы). При этом вы можете находиться на территории государства не более 90 дней за одно посещение. Обратите внимание: подать заявку для получения годовой мультивизы можно лишь в том случае, если вы в данный момент находитесь за пределами страны.

Еще одно условие заключается в том, что документы на визу в Бахрейн сроком на один год подаются только онлайн. Оплата визового сбора также осуществляется на сайте eVisa. Если нужно, разрешение можно продлить на этой же платформе или обратившись в офис Управления по делам гражданства в Манаме.

Помимо этого, есть возможность получения следующих типов мультивиз:

  • на 3 месяца (посетитель имеет право безвыездно находиться в стране не более одного месяца в течение каждого визита);
  • на 5 лет (до 90 дней за одно посещение).

Получатель не имеет права работать во время пребывания в Бахрейне по многократной нерабочей визе, независимо от ее типа и категории.

Список документов для оформления мультивизы

  • Действующий загранпаспорт, срок которого истекает не ранее чем через 6 месяцев (распечатанная копия всех страниц с персональной информацией или скан при загрузке документов через сайт в электронном виде).
  • Копия обратного авиабилета.
  • Подтверждение бронирования отеля в Бахрейне или информация о подданном Королевства, у которого заявитель собирается жить во время визита (включая адрес и копию ID-документа принимающей стороны).

Стоимость мультивиз:

  • На 3 месяца – 12 бахрейнских динаров (32 доллара США).
  • На 1 год – 44 бахрейнских динара (117 долларов США).
  • На 5 лет – 64 бахрейнских динара (170 долларов США).

 

Калат-аль-Бахрейн

Калат-аль-Бахрейн

Калат-аль-Бахрейн — грандиозное древнее сооружение, сейчас — археологический объект. Несколько крепостей, построенных одна на месте другой — более древней. Верхним слоем оказались развалины португальского форта. Около 5000 лет следы цивилизации наблюдаются на этом месте. Объект охраняется ЮНЕСКО.

Есть вопросы?

Спросите по Whatsapp

 

Как подать документы на визу в Посольстве

Как оформить визу в Бахрейн для посещения родственников или делового визита? Нетуристические визы в Королевство открываются в Посольстве в Москве, а также онлайн через портал eVisa.

Для того чтобы оформить нетуристическую (бизнес, гостевую, инвестиционную) визу Королевства Бахрейн в Посольстве в Российской Федерации, нужно сделать следующее.

  1. Заполнить на сайте Правительства Бахрейна электронную форму, указав все необходимые данные.
  2. Загрузить отсканированные копии необходимых документов.
  3. Дождаться решения, которое придет по электронной почте, указанной при регистрации и заполнении формы.
  4. Оплатить визовый сбор, непосредственно обратившись в консульский орган.
  5. Распечатать визу из личного кабинета на сайте eVisa. Имейте в виду, что до прилета в Бахрейн работники Посольства не ставят в загранпаспорте никаких отметок. Убедитесь, что вы отправляетесь в путешествие с тем же паспортом, скан которого загружали при получении визового разрешения через цифровой сервис.

В случае отрицательного решения соответствующее письмо с отказом также отправляется заявителю по электронной почте.

Гостевая виза в Бахрейн через поручителя

Обязательным условием для въезда в Королевство с деловыми целями или по гостевому приглашению будет наличие поручителя. В первом случае в качестве поручителя выступает компания, с которой получатель визы ведет бизнес. Во втором поручителем может выступать исключительно человек, имеющий подданство Королевства Бахрейн. Зарегистрировать поручителя для получения права на въезд можно все на той же онлайн-платформе eVisa Управления по гражданству и паспортам.

Рабочие визы

Бахрейн называют самой либеральной страной Персидского залива, которая, к тому же, входит в пятерку наиболее доброжелательных к проживающим на ее территории экспатриантам. По этой причине немало россиян интересует вопрос, как получить визу в Бахрейн для работы в одной из местных компаний.

Для получения рабочей визы в Бахрейн для россиян необходимо обратиться в Управление по регулированию рынка труда Королевства. Рабочие визы открываются исключительно при наличии трудового договора (контракта). Перед обращением в Управление подготовьте следующий пакет документов.

  • Визовая анкета-заявление.
  • Одно фото.
  • Спонсорское письмо.
  • Справка от работодателя. В ней должны быть указаны все контактные данные организации и руководителя, регистрационный коммерческий номер, описание должности работника с указанием заработной платы. Помимо этого, в справке обязательно должен быть оговорен срок, на который заключается или уже заключен трудовой контракт.
  • Копия трудового контракта.
  • Медицинская справка об отсутствии опасных заболеваний. Обратите внимание: выписка о состоянии здоровья должна быть получена в одной из авторизованных медклиник.

Стоимость рабочей визы – 100 бахрейнских динаров (265 долларов США).

Нужно ли оформлять транзитную визу

Мост короля Фахда

Мост короля Фахда

Мост короля Фахда — самый длинный мост в арабских странах. Соединяет Бахрейн с Саудовской Аравией. Несколько магистралей проложены через морскую акваторию. Длина моста 25 километров.

Есть вопросы?

Спросите по Whatsapp

Некоторые путешественники интересуются, нужна ли виза в Бахрейн в том случае, если турист следует через Королевство в другие страны (в частности, при пересадке на другие рейсы в аэропорту Манамы). Если вы собираетесь находиться на территории Бахрейна не более 8 часов, оформлять транзитную визу не нужно. Также она не понадобится, если при ожидании рейса вы не планируете выходить из международной транзитной зоны аэропорта Манамы. Во всех остальных случаях оформляется туристическая виза On arrival (по прибытии). Порядок получения при этом будет аналогичным алгоритму, описанному выше.

Какие документы нужны для поездки с детьми

Как показывает практика, въезд несовершеннолетних в Королевство Бахрейн в большинстве случаев не вызывает никаких проблем (при условии правильного оформления всех документов). При этом ребенок может как въезжать по собственному загранпаспорту, так и быть вписанным в паспорт родителя. Если дети путешествуют только с одним из родителей, необходимо заранее позаботиться о получении письменного разрешения от второго на выезд из страны. Разрешение нужно заверить у нотариуса.

Сколько времени займет оформление

Срок оформления визы в Бахрейн для россиян в первую очередь зависит от того, где и каким образом она открывается. Рассмотрение онлайн-анкет на сайте eVisa, как правило, занимает около 3-5 рабочих дней. А вот получить разрешение на посещение Королевства по прилету в аэропорту Манамы можно гораздо быстрее. В этом случае время ожидания будет зависеть лишь от того, сколько пассажиров ожидают перед вами в очереди в визовый пункт выдачи.

Нужен ли сертификат о вакцинации

Учитывая то, что Королевство Бахрейн в 2023 году отменило все ограничения, связанные с COVID-19, для въезда в государство иностранным туристам не требуется международный сертификат о вакцинации, ПЦР-тест или справка о выздоровлении от коронавируса. В стране фактически отменен масочный режим, однако местные власти рекомендуют все же носить маски при посещении массовых мероприятий с большим количеством посетителей.

Таможенные правила: что можно и что нельзя ввозить в Бахрейн

В отличие от некоторых других государств Персидского залива, Королевство Бахрейн допускает ввоз алкоголя. В то же время, нужно соблюдать установленное властями беспошлинное ограничение – не более одного литра на человека (причем, это правило касается как крепких, так и слабоалкогольных спиртных напитков, а также вин).

Также в 2023 году для всех иностранных граждан (включая россиян) действуют следующие ограничения.

  • При ввозе и вывозе драгоценных камней и изделий, а также ювелирных украшений их обязательно нужно декларировать в пункте таможенного контроля.
  • Для того чтобы вывезти из страны предметы, представляющие культурно-историческую и художественную ценность, потребуется предварительно получить разрешение местных властей.
  • Также разрешение государственных органов необходимо для ввоза и вывоза любых видов оружия (включая холодное и охотничье).

У вас остались вопросы, касающиеся получения визы в Бахрейн в 2023 году? Специалисты «Единого Визового Центра» готовы подробно проконсультировать и помочь с подачей документов на любую категорию разовой или многократной визы.

Дерево Жизни в Бахрейне

Дерево Жизни в Бахрейне

Дерево Жизни в Бахрейне — одна из популярнейших достопримечательностей страны. Одинокое, очень старое (400 лет), дерево акации растет посреди пустыни. Источники воды отсутствуют. Природное чудо и аномалия. Легенды связывают этого «долгожителя» с садами Эдема.

Оценка статьи:
Кочемасова Екатерина

Автор статьи: Кочемасова Екатерина

Руководитель отдела контакт-центра по городам Краснодар и Красноярск, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 8 лет.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow