Уважаемые клиенты!

Информируем Вас об изменении графика работы офисов в майские праздники

Офис на Новом Арбате 36с3.
27.04:
с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00.

Офис на Цветном Бульваре 34.
27.04: с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: с 10-00 до 18-00.

Офис на Таганской 5с1.
27.04-29.04: выходной; 30.04-01.05: с 10-00 до 18-00.

Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Виды шенгенских виз по принципу действия

Обновлено: 27 апреля 2024

Для посещения многих государств граждане других стран должны предварительно получить разрешение на въезд. Формальным подтверждением такого разрешения является виза, которая в странах Европейского союза, заключивших Шенгенское соглашение, называется шенген и может быть нескольких различных видов, в зависимости от длительности и целей визита.

Практика получения таких документов была введена еще в середине XX века для контроля за перемещением иностранных граждан, но ранее их разделяли только на выездные и въездные. Сегодня же они не только подтверждают факт получения разрешения на посещение другого государства, но и содержат информацию о целях визита, допустимых сроках пребывания, ограничения/разрешения трудовой деятельности на территории страны и так далее. У каждой страны есть свои условия для получения въездного документа, но за счет Шенгенского соглашения между станами ЕС, при наличии шенгена определенных типов можно посещать любую из стран, входящую в состав Евросоюза. В данной статье будут рассмотрены основные виды шенгенских виз, а также установленный срок пребывания в шенгене в зависимости от типа документа.

Аэропортные и транзитные визы

Категория «А» — это аэропортные визы, которые позволяют находиться в пределах транзитной территории аэропорта любой из стран шенгена, без права выхода за ее пределы.

Категория «В» — транзитные, которые дают право на транзитный проезд по территории страны любым наземным транспортом. Срок пребывания на территории страны ограничен 5 днями. Следует отметить, что после 2010 года они не выдаются — для проезда через ЕС оформляется виза категории «С», а в графе «причина въезда» указывается «транзит».

Также есть еще два типа «FTD» (дорожный транзит) и «FRTD» (ж/д транзит) — упрощенные транзитные визы для россиян, которые выдаются для поездки с основной территории России в Калининградскую область.

Туристические шенгенские визы

Такие документы относятся к категории «С» и дают право находится в ЕС в течение определенного срока (не более 90 дней), а также совершать поездки по всей территории шенгенской зоны. Этот вид является наиболее распространенным и делится на несколько подвидов:

  • С1 — срок действия до 30 дней;
  • С2 — действует до 90 дней на протяжение полугода, то есть по этому документу в течение 6 месяцев можно посещать любую из стран ЕС;
  • С3 — аналогична предыдущей, но действует в течение одного года;
  • С4 — также действует на протяжение 90 дней, но посещать страны шенгенского соглашения можно на протяжение от года до 5 лет.

Аэропортные и транзитные визы

Аэропортные и транзитные визы

Есть вопросы?

Спросите по Whatsapp

Любая из подвидов виз категории «С» может быть однократной, двукратной и многократной (также MULTI). По первым двум въезжать на территорию шенгена можно один или два раза соответственно. А вот туристическая виза шенген MULTI предоставляет право многократно посещать любую из стран Евросоюза. Но осуществить въезд на его территорию следует через то государство, в консульстве которого был получен документ, то есть не нарушая «правило первого въезда». Как правило, документ типа MULTI выдается сроком на 180 дней, год, 3 года и так далее.

Важно помнить, что все визы категории «С» включают два разных понятия — общий срок действия документа и срок пребывания в зоне шенгена (от 30 до 90 дней). То есть если выдана многократная виза на 90 дней со сроком действия полгода, с ней можно посещать на протяжение 6 месяцев любое из государств ЕС, но суммарное время нахождения за границей в течение полугода не должно превышать 90 дней. Наиболее простой для получения является туристическая виза шенген подтипа С1, все остальные, согласно определенным правилам, можно получить только при определенных условиях. К примеру, если за последние 3 года вы хотя бы раз открыли подтип С1, то при следующей подачи документов можно писать заявление на документ С2.

Бизнесмены могут изначально претендовать на годовую MULTI, а дипломаты и политики, которые по роду деятельности часто совершают поездки в ЕС, могут рассчитывать на открытие документа С4.

Национальные шенгенские визы

Долгосрочная или национальная — это виза категории D, которая выдается для пребывания в государстве сроком более 3 месяцев. Национальной она называется потому, что каждое государство выдает такой документ в соответствии со своим законодательством. С 2010 года документ категории «D» позволяет проживать на территории выдавшей его страны, а также перемещаться по всему Евросоюзу на протяжение не более 90 дней раз в полгода (180 дней).

Есть определенные категории лиц, которые могут рассчитывать на получение национальной шенгенской визы:

  • студенты, принимающие участие в международной студенческой программе (в этом случае документ выдается на период не более года);
  • иностранные студенты, которые начинают обучения в одном из учебных заведений государств шенгена (изначально выдается на год, но с возможностью продления по окончанию срока действия);
  • преподаватели в высших учебных заведениях или исследовательских центрах в любой из стран ЕС (в этом случае на получение могут также рассчитывать их близкие родственники);
  • артисты, спортсмены и прочие профессионалы в определенной сфере деятельности, въезжающие для обмена опытом;
  • лица, у которых есть определенные чрезвычайны ситуации (к примеру, состояние здоровья), не позволяющие покинуть шенгенскую зону в указанный срок.

Туристические шенгенские визы

Туристические шенгенские визы

Документ категории «D» может быть как однократным (в этом случае получатель может находиться в ЕС определенный период и только с одной целью, после чего должен вернуться на родину), так и многократным (въезжать и выезжать из страны, а также посещать другие государства Евросоюза можно без строгих ограничений).

Вне зависимости от того, какой именно тип шенгенской визы требуется, быстрее и проще получить нужный документ можно посредством нашего Единого Визового Центра. У нас — более 98,2% положительных ответов от посольств и консульств разных государств, опыт работы порядка 8 лет, около 40 представительств по всей территории России, а главное — страхование рисков. При получении отказа, вероятность которого равна практически нулю, мы вернем вам потраченную сумму.

Национальные шенгенские визы

Национальные шенгенские визы

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow