Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Стоимость оформления финской визы для россиян

Обновлено: 28 марта 2024

Европейские страны являются сегодня одними из самых востребованных туристических направлений — ежегодно в них прибывают тысячи гостей из других стран в поисках впечатлений, качественного образования и лучшей жизни. В частности, особенно популярным в последние годы стало оформление финской визы, стоимость которой достаточно невелика.

Финляндия располагается на северо-востоке Европы и входит в число экономически развитых и влиятельных стран. Привлекательной для эмигрантов она является благодаря высокому уровню жизни, отсутствию коррупции, качественному социальному обеспечению и гарантиям личной безопасности. Кроме того, к преимуществам этого государства можно отнести экономическую стабильность и демократические законы, способствующие полноценному развитию общества и личности. Большое внимание в стране уделяется сохранению природных богатств — Финляндия считается одной из самых чистых европейских стран.

Оформить финскую визу по доступной цене в 2023 году желают любители и зимнего отдыха — здесь есть большое число отлично оборудованных горнолыжных трасс, а также отдыхающие могут покататься на собачьих и оленьих упряжках. Среди достойных внимания достопримечательностей можно выделить Аландские острова, Национальный музей Финляндии, Городской музей Хельсинки, Национальный парк Лемменйоки и архипелаг Таммисаари.

Виза в Финляндию для россиян:

  1. Как получить визу в Финляндию
  2. Виды виз в Финляндию
  3. Перечень необходимых документов
  4. Стоимость оформления различных видов виз в Финляндию
  5. Возможные трудности и случаи отказов
  6. Преимущества оформления финской визы с ЕВЦ

Как получить визу в Финляндию: общие требования к кандидатам

Оформление визы в Финляндию — достаточно трудоемкий процесс, состоящий из нескольких этапов. Все, желающие осуществить необходимую для поездки процедуру, должны позаботиться о сборе пакета документов и заблаговременной записи на собеседование. Подавать бумаги можно в консульский отдел посольства страны, там же следует записаться на собеседование. Стоит отметить, что в консульстве Финляндии у кандидата могут потребовать выписку с места работы, в которой обязательно должны быть отмечены сфера деятельности, название предприятия, должность и размер оклада. Также в большинстве случаев для ускорения процесса желательно предъявлять бронь номера в гостинице и билеты в оба конца, копии предыдущих виз, свидетельства о разводе или браке. Записаться на собеседование кандидат может дистанционно, воспользовавшись сайтом посольства.

Сделать визу в Финляндию в 2023 году можно по доступной цене, однако выдается она далеко не каждому кандидату. Существует ряд причин, по которым в предоставлении документа может быть отказано. К ним относятся отсутствие действительных проездных документов, грамотно и четко сформулированной цели поездки, недостаток средств для пребывания за границей.

Виды виз в Финляндию

Собор Святого Николая

Собор Святого Николая

Собор Святого Николая в Хельсинки

 

Финляндия является одной из 26 стран, подписавших Шенгенское соглашение. Поэтому для того, чтобы беспрепятственно отправиться туда, нужно оформить шенгенскую визу, стоимость которой вполне доступна. На сегодняшний день страна выдает визы следующих типов:

  • краткосрочную;
  • транзитную;
  • национальную.

Краткосрочные визы оформляются для непродолжительных туристических поездок или путешествий по деловым вопросам. Их выдают по приглашению лица, являющегося гражданином принимающей страны или имеющего вид на жительство. Срок пребывания, предоставляемый таким документом, является ограниченным и не превышает 90 дней. Разрешение на въезд может быть выдано тем, кто намерен совершить одноразовую поездку или несколько визитов, укладывающихся в оговоренные сроки.

Стоимость оформления транзитной финской визы считается одной из самых приемлемых — этот вид разрешения позволяет пересекать территорию Финляндии, направляясь в третью страну, не являющуюся участницей Шенгенской зоны. Получить документ могут только обладатели разрешения на въезд в принимающее государство. Продолжительность пребывания на пересекаемой территории не может превышать 5 дней.

Еще одним распространенным среди туристов является вопрос о том, сколько стоит оформление национальной финской визы для россиян. Такой документ, стоимость которого вполне доступная, позволяет приезжать в страну для учебы, работы или встречи с проживающими здесь родственниками. Выдается он иностранным гражданам на срок от трех месяцев.

Все перечисленные выше виды виз в зависимости от стоимости и целей подразделяются на несколько категорий: бизнес-визы (дают возможность легально пребывать в стране три месяца, целью поездки выступают переговоры, заключения контрактов, обсуждение коммерческих предложений); студенческие (выдаются студентам, участникам образовательных программ, сопровождающим педагогам); гостевые (для поездки к друзьям или родственникам); медицинские (для лечения); сезонные (для временной работы).

Перечень необходимых документов

Прежде чем интересоваться тем, сколько стоит виза в Финляндию, необходимо позаботиться о наличии требуемого пакета документов. В базовый перечень, необходимый для оформления любого типа разрешения, входят:

Туристическая виза в Финляндию

Туристическая виза в Финляндию
  • заполненная латиницей и подписанная кандидатом анкета;
  • действующий загранпаспорт, содержащий более трех пустых страниц и актуальный в течение 90 дней после завершения поездки;
  • одна цветная фотография (3,6х4,7);
  • действующий в странах Шенгенского соглашения страховой полис;
  • копия и оригинал внутреннего паспорта;
  • копии авиабилетов;
  • приглашение от родственников или друзей, находящихся на территории принимающей страны.

Для того, чтобы оформить разрешение на въезд лицу, не достигшему совершеннолетия, необходимо предъявить копию и оригинал свидетельства о рождении, заполненную анкету и согласие родителей или опекунов. Туристы должны предъявить документальное подтверждение брони номера в отеле, справку с места работы, выписку из банковского счета или карты, свидетельствующую о наличии необходимых для поездки накоплений.

Стоимость оформления различных видов виз в Финляндию

Цена оформления финской визы может варьироваться в зависимости от ее вида и оперативности выдачи. Так, например, многократное разрешение на въезд в страну окажется несколько дороже транзитного. На стоимости сказывается вид документа и состояние личной визовой истории. Размеры визового и консульского сборов обусловлены сроком действия документа. За наиболее выгодную стоимость можно приобрести краткосрочное разрешение, а национальное, выдаваемое на срок более 3-х месяцев, стоит дороже. Сумма, которая будет потрачена в процессе получения документа, зависит еще и от того, производится ли оформление самостоятельно или с помощью посредников. Однако в этом случае, погнавшись за более дешевым вариантом, можно потратить уйму времени и не добиться положительного результата. Малейшая ошибка при оформлении документов или внесении данных в анкету может стать причиной отказа.

Возможные трудности и случаи отказов

Как и большинство других европейских стран, Финляндия предъявляет к иностранным гостям достаточно строгие требования. Судя по отзывам туристов и статистическим данным, процент отказов является не слишком большим. Однако чтобы не попасть в подобный «черный список», необходимо знать о том, какие нюансы могут помешать путешествию.

Фото на финскую визу

Фото на финскую визу

К наиболее распространенным причинам невыдачи разрешений на въезд в страну относятся: неполный пакет документов, предоставленный кандидатом; ошибка в переводе данных; отсутствие средств для оплаты полной стоимости поездки; плохая визовая история. Одной из самых существенных причин отказов является наличие в единой информационной системе информации о нарушении кандидатом правил визового режима или законов, действующих на территории Шенгенской зоны. Отказать заявителю могут и в случае, если срок действия заграничного паспорта истек, в нем просроченная фотография или к пакету документов приложено фальшивое приглашение. Если посольство отказало в выдаче разрешения, желательно незамедлительно узнать причину и уточнить возможный срок для повторной подачи.

Преимущества оформления финской визы с ЕВЦ

Самостоятельное оформление визы в Финляндию является достаточно хлопотным делом, стоимость и продолжительность которого может испортить впечатление от будущей поездки. Избежать излишней траты времени, сил и средств, и свести на нет возможность отказа поможет «Единый Визовый Центр». Благодаря большому опыту успешной работы и положительной деловой репутации мы пользуемся высоким уровнем доверия клиентов. ЕВЦ гарантирует быструю обработку и защиту персональных данных. Сделать визу в Финляндию по доступной цене с помощью нашего Центра можно в режиме онлайн. Для этого не понадобится предоставление брони и доверенности, все услуги ориентированы на экономию и понижение стоимости.

Воспользовавшись нашими услугами, вы получите визу в Финляндию в течение 6-14 дней. У ЕВЦ есть большое количество филиалов во многих городах России, а наши сотрудники оказывают поддержку на всех этапах оформления и получения документов.

Отказ в финской визе

Отказ в финской визе
Оценка статьи:
Любарцева Анастасия

Автор статьи: Любарцева Анастасия

Руководитель департамента по внутренним коммуникациям, с опытом работы в компании 4 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Ольга 23.02.2022
Возможна ли дистанционная подача документов?

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow