Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Виза для путешествия в Албанию в 2024 году: порядок оформления

Обновлено: 25 апреля 2024

Албания – небольшая балканская страна, которая занимает выгодное географическое положение между Ионическим и Адриатическим морями. Отлично развитая инфраструктура, обилие достопримечательностей делает ее весьма привлекательным курортом.

Здесь можно посетить старинные замки Берат и Розафа, насладиться красивейшими видами природы в национальных парках, отдохнуть на чистых пляжах за вполне приемлемые деньги. Неудивительно, что среди российских туристов появляется все больше желающих провести в Албании свой отпуск.

Чтобы совершить путешествие в 2023 году в Албанию, нужна виза для россиян, оформление которой происходит в Консульстве страны в Москве. Исключение составляют поездки продолжительностью менее 90 дней, которые приходятся на летний период. Если вы планируете посетить государство с 1 апреля по 31 октября, то получать специальное разрешение на въезд не придется. Безвизовый режим введен с 2015 года с целью стимуляции туризма. Не требуется отдельная виза в Албанию в 2023 году и обладателям «шенгена».

Как получить визу для путешествия в Албанию

  1. Порядок оформления въездного разрешения
  2. Требования и документы на визу
  3. Отказ в визе
  4. Как проверить готовность визы при подаче через Единый визовый центр
  5. Самостоятельное оформление
  6. Категории виз
  7. Типы виз
  8. Стоимость оформления визы
  9. 5 причин оформить визу в Едином визовом центре

Порядок оформления въездного разрешения

В таком случае придется оформлять в Албанию визу. Делается это через албанское консульство, куда предоставляется пакет документов.

Порядок ваших действий должен быть следующим:

  • Скачать с официального сайта и заполнить визовую анкету (допускается русский язык).
  • Подготовить необходимые документы и справки в соответствии с целью поездки и утвержденным списком.
  • Посетить консульство и передать бумаги на рассмотрение.
  • Оплатить визовый сбор (сумма зависит от типа визы).
  • Посетить консульство повторно, чтобы забрать готовые документы.

Площадь Скандербега

Площадь Скандербега

Площадь Скандербега - в тысяча девятьсот шестьдесят восьмом году она получила это название в честь национального героя. На площади располагается его монумент. Здесь находится Национальный исторический музей.

 

Все эти действия можно выполнять самостоятельно или через аккредитованный визовый центр – в этом случае процесс может быть значительно ускорен.

Требования и документы на визу

Чтобы ответить на вопрос, нужна ли виза в Албанию, следует определиться со сроками и целью поездки. Если вы планируете только временное пребывание для посещения достопримечательностей и пляжного туризма, то летом въехать в страну можно без дополнительных разрешений.

Ситуация меняется, если вы хотите провести на Балканах больше, чем 90 дней. В этом случае, чтобы получить туристическую визу в Албанию для россиян в 2023 году, в консульство следует предоставить документы в соответствии со списком:

  • Загранпаспорт (действителен не менее 6 мес. на момент окончания поездки). Дополнительно необходимо сделать копию страницы с личными данными.
  • Визовая анкета. Заполняется на русском языке, доступна для скачивания на сайте консульства.
  • Стандартная цветная фотография 3,5×4,5 см.
  • Подтверждение брони отеля.
  • Справка с описанием должности и размера зарплаты соискателя.
  • Подтверждение финансового обеспечения поездки.
  • Медстраховка на весь период путешествия.

Список может быть расширен, если с вами едут дети – тогда потребуется свидетельство о рождении, доверенность, подписанная вторым родителем, так как для ребенка необходимо будет получить детскую визу. Если вы едете с намерением пройти обучение, работать, сочетаться браком с гражданином(-кой) Албании, то список документов также изменится.

Отказ в визе

Мечеть Эфем Бей

Мечеть Эфем Бей

Мечеть Эфем Бей - это мечеть Эфем Бей, сооруженная в конце восемнадцатого века. На входе можно увидеть небольшую табличку, говорящую о том, что мечеть была установлена Мулла-беем, отдавшим свои деньги бедным и нуждающимся.

В целом, если нужна виза в Албанию, то получить ее не составит труда. Достаточно ответственно отнестись к вопросу подготовки документов.

Случаи отказа во въезде сравнительно редки и связаны в основном со следующими причинами:

  • Неправильно оформленное заявление, ошибки и неточности в предоставленной информации.
  • Намеренный ввод сотрудников консульства в заблуждение (поддельные документы, просроченные справки).
  • Нарушения закона страны в предыдущих поездках.
  • Недостаточный срок действия заграничного паспорта.
  • Нарушение визового кодекса страны.

Если обнаружены ошибки в документах, то после их исправления можно подать повторную заявку. В этом случае придется снова оплачивать консульский сбор. При уплате штрафа за нарушение визового кодекса ограничений на выдачу въездных разрешений обычно не вводят.

Как проверить готовность визы при подаче через Единый визовый центр

В Албанию виза для россиян в 2023 году может оформляться через аккредитованный визовый центр ЕВЦ. Такой способ взаимодействия с консульством позволяет сэкономить личное время и избежать ошибок в подготовке документов, что снизит риск отказа до минимума.

Единый визовый центр предлагает возможность оперативного отслеживания информации по состоянию вашей заявки: на сайте есть сервис по проверке готовности загранпаспорта. Чтобы узнать, выдана ли виза, необходимо ввести в специальное поле номер заявления. Если система выдает положительный ответ, то вы можете лично забрать готовые документы в удобное время или заказать курьерскую доставку.

Самостоятельное оформление

Отсутствие опыта взаимодействия с консульским отделом Албании раньше часто являлось препятствием для самостоятельного оформления визы. Теперь, благодаря широкой сети аккредитованных представительств ЕВЦ, получить визу стало намного проще. Сотрудники визового центра имеют большой опыт работы с консульством республики, что позволило досконально изучить процесс подготовки документов на все типы въездных разрешений. Мы оказываем комплексную поддержку в получении учебных, туристических, рабочих виз, сопровождаем клиента от оформления заявки до получения готового загранпаспорта.

Мы наладили эффективную схему работы с консульством Албании, благодаря чему риск отрицательного решения на запрос по визе сводится к минимуму. Опыт квалифицированных сотрудников позволяет получать разрешения на въезд даже в случаях, когда уже был прецедент отказа или обнаружены ошибки в документах.

Категории виз

Крепость Розафа

Крепость Розафа

Крепость Розафа - возведенная у входа в город в третьем веке до нашей эры. Много легенд ходит вокруг ее воздвижения, одна из них связана с названием. Она гласит о том, что три брата пытались построить крепость, но каждую ночь она рушилась.

Для большинства российских туристов действительно правило безвизового въезда, которое отменяет необходимость оформления разрешительных документов на период 90-дневного отдыха в летний сезон. В других случаях россиянам придется получать въездное разрешение.

Перед тем как обратиться в консульство, необходимо выяснить, какая виза в Албанию нужна. Это зависит от продолжительности и цели пребывания в стране.

В настоящее время россиянам доступны следующие категории виз:

  • Краткосрочные С. К данной категории относятся въездные разрешения, действительные от нескольких часов (при транзитном пересечении границы) до нескольких месяцев (для туристического путешествия, прохождения краткосрочных курсов обучения и т. д.). Продлевать такие разрешения нельзя.
  • Национальная D. Виза долгосрочного действия выдается на период от 1 года до 5 лет и предполагает возможность многократного пересечения границы. Такое разрешение выдается гражданам, которые обучаются в вузах, планируют получать вид на жительство, имеют трудовой контракт с работодателем из Албании. После окончания национальная виза может продлеваться непосредственно на территории страны.

Типы виз

Гражданин России может находиться на территории Албании не только с целью отдыха, но и для решения деловых вопросов, прохождения курса обучения и даже заключения брака с жителем Албании.

В зависимости от поставленной цели, при подаче заявки в консульство важно верно указать требуемый тип визы из списка:

  • Транзитная. Действительна от 72 часов (для туристических групп) до 5 дней, может быть однократной или многократной.
  • Учебная. Выдается студентам учебных заведений на 1 год, может по окончании этого срока продлеваться.
  • Рабочая. Предназначена для иностранных сотрудников албанских компаний, в зависимости от срока действия контракта, продолжительность пребывания может составлять от 1 до 5 лет.
  • Виза невесты. Выдается на 6 месяцев для заключения брака с гражданином Албании.
  • Воссоединение с родными. Выдается на срок до 90 дней для визита к родным, постоянно проживающим в республике.
  • Деловая. Дает право ведения экономической деятельности; действительна на срок от 1 года до 5 лет.

Национальный этнографический музей в Берате

Национальный этнографический музей в Берате

Национальный этнографический музей в Берате - музей в городе Берат был открыт сравнительно недавно — в 1979 году. Уже само здание, построенное по традиционной бератской архитектуре, привлекает внимание, как и удивительная недвижимая мебель, буквально встроенная в дом.

Есть вопросы?

Спросите по Whatsapp

Следует иметь в виду, что при наличии «шенгена» вы можете пересекать границу Албании с целью отдыха и транзита. Документ дает право пребывания в стране на срок, предусмотренный визовым кодексом (не более 90 дней из каждых 180 дней). Для более длительного пребывания потребуется национальная виза.

Стоимость оформления визы

Размер консульского сбора для получения въездного разрешения в Албанию зависит от типа визы и ее кратности. Оформление однократной визы категории С обойдется в 30 евро – она дает право пересечь границу республики 1 раз. Двукратное разрешение этого типа будет стоить 50 евро. Такая же цена устанавливается мультивизы категории С и многократные национальные D-визы. Консульский сбор уплачивается при подаче документов и не возвращается даже в случае получения отказа в визовом разрешении.

5 причин оформить визу в Едином визовом центре

  • Единый визовый центр оказывает услуги сопровождения клиентов в получении визовых разрешений любых типов. Мы поможем правильно заполнить анкету, собрать все документы и направить их в консульство, даже если вы проживаете не в Москве.
  • Профессиональная подготовка бумаг снижает риск получения отрицательного ответа от консульства. При отказе ваши затраты на услуги ЕВЦ будут возмещены.
  • Мы предлагаем услуги бронирования жилья, авиабилетов в оба направления, оформления медицинских страховых полисов на выгодных условиях. Это позволит значительно сэкономить время.
  • Наши специалисты готовы предоставить индивидуальное обслуживание на дому или в вашем офисе. Действует курьерская доставка готовых документов.
  • Мы напрямую работаем с консульством, выполняем комплексный анализ причин отказа и помогаем получить визу даже в сложных случаях.

Национальный исторический музей Тирана

Национальный исторический музей Тирана

Национальный исторический музей Тирана - этот музей был основан в 1981 году, расположен на площади Скандербега в центре Тираны. Это самый крупный из всех албанских музеев, он обладает коллекцией из более чем пяти тысяч экспонатов.

Оценка статьи:
Ващилина Анастасия

Автор статьи: Ващилина Анастасия

Руководитель клиентского отдела города Краснодар, путешественник и эксперт в визовой сфере с опытом работы в компании 3 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Ирина 21.04.2023
Нужна транзитная виза на 18.05.2023,однократная.Билет куплен.
Андрей 21.04.2023
Нужна срочно до 3го мая на двух человек электронная 2х кратная транзитная виза. Первая на 05.05.23 г, вторая на 19.05.23 г. Куплены авиабилеты. По срокам и оплате напишите информацию п-та.
Дмитрий 16.12.2022
Хотим посетить Албанию в конце января. Граждане России. Сейчас не в России. Можем ли оформить визу ч Вашей помощью?
Наталья 06.05.2022
Здравствуйте, скажите пожалуйста, помогаете ли вы в оформлении визы невесты в Албанию? С уважением, Наталья

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow