Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Путеводитель по Украине для российских путешественников: как оформить въезд

Обновлено: 25 апреля 2024

В связи с политическими событиями последних лет проезд россиян по территории Украины и пребывание в этой стране стали проблематичнее. С 2017 года пограничники могут запретить гражданину РФ покидать пределы страны непосредственно при прохождении паспортного контроля на границе.

Чаще всего дополнительные вопросы и подозрения возникают в отношении лиц мужского пола в дееспособном возрасте (16-60 лет), особенно с регистрацией в Крыму и Севастополе.

При прохождении таможни у вас спросят о причине и цели визита. К таковым можно отнести:

  1. медицинские документы, подтверждающие ухудшение состояния здоровья или смерть близких родственников, являющихся гражданами Украины или постоянно проживающие на территории страны;
  2. приглашение от физического или юридического лица (в том числе общественных организаций) с указанием личных данных гостя, адрес пребывания на Украине, длительность визита и др. (на бланке компании либо с заверением у нотариуса);
  3. трудовой договор, подтверждающий факт сотрудничества с украинским работодателем (который обязан предоставить остальные документы, обязательные при найме иностранных специалистов);
  4. транзит через территорию Украины (если вы следуете с пересадкой, предоставьте билеты, отражающие полный маршрут, и остальной пакет документов для посещения третьей страны);
  5. грузоперевозки (транзит грузов в Европу и другие страны через украинскую территорию) и др.

Для въезда на территорию Украины гражданам России с недавних пор требуется загранпаспорт. Ранее было достаточно национального удостоверения личности и можно было рассчитывать на три месяца пребывания в течение полугода.

Ввиду сложившейся ситуации вокруг коронавируса авиасообщение и другие виды транспортировки иностранных граждан в Украину прекращены. Поэтому даже при наличии оснований для въезда и загранпаспорта с достаточным сроком действия россиянам, как и представителям других иностранных государств, во въезде на территорию Украины может быть отказано.

Как получить визу в Украину

  1. Самостоятельное оформление визы в Украину
  2. Виды виз в Украину для россиян и стоимость оформления
  3. Пакет документов для оформления визы в Украину
  4. Документы для поездки на Украину с детьми
  5. Преимущества оформления украинских виз в Едином визовом центре

Самостоятельное оформление визы в Украину

Никаких дополнительных документов, помимо паспорта и обоснования причин визита в Украину, для россиян не требуется. Штамп о пересечении границы ставится непосредственно на пунктах контроля представителями пограничной службы.

Киево-Печерская лавра

Киево-Печерская лавра

Киево-Печерская лавра - это древнейший православный монастырь Руси. Он был основан в 1051 году монахом Антонием, который поселился в пещере между холмами. Высокая лаврская колокольня является самой высокой точкой Киева. Ее высота 96,5 метра. На территории лавры есть несколько музеев. Ее внутренний интерьер чрезвычайно богато и красиво украшен. Внешний вид тоже очень красивый. Большой популярностью у туристов пользуются подземелья лавры.

 
  • Если вы направляетесь к родственникам, необходимо приложить справки о родстве и семейном положении.
  • Также необходимо предоставить банковскую выписку о наличии средств, достаточных на оплату пребывания на территории Украины в течение всего срока. В среднем ежедневный лимит составляет около 6000 руб.
  • Если вы едете в Украину в качестве туриста, необходимы квитанции о бронировании гостиницы, авиабилеты или другие проездные документы туда-обратно, договор с турфирмой (если вы покупаете пакетный отдых или заказываете экскурсии).
  • Если вы планируете вывозить из России большие суммы наличных (от 10 до 50 тысяч долларов или эквивалент в других валютах), дорогие личные вещи и другие ценности, необходимо заполнить декларацию.

Виды виз в Украину для россиян и стоимость оформления

Если вы направляетесь на Украину на срок более трех месяцев, для работы, учебы, визита к родственникам и пр., понадобится виза.

В последние годы многие путешественники предпочитают оформить биометрический загранпаспорт. Украина активно пытается внедриться в европейское экономическое пространство, поэтому охотно принимают шенгенские визовые правила к сведению.

Также необходимо заполнять визовую анкету, аналогичную той, которую заполняют россияне при поездках в Европу.

Бланк от МИДа Украины будет предоставляться гражданам РФ за месяц до предполагаемого пересечения границы (за исключением форс-мажорных обстоятельств).

  • транзитная виза - оформляется, если ваше время нахождения на Украине продлится более пяти суток, и имеет срок действия до одного года; такой документ могут оформить граждане, занимающиеся регулярными перевозками товаров из России в Европу; стоимость данного типа визы составляет около 85 долларов США;
  • краткосрочная виза - выдается россиянам, навещающим родственников в Украине (если вы едете в страну на срок до трех месяцев, никаких справок о родстве не требуется); оформление такой визы стоит около 130 американских долларов;
  • долгосрочная - оформляется для обучения или работы на территории Украины и может в дальнейшем стать основанием для миграции (стоимость – около 200 долларов).

При срочном оформлении стоимость услуг по оформлению визы обычно удваивается.

Пакет документов для оформления визы в Украину

Если вам требуется оформление украинской визы для длительного пребывания, можно подать заранее в консульство либо предоставить непосредственно на границе следующие документы:

  • заграничный паспорт, действительный на протяжении всего срока поездки (плюс три месяца с даты предполагаемого возвращения на территорию РФ);
  • два фото установленного образца;
  • подтверждение уплаты консульского сбора в полном размере;
  • полис медстрахования на весь период нахождения в Украине;
  • приглашение и другие бумаги, обосновывающие цель поездки;
  • билеты на автобус, самолет, поезд и т. п.;
  • согласие от родителей, свидетельство о рождении и другие документы на детей.

Если в документах будут обнаружены ошибки или несоответствия, пограничники вправе отказать вам во въезде на территорию Украины.

Дополнительно оформлять миграционные карты россиянам не нужно. На основании отметке о въезде, которая ставится в день пересечения границы, начинается отсчет периода пребывания на украинской территории.

Украинские Карпаты

Украинские Карпаты

Украинские Карпаты - это часть горной системы Восточных Карпат. Преобладающие высоты Карпат 800-1200 метров. Самая высокая гора – Говерла. Ее высота 2061 метр. В горах снег лежит пять месяцев в году. Склоны Карпат покрыты соснами, скалами и реками, которые образуют волшебный пейзаж. Украинские Карпаты окутаны легендами и сохранили свой таинственный облик. Тут очень богатая флора и фауна, много минеральных источников.

Документы для поездки на Украину с детьми

Если родители едут вместе с ребенком до 14 лет, он может быть вписан в их паспорт либо иметь собственный документ. В первом случае понадобится детское фото (если детям пять и более лет) – оно должно быть вклеено в паспорт родителей и быть сделано не позднее трех месяцев с даты поездки. Кроме того, обязательно предоставить свидетельство о рождении.

В случае путешествия с одним из родителей не требуется письменное согласие второго на поездку.

  • Если ребенок путешествует с другим взрослым (например, в сопровождении учителя или тренера в составе подростковой группы), то понадобится письменное разрешение родителей на предстоящее путешествие.
  • Если фамилии детей и родителей не совпадают, понадобятся дополнительные справки о наличии родства.

Преимущества оформления украинских виз в Едином визовом центре

Если вы хотите избежать утомительных допросов и обысков на границе, гарантировать быстрый и беспрепятственный трансфер через территорию Украины – обращайтесь к специалистам Единого визового центра!

Они помогут заранее подготовить все необходимые документы для предстоящей поездки, подадут заявку на визу в консульство и ускорят процесс ее рассмотрения.

За годы успешной работы мы выполнили множество операций, связанных с получением виз в различные страны мира и можем оказать квалифицированную информационную и юридическую поддержку гражданам РФ при необходимости иностранных поездок.

Парк Софиевка

Парк Софиевка

Парк Софиевка - этот удивительный дендропарк расположен в северной части города Умань. Его площадь 180 га. Ежегодно в парк приезжает около полумиллиона туристов. Парк основал в 1796 году Станислав Потоцкий в честь своей жены. Здесь растет более 2000 кустов и деревьев, созданы озера, водопады, гроты и статуи. Это прекрасное рукотворное чудо для единения с природой. В честь парка даже была названа маленькая планета.

Оценка статьи:
Горелов Владислав

Автор статьи: Горелов Владислав

Руководитель отдела клиентской поддержки, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow