Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Виза в Узбекистан

Обновлено: 26 апреля 2024

Узбекистан – это удивительная страна, обладающая национальным колоритом и многочисленными достояниями. Она привлекает гостей со всего мира Аральским морем, красивой природой, археологическими и историческими сокровищами, архитектурными памятниками. Ей присущи хороший климат, пустыни и оазисы, живописные горные пейзажи.

Естественно, что возникает вопрос при планировании поездки в Узбекистан – нужна ли виза для этих целей? Законом республики разрешено безвизовое посещение для россиян. Но при условии, что путешествие продлится не более 60 дней. Такой же режим установлен для жителей Украины, Белоруссии и прочих стран бывшего СССР.

Соответственно, если поездка будет долгой и не уложится в период до 2 месяцев, придется запрашивать визу в Узбекистан.

Правила въезда в Узбекистан:

  1. Особенного въезда без визы
  2. Основные типы виз
  3. Документы и последовательность действий для получения узбекской визы
  4. Возможности электронной визы
  5. Возможности электронной визы
  6. Сколько стоит въездное разрешение

Особенного въезда без визы

Несмотря на безвизовый режим и минимум документов, которые нужны туристам при въезде в Узбекистан, придется пройти строгий таможенный контроль. С собой надо иметь пакет документации:

  • Загранпаспорт, так как по внутреннему удостоверению личности въехать в Узбекистан нельзя. Однако можно по паспорту моряка и дипломатическому. Загранпаспорт должен оставаться действительным еще как минимум 3 месяца со дня въезда в Узбекистан.
  • Заполненная миграционная карточка – данные в нее вносят по прибытии в солнечную страну.
  • Заполненная таможенная декларация в 2 экземплярах. Первый отдают сотруднику пограничной службы Узбекистана, второй сохраняют до завершения путешествия.

Целесообразно проверить возможность выезда за границу из РФ. Дело в том, что судебные приставы вправе наложить запрет на совершение загранпоездок тем лицам, у которых есть задолженности, неоплаченные налоги либо штрафы.

Важно! Все гости Узбекистана должны пройти регистрацию в местном отделении полиции. Это нужно сделать в течение 3 рабочих дней после приезда. Праздники и выходные не учитываются. Следует помнить, что суббота в Узбекистане является рабочим днем.

Иностранных граждан, поселившихся в отеле, могут зарегистрировать сотрудники заведения. Но только в том случае, если у гостиницы есть лицензия, позволяющая размещать гостей из других стран.

И даже если за эти 3 дня место проживания туриста изменится, придется опять идти в полицию для фиксации новых данных. На нарушителей этого закона накладывают штраф. Он достаточно большой – около 2 000-4 000 USD. Возможно другое наказание – депортация из Узбекистана с последующим запретом на его посещение на протяжении нескольких лет.

Все квитанции, подтверждающие факт регистрации, нужно непременно сохранять до самого конца путешествия.

Город Ташкент

Город Ташкент

Город Ташкент - это столица Узбекистана, она входит в пятерку самых крупных городов по числу населения среди стран СНГ. Старинные здания, мечети, музеи и медресе прячутся между современными зданиями и небоскребами. А колоритные базары и рынки, где можно купить все, окружены современными торговыми центрами.

 

Основные типы виз

Дипведомство выдает несколько типов узбекских виз. Определить необходимую категорию можно исходя из целей путешествия:

  • Туристическая. Этой визы достаточно для отдыха, туризма, осмотра достопримечательностей.
  • Транзитная. С 2018 года Узбекистан ввел для иностранцев транзитный въезд без визы на период до 5 суток. В остальных случаях предварительно оформляют разрешение.
  • Учебная. Этот разрешительный документ выдают студентам, поступившим в местные образовательные заведения.
  • Рабочая. Пропуск этого типа предусмотрен для тех, кто желает вести в Узбекистане трудовую деятельность.
  • Деловая (бизнес виза). Ее открывают работникам иностранных компаний, предпринимателям, прибывающим в республику Узбекистан с бизнес-поездками.
  • Дипломатическая. На такую визу вправе рассчитывать дипломаты из РФ, которые осуществляют дипмиссию.

Документы и последовательность действий для получения узбекской визы

Виза в Узбекистан открывается в определенной последовательности:

  1. Получение документа «визовая поддержка».
  2. Предоставление «визовой поддержки» и остальных бумаг в Консульство либо Посольство Республики Узбекистан.

В редких, исключительных случаях визу делают иностранным гостям по прилету в аэропорту.

«Визовая поддержка» – это официальное приглашение совершить визит в Узбекистан. Ее можно оформить в лицензированной турфирме либо подать документацию в МИД Узбекистана. При выборе второго варианта период ожидания решения составляет 7 дней, для транзитной визы – до 4 рабочих дней. Примечательно, что Министерство иностранных дел Узбекистана вправе отказать в выдаче приглашения без обоснования причин.

Документы для получения «визовой поддержки»:

Город Самарканд

Город Самарканд

Город Самарканд - Cамарканд основали еще в VIII веке до н.э. Это один из древнейших городов на планете. Самарканд более двух тысяч лет был ключевым пунктом на Великом шелковом пути. Это драгоценная жемчужина Азии, соединение двух миров – Запада и Востока. Он был важным политическим, научным и культурным центром.

  • Ксерокопия загранпаспорта, период действия которого превышает срок действительности визы на 3 месяца и более.
  • Заполненная анкета.
  • Официальное подтверждение о трудоустройстве.

Для визы понадобятся следующие бумаги:

  • Загранпаспорт.
  • Заполненная анкета.
  • 2 фотоснимка 35×45 мм.
  • Ксерокопия авиабилетов туда и обратно.
  • Бронь гостиницы.
  • Квитанция об оплате консульского сбора.
  • Полис медицинского страхования.
  • Справка с работы – нужна в некоторых случаях.

На открытие визы уходит около 4 дней.

Возможности электронной визы

Сегодня есть возможность получить электронную визу в Узбекистан. Но ее оформляют, только если цель поездки – деловая или туристическая. Это реально благодаря госпорталу e-visa.mfa.uz. Нет необходимости при этом получать документ, называемый «визовой поддержкой», от МИДа Узбекистана. Не потребуется также и посещать Консульства, Посольства страны.

Срок действия электронной визы – до 90 дней со дня выдачи. Она может быть однократной, двукратной и многократной. Последняя позволяет находиться в Узбекистане до 30 дней непрерывно с момента первого прибытия – в течение нескольких раз за определенный временной промежуток (в зависимости от того, на сколько поездок выдана).

Электронную визу не вклеивают в загранпаспорт. Она считается действительной лишь при предъявлении документа, на который ее оформили. Если визитер поменяет загранпаспорт, визу придется тоже делать заново.

Многих интересует, нужна ли распечатка такого въездного разрешения. Все зависит от пожеланий и возможностей туриста. Так как электронную визу присылают на e-mail в PDF-формате, ее можно распечатать, а можно сохранить на смартфон.

Особенности путешествия с детьми

Площадь Регистан в Самарканде

Площадь Регистан в Самарканде

Площадь Регистан в Самарканде - это сердце Самарканда. Когда-то она была центром городской жизни, а после постройки прекрасного архитектурного ансамбля XV-XVII веков, стала его жемчужиной. Три медресе: Улугбека, Шедрор, Тилля-Кари обступили площадь. Их декор разнообразный, но они превосходно смотрятся вместе. Сегодня на Регистане проводятся разные культурные события, а туристы тут начинают знакомство с городом.

Дети также могут въехать по безвизовому режиму, если не задержатся в Узбекистане дольше 60 дней. Если они едут с родителями, учитывают такие моменты:

  • если ребенку нет 14 лет, допускается внесение данных о нем в загранпаспорт одного из родителей, обязательно при этом должно быть фото;
  • если ребенку есть 14 лет, у него должен быть собственный загранпаспорт.

Эти правила действуют и в том случае, когда для посещения Узбекистана открывается въездное разрешение. Для визы понадобятся свидетельство о рождении и загранпаспорт для путешественников старше 14 лет.

Поскольку семья не всегда путешествует в полном составе, при планировании поездки в Узбекистан учитывают следующие моменты:

  • если это поездка либо с отцом, либо с матерью, требуется нотариальное согласие на выезд из РФ от родителя, который не едет;
  • если ребенок едет без сопровождения родителей, у него должен быть свой заграничный паспорт и нотариальное согласие на путешествие в Узбекистан от обоих родителей.

Сколько стоит въездное разрешение

За однократную визу придется отдать 40-160 USD. Точная сумма обусловливается временем нахождения в стране. Оно обычно указывается в визовой отметке. За многократный документ, действующий до полугода, надо заплатить 150 USD, за действующий до 1 года – 250 USD.

Дети до 16 лет освобождены от уплаты консульских сборов – им выдают пропуск бесплатно.

Город Бухара

Город Бухара

Город Бухара - это еще один город, выросший на Великом шелковом пути, который стал настоящим сокровищем Востока. Его основали 2500 лет назад и с тех пор он быстро развивался. Бухару называют городом-музеем. Главные экспонаты тут – цитадели, мечети, медресе и мавзолеи.

Оценка статьи:
Горелов Владислав

Автор статьи: Горелов Владислав

Руководитель отдела клиентской поддержки, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Нельсон Киньонес Молина 04.06.2023
Я гражданин из Боливии, учусь в аспирантуре на втором курсе, мне предлагают работу в русской компании но хотят отправить в Узбекистан для чего мне надо оформить рабочую визу, какие документы нужны и за какой срок можно достать эту визу?

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow