Уважаемые клиенты!

Информируем Вас об изменении графика работы офисов в майские праздники

Офис на Новом Арбате 36с3.
27.04:
с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00.

Офис на Цветном Бульваре 34.
27.04: с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: с 10-00 до 18-00.

Офис на Таганской 5с1.
27.04-29.04: выходной; 30.04-01.05: с 10-00 до 18-00.

Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Виза в Кыргызстан: виды и кому нужна

Обновлено: 26 апреля 2024

Кыргызстан – небольшая страна в Средней Азии, которая славится многообразием рельефа, мягким климатом и богатым историческим наследием. Российские туристы приезжают сюда круглый год, чтобы насладиться термальными источниками, совершить восхождение на одну из гор Тянь-Шаня или Памира, позагорать на берегу крупнейшего в Азии озера – Иссык-Куль. Для ценителей культуры здесь найдутся не менее яркие объекты, в числе которых Башня Бурана, караван-сараи по всему маршруту легендарного Шелкового пути.

Для посещения Кыргызстана россиянам не требуется виза. Въехать на территорию страны можно даже с российским паспортом, но срок пребывания будет ограничен 90 днями. Если ваша поездка запланирована на более долгий срок или не связана с туризмом, то для пересечения границы потребуется полноценная виза. Ее оформление происходит в консульстве страны и потребует подготовки ряда документов, подтверждающих цель поездки, маршрут следования и место проживания на весь период пребывания.

Как получить визу в Кыргызстан

  1. Сроки оформления визы в Кыргызстан
  2. Пакет документов для оформления визы в Кыргызстан
  3. Самостоятельное оформление визы в Кыргызстан
  4. Типы виз в Кыргызстан
  5. Стоимость оформления визы в Кыргызстан
  6. Путешествие с ребенком в Кыргызстан
  7. 5 причин оформить визу в Кыргызстан в Едином визовом центре

Сроки оформления визы в Кыргызстан

Чтобы посетить Кыргызстан в качестве туриста, предварительным оформлением визы заниматься не придется. Документ можно получить в аэропорту: в загранпаспорт ставится штамп, а тем, кто предпочел въехать по внутреннему паспорту, выдается миграционная карта. Процедура занимает не более 1 часа.

Если для посещения страны нужны виза, то ее получение может потребовать продолжительного ожидания – от 5 до 14 дней. Сроки определяются категорией визы и объемом документов и справок, которые предстоит проверить сотрудникам консульства. Если ваша поездка ограничена датами, то рекомендуется заблаговременно заняться оформлением разрешения на въезд.

Пакет документов для оформления визы в Кыргызстан

Граждане России, следующие в Кыргызстан по безвизовому режиму, получают штамп в загранпаспорт или миграционный листок на отдельном бланке непосредственно на границе. Каких-либо дополнительных документов при этом не требуется. Ситуация меняется, если оформление въездного разрешения происходит в консульстве.

Утвержденный ведомством список документов выглядит так:

Озеро Иссык-куль

Озеро Иссык-куль

Озеро Иссык-куль - очень большое и глубокое озеро, крупнейшее в стране. Морской климат и удобные пляжи сделали Иссык-Куль популярным у туристов. Инфраструктура на побережье развита очень хорошо и предлагает разные возможности для отдыха. Фауна водоема разнообразна, представлена множеством видов рыбы. Вода минерализована, обладает целебными свойствами.

 
  • Загранпаспорт или внутренний паспорт гражданина РФ.
  • 1 фотография 3×4 см.
  • Визовая анкета, заполненная на русском или киргизском языке.
  • Приглашение принимающей стороны или иное подтверждение цели поездки (трудовой контракт, справка о зачислении в вуз и др.).
  • Авиабилеты или проездные билеты на другие виды транспорта в обе стороны.

В зависимости от цели поездки, могут потребоваться дополнительные документы (приглашение от спортивной федерации – для участия в соревнованиях, восхождения на горные вершины; приглашение от научных сообществ для ведения научной деятельности; свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя – для организации бизнеса и т. д.).

Самостоятельное оформление визы в Кыргызстан

Консульство Кыргызстана предоставляет возможность оформления въездных документов через визовые центры или самостоятельно. Если вы располагаете необходимым количеством времени, то можете выполнить процедуру без посредников.

Подготовьте все необходимые документы и посетите ведомство в рабочие часы. Посольство не перегружено заявками, поскольку большая часть туристов многих стран может свободно въезжать в Кыргызстан без визы. В таких условиях долгое ожидание в очередях маловероятно.

При подаче документов необходимо будет оплатить визовый сбор, сумма которого зависит от категории визы. После того, как заявление будет принято сотрудниками ведомства, вам сообщат сроки готовности въездного разрешения, за которым придется прийти в консульство повторно.

Типы виз в Кыргызстан

В посольстве Кыргызстана можно оформить несколько типов виз, которые дают право однократного, двукратного или многократного въезда в республику с определенной целью:

  • Деловая виза B1, В2. Выдается для осуществления предпринимательской деятельности, трудовой деятельности по контракту. Срок действия визы при первом получении – 90 дней, с возможностью продления.
  • Гостевая виза Р1, Р2, Р3. Выдается для частных визитов к родственникам, друзьям, для воссоединения с семьей и супругом. Выдается на основании оформленного приглашения, первоначальный срок действия – 90 дней.
  • Учебная виза S. Предназначена для россиян, которые планируют проходить обучение в образовательных учреждениях Кыргызстана. Основанием для выдачи является справка о зачислении в вуз, срок действия въездного разрешения – до 1 года.
  • Туристическая виза TS. Выдается одиночным туристам и группам для посещения национальных парков, достопримечательностей. Дает право пребывания в стране на протяжении 90 дней.
  • Дипломатическая виза D. Оформляется сотрудникам дипломатической миссии России в Кыргызстане, дает право пребывания в стране от 90 дней до 1 года.
  • Инвестиционная виза И. Выдается гражданам, планирующим инвестировать средства в экономику Кыргызстана. Срок действия визы – до 1 года с возможностью продления.

Стоимость оформления визы в Кыргызстан

Консульский сбор является обязательным к оплате при оформлении въездных документов. Его размер определяется категорией визы и продолжительностью пребывания в стране. Туристическая виза будет стоить 30 долларов на 3 месяца с возможностью однократного въезда, а многократные визы любых категорий на срок пребывания до 6 месяцев обойдутся в 120 долларов. Для россиян, направляющихся в страну по безвизовой схеме, действует административный сбор в размере 10 долларов США.

Горы Тянь-Шань

Горы Тянь-Шань

Горы Тянь-Шань - крупная горная система, часть ее расположена на территории Киргизии. На границе с Китаем находится самый выдающийся пик — Победы, высота его более 7000 метров. Ландшафт представлен пустынями, ледниками, горными реками и озерами.

Путешествие с ребенком в Кыргызстан

Если вы отправляетесь в поездку по Кыргызстану с ребенком, то следует подготовить отдельный комплект документов и на него. Для детей, не достигших 14-летнего возраста и не имеющих собственного паспорта, обязательно наличие свидетельства о рождении.

Дети 14 лет и старше должны иметь общегражданский или загранпаспорт для въезда в республику. Если в поездке присутствует только один родитель, то от второго необходимо получить согласие в письменном виде, которое предъявляется пограничным службам или в консульстве.

5 причин оформить визу в Кыргызстан в Едином визовом центре

  • Индивидуальный подход. Мы оказываем консультационные услуги, помогаем с оформлением заявления и подготовкой документов, исходя из ситуации клиента.
  • Не требуется личного присутствия. В большинстве случаев оформление визы в Кыргызстан осуществляется по доверенности, так что жителям регионов не придется ехать в Москву, чтобы получить разрешение от консульства.
  • Небольшой процент отказов. Специалисты ЕВЦ тесно сотрудничают с консульством Кыргызстана уже продолжительное время, поэтому мы всегда в курсе изменений требований к документам. Это исключает риск ошибок и недочетов при подготовке заявок на визы.
  • Курьерская доставка документов. Если у вас нет времени на посещение офиса ЕВЦ, вы всегда можете заказать выездное обслуживание и курьерскую доставку документов на дом.
  • Дополнительные услуги. Мы занимаемся продажей страховых полисов, бронированием отелей и авиабилетов в любых направлениях.

Ущелье Алтын Арашан

Ущелье Алтын Арашан

Ущелье Алтын Арашан - природный заповедник в горах. Нетронутые человеком леса, горные реки с водопадами, ледниковое озеро — ущелье очень красиво в любое время года. В нем находится множество горячих целебных источников. Вода минерализованная, радоновая, сероводородная — на одном участке источники все разные. Принимать термальные ванны можно круглый год.

Оценка статьи:
Любарцева Анастасия

Автор статьи: Любарцева Анастасия

Руководитель департамента по внутренним коммуникациям, с опытом работы в компании 4 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Аделя 13.09.2022
Добрый вечер! У меня муж в Корею данный момент но у нас брак нету мы хотели поехать как турист с дочкой!

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow