Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Виза в Азербайджан: порядок получения

Обновлено: 25 апреля 2024

Азербайджан – удивительная страна, поражающая восточным колоритом и древними архитектурными шедеврами. В ней сочетаются кавказский темперамент, европейская изысканность, западный прогресс. Все это в совокупности делает ее поистине уникальной.

Путешественников привлекают мягкий климат, интересные исторические достопримечательности, богатое культурное наследие, захватывающие пейзажи. Термальные воды позволяют поправить здоровье, а близость Каспийского моря создает прекрасную основу для пляжного туризма. Любители лыжного спорта могут отправиться на горнолыжные курорты, которых здесь довольно много.

Россиянам не нужно открывать визу в случае планирования загранпоездки в Азербайджан. Такой режим предусмотрен для тех, кто пересекает границу и остается в мультикультурном государстве до 90 суток. Неважно при этом, какие человек преследует цели – туристические, визит к родственникам, решение деловых вопросов. При необходимости пробыть в Азербайджанской Республике дольше 3 месяцев открывают въездное разрешение.

Как получить визу в Азербайджан

  1. Сроки оформления визы в Азербайджан
  2. Пакет документов для оформления визы в Азербайджан
  3. Самостоятельное оформление визы в Азербайджан
  4. Типы виз в Азербайджан
  5. Стоимость оформления визы в Азербайджан
  6. Путешествие с ребенком в Азербайджан
  7. 5 причин оформить визу в Азербайджан в Едином визовом центре

Сроки оформления визы в Азербайджан

На рассмотрение визового заявления обычно уходит до 15 дней. Чаще всего визы изготавливают в течение 5-7 рабочих дней. Самое главное – собрать все требуемые бумаги.

Пакет документов для оформления визы в Азербайджан

Для путешествия надо иметь актуальный загранпаспорт, куда проставят въездной штамп с требуемыми датами. Он должен оставаться действительным еще по меньшей мере 3 месяца с момента завершения загранпоездки. По датам отслеживают весь срок нахождения туриста в государстве, а также отсутствие нарушений визового законодательства.

Для транзита в третью страну через Азербайджан виза тоже не требуется.

У граждан РФ нет необходимости подавать дополнительные бумаги: не требуются билеты, бронь гостиницы, не надо подтверждать материальную обеспеченность.

Однако в Азербайджанской Республике действуют правила, в соответствии с которыми каждый гость страны обязан зарегистрироваться в Государственной миграционной службе. Делается это на протяжении 3 суток после въезда. Для этого снимают копию загранпаспорта, заполняют анкету. Регистрация оформляется на полный срок нахождения в республике или на время действия визового пропуска. Если аппликант будет жить в отеле, за него это сделает администрация (расходы обычно уже включены в оплату номера).

Для открытия долгосрочных или многократных виз подают:

  • приглашение от гражданина Азербайджана;
  • заполненную анкету;
  • загранпаспорт + копию;
  • 2 фотоснимка 3,5×4,5 см.

Девичья башня в Баку

Девичья башня в Баку

Девичья башня в Баку - таинственное сооружение на территории древней бакинской крепости Ичери Шехер. Башня считается символом города и уникальным объектом, так как представляет собой образец азербайджанской архитектуры, не имеющей аналогов в регионе. Существует версия, что изначально на ее территории располагался древний зороастрийский храм, где поклонялись солнцу и огню.

 

Самостоятельное оформление визы в Азербайджан

Для открытия азербайджанского решения надо отправиться в официальное представительство страны в РФ. Если дело касается туристического документа, его изготавливают специализированные агентства, аккредитованные Посольством. Данные о них имеются на веб-сайте азербайджанской миграционной госслужбы. Практически все они находятся в Баку. Этот момент актуален для людей без гражданства РФ, поскольку россиянам азербайджанское разрешение не требуется.

Типы виз в Азербайджан

Долгосрочная азербайджанская виза для турпоездок также не требуется гражданам России. Если в стране надо остаться дольше, чем на 3 месяца, аппликант подает соответствующую заявку в Миграционную службу. Если представители учреждения решают, что для задержки есть основания, прошение одобряют на 2 месяца. Для удобства заявителей предусмотрена возможность открытия разрешения в электронном формате.

По мнению властей государства, 5 месяцев вполне хватает, чтобы объехать все местные достопримечательности. За этот период можно также уладить любые вопросы (работа, бизнес, посещение родственников). Если этого времени оказывается мало, допускается повторная подача заявки, однако в этом случае ее будут рассматривать как прошение о временном ВНЖ. Обычным туристам непросто его заполучить.

Любое отличное от туристического разрешение представителям России в 2023 году на период более 90 суток тоже не требуется. В этой ситуации действуют правила, схожие с правилами о пролонгации времени нахождения в стране и получения вида на жительство. Это относится к разным целям путешествия: трудоустройство, визит к друзьям или родным, участие в деловых переговорах, конференциях, семинарах.

Кроме туристического, существуют еще разрешения:

  • для инвесторов;
  • студенческие;
  • для специалистов.

В большинстве случаев российские туристы въезжают по безвизовому режиму.

Стоимость оформления визы в Азербайджан

Для всех жителей России посещение страны по безвизовому режиму – бесплатное. Иностранным гражданам следует уточнить размер консульского сбора в Посольстве либо в консульствах. Эти данные также можно найти на официальных сайтах учреждений.

Дворец Ширваншахов

Дворец Ширваншахов

Дворец Ширваншахов - представляет собой дворцовый ансамбль XV века, где проживали правители Ширвана. При возведении большинства построек использовался апшеронский известняк, который со временем приобрел красивый золотисто-ореховый оттенок. На территории комплекса располагается царская усыпальница, дворцовая мечеть, дворик Диван-ханэ, мавзолей ученого Сейида Яхья Бакуви.

Путешествие с ребенком в Азербайджан

Несмотря на упрощенную схему въезда в Азербайджан для жителей РФ, важно соблюсти установленные условия визового режима, которые действуют при путешествии с ребенком.

Понадобятся бумаги:

  • Свидетельство о рождении (подлинник).
  • Заграничный паспорт ребенка.
  • Нотариальное согласие на вывоз из РФ, если ребенок отправляется с кем-то из родителей или без них, с третьими лицами.

Если ребенку нет 6 лет, его фото вклеивают в заграничный паспорт родителя.

5 причин оформить визу в Азербайджан в Едином визовом центре

  • Высокий процент одобрения прошений.
  • Налаженная схема взаимодействия с консульствами без личного присутствия заявителя.
  • Экономия сил, средств, времени.
  • Оперативность рассмотрения заявок.
  • Дополнительные туристические услуги.

Мы поможем избежать бюрократических трудностей, не совершить ошибок при оформлении бумаг, справок. Наш квалифицированный персонал оказывает поддержку на всех стадиях подготовки к загранпоездке. С нашей компетентной помощью вы получите визу предельно быстро и по адекватной стоимости.

С нами сотрудничают многочисленные туроператоры – они ценят профессионализм, оперативность, эффективность решения визовых вопросов. Наши офисы расположены по всей России. Можно вызвать выездного специалиста на дом и минимизировать временные потери при подготовке к путешествию.

Музей азербайджанского ковра

Музей азербайджанского ковра

Музей азербайджанского ковра - экспозиции музея в основном посвящены искусству плетения ковра. Представлены различные школы и эпохи, коллекция содержат немало экземпляров, представляющих историческую ценность. Самый старый экспонат – это фрагмент ковра, вытканного в XVII веке представителями школы «Овчулуг». Помимо ковров в музее присутствуют коллекции керамической посуды, бронзовых, золотых и серебряных украшений, национальных костюмов.

Оценка статьи:
Горелов Владислав

Автор статьи: Горелов Владислав

Руководитель отдела клиентской поддержки, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow