Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Виза в Грузию: кому нужна

Обновлено: 20 апреля 2024

Грузия является бесконечно живописной страной, расположенной на западном берегу Черного моря и в горах Закавказья. Красивые виды, теплое и чистое море, гостеприимство местного населения влекут тысячи туристов из России.

Здесь можно приятно провести время, посещая высокогорные монастыри Вардзиа, Давид-Гареджа и Джвари, многочисленные соборы и памятники архитектуры в Тбилиси, для любителей активного отдыха – национальные парки и горные вершины Кавказского Хребта, горнолыжные базы и пляжи черноморского побережья.

Благодаря соглашению России и Грузии о безвизовом режиме, россияне могут путешествовать по стране в течение целого года (365 дней). Для въезда необходимо иметь при себе загранпаспорт, срок действия которого соответствует требованиям визового законодательства.

В случае если в Грузии планируется провести больше 1 года (для обучения, работы, предпринимательской деятельности), тогда придется заняться оформлением визы. Сделать это можно через посольство Швейцарии, в котором имеется грузинское представительство.

Как получить визу в Грузию

  1. Сроки оформления визы в Грузию
  2. Пакет документов для оформления визы в Грузию
  3. Самостоятельное оформление визы в Грузию
  4. Типы виз в Грузию
  5. Стоимость оформления визы в Грузию
  6. Путешествие с ребенком в Грузию
  7. 5 причин оформить визу в Грузию в Едином визовом центре

Сроки оформления визы в Грузию

Отметка в загранпаспорт о въезде ставится в аэропорту или на пограничном контроле в наземных пунктах. Сотрудник миграционной службы может задать вопросы о цели пребывания в стране и предполагаемых сроках отъезда.

Если визу необходимо получать в представительстве Грузии, то срок ее оформления будет зависеть от скорости рассмотрения документов. Благодаря отмене визового режима и уменьшению наплыва туристов, сотрудники секции интересов Грузии оперативно выполняют консульскую проверку, так что получение визы может занять от 5 до 10 дней. Тем не менее, если определены конкретные сроки въезда в страну, то лучше заблаговременно заняться оформлением документов – не позднее, чем за 2 недели.

Пакет документов для оформления визы в Грузию

Старый город Тбилиси

Старый город Тбилиси

Старый город Тбилиси - састь города по обоим берегам р. Куры, где сохранились средневековые постройки ушедших веков. В Старом Тбилиси есть архитектурные объекты V в., многие из них включены в списки ценного исторического наследия. Старый город занимает историческую территорию древнего Тифлиса (каким он был в XII в.) и даже сейчас сохранил особую атмосферу тех времен. Узкие улочки, крепостные стены и древние соборы помогают путешественнику окунуться в непростые переплетения грузинской истории.

 

Оформление визы для обучения, работы на территории Грузии или воссоединения с членами семьи требует подготовки пакета документов, которые затем отправляются на проверку в консульский отдел.

Стандартный список включает:

  • Заграничный паспорт (документ должен быть выдан не ранее 10 лет назад, в нем должны быть чистые страницы, срок действия – не меньше 1,5 лет на момент возвращения из поездки).
  • Электронная анкета (скачивается с сайта МВД Грузии и заполняется, после чего распечатывается).
  • 1 цветное фото на светлом фоне размером 3,5×4,5 см.
  • Подтверждение финансового обеспечения поездки (справка о доходах, выписка с банковского счета и т. д.).
  • Полис медицинского страхования, действующий на территории страны.
  • Подтверждение проживания в Грузии (бронь отеля, приглашение от принимающей стороны или договор аренды жилья).
  • Квитанция об оплате консульского сбора.

Дополнительно может потребоваться приглашение от работодателя, справка из вуза и другие документы, в зависимости от вида визы.

Самостоятельное оформление визы в Грузию

Россиянам доступно самостоятельное оформление виз в Грузию. Для этого необходимо уточнить в секции интересов страны в швейцарском посольстве список документов и принести их на рассмотрение.

Гражданам РФ нет необходимости заранее занимать очередь или записываться на прием – кандидатов принимают в порядке живой очереди. Перед тем как отправиться в консульский отдел, следует распечатать анкету с сайта МВД Грузии и заполнить ее. К заявлению следует приложить справку о доходах, медицинский полис и остальные документы по списку.

Как только ваше заявление будет принято, вам назначат дату повторного посещения консульства, чтобы вы могли забрать готовый загранпаспорт.

Типы виз в Грузию

Правительством Грузии предусмотрена выдача нескольких типов виз, в зависимости от цели и продолжительности пребывания иностранного гражданина в стране:

  • Категория С1. Выдается гражданам России, путешествующим с целью туризма и осмотра достопримечательностей.
  • Категория С2. Необходима гражданам, которые прибывают в Грузию для визита к родственникам, друзьям или выполнения работ по свободной профессии.
  • Категория С3. Предназначена для россиян, которые участвуют в деловых встречах, конференциях, культурных или спортивных мероприятиях. Также данный вид визы может выдаваться журналистам, персоналу морских судов.
  • Категория С4. Выдается сотрудникам благотворительных миссий, волонтерам, путешественникам, направляющимся для посещения погребений, религиозных объектов. По этой визе также можно проходить лечение.
  • Категория D1. По этой визе можно вести предпринимательскую или трудовую деятельность.
  • Категория D2. Предназначена для въезда лиц, которые принимают участие в культурных, спортивных мероприятиях, в научной деятельности или направляются в Грузию для прохождения стажировки.
  • Категория D3. Выдается гражданам, которые планируют обучаться в грузинских образовательных учреждениях или вести в них исследовательскую / научную деятельность.
  • Категория D4. Предоставляет право въезда гражданам России, которые едут в Грузию для воссоединения с членами семьи.
  • Категория D5. По данной визе в Грузию могут въехать владельцы недвижимости и члены их семей.

Стоимость оформления визы в Грузию

Город Мцхета

Город Мцхета

Город Мцхета - самый древний город страны, основанный в V в. до н.э. Согласно преданию, его заложил потомок Ноя Месхет (Мцхетос). Город находится в 200 км. от горы Арарат – именно туда пристал Ноев ковчег после окончания Потопа. Мцхета находится недалеко от Тбилиси и является древней столицей Грузии. Это святое место для каждого грузина, местные жители называют город «вторым Иерусалимом».

Обязательным условием для получения визы в Грузию является уплата консульского сбора, величина которого составляет 50 долларов. Для всех видов въездных разрешений действует одинаковая цена. Оплату необходимо вносить наличными, при этом следует иметь в виду, что к основной стоимости визы будет добавляться комиссия, размер которой составляет 2 % от общей суммы.

Путешествие с ребенком в Грузию

Несовершеннолетние могут посещать Грузию с одним или обоими родителями / с сопровождающими. Для детей, не достигших 14-летнего возраста, допускается въезд по паспорту родителей: информация о ребенке должна быть внесена в соответствующий раздел документа. При оформлении въездного разрешения в дипломатическое представительство необходимо будет предоставить свидетельство о рождении.

Дети от 14 лет должны иметь собственный загранпаспорт.

Если в поездке ребенка сопровождает только один из родителей, второй должен предоставить письменное согласие.

5 причин оформить визу в Грузию в Едином визовом центре

  • Сотрудники ЕВЦ имеют большой опыт работы с дипломатическими представительствами зарубежных стран, что позволяет быстро оформлять въездные разрешения для любых целей.
  • Сотрудники агентства тщательно изучили процесс подготовки и подачи документов, что снижает риск отказа консульства. Если в визе было отказано, мы поможем устранить недочеты и получить визу при повторном обращении.
  • В Едином визовом центре предоставляется комплексная поддержка жителям всех регионов – мы открыли сеть офисов по всей России + обеспечиваем оперативную курьерскую доставку документов.
  • Мы поможем составить заявление, заполнить визовую анкету, собрать все справки для оформления виз любого типа. При необходимости ведется клиентское обслуживание на дому.
  • В ЕВЦ оказываются услуги бронирования отелей, авиабилетов, оформляются полисы медицинского страхования.

Троицкая Церковь в Гергети

Троицкая Церковь в Гергети

Троицкая Церковь в Гергети - высокогорный храм XIV в., расположенный на высоте более 2-х км. над уровнем моря. Древние стены храма стоят на фоне сверкающих ледников Казбека. Он был основан на месте языческого капища, согласно данным из некоторых путеводителей в стенах до сих пор хранится древний серебряный идол в форме барана, не уничтоженный по каким-то причинам местным духовенством. С Военно-Грузинской дороги на церковь открывается живописный вид.

Оценка статьи:
Любарцева Анастасия

Автор статьи: Любарцева Анастасия

Руководитель департамента по внутренним коммуникациям, с опытом работы в компании 4 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow