Уважаемые клиенты!

Информируем Вас об изменении графика работы офисов в майские праздники

Офис на Новом Арбате 36с3.
27.04:
с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: выходной.

Офис на Цветном Бульваре 34.
27.04: с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: с 10-00 до 18-00.

Офис на Таганской 5с1.
27.04-29.04: выходной; 30.04-01.05: с 10-00 до 18-00.

Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Виза в Оман

Обновлено: 29 апреля 2024

Султанат Оман расположился на Аравийском полуострове. В отличие от других стран Персидского залива, Оман может похвастаться живописной природой, что превращает его в самобытный оазис, притягивающий туристов. Национальные природные парки, а также заповедники, в которых можно увидеть редкие виды диких животных – еще одна причина, по которой стоит провести очередной отпуск в этом государстве, часто называемом «персидской сказкой». Кроме того, Оман занимает второе место в регионе по количеству прекрасных локаций для дайвинга, снорклинга и спортивной рыбалки.

До недавнего времени Султанат оставался достаточно закрытой страной, однако сегодня у иностранцев (включая россиян) есть все шансы получить визу и съездить в Оман с туристическими целями. Помимо этого, граждане РФ имеют возможность оформить рабочую визу в Оман или посетить живущих там родственников по гостевому приглашению.

Правила въезда в Оман:

  1. Какие визы оформляются сегодня в Оман
  2. Особенности получения электронной визы
  3. Список документов
  4. Можно ли получить турвизу в Оман через Посольство в России
  5. Визы в Оман для транзитных пассажиров
  6. Документы, необходимые для оформления транзитной визы
  7. Что такое экспресс-виза
  8. Оформление студенческой визы
  9. Что нужно для получения рабочей визы
  10. Во сколько обойдется оформление визы в Оман в 2023 году
  11. Поездка в Оман: особенности и нюансы

Какие визы оформляются сегодня в Оман

Нужна ли виза в Оман для россиян в 2023 году? Независимо от целей, с которыми вы собираетесь посетить Султанат, необходимо предварительно оформить визовое разрешение. Перед тем, как оформить визу в Оман, определитесь с необходимой вам категорией.

  • Стандартная туристическая (не спонсорская).
  • Виза в Оман по спонсорскому приглашению (рабочая, туристическая, гостевая).
  • Студенческая.
  • Экспресс-виза.
  • Транзитная.

Уже несколько лет Россия входит в список стран, граждане которой имеют реальную возможность получить визу в Оман непосредственно в аэропорту. Главным условием при этом будет заблаговременная подача соответствующего заявления на сайте Полиции Султаната (сервис электронных виз eVisa).

Особенности получения электронной визы

Подать заявку на оформление электронного разрешения можно для всех категорий перечисленных виз: туристических, гостевых (при наличии спонсора-гаранта), рабочих, студенческих, экспресс-виз. Сроки рассмотрения заявлений на оформление визы в Оман – от 4 рабочих дней. Таким образом, о подаче документов перед поездкой стоит позаботиться заблаговременно.

После рассмотрения заявления ответ будет отправлен по электронной почте, адрес которой был указан при регистрации. В случае одобрения визу необходимо самостоятельно распечатать. Для этого нужно авторизоваться в личном кабинете на сайте eVisa, перейти в раздел View visa details и сгенерировать соответствующий PDF-файл, после чего просто распечатать его на принтере.

Гражданам России в 2023 году выдаются следующие виды электронных турвиз.

Набережная Корниш в Маскате

Набережная Корниш в Маскате

Набережная Корниш в Маскате — очень живописная улица на берегу Оманского залива в столице страны. Набережную украшают фонтаны, ажурные беседки, скульптуры. Тут находится дворец Аль-Алам, построенный более 200 лет назад. Вечером включается подсветка, на Корниш высыпают туристы и местные жители, чтобы насладиться вечерней прогулкой.

Есть вопросы?

Спросите по Whatsapp

 
  • Однократные, дающие возможность находиться на территории Султаната сроком от 10 до 30 календарных дней. При необходимости визу можно продлить на такое же количество дней, на которое она была оформлена, обратившись в соответствующие государственные органы в Омане или в личном кабинете на сайте.
  • Многократные сроком на один год. В течение этого времени турист имеет право въезжать в страну неограниченное количество раз, однако срок каждого посещения государства должен составлять не более 30 дней.

На аналогичных условиях открывается туристическая электронная виза в Оман для украинцев. Любая из перечисленных категорий туристических или гостевых виз не дает получателю права работать на территории Султаната, а также обучаться в местных образовательных учреждениях.

Список документов

Для того чтобы подать документы на визу в Оман через электронный сервис eVisa, нужно в первую очередь зарегистрироваться или авторизоваться на платформе (если вы ранее уже обращались за разрешением на въезд в Султанат). Приготовьте для получения визы в Оман отсканированные копии следующих документов.

  • Анкета, в которой необходимо заполнить все графы, указав личные и паспортные данные, точные даты и цель поездки.
  • Все страницы загранпаспорта с личными данными. Срок действия документа должен составлять не менее 6 месяцев со дня планируемой поездки.
  • Авиабилеты туда и обратно.
  • Документ о бронировании отеля в Омане на все время пребывания.

Можно ли получить турвизу в Оман через Посольство в России

Некоторых туристов интересует вопрос, как получить визу в Оман самостоятельно в дипломатическом представительстве этой страны в России. Для этого необходимо обратиться в Посольство Султаната в Москве, предварительно подготовив пакет документов, перечисленных выше. При этом нужно учитывать важный нюанс: в случае отказа подать апелляцию для получения разрешения на въезд не получится. Для того чтобы избежать такого сценария, рекомендуем приложить к пакету документов соответствующее письмо-приглашение. Если у вас нет знакомых или родственников, имеющих подданство Султаната, есть смысл обратиться в одно из туристических агентств Омана, которое организует поездку и предоставит соответствующее письменное приглашение с описанием тура для Посольства.

Визы в Оман для транзитных пассажиров

Граждане России и другие иностранцы, путешествующие в третьи страны с пересадкой в международном аэропорту Омана, могут находиться в транзитной зоне до 6 часов без получения соответствующей визы. Однако при этом выйти из аэропорта не удастся. Если же длительность пересадки превышает 6 часов, потребуется самостоятельно оформить транзитную визу на сайте eVisa. Также визовый пункт, в котором можно получить разрешение на въезд, имеется непосредственно в международном аэропорту Маскат.

Документы, необходимые для оформления транзитной визы

Форты Джалали и Мирани

Форты Джалали и Мирани

Форты Джалали и Мирани — это старая портовая часть города Маскат. Форты были построены португальцами в XVI в. На протяжении 60-ти лет, они являлись их главной базой и местом дислокации. После изгнания португальских захватчиков, оманцы перестроили часть сооружений и до сих пор используют их в военных целях. Поэтому вход на большую часть территории для туристов закрыт.

  • Анкета-заявление.
  • Загранпаспорт со сроком действия не менее 6 месяцев со дня въезда.
  • Авиабилеты, а также виза (при наличии), подтверждающие тот факт, что вы летите в третье государство через аэропорт Маскат.
  • Подтверждение бронирования отеля, в котором вы собираетесь ночевать во время транзитного следования через Оман.

Транзитная виза Султаната действительна на протяжении 72 часов и дает право выезда в город. Сам международный аэропорт Маскат находится примерно в 30 километрах от исторического центра столицы, где можно посмотреть на самые знаковые достопримечательности.

Что такое экспресс-виза

Еще одна категория визовых документов, выдаваемых государственными органами Султаната – так называемая экспресс-виза. Ее можно получить в том случае, если вы летите в государство в командировку, на конференцию или с другими деловыми целями по приглашению бизнес-партнеров. Это однократная виза, которая не дает права на повторный въезд в страну в случае выезда из нее. При этом срок действия такого разрешения ограничивается 21 днем. Обязательным условием для получения будет наличие письменного приглашения от принимающей стороны, в котором деловой партнер обязательно должен обозначить цель вашего визита, а также точные даты пребывания в государстве.

Оформление студенческой визы

Гражданам России, которые собираются получать высшее образование в Омане, потребуется оформить студенческую визу. Срок ее действия зависит от длительности обучения – от одного года и более. Самым важным условием будет наличие спонсорского письма с пакетом документов из Министерства Торговли Омана, а также копий всех необходимых лицензий учебного заведения, в котором вы планируете получать образование. Важно: образовательное учреждение должно иметь специальную лицензию Султаната на право обучать иностранных граждан.

Что нужно для получения рабочей визы

Россиянам, которые собираются работать в Омане по трудовому контракту, потребуется приложить к стандартному пакету дополнительные документы.

  • Диплом об образовании по специальности, соответствующей заключаемому трудовому договору.
  • Медицинская справка и медстраховка.
  • Официальное разрешение на работу в Султанате.

Во сколько обойдется оформление визы в Оман в 2023 году

Стоимость оформления визы в Оман для россиян в 2023 году зависит от ее типа, а также срока, на который оформляется визовый документ.

  • Однократная туристическая виза на 30 дней – 20 оманских риалов (52 доллара США).
  • Многократная виза сроком на один год – 50 оманских риалов (130 долларов США).

Обратите внимание: оплата визового сбора не гарантирует успешное получение визы. В случае отказа сумма сбора не возвращается.

Поездка в Оман: особенности и нюансы

Дворец Аль-Алм

Дворец Аль-Алм

Дворец Аль-Алм — королевский дворец, резиденция правителя Кубаса бен Саида. Используется для приема почетных делегаций и глав государств, поэтому свободный доступ во дворец запрещен. Зато им можно полюбоваться с набережной Корниш во время вечерней прогулки. Аль-Аламу почти 200 лет, он был возведен во времена Султана ибн Ахмеда.

Попасть на территорию государства можно как воздушным, так и наземным путем (турист может въехать на авто через границу с Объединенными Арабскими Эмиратами). Несмотря на то, что строгих ограничений в отношении пересечения границы нет, рекомендуется выезжать через тот же пункт пограничного контроля, через который вы до этого въезжали.

В стране действуют достаточно серьезные таможенные ограничения. Так, при пересечении границы сотрудники пограничной службы могут проверить ввозимые печатные издания и видеоматериалы на предмет порнографии и любой информации, подрывающей моральные и общественные устои Султаната. Запрещен ввоз любого оружия (в том числе ружей для подводной охоты), квадрокоптеров, психотропных препаратов. При этом в страну разрешен ввоз алкоголя: иностранные граждане имеют право ввезти до 2 литров спиртных напитков (включая крепкий алкоголь) на одного человека. При въезде с домашними питомцам все домашние животные должны пройти карантин.

Если в ваших ближайших планах значится поездка в Оман, и вам нужна помощь с визовыми вопросами, наша компания готова предоставить консультативную помощь. «Единый Визовый Центр» на протяжении 8 лет работает с гражданами России, оформляющими однократные и многократные визы в страны Ближнего Востока – в том числе, Султанат Оман.

Крепость (форт) Рустак

Крепость (форт) Рустак

Крепость (форт) Рустак — небольшой древний форт, окруженный высокими горами и тропической растительностью. Рустак выглядит как долгожданный оазис среди пустынных гор, внутри городка много исторических достопримечательностей. В XVII в. здесь какое-то время располагалась столица государства. Крепость Рустак, расположенная на скалистом отроге, возвышается над городом и притягивает восхищенные взгляды туристов.

Оценка статьи:
Горелов Владислав

Автор статьи: Горелов Владислав

Руководитель отдела клиентской поддержки, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow