Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Визы в Ирландию для россиян: какие нужны документы для получения в 2024

Обновлено: 29 марта 2024

Некоторые страны, формально входящие в Евросоюз, не имеют шенгенского статуса, поэтому для их посещение требуется запрашивать национальное разрешение на въезд. Например, для визита в Ирландию россиянам «шенген» не нужен: придется сдавать документы для оформления местной визы. Кроме того, владельцам английской «General visas» получать визу в Ирландию в 2023 году не придется: они могут отправиться туда в любой момент, в течение срока действия своих документов.

Допускаются как деловые, так и визиты по личным мотивам. Единственное ограничение — въезжающий должен побывать на территории Великобритании хотя бы один раз. Студенты или приехавшие в Англию по рабочей визе россияне для посещения Ирландии будут вынуждены оформлять документы в общем порядке.

В этой статье вы узнаете:

  1. Отдых в Ирландии
  2. Какие бывают визы
  3. Какие требуются документы
  4. Документы, необходимые для выезда учащихся
  5. Сколько стоит ирландская виза и срок действия
  6. Как быстро сделать визу в Ирландию для россиян в 2023 году
  7. Преимущества сотрудничества с Единым Визовым Центром

Отдых в Ирландии

Самая распространенная в 2023 году цель визита в Ирландию — обучение. Очень много студентов из России, желающих получить качественное и престижное образование за рубежом, поступают в колледжи и ВУЗы этой страны. Здесь достаточно низкие цены, что вместе с высоким уровнем преподавания делают Ирландию в этом плане одним из самых предпочтительных государств на европейском континенте. Туристическая индустрия здесь также хорошо развита. Весной и летом многие россияне приезжают отдохнуть среди разнообразных зеленых ландшафтов и на песчаных пляжах, осмотреть местные замки и другие исторические памятники. Языковые школы для детей — еще один повод ля того, чтобы получить визу в Ирландию. Отдых на побережье можно сочетать с получением практических знаний в разговорном английском. Здесь весьма популярны морские виды спорта — рыбалка, серфинг, хождение под парусом.

Поэтому провести каникулы в местных пансионатах будет не только нужным в плане подготовки к учебе, но и полезным для здоровья и физического развития.

Какие бывают визы

Для посещения Ирландии в 2023 году россияне могут сделать следующие визы:

Замок Бунратти (графство Клэр)

Замок Бунратти (графство Клэр)

Оборонительная крепость Ирландии замок Бунратти

 
  • студенческую (обучение в ВУЗе или колледже);
  • транзитную (путешествие в третью страну);
  • деловую (встречи с бизнес-партнерами);
  • туристическую (встреча по приглашению с родными или друзьями, изучение достопримечательностей, отдых);
  • рабочую. Она выдается на срок от трех месяцев до двух лет и позволяет получить вид на жительство и продлевать его. Кроме того, в течение всего срока владелец такого разрешения может беспрепятственно покидать страну и возвращаться обратно без ограничений.

В зависимости от цели поездки будет определяться состав пакета тех бумаг, которые будет необходимо предоставить в консульство.

Какие требуются документы

Первое, с чего следует начать самостоятельное оформление визы в Ирландию — скачать на сайте посольства анкету, которую нужно заполнить на английском языке. На ней обязательно должна присутствовать личная подпись заявителя. Кроме того потребуются:

  1. Загранпаспорт. Срок его действия должен на шесть месяцев опережать дату окончания визита в страну. В документе обязательно должны быть минимум две чистые страницы.
  2. Три цветные фотографии стандартного формата.
  3. Все сведения из старых паспортов о посещении Великобритании, Соединенных Штатов, Канады или Австралии.
  4. Копии всех страниц паспорта РФ, по одному развороту на лист формата А4.
  5. Документ от официально зарегистрированного туристического агентства или оплаченная и заверенная бронь гостиницы.
  6. Оригинал медицинской страховки (30 тысяч евро — минимальная сумма покрытия).
  7. Банковское подтверждение состоятельности. Это могут быть выписки со счетов в банке, сведения о финансовых операциях за полгода, копии о владении ценным имуществом или недвижимостью.
  8. Справка о месте работы с достаточной заработной платой (должна находиться на уровне приблизительно в тысячу евро). Кроме того, в документе должны быть указаны:
    • стаж работы;
    • подтверждение предоставления очередного отпуска заявителю;
    • данные о сохранении рабочего места на период поездки.
  9. Частным предпринимателям необходимо предоставить свидетельство о регистрации и постановке на налоговый учет.

Кроме того, школьникам, студентам, пенсионерам и россиянам, приехавшим в Ирландию в 2023 году по приглашению, для оформления визы потребуются соответствующие (подтверждающие их статус) документы.

Документы, необходимые для выезда учащихся

Туристическая виза в Ирландию

Туристическая виза в Ирландию

Учащимся нужно будет дополнительно предоставить свою полную автобиографию на английском языке. В ней указываются сведения о семье, уже полученном образовании, финансовой состоятельности абитуриента. Там же необходимо объяснить причины, по которым возникло желание получить образование именно в Ирландии и дать обязательство не нарушать визовый режим и покинуть страну после окончания учебы. К этому также прилагается копия чеков об оплате полного курса и проживания за весь период обучения.

Все документы для посольства заполняются на английском языке или должны иметь нотариально заверенный перевод. Ошибки, опечатки или небрежное оформление могут послужить причиной отказа в получении визы в Ирландию.

Сколько стоит ирландская виза и срок действия

В подавляющем большинстве случаев туристическая виза в Ирландию для россиян является однократной. Срок ее действия не может превышать трех месяцев. Обычно работники посольства исходят из сроков, которые указана на прилагаемых документах — билетах или гостиничной брони. Студенты могут находиться в стране на протяжении периода обучения. Все необходимые даты можно найти в приглашениях от ВУЗа или колледжа.

Консульский сбор за стандартную однократную визу в Ирландию составляет 60 евро, россияне оплату производят в рублях по текущему курсу на момент подачи документов на оформление. Сделать многократную визу в Ирландию будет стоить дороже на 40 евро. Посольство принимает только наличные, в случае отказа эта сумма возвращена не будет.

Процедура получения туристической визы в Ирландию для россиян занимает от десяти до тридцати дней, деловую можно оформить за трое суток. Перенос действующего разрешения в новый загранпаспорт производится в консульстве бесплатно.

Как быстро сделать визу в Ирландию для россиян в 2023 году

Студенческая виза в Ирландию

Студенческая виза в Ирландию

Консульствоэтой страны находится в Москве, для подачи документов на оформление визы необходим личный визит. Весьма распространена ситуация, при которой приходится неоднократно посещать столицу. Это могут быть неправильно или небрежно оформленные (заполненные) документы, необходимость добавить в пакет новые данные и тому подобное. Это не очень удобно, поскольку иногда такие поездки отнимают массу драгоценного времени. Удобным выходом из непростой ситуации будет обратиться в Единый Визовый Центр (ЕВЦ): россияне здесь могут получить все необходимые консультации и помощь в оформлении визы в Ирландию. Это убережет от многочисленных рисков и позволит сэкономить не только время, но и деньги. Опытные специалисты помогут собрать все необходимые документы и правильно заполнить анкету, что убережет от множества возможных ошибок тех, кто занимается этим впервые. Сотрудничество с Единым Визовым Центром обеспечивает крайне высокую вероятность получения визы в Ирландию для россиян.

Кроме того, услуга крайне удобна для бизнесменов, которые ввиду своей занятости не располагают свободным временем.

Преимущества сотрудничества с Единым Визовым Центром

Современные технологии позволяют обойтись без личного визита в Визовый Центр. Мы внедрили у себя надежную и удобную систему электронного документооборота, позволяющую оформить практически все необходимые формальности в режиме онлайн. Кроме того, филиалы Единого Визового Центра уже сейчас работают более чем в двадцати городах России, что делает сотрудничество с нашими специалистами еще более удобным.

На сайте «Единый-визовый-центр.рф» можно более подробно ознакомиться с перечнем предоставляемых услуг, найти все необходимые данные для связи с консультантами и проверить правильность заполнения документов в интерактивном режиме.

Виза в Ирландию

Виза в Ирландию
Оценка статьи:
Любарцева Анастасия

Автор статьи: Любарцева Анастасия

Руководитель департамента по внутренним коммуникациям, с опытом работы в компании 4 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow