Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Что необходимо для получения японской визы в 2024 году

Обновлено: 19 апреля 2024

В Азии есть большое количество стран, весьма интересных с туристической точки зрения. В их число входит Япония, для посещения которой россиянам в 2023 году требуется оформлять визу. Сразу же следует отметить, что для получения японской визы понадобится обширный пакет документов, поскольку Япония входит в число достаточно закрытых для иностранцев государств.

Если вас интересует вопрос о том, как сделать визу в Японию, то примите во внимание, что данная процедура может быть осуществлена либо самостоятельно — при обращении в Визовый центр стран Азии в Москве или же Консульство Японии, офисы которого есть в Санкт-Петербурге, Хабаровске и Южно-Сахалинске — либо посредством турагентства или же компании, помогающей с оформлением визовых документов, к примеру, ЕВЦ.

Но перед тем, как приступать к оформлению японской визы, следует определиться с ее видом, а также ознакомиться с перечнем необходимых документов для получения визы в Японию, которые нужно будет подготовить.

В этой статье вы узнаете:

  1. Виды виз
  2. Перечень документов, необходимых для получения визы
  3. От приглашающей стороны
  4. От заявителя
  5. От отдельных категорий граждан
  6. Определенные нюансы получения визы в Японию
  7. Как получить японскую визу максимально просто — компания ЕВЦ

Виды виз

В данный момент можно получить один из следующих видов визовых документов в Японию:

  • Транзитная, которая выдается путешественникам, следующим в какую-либо страну с пересадкой в Японии (зачастую это Новая Зеландия или Австралия, куда прямых беспересадочных авиарейсов нет). Данный документ позволяет туристам находиться в аэропорту Токио, а также посещать город и его окрестности на протяжение 3 суток.
  • Туристическая. Она входит в число наиболее распространенных, поскольку именно такая виза требуется большинству заявителей, планирующих посетить Страну восходящего солнца. Данный разрешительный документ выдается сроком на 15 дней и действует 3 месяца.
  • Рабочая. Может быть выдана только по предъявлению официального договора с работодателем из Японии. Следует отметить, что правительство страны не слишком положительно относится к трудовым мигрантам, поэтому оформить рабочую визу зачастую достаточно сложно.
  • Студенческая, которая выдается гражданам иностранных государств, желающих получить образование в одном из высших учебных заведений Японии. Условия для иностранных студентов, поступивших в японский ВУЗ, более чем хорошие — правительство предоставляет им стипендию и даже оплачивает авиаперелет. Помимо этого, студенческая виза позволяет остаться работать в стране после окончания университета.

Перечень документов, необходимых для получения визы

Небесное дерево

Небесное дерево

Небесное дерево (Токио)

 

Если вас интересует, как получить визу в Японию, то прежде всего, примите во внимание главную особенность оформления разрешительного документа в данную страну — наличие официального приглашения, оформленного организацией страны (к примеру, туристическим агентством) или физическим лицом. Исключение составляет только транзитная виза, другие виды без приглашения получить нельзя.

От приглашающей стороны

Приглашающая страна должна выслать следующий список документов на визу в Японию:

  • Официальное письмо с указанием целей поездки;
  • План путешествия для каждых суток пребывания в стране.
  • Документы со сведениями об организации или лица, выступающего в роли гаранта;
  • Гарантийное письмо;
  • Подтверждение бронирования авиабилета и номера в отеле (бронирование отеля категории ниже трех звезд не подходит и станет причиной отказа в выдаче разрешительного документа).

От заявителя

Что же касается заявителя, то ему понадобятся такие документы для оформления визы в Японию:

  • Загранпаспорт, действующий на протяжение не менее 6 месяцев на момент возвращения из Японии;
  • Заполненная анкета в двух экземплярах (на английском языке);
  • Копия первой страницы загранпаспорта;
  • Две фотографии, сделанные по определенным требованиям. Снимок должен быть размерами 4,5х4,5, квадратной формы, сделанный на светлом фоне, не ранее, чем за 6 месяцев до подачи заявления;
  • Копия первой страницы общегражданского паспорта;
  • Справка с постоянного места работы заявителя с указанием заработной платы и должности;
  • Оригиналы авиабилетов в обе стороны;
  • Если визовый документ делается через турагентство — то доверенность, оформленная у нотариуса, на имя сотрудника организации, который будет представлять интересы заявителя в посольстве.

От отдельных категорий граждан

  • Для домохозяек, пенсионеров, студентов и безработных граждан — спонсорское письмо;
  • Для студентов — копия студенческого билета и справка из деканата, а для пенсионеров — копия пенсионного удостоверения;
  • Частные предприниматели должны предоставить свидетельство о регистрации ИП, справку, подтверждающую, что ИП стоит на учете в налоговой, и выписку с лицевого счета ИП;
  • Для оформления детской визы потребуются следующие документы: свидетельство о рождении, справки с места учебы и работы родителей, спонсорское письмо. Если ребенок путешествует с одним из родителей, то также потребуется разрешение на его выезд за границу от второго.

Только при соблюдении всех вышеперечисленных требований к документам можно рассчитывать на получение японской визы.

Определенные нюансы получения визы в Японию

Документы для получения визы в Японию

Документы для получения визы в Японию

Следует помнить, что сотрудники японских представительств в России чрезвычайно внимательно и досконально изучают каждый документ, представленный заявителем, и проверяют всю информацию. А при обнаружении даже наиболее незначительной ошибки или какого-либо нарушения, допущенного при оформлении документов, отказывают в выдаче разрешения на въезд. При этом при отказе в загранпаспорт ставят соответствующий штамп, а подавать новое заявление можно будет только через полгода.

Также важным моментом является срок оформления японской визы, который занимает от 4 суток до 2 недель. При этом ускорить процесс рассмотрения заявки посредством дополнительной оплаты невозможно. В случае необходимости более быстрого оформления визы в Японию срок утверждается посольством.

Что же касается финансовой стороны самостоятельного открытия японского визового документа, то консульский сбор отсутствует, и расходы связаны только с пересылкой документов из Японии, что обойдется примерно в 15-17 долларов.

И, наконец, помимо получения разрешительного документа, для того, чтобы попасть в Страну восходящего солнца, нужно будет пройти специализированный иммиграционный контроль по прибытию в Токио. Он включает в себя определенные процедуры, в том числе, фотосъемку лица и сканирование ладоней. Данный контроль не проходят только туристы, путешествующие транзитом, несовершеннолетние и представители дипломатических миссий.

Как получить японскую визу максимально просто — компания ЕВЦ

Поскольку требования к получению визы в Японию достаточно обширные и жесткие, самостоятельно пройти данную процедуру непросто — потребуется потратить на этого много времени и сил. Но вполне возможно упростить данный процесс, обратившись за помощью в нашу компанию ЕВЦ.

Мы уже на протяжение нескольких лет оказываем помощь в оформлении визовых документов в самые различные страны мира для россиян, в том числе, и в Японию. Поэтому знаем все нюансы данной процедуры, а также факторы, которых следует избегать, чтобы не получить отказ. А поскольку на территории России в данный момент открыто несколько филиалов Единого Визового Центра, обращаться к нам могут жители различных регионов страны.

Главное удобство сотрудничества с нами заключается в том, что мы работаем дистанционно — то есть все необходимые документы вы можете переслать нам посредством электронной почты. Также мы страхуем своих клиентов от возможных рисков, возвращая деньги, потраченные на наши услуги, если был получен отказ (положительный ответ достигается в в 97% случаев). А если вы уже пробовали самостоятельно или через турагентство открыть японскую визу, но получили отказ — все равно обращайтесь к нам. Мы приложим все усилия для того, чтобы вы смогли посетить Страну восходящего солнца.

Туристическая виза в Японию

Туристическая виза в Японию
Оценка статьи:
Любарцева Анастасия

Автор статьи: Любарцева Анастасия

Руководитель департамента по внутренним коммуникациям, с опытом работы в компании 4 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow