Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Виза на Родос

Обновлено: 26 апреля 2024

Афины, остров Родос, Салоники и другие популярные курорты вскоре станут доступнее. Глава Ростуризма Олег Сафронов сообщил, что в 2023 году получить визу в Грецию можно будет всего за один день, а цена ее оформления в будущем снизится. Предстоящие нововведения выгодны как российским туристам, так и греческой стороне, ожидающей увеличения туристического потока и, как следствие, - роста доходов туристической отрасли.

Виза на Родос за 1 день в 2024 году

Поездки в Элладу очень популярны у россиян: в этой стране собрано множество потрясающих достопримечательностей, а чистое море и красивейшая природа привлекают сюда множество туристов. До недавнего времени оформление визы на Родос, материковую Грецию и другие греческие острова занимало от трех дней до двух недель, однако в 2023 году ситуация должна измениться.

Греческие миграционные власти заинтересованы в том, чтобы страну за курортный сезон успело посетить как можно больше россиян, поэтому они решили увеличить число служащих в консульствах. Это позволит российским туристам и бизнесменам оформить визу на Родос всего за одни сутки.

Возможность почти мгновенно получить визу сделает Грецию одной из наиболее доступных для посещения стран. Гражданам России станет проще воспользоваться горящими предложениями от туроператоров, так что совершать поездки станет выгоднее.

Высокая скорость оформления визы на Родос — не единственная приятная новость для россиян: в 2021 году было принято решение выдавать визы с трехлетним сроком действия. С такой визой можно будет въезжать в страну несколько раз в год безо всяких формальностей.

В последнее время сокращение сроков рассмотрения заявлений в консульствах стало традицией. Помимо Греции, промежуток между подачей заявления и выдачей разрешения на въезд сократила Норвегия, а некоторые страны задумываются об установлении безвизового режима либо о возможности проставления визы прямо в аэропорту прилета.

Как быстро получить визу на Родос

Для получения визы в Грецию россияне все чаще обращаются не в консульство, а в визовые центры. Единый визовый центр — максимально удобный сервис для оформления греческой шенгенской визы, ведь заявителям здесь оказывают целый ряд услуг по подготовке документов.

В связи с тем, что Греция является членом ЕС, для получения визы необходимо сдать биометрию: пройти процедуру снятия отпечатков пальцев и фотографирования. Также необходимо будет представить пакет документов, в который входят:

Пещерное озеро Мелиссани

Пещерное озеро Мелиссани

Чистейшее пещерное озеро Мелиссани на острове Кефалония

 
  • загранпаспорт, срок действия которого заканчивается через три или более месяцев после предполагаемой даты окончания поездки;
  • две цветные фотографии размером 3,5 на 4,5 см;
  • справка с места учебы или работы;
  • подтверждение платежеспособности, в качестве которого может использоваться справка с работы с указанием зарплаты, документ из банка или свидетельство об обмене валюты в размере не менее 60 евро в день на человека;
  • подтверждение бронирования авиабилета и номера в отеле;
  • копия гражданского паспорта РФ;
  • медицинская страховка с суммой минимального покрытия от 30 тысяч евро, которая действительна во всех странах Шенгенского соглашения и покрывает весь период пребывания на греческой земле.

Помимо этого, понадобится заполнить анкету туриста и подтвердить согласие на обработку персональных данных.

Если вам необходимо быстро оформить визу на Родос, в 2023 году это можно будет сделать в сжатые сроки, однако не стоит откладывать получение визы на въезд до последнего дня. Лучше всего подать пакет документов хотя бы за две недели до вылета.

Как изменится цена визы на Родос

На текущий момент стоимость визы в Грецию - 35 евро. Помимо этой суммы, путешественники должны оплатить сервисный сбор — 1680 рублей. Однако вскоре положение может измениться, причем в выгодную для граждан России сторону. Ростуризм проводит переговоры, направленные на снижение цен на визы в Грецию, и, возможно, уже в 2023 году за въезд придется платить меньше.

Окончательный размер суммы, которую придется выложить для получения визы, будет объявлен, как только будет достигнута договоренность. Однако некоторые выводы можно сделать уже сейчас: меры, направленные на популяризацию отдыха на Родосе, уже дают первые результаты. Россияне стали интересоваться рекреационными возможностями греческих курортов и выяснять цены на отдых.

Как и в прошлом, наибольшей популярностью пользуются культурные центры страны и островные курорты. Многих россиян привлекает возможность совместной аренды и даже покупки недвижимости. Ведь если цены на визы в Грецию упадут, а оформить ее можно будет за один день, можно будет запросто отправляться на уик-энд на морскую рыбалку или отправлять детей в сопровождении кого-то из родителей на отдых во время летних каникул. Следите за новостями, и, возможно, вы будете в числе первых счастливцев, которым удастся воспользоваться новыми правилами посещения Эллады.

Пещерное озеро Мелиссани

Пещерное озеро Мелиссани

Кносский дворец — место, где обитал мифический Минотавр

 
Оценка статьи:
Горелов Владислав

Автор статьи: Горелов Владислав

Руководитель отдела клиентской поддержки, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Луиза 22.09.2021
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько стоит виза? Нас 8 человек (семья)?

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow