Уважаемые клиенты!

Информируем Вас об изменении графика работы офисов в майские праздники

Офис на Новом Арбате 36с3.
27.04:
с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: выходной.

Офис на Цветном Бульваре 34.
27.04: с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: с 10-00 до 18-00.

Офис на Таганской 5с1.
27.04-29.04: выходной; 30.04-01.05: с 10-00 до 18-00.

Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Налоги в Италии

Обновлено: 29 апреля 2024

Российские граждане, проживающие в Италии не менее 183 дней в году, должны задуматься о своем налоговом статусе в данной стране. Между РФ и Италией действует соглашение об отмене двойного налогообложения. Для рядового гражданина это значит, что существует возможность оплачивать налоги в стране основного места проживания, независимо от гражданского статуса и наличия паспорта. Так, если мигрант живет и работает в Италии на правах ВНЖ большую часть года, он может получить статус налогового резидента и платить все налоги непосредственно в стране пребывания.

Тема налогообложения является значимой для каждого гражданина Евросоюза, во многом потому, что налоговая нагрузка на рядового жителя ЕС нередко оказывается весьма ощутимой. Прямые налоговые поступления составляют не менее 40 % государственного бюджета Итальянской Республик, еще 25 % средств поступает в казну за счет косвенных налогов. Местное налоговое законодательство предусматривает 350 федеральных статей, регулирующих налогообложение физических и юридических лиц, а также налоговых резидентов и нерезидентов страны.

Налогообложение в Италии:

  1. Система налогообложения в Италии
  2. Какие налоги платят в Италии
  3. НДС в Италии
  4. Сборы по акцизам
  5. Гербовый сбор
  6. Социальные взносы
  7. Налог на недвижимое имущество
  8. Налогообложение наследства и подарков

Система налогообложения в Италии

Принятие законодательных актов в области налогообложения Италии осуществляется Министерством экономики и финансов. Организацией работы субъектов налоговой службы, надзором и контролем исполнения принятых норм, их правкой и толкованием занимается Департамент налоговой политики. Данный орган выполняет свои функции на федеральном уровне, а регулировка деятельности ведомства в регионах происходит при участии местных Агентств по налоговым поступлениям.

Итальянская система налогообложения имеет двухуровневое устройство: все виды налогов подразделяются на национальные и региональные, а их выплата обязательна для всех граждан, в том числе, с иностранными паспортами, если они большую часть года проживают на территории страны.

Какие налоги платят в Италии

Граждане Италии платят государству прямые и косвенные налоги, что позволяет закрыть большую часть бюджетных трат Республики, и обеспечить экономике относительную стабильность. Прямые налоги взымаются с дохода физического лица, а также со всех видов владеемого им имущества.

Юридические лица платят налог на прибыль предприятия, прирост капитала, по процентам и роялти, и т. д. Есть в Италии налоги и для иностранцев: граждане и компании, имеющие статус налогового резидента, оплачивают все виды налогов на прибыль, получаемую как в Италии, так и за ее пределами. Для нерезидентов предусмотрены налоги только на доходы, полученные от итальянских источников.

Косвенные налоги представлены в виде надбавки к стоимости некоторых видов товаров и услуг, так что потребитель оплачивает таксу, просто приобретая товар или пользуясь услугами.

Основные виды косвенных налогов в Италии:

  • Налог на добавочную стоимость.
  • Регистрационный сбор при оформлении юридических актов.
  • Гербовый сбор за оформление документов.
  • Налог за наследство, полученные подарки и пр.

Для оплаты налогов физические и юридические лица ежегодно направляют в Департамент налоговую декларацию. Владельцы личного кабинета на официальном сайте ведомства могут удаленно просмотреть историю налоговых выплат, в том числе, сделанных работодателем.

Налоги в Италии для физических лиц

Колизей в Риме

Колизей в Риме

Колизей в Риме — ну, кто не знает Колизей? Это визитная карточка Рима, сооружение, которое знакомо даже тем, кто ни разу не покидал свой родной город. Сегодня Колизей, конечно, несет на себе следы времени и нуждается в реконструкции. И все равно посещение этого исторического памятника входит в обязательную программу всех туристов и оставляет неизгладимое впечатление.

 

Налоговая система Италии рассматривает несколько категорий дохода граждан в качестве налоговой базы исходя из источника происхождения материальных средств:

  • Недвижимость, земельные участки, находящиеся в собственности.
  • Капитал.
  • Доход от предпринимательской деятельности.
  • Работа в найме и самозанятость.
  • Прочие источники дохода.

Система налогов в Италии предусматривает прогрессивную ставку расчета выплат по основному подоходному налогу, в зависимости от уровня дохода. Для минимальной зарплаты предусмотрена ставка в 23 % (от 0 до 15 тыс. евро в год), 27 % должны платить те граждане, которые зарабатывают от 15 до 28 тыс. евро.

Для дохода от 28 до 55 тыс. евро предусмотрена ставка в 38 %. Прибыль от 55 до 71 тыс. евро облагается налогом в 41 %. Максимальный подоходный налог в Италии платят обеспеченные налогоплательщики с доходом от 71 тыс. евро в год.

Налог распространяется на такие виды доходов физического лица, как заработная плата, премия, различные виды социальных выплат и компенсации. Оплатить придется также прирост капитала, любые доходы от профессиональной и предпринимательской деятельности. Если гражданин работает в найме, то расчетом и удержанием налога занимается его работодатель.

Законодательством Итальянской Республики предусмотрена категория «случайных» работ, доход от которых не превышает 5 тыс. евро в год. Налог на доход от такой деятельности выплачивается исполнителем самостоятельно, послу получения вознаграждения за работу. Ставка налога для данной категории прибыли составляет 20 %.

Налог на прибыль предприятий в Италии

Основная ставка налога для компаний в Италии касается получаемой ими прибыли на протяжении расчетного периода. Выплачивать налог обязаны следующие категории юридических лиц:

  • Зарегистрированная в Республике иностранная компания, большая часть сотрудников которой получила статус налогового резидента страны.
  • Нерезиденты, являющиеся держателями акций итальянских компаний и субъектами управления рассматриваемых компаний.
  • Организации, зарегистрированные на территории Италии, а также фирмы, деятельность которых осуществляется в Республике не менее 183 дней на протяжении расчетного периода.

Помимо основного налога на бизнес в Италии, выплачиваемого в федеральную казну, итальянским законодательством предусмотрен региональный налог на производство. Для государственного налога ставка составляет 24 % от прибыли предприятия, а для муниципального – 3,9 %.

Прочие налоги в Италии для юридических лиц

Юридические лица, являющиеся учредителями компаний, зарегистрированных в Италии, выплачивают в федеральную казну налоги:

  • На прирост капитала. Ставка данного налога составляет 27, 5 %, но может быть понижена до 5 % для компаний, которые ведут свою деятельность на протяжении 12 месяцев и имеют в качестве финансовых активов акции предприятия.
  • На дивиденды – 20 %. Налог выплачивается нерезидентами и может быть снижен, если между странами действует соглашение об отмене двойного налогообложения.
  • На полученные проценты – 20 %. Ставка налога на операции фондового рынка в Италии уменьшается до 12,5 %, если проценты получены от инвестируемых в государственные ценные бумаги средств.
  • Роялти, полученные нерезидентом – 22,5 %.

Выплата федерального налога на прибыль осуществляется в два приема, первая часть налога в размере 40 % от начисленной суммы вносится налогоплательщиком до 31 мая года, следующего за отчетным периодом. Оставшиеся 60 % необходимо оплатить до 30 ноября того же года.

Сан-Джиминьяно

Сан-Джиминьяно

Сан-Джиминьяно — город в Тоскане, недалеко от Флоренции. Известен Сан-Джиминьяно тем, что сумел сохранить свой средневековый облик и издалека кажется, что по его улочкам по-прежнему передвигаются повозки, запряженные лошадями, и степенно ходят рыцари с мечами. Обязательно следует увидеть 14 древних башен и местный музей истории.

Есть вопросы?

Спросите по Whatsapp

Помимо основного налога на прибыль в Италии в 2023 году действует региональный налог, ставка по которому составляет 4,25 %. Выплата по налоговой декларации осуществляется также двумя частями, 40 % от общей суммы вносится до 30 июня года, следующего за отчетным, а оставшиеся 60 % оплачиваются до 30 ноября.

НДС в Италии

Налог на добавочную стоимость в Итальянской Республике имеет ставку 22 % и применяется к местным и иностранным компаниям, осуществляющим поставку товаров и услуг гражданам страны. Некоторые виды производимой и привозимой продукции могут облагаться налогом с меньшей ставкой. Так, для сельскохозяйственной продукции НДС составляет всего 4 %, для электроэнергетики ставка снижена до 10 %, такой же налог действует в отношении некоторых наименований медицинских препаратов.

НДС не применяется:

  • В отношении товаров, экспортируемых в страны Евросоюза.
  • Доход, полученный от аренды коммерческой недвижимости.
  • Доходы от медицинских и образовательных услуг.
  • Страховые и финансовые услуги.

Декларация по налогу на добавочную стоимость подается ежегодно до конца апреля года, следующего за отчетным.

Сборы по акцизам

Для некоторых групп товаров итальянским правительством предусмотрены акцизные сборы, которые выплачиваются при условии совершения импорта, производства, передачи с целью потребления или использования в качестве топлива.

К таким категориям продукции относятся:

  • Энергоносители (газ, уголь, бензин и т. д.).
  • Алкогольсодержащие напитки.
  • Табачные изделия из обработанного табака (сигареты, сигары, табак и т. д.).
  • Электрическая энергия.

Гербовый сбор

Итальянское правительство обязывает участников коммерческих сделок использовать при заключении договоров и оформлении бумаг специальные гербовые марки и бланки. Это касается контрактов, чеков, квитанций, счетов-фактур и прочей документации. Стоимость бланка с гербовой печатью составляет от 0,21 до 0,77 евро. Расценки по гербовому налогу за оформление документов будет зависеть от разновидности совершаемой сделки. Так, для составления расписки по долговым обязательствам необходимо будет оплатить 0,01 евро.

Социальные взносы

Помимо налога на зарплату в Италии предусмотрены обязательные социальные отчисления, выплата которых ложится на плечи работодателей, работников в найме, индивидуальных предпринимателей. Ставка социальных взносов определяется квалификацией сотрудника, а также зависит от сферы деятельности компании, в которой числится работник. В среднем, величина социальных отчислений составляет от 9,19 % до 10,49 % от заработной платы.

Для работодателя социальные взносы за сотрудников могут варьироваться от 29 до 35 % от выплачиваемой заработной платы. Итоговая ставка определяется стажем работы специалиста, за которого предстоит платить взнос.

Налог на недвижимое имущество

Чинкве-Терре

Чинкве-Терре

Чинкве-Терре — представляет собой не просто одну деревню, а целый национальный парк, расположенный на крутых склонах морского побережья. Здесь пять поселений с очаровательными разноцветными домиками, каменные, галечные и один песчаный пляж, виноградники и исторические достопримечательности. Прекрасное место для отдыха, совмещающего пляж и знакомство с интересными местами.

Основные налоги в Италии для физических лиц включают выплаты за сделки с недвижимостью, а также за объекты, имеющиеся в собственности гражданина или налогового резидента страны. Налог на недвижимость относится к категории муниципальных и имеет относительно небольшую ставку – всего 0,76 % от стоимости жилья. Эта ставка может меняться в пределах 0,3 %, в зависимости от налоговой политики конкретного муниципалитета.

Налогом на недвижимое имущество облагается и та собственность, которая находится за границей, если иностранный гражданин получил статус налогового резидента Италии. Это правило действует в отношении страны, с который заключен договор об отмене двойного налогообложения. Налоговой базой объекта недвижимости становится его оценочная стоимость либо та, за которую он был продан на основе договора купли-продажи.

Для арендованной недвижимости предусмотрен единый налог со ставкой 21 %, в отдельных случаях она может быть снижена до 10 % (при соблюдении установленных законом условий).

Налогообложение наследства и подарков

Налоги на наследство и дарение применяются в отношении итальянских граждан, налоговых резидентов и нерезидентов, если в их собственности есть недвижимое имущество, находящееся на территории Республики. Ставка налога на наследство / дарение прогрессивная и зависит от статуса взаимоотношений наследодателя и наследника.

  • Минимальный налог в 4 % платят прямые наследники – супруги и дети наследодателя. Для них от налогов полностью освобожден 1 млн евро в составе наследства.
  • Ставка в 6 % применяется в отношении братьев и сестер наследодателя. Для таких родственников применяется освобождение от налогов первых 100 тыс. евро в составе наследуемого имущества и активов. Дальние родственники также платят 6 % за получение наследства, но не облагаемая налогом сумма для них не предусмотрена.

Прочие наследники, вступающие в права владения имуществом по завещанию, но не имеющие родственных связей с наследодателем, выплачивают в федеральную казну 8 % от стоимости полученного в наследство имущества.

«Единый Визовый Центр» проводит профессиональные консультации россиянам, которые планируют поменять место жительство и мигрировать в Италию. Мы поможем подготовить документы, получить долговременное разрешение на въезд и оформить ВНЖ с минимальными затратами времени и сил.

Пизанская башня

Пизанская башня

Пизанская башня — что можно сказать об этом уникальном строении? Если бы не наклон, считавшийся недостатком башни, она, вероятнее всего, осталась бы самым обычным памятником истории и архитектуры. А теперь миллионы туристов приезжают, чтобы сфотографироваться на фоне Пизанской башни и, конечно же, сделать вид, что именно они держат ее своими руками.

Оценка статьи:
Ващилина Анастасия

Автор статьи: Ващилина Анастасия

Руководитель клиентского отдела города Краснодар, путешественник и эксперт в визовой сфере с опытом работы в компании 3 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow